Липецк. Самосуд.

Rasmuswolf 03-08-2012 09:29

В Липецкой области раскрыто беспрецедентное по жестокости убийство, совершенное на почве кровной мести. Там члены одной семьи изувечили и запытали насмерть мужчину, являвшегося отцом их обидчика. Одним из линчевателей оказался преподаватель университета и чемпион по пауэрлифтингу.

В настоящее время сотрудник Елецкого университета и его отец, подозреваемые в зверском убийстве, находятся в СИЗО, пишет Life News. Хотя изувеченный труп потерпевшего с выколотыми глазами уже найден, уголовное дело пока не возбуждено.

Страшную находку сделали около 19:00 30 июля рыбаки, находившиеся в районе села Елец-Маланино Хлевенского района. Там из реки Дон достали завязанный мешок из полимерного материала. Внутри него лежал труп жителя поселка Ольшанец Задонского района "с повреждениями на лице и голове", - как отмечалось в пресс-релизе регионального Следственного управления.

В ходе расследования было установлено, что с убитым 1959 года рождения расправились односельчане, причем жуткой расправе предшествовала драка.

Вечером в день убийства восемь местных жителей вступили в конфликт с 20-летним Артемом Р., который приехал в гости к отцу из Москвы. Припомнив москвичу старые обиды, деревенские жители стали наносить удары по автомобилю Артема. Далее произошла словесная перепалка, которая переросла в драку.

Артем пытался убежать, но молодые люди догнали его и продолжили избиение. Тогда он достал нож и ранил почти всех нападавших. Трое из них получили серьезные ранения, а один пострадавший находится в реанимации и ему удалили селезенку.

Среди напавших на Артема был и Дмитрий М., который после резни побежал домой и рассказал обо всем отцу Михаилу. Мужчина решил отомстить за сына, причем на "акцию возмездия" он взял второго сына - Дениса, который является чемпионом по пауэрлифтингу и преподавателем Елецкого университета.

Мстители отправились к дому семьи обидчика, но Артема там не оказалось. Раздосадованные селяне начали выяснять отношения с отцом отсутствовавшего юноши Александром. Затем Михаил оглушил ни в чем не повинного мужчину ударом по голове, вместе с сыном погрузил его в багажник своего автомобиля и вывез потерпевшего на окраину деревни.

В безлюдном месте садисты стали издеваться над своей жертвой. Войдя в раж, Михаил сначала выколол Александру глаза, а потом фактически сжег его заживо, поджигая ноги заложника. После того как мужчина перестал подавать признаки жизни, изувер надел ему на шею мешок с землей, завернул труп в полиэтиленовый пакет и сбросил в Дон.

http://newsru.com/crime/02aug2012/vendettafrsonlipzk.html

Тилль 03-08-2012 09:38

цитата:

-"Вечером в день убийства восемь местных жителей вступили в конфликт с 20-летним Артемом Р., который приехал в гости к отцу из Москвы. Припомнив москвичу старые обиды, деревенские жители стали наносить удары по автомобилю Артема. Далее произошла словесная перепалка, которая переросла в драку."(с)

..что за "старые обиды"?
..нифига не ясно..

Что за обиды,из-за которых,как пишут,возникла поножовщина.И 8 мужичков раздолбаев схлопотали по телесам?

faarra 03-08-2012 09:48

Территория дома была без защиты

Дядюшка Ух 03-08-2012 10:10

"А судьи кто?"

quote:
Originally posted by Тилль:

Что за обиды,из-за которых,как пишут,возникла поножовщина.И 8 мужичков раздолбаев схлопотали по телесам?

"Старика Митрича в деревне не любили. В 1917 году он разбил бутылку водки".

Oboltus_13 03-08-2012 10:25

"приехал в гости к отцу из Москвы"...
Вполне достаточный повод в сельской местности.
Бывает не любят соседей из деревни рядом,
исключительно по территориальному признаку.
А тут из Москвы...

louie 03-08-2012 10:36

quote:
А тут из Москвы...

Полностью согласен.

Сер-Димыч 03-08-2012 15:17

[

quote:
А тут из Москвы...

Вполне себе серьезный повод для безмозглых, ленивых и зависливых быдлонедочеловеков.

Rasmuswolf 03-08-2012 15:29

quote:
Originally posted by Сер-Димыч:

Вполне себе серьезный повод для безмозглых, ленивых и зависливых быдлонедочеловеков.

Было лето, когда я регулярно приезжал в одну из деревень подо Ржевом. Местные выходили каждый раз посмотреть, на чем приезжают москвичи. Реальное, между прочим, развлечение - посмотреть на иномарки. При том, что половина домов уже скуплена под дачи именно приезжими из МСК-региона. Когда я по недомыслию решил оставить машину на обочине, хозяева настоятельно рекомендовали машину загнать на участок. Во избежание...а то "у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает" (с) В.С. Высоцкий.
Местные "синячат" все. За исключением местного воротилы, который бухлом и снабжает деревню. Очень ценится "сэм" - местное название самогона.
Спросил пацаненка как-то "за жизнь", что ему интересно. "Вечером пойду на дискотеку, буду газюровкой там напиваться" (орфография сохранена)
Грустно.

GanKo 03-08-2012 16:39

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

Артем пытался убежать, но молодые люди догнали его и продолжили избиение. Тогда он достал нож и ранил почти всех нападавших. Трое из них получили серьезные ранения, а один пострадавший находится в реанимации и ему удалили селезенку.

А парень не промах. Зачётно отмахался, хотя это стоило его отцу жизни.

insomni@c 03-08-2012 17:14

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

"Вечером пойду на дискотеку, буду газюровкой там напиваться" (орфография сохранена)
Грустно.

У нас "ягой" - ещё грустне, колготки вон валяются у забора, да ну чего там...

viru-pro 03-08-2012 22:29

Для "старых обид" "приехал из Москвы" действительно вполне достаточно. У самого родители километрах в 200 живут. Народ конечно разный, но невмендосы(с) преобладают.

Astral2005 04-08-2012 12:54

А причем тут самосуд? Никаким самосудом и близко не пахнет. Вот если сын убитого порежет этих животных на салат - вот тогда и будет самосуд.

likeshot 04-08-2012 13:10

Уже думается, что в любой точке Кавказа гораздо безопаснее, чем в русской деревне )

Тилль 04-08-2012 14:27

quote:
Originally posted by likeshot:
Уже думается, что в любой точке Кавказа гораздо безопаснее, чем в русской деревне )

..я скажу только свое.СУГУБО СВОЕ ИМХО..не более..а уж как воспримет почтенная публика..
..некоторое отступление..
В последние годы,наблюдаю некоторые вещи..например..
..в окресностях скупают землю,предприятия,заводы,заводики и тд.Всем известная корпорация "мечты сбываются"..что можно выжать-выжимают.Что можно распродать-распродают,что можно обанкротить и перепродать-банкротят,перепродают.Разор и запустение не просторах..
Меняются и сами люди..
Те,с кем гонял мяч..уехав в Питер,Первопрестольную..возвращаются..и многие из них "талантливые манагеры"..не без помощи местных бонз,родителей,связей по университету..только добавляют хаос и неразбериху..повторяюсь-многие..не значит все..
Меняется и отношение к людям..их отношение..к бывшим соседям,к бывшим друзьям,знакомым..Эдакое пренебрежение,что-ли..из разряда "Барин приехал!"(с)
..с год назад ,местные мальчишки побили одного "йуного манагера" приехавшего..за фривольные речи об их внешнем виде,образе жизни,и "быдлопровинциальной жизни вообще."вот и получается некоторая нелюбовь между пришлыми и мессстными.
..ну и хватит примеров..
Может дело в отношениях?
Может дело в отношениях "йуный манагер" vs "шпана замоскворецкая"?

Тема большая,и так огульно хаить провинциалов не стоит..
P.s
..у шпаны,в мое время,был свой кодекс чести.Есть вещи,которые делать категорически было нельзя.Иначе моментальный разбор и наказание..
Среди нынешних "талантов в области управления кадрами,юриспруденции,логистики,и прочими пиар манагерами нет такого.Победителей не судят.Цель оправдывает средства и тд..

Не здесь ли начало всей заварухи?В статье ничего не ска3ано о причинах..
А кавказ не пример.Тами иное.

likeshot 04-08-2012 14:58

Да что тут рассуждать. Так как пьют на периферии, в городе не пьют. А пьют от безделья. Так было в 80-х годах (может и раньше), а сейчас усугубилось донельзя.

Тилль 04-08-2012 15:02

..есть и такое..не спорю..а есть и наоборот-парни железки ворочают до одури..

likeshot 04-08-2012 15:08

quote:

парни железки ворочают до одури

А потом бате помогают расправиться с другим отцом o0

Тилль 04-08-2012 15:12

quote:

А потом бате помогают расправиться с другим отцом o0

..но из-за чего?

likeshot 04-08-2012 15:25

quote:

..но из-за чего?

Но ведь хоть какие-нибудь тормоза должны быть у адекватных людей.

Тилль 04-08-2012 15:29

quote:

Но ведь хоть какие-нибудь тормоза должны быть у адекватных людей.

..из-за чего возник спор?..из-за чего произошла драка?..из-за каких обид?
..если слова "йуного манагера" были через-чур резки?

Тилль 04-08-2012 15:32

..да и за нож схватился первым
цитата

-"Артем пытался убежать, но молодые люди догнали его и продолжили избиение. Тогда он достал нож и ранил почти всех нападавших. Трое из них получили серьезные ранения, а один пострадавший находится в реанимации и ему удалили селезенку."

Тилль 04-08-2012 15:40

..так кто рэзать начал?

likeshot 04-08-2012 15:44

quote:

..так кто рэзать начал?

А если вас будут бить несколько уродов, вы не станете резать? o0

Шниперсон 04-08-2012 15:54

Варвары.
Впервые я задумался о том, что кровная месть - не так уж и плохо.
Надо быть полным отморозком, чтобы поднимать руку на ни к чему не причастного человека - отца (наверняка он высказался достаточно резко, мол, покиньте мой участок).
Это не люди, а выродки, таких не должно быть в человеческом обществе.

Athlon 04-08-2012 16:15

quote:
Originally posted by Шниперсон:
Варвары.
Впервые я задумался о том, что кровная месть - не так уж и плохо.
Надо быть полным отморозком, чтобы поднимать руку на ни к чему не причастного человека - отца

Как у Вас в голове эти взаимоисключающие параграфы уживаются? Ведь кровная месть и предполагает, что за преступления одного человека отвечают непричастные люди - его родственники, причем в ряде случаев весьма отдаленные, либо просто члены того же клана, тейпа и т.п.

likeshot 04-08-2012 16:25

Ухо за ухо, глаз за глаз. А не как у нас: изнасиловал, убил и на казенные харчи.

Athlon 04-08-2012 16:32

quote:
Ухо за ухо, глаз за глаз. А не как у нас: изнасиловал, убил и на казенные арчи.

А, ну т.е. допустим стрельнул кто-то из травмата гопника, и намертво. Признали превышением пределов необходимой обороны. В ответ нужно тоже его из травмата завалить, по суду, так?

likeshot 04-08-2012 16:44

quote:
Originally posted by Athlon:

В ответ нужно тоже его из травмата завалить, по суду, так?

Что значит признали? )
Нападающих должны вне закона ставить, вне зависимости от того, на жизнь покушаются тебя или близких, либо на твое имущество.

Шниперсон 04-08-2012 16:52

quote:

Как у Вас в голове эти взаимоисключающие параграфы уживаются?

Они не взаимоисключающие.
quote:

Ведь кровная месть и предполагает, что за преступления одного человека отвечают непричастные люди - его родственники, причем в ряде случаев весьма отдаленные, либо просто члены того же клана, тейпа и т.п.

Кровная месть бывает разная, зависит от традиций конкретного народа и конкретного происшествия.

viru-pro 04-08-2012 16:57

quote:

..так кто рэзать начал?

Я с вами согласен, полностью картина не ясна. Сам навидался местечковых "баронов", "графов" их отпрысков и челядь. Частенько их наказывают справедливо. Одного я не понял - зачем было пытать и убивать отца? Выкалывание глаз и сжигание заживо едва ли похоже на справедливое возмездие.

likeshot 04-08-2012 17:09

quote:
Originally posted by viru-pro:

Выкалывание глаз и сжигание заживо едва ли похоже на справедливое возмездие.

Вот где варварство и дикость, а вовсе не в деревне бедуинов.

Тилль 04-08-2012 18:04

quote:

..я стараюсь решать свои дела так ,чтоб не возникали "старые обиды"..решать на месте раз и навсегда..
да и стараюсь не косячить настолько,что-бы у моих оппонентов не возникало желания вырезать глаза у мои близких..

Тилль 04-08-2012 18:06

quote:
Originally posted by viru-pro:

Я с вами согласен, полностью картина не ясна. Сам навидался местечковых "баронов", "графов" их отпрысков и челядь. Частенько их наказывают справедливо. Одного я не понял - зачем было пытать и убивать отца? Выкалывание глаз и сжигание заживо едва ли похоже на справедливое возмездие.

..я не знаю..в деле многое не ясно..от того и вопросы..

Тилль 04-08-2012 18:07

Sergo-grenader

ваше мнение?
..я вижу вы следите за темой..

Торус 04-08-2012 18:19

quote:

..я вижу вы следите за темой..

Он курирует.
Дразнюсь

Тилль 04-08-2012 18:30

quote:

..посидел-подумал..
..посчитал сотрясения мозга..много(написать сколько?)
..поглядел на сломанный нос..в 3 местах со смещением..
..посчитал "желание ударить противника ножом" -ни разу..

Холодняк 05-08-2012 12:24

quote:

..посидел-подумал..
..посчитал сотрясения мозга..много(написать сколько?)
..поглядел на сломанный нос..в 3 местах со смещением..
..посчитал "желание ударить противника ножом" -ни разу..

Какой-то адский мазохизм. Впрочем, некоторым нравятся и более странные вещи.

Тилль 05-08-2012 09:22

quote:
Originally posted by Холодняк:

Какой-то адский мазохизм. Впрочем, некоторым нравятся и более странные вещи.

..не мазохизм..просто бурная молодость..неплохая секция бокса..))

likeshot 06-08-2012 12:26

quote:

неплохая секция бокса

Таки-спорт )

Рядовой запаса 06-08-2012 13:35

quote:
..посидел-подумал..

хм Дразнюсь

Холодняк 06-08-2012 14:41

Мне ещё в ранней юности раза хватило «на ровном месте» попасть в одного под коммандный замес из трёх человек, чтобы осознать всю полезность аргументов. И горько пожалеть об отсутствии ножа, ибо четырнадцатилетнему от двух 16-летних тяжелее и крупнее отбиться врукопашную малореально. Третьего я «вынес» прицельным попаданием половинки кирпича в голову после первой же прилетевшей в мою сторону звездюлины-я знал эту замечательную троицу и их не менее замечательную привычку избивать всех своих жертв обязательно до тяжких телесных, так что терять мне было особо нечего.

В итоге попал на месяц в больницу и ещё полгода мучился проблемами с вестибулярным аппаратом. Слабым утешением служило то, что один из этой троицы лежал в соседней больнице три месяца и проблем с головой у него было куда больше, чем у меня.

С тех пор аргументы очень полюбил и в случае подобного описанному в стартпосте группового нападения не раздумывая применю на поражение всё, что есть под рукой. Ибо тюремный срок ещё далеко не факт, а вот серьёзная потеря здоровья (а то и смерть) крайне вероятна.

Один раз я уже почувствовал на собственной шкуре всю прелесть перспективы остаться инвалидом после группового избиения, на этом, пожалуй, хватит, повторять подобный опыт не хочу.

Так что применение аргумента в данном случае я целиком и полностью поддерживаю. Крайне досадно, что никто из нападавших не зажмурился.

Лик 06-08-2012 14:49

2Холодняк

Не в качестве нравоучения, но все же удали последнее предложение, на ганзе такие вещи нельзя писать, будь они хоть трижды правдой ;-)
А опыт, да, полезный )

likeshot 06-08-2012 14:50

quote:

Ибо тюремный срок ещё далеко не факт, а вот серьёзная потеря здоровья (а то и смерть) крайне вероятна.

Если бояться тюрьмы, то какая это самооборона? Человек должен только Создателя бояться.

Рядовой запаса 06-08-2012 17:15

quote:

Если бояться тюрьмы, то какая это самооборона?

" ...речь не мальчика, но мужа..."
Бояться должен, хотя, и поспорить надо иногда, чтобы понять, что дурак битый лучше чем не битый...Хорошо, что не убитый...Убитые здеся не отмечаются.

Рядовой запаса 06-08-2012 17:21

quote:
..Убитые здеся не отмечаются.

Хотя, то ли "раскрытое беспрецендентное", то ли "...не возбуждено..." - непонятно. Из заглавного послания не понЯл.

likeshot 06-08-2012 17:24

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

Убитые здеся не отмечаются.

Все равно все умрем, рано или поздно. А атеистам вообще должно быть пофиг )

ASDER_K 06-08-2012 17:33

quote:

Человек должен только Создателя бояться

отца чтоли своего?

likeshot 06-08-2012 17:38

quote:
Originally posted by ASDER_K:

отца чтоли своего?

Это уже каждый выбирает сам )

Рядовой запаса 06-08-2012 17:40

quote:
атеистам вообще должно

Сиделка при главном атеисте (Ж-ж Руссо, если не соврамши Улыбаюсь ) кричала вроде, бы, чё её под эту тему - сидеть при умирающем атеисте, ваще больше хрен когдаподпишешь, ну на... Пофиг дОлжно быть, ну, не знаю кому, агностикам, наверное...
Чё та вспомнился Гайдар...младший... Грущу

Холодняк 07-08-2012 01:56

quote:
Originally posted by Лик:

на ганзе такие вещи нельзя писать, будь они хоть трижды правдой ;-)

Если мне не изменяет память, то Уголовный Кодекс в случае группового нападения формально разрешает не дозировать наносимый нападавшим ущерб. А раз УК разрешает, значит всё норм. По крайней мере-в теории Улыбаюсь

ASDER_K 07-08-2012 08:41

quote:

А раз УК разрешает, значит всё норм.

а если Нургалиев разрешил? (с)

Astral2005 07-08-2012 08:57

quote:

По крайней мере-в теории

На практике кто-то здесь уже писал, что суд посчитал не имеющим значения, что нападение было групповое =(

Citellus 09-08-2012 15:56

Ну что сказать, Липецк... Сам оттуда и ничему не удивлен.

s3va 11-08-2012 12:15

quote:
Originally posted by Oboltus_13:
"приехал в гости к отцу из Москвы"...
А тут из Москвы...

Какая "сельская местность", какая "деревня"?!
Один из линчевателей - преподаватель УНИВЕРСИТЕТА!
Обыкновенная дискуссия высокообразованных интеллигентов!

kirn 11-08-2012 02:05

quote:
Originally posted by Astral2005:

На практике кто-то здесь уже писал,

Наоборот. Тема ДЕНИ про отказные. Сообщение 1 и 2.
quote:

то Уголовный Кодекс в случае группового нападения формально разрешает не дозировать наносимый нападавшим ущерб.

Изменяет. Там говорится о возможности вреда жизни. Реальному или тому, который представлялся тому, на кого напали. Безотносительно группы, оружия итд. Но вот этот момент определяет суд. Или следствие. А тут разно бывает. Ну на тему ДЕНИ я сослался выше. Пример хороший. У следствия и райсуда одно мнение. У Мосгор - друоге. Превым лишь бы дельце спихнуть. Второй - дело прочитал хотя бы. Улыбаюсь А там как повезет.

kirn 11-08-2012 02:09

Да и название темы не то. Ну какой тут в задницу самосуд. Самосуд - самосуд и самоприведение самоприговора в самоисполнение относительно виновного. Ну или типа виновного. А тут именно расправа над первым попавшимся. Месть, кровная месть, вендетта было б уместней.

Citellus 11-08-2012 11:52

Вот более правдоподобная версия, хоть и газетная:

quote:
Артем, двигаясь на своей "Волге" врезался в "Хонду" и попытался скрыться с места ДТП. Машину Артема догнали. Далее произошла словесная перепалка, которая переросла в драку с владельцем и двумя пассажирами "Хонды".

http://gorod48.ru/news/72628/
Видимо все куда проще

BEV 12-08-2012 14:34

quote:
..но из-за чего?
Из-за того, что быдло. Все интересы описал Леонов: "Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму".

Очень горько наблюдать, как замечательные пятилетние карапузы превращаются в пятнадцатилетнюю шпану, а потом в двадцатипятилетнюю пьянь.