МСК. Наукоемкие воришки...

Rasmuswolf

В Москве вынесен беспрецедентный по фабуле обвинения приговор в отношении двух мошенников-скиммеров, похищавших персональные данные владельцев пластиковых карт.

Обвиняемым Риму Сабитову и Нурбеку Абдуллаеву инкриминировали ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). За мошенничество в сфере компьютерных технологий они отправились за решетку на полтора года. Отбывать наказание скиммеры будут в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Московского банка" "Сбербанка" России.

Согласно заявлению службы безопасности банка, содеянное осужденными впервые квалифицировано как мошенничество в сфере высоких технологий.

Сабитов и Абдуллаев были задержаны в октябре 2011 года при установке нештатного оборудования на банкоматы. Оно позволяет считывать пин-коды и другие данные с пластиковых карт, после чего преступники изготавливают дубликат кредитки и снимают с чужого счета деньги.

В пресс-службе "Московского банка" пояснили, что Замоскворецкий районный суд столицы вынес решение по этому делу еще 6 июня 2012 года, но пресс-релиз был подготовлен только теперь, когда банк получил уведомление о вступлении приговора в законную силу.

По мнению специалистов службы безопасности банка, вынесение приговора по ст.272 УК РФ станет хорошей основой для дальнейшей работы подразделений по защите банковской информации. В отношении скимминга ранее применялась ст.158 УК РФ (кража), которая позволяла инкриминировать отдельную кражу и не раскрывала особенность данного вида мошенничеств как организованной деятельности ряда лиц по хищению персональных данных и изготовлению поддельного пластика для серийного снятия денег со счетов скомпрометированных карт.

На основании информации управления безопасности "Московского банка" "Сбербанка" с января 2011 года по настоящий момент возбуждено 32 уголовных дела по фактам скимминга, по двум вынесен приговор, еще два слушаются в суде, остальные находятся в стадии расследования.

Добавим, что в понедельник подмосковное ГУ МВД сообщило о задержании граждан Молдавии, которые пытались установить скимминговое оборудование в помещении филиала "Сбербанка" в подмосковном Подольске. Злоумышленников поймали с поличным, а предотвращенный ущерб оценивается в 4,5 миллиона рублей, сообщает "Росбалт".

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.158 УК РФ (попытка кражи в особо крупных размерах). Обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям. Подольский городской суд заключил их под стражу.

Has No Name

"Московского банка" "Сбербанка" России
"Московского банка"

Блеать, оне (журнализды) даже название банка правильно воспроизвести не могут.

"Московский Банк Сбербанка России", вот как он называется. Грамотеи.

А то, что скиммерам 272 стали вменять, может только радовать. Возможно, борьба с ними сдвинется с мертвой точки.

Boston

пытались установить скимминговое оборудование в помещении филиала "Сбербанка"
Мало им уличных терминалов, хватило наглости в офисе попытаться установить. 😊

Has No Name

Мало им уличных терминалов, хватило наглости в офисе попытаться установить.


Банки стали активно вкладываться в установку антискиммингового оборудования на банкоматы. Так что теперь считки стали ставить не на сами банкоматы, а на замки круглосуточных тамбуров, ну а камеры и фальшклавиатуры по-старинке на банкоматы. Так что будьте внимательны. Лучше для тамбуров завести какую-нить левую бесплатную карту без денег, ну или использовать старую, с истекшим сроком.

ASwiss

Has No Name
а на замки круглосуточных тамбуров
Скажите, при рассмотрении можно заметить посторонее оборудование?
Не сталкивался с таким никогда.
Предупреждён-значит вооружён.

Has No Name

Скажите, при рассмотрении можно заметить посторонее оборудование?

Да, можно. Но я не могу дать какой-то универсальной рекомендации, потому как чтобы опознать считку, надо знать, как выглядит нормальный ридер, а их дохрена разных. В целом смотрите, чтобы на нем не было ничего чужеродного, выступающего и отдельного от конструкции, чтобы не было ощущения, что что- то надето поверх родной считки. Сложно объяснить, но, думаю, направление, в котором надо искать, вы усекли.

При работе с банкоматом обращайте внимание, не является ли ПИН- клавиатура накладкой. Оригинальная обычно либо слегка притоплена, либо вровень с панелью. Ну и смотрите, нет ли чего-нибудь прилепленного, что могло бы быть миниатюрной камерой, снимающей ПИН- клавиатуру.

Обращайте внимание при работе с картой в магазинах и пр., там очень часто над кассиром висит камера, которая заодно захватывает и клавиатуру терминала. Это грубейшее нарушение, я всегда ругаюсь, но всем пох. Поэтому, когда вводите ПИН, прикрывайте клавиатуру сверху рукой, кошельком, шапкой, чем угодно.

BEV

При работе с банкоматом обращайте внимание, не является ли ПИН- клавиатура накладкой.
Дохлый номер. Уже были накладки в миллиметр-полтора толщиной. Спец увидит, гражданин - едва ли.

Отказываться от магнитной полосы пора. С чипованными карточками можно скиммить, пока не посинеешь - толку ноль.

ASwiss

For Has No Name
Спасибо, обращу внимание.

DENI

Помогает, наверное, только пассивная защита - использование банкоматов непосредственно в офисах банков, или одного и того же банкомата в том же метро постоянно.

Has No Name

Помогает, наверное, только пассивная защита - использование банкоматов непосредственно в офисах банков

На самом деле помогает только как у "премудрого пескаря", ничего не имеешь, сидишь себе в норке, помалкиваешь в тряпочку. Тогда и брать нечего, и никому ты не нужен. И в офисе банка умудряются скиммеры ставить. И трояны в ПО банкомата внедряют. Так штаа на каждую хитрую Ж всегда найдется свой винт...

одного и того же банкомата в том же метро постоянно.

Я очень не рекомендую знакомым пользоваться метровскими банкоматами без какой-то крайней необходимости. Часто их пасут, а метро=толпа (почти всегда). Подрезать кошелек или вывернуть карман в такой обстановке для знающего персонажа плевое дело.

Has No Name

Отказываться от магнитной полосы пора.

На самом деле, есть одна, практически 100% защита от скимминга полосы на банкоматах. Почему ее никто не внедрил- для меня большая загадка.

ASwiss

Has No Name
практически 100% защита от скимминга полосы на банкоматах
полосы?? Расскажите пжлст,

Has No Name

полосы?? Расскажите пжлст,

Да пжалста!

Надо сделать втягивающее устройство картридера таким, чтобы карта втягивалась не вдоль полосы, а поперек. И уже внутри банкомата прокатывалась вдоль головки.

ASwiss

Спасибо.
Да хорошо, наверное, но это уже глобальная модернизация. Пока Банки не сильно страдают, они и морочаться не будут.

Has No Name

Пока Банки не сильно страдают, они и морочаться не будут.

Уже страдают СИЛЬНО. За прошлый год рост потерь более чем в 10 (!) раз. "Дырки" затыкаются установкой разных хитрожоповыдуманных и не очень устройств, препятствующих скиммингу. Поэтому жулики и переключились на замки тамбуров.