Кемерово. Применил.

Rasmuswolf

Вечером 14 июля в поселке Шерегеш произошел конфликт между двумя группами людей, перешедший в массовую драку, участниками которой стали 14 человек. Четверо из них в ходе конфликта получили ножевые ранения.

Для разрешения ситуации на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы. Один из участников драки оказал яростное сопротивление полицейским, а также с ножом в руках угрожал гражданам. В связи с этим полицейский патрульно-постовой службы предупредил о возможном применении табельного оружия, затем произвел 4 предупредительных выстрела в воздух. После того, как данные действия не возымели должного эффекта, полицейский был вынужден применить табельное оружие. В результате полученного огнестрельного ранения 22-летний мужчина скончался.

Служебная проверка, проведенная по данному факту специальной комиссией Главного управления МВД России по Кемеровской области, не выявила в действиях полицейского нарушений. Свою оценку поступку подчиненного дал исполняющий обязанности начальника Главного управления генерал-майор полиции Виктор Кутылкин. По его словам, сотрудник патрульно-постовой службы действовал в чрезвычайной ситуации строго в рамках закона «О полиции», преследуя единственную цель: пресечь массовую драку.

Итоговую оценку данному инциденту дало Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области: применение табельного оружия признано правомерным. По результатам проверки было принято и утверждено прокуратурой решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свое мнение по данному поводу высказали члены Общественного совета, созданного при отделе МВД России по Таштагольскому району. Накануне в местной полиции прошло первое заседание Совета. Руководитель отдела МВД России по Таштагольскому району полковник полиции Виктор Мецкер рассказал общественникам о целях и задачах, стоящих перед ними, а также довел до собравшихся оперативную обстановку в городе.

Поскольку произошедший месяц назад инцидент в Шерегеше вызвал большой общественный резонанс, участники Совета не могли обойти происшествие стороной. Виктор Мецкер сообщил об итоговой оценке, которую получил поступок полицейского со стороны Следственного комитета, и общественники выступили с инициативой ходатайствовать перед временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области Виктором Кутылкиным о поощрении сотрудника патрульно-постовой службы за умелые и правильные действия.

http://42.mvd.ru/news/299446/

палковводец

Три патрона зря истратил.Вычесть из довольствия.

Fed31RUS

хорошо, что все хорошо закончилось

Йоган Вайс

Надо законодательно запретить делать более 1-го предупредительного выстрела. Если очень жалко бандоса - в ногу, если бандос опасно себя ведёт наглухо. Хрена себе, приехала полиция, а юноша борзеет и машет ножом. Офигительная сценка.

Vikt2

Йоган Вайс
Хрена себе, приехала полиция, а юноша борзеет и машет ножом.
Ну, дык кое-кто в свое время разрешил...

палковводец

Ну, дык кое-кто в свое время разрешил...
Все-то Вы врете!Ув. Рашид Гумарович разрешил окучивать сотрудников полиции только в случае совершения ими НЕЗАКОННЫХ,ПРОТИВОПРАВНЫХ действий.Например,как ОМОН у Маймонидов.))Чеченкам ноги раздвигали-получите!))

Vikt2

палковводец
Ув. Рашид Гумарович разрешил окучивать сотрудников полиции только в случае совершения ими НЕЗАКОННЫХ,ПРОТИВОПРАВНЫХ действий.
Ну да, ну да... 😀

Samaritan

Первые 2-3 патрона в магазине какарыча должны быть холостыми/травматицкими. И бахать прямо в хайло. Не испугался - получи боевой.
Хотя... при ценах на 9 РА лучше барнаулом и пужать, и мочить.

Liskow42

Участника массовой драки застрелили по закону

Уголовного дела по факту смерти человека в Шерегеше, который погиб от пули сотрудника полиции, не будет. Следственный комитет не усмотрел в этом состава преступления, признав применение стражем порядка табельного оружия законным и обоснованным.
Потасовка между двумя группами молодых людей в поселке Шерегеш произошла вечером 14 июля. Четыре человека в результате получили ножевые ранения. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, однако устранить конфликт не удалось. Один из полицейских предупредил о возможном применении табельного оружия и сделал четыре предупредительных выстрела в воздух.
Один из молодых людей стал угрожать полицейскому убийством, а затем предпринял попытку скрыться. Сотрудник правоохранительных органов был вынужден применить оружие, сообщили в Следственном комитете по Кемеровской области. Напомним, ранее сообщалось, что участник конфликта с ножом начал наступать на полицейского. В результате ранения 22-летний молодой человек скончался.

http://gazeta.a42.ru/lenta/sho...-po-zakonu.html

shin-ap

Это аборигены, они - в Красной книге. Осталось тысяч десять. Печень не вырабатывает фермент, расщепляющий алкоголь (алкогольдегидрогеназа). Если пить технический спирт - вообще финиш. Сосед по подъезду - шорец. Трезвый - душа-человек. Выпьет - с топором бегает. Думаю, что на них, когда они в алкогольном психозе, надо сетку накидывать и вязать.