Воронежский маньяк осужден пожизеннно.

Rasmuswolf

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении серийного убийцы и педофила Сергея Мартынова. На счету этого рецидивиста многочисленные преступления, совершенные по всей территории России. На месте расправ убийца, уверовавший в свою неуловимость, оставлял записки с дерзостями в адрес стражей порядка.

Перед судом предстанет 50-летний уроженец города Нязепетровска Челябинской области Сергей Мартынов. В период с 2005 по 2010 год он совершил множество преступлений более чем в 10 регионах России. Причем пока следователям удалось установить обстоятельства лишь восьми совершенных Мартыновым убийств, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - пояснил Владимир Маркин.

По его словам, в 1992 году Сергей Мартынов уже был осужден за убийство, сопряженное с изнасилованием, "и уже после отбытия 14 лет назначенного ему наказания вновь стал совершать убийства".

"Абсолютное большинство жертв Мартынова - женщины, а также двое малолетних девочек, в отношении одной из которых им совершены насильственные действия сексуального характера, а здоровью другой причинен тяжкий вред", - добавил представитель следственного ведомства.

В 2005 году Сергей Мартынов был объявлен в розыск за нападение на малолетнюю жительницу города Кемерово, однако рецидивист "умело скрывался от сотрудников уголовного розыска вплоть до его задержания в 2010 году, действуя дерзко и цинично".

В частности, уголовник не скрывал улик и даже оставлял записки на местах преступлений. "Мусора, вы меня все равно не найдете!" - сказано в одной из них.

Сергею Мартынову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, в том числе 105 (убийство двух и более лиц), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 213 (хулиганство) и 132 (насильственные действия сексуального характера).

Уголовное дело расследовало Главное следственное управление СК РФ.

Rasmuswolf

Воронежский областной суд вынес приговор по громкому делу о зверских изнасилованиях и убийствах, к которым оказался причастен маньяк-бездомный Сергей Мартынов. В течение пяти лет извращенец безнаказанно передвигался по всей территории России, расправляясь с женщинами и девочками. В качестве орудия преступления он использовал скальпель, совершая изощренные надругательства.

По решению суда 50-летний Сергей Мартынов не выйдет из-за решетки до конца жизни. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Сергей Мартынов орудовал на территории разных регионов России: в Удмуртии, Башкирии, а также в Воронежской, Орловской, Нижегородской, Кемеровской, Свердловской, Владимирской, Ярославской, Липецкой областях. Он совершал преступления в период с 2005 по 2010 годы, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

Педофил-убийца знал, что за ним охотится полиция, но лишь дразнил сыщиков. Сергей Мартынов не скрывал улик и даже оставлял оскорбительные и дерзкие записки на местах преступлений. "Мусора, вы меня все равно не найдете!" - сказано в одной из них.

Судом были установлены обстоятельства восьми убийств, совершенных осужденным Мартыновым. Как правило, его жертвами становились безработные женщины, злоупотреблявшие алкоголем. Сначала преступник устанавливал с ними доверительные отношения, а потом расправлялся при помощи ножа или скальпеля, которые всегда носил с собой в кармане или поясной сумке.

Однако среди убитых оказалась и восьмилетняя девочка, которую Мартынов похитил, изнасиловал и убил. Перед этим педофил установил доверительные отношения с родителями потерпевшей.

После убийств Сергей Мартынов цинично издевался над телами своих жертв: отрезал им органы, вводил инородные предметы в естественные отверстия тела и прочее.

Поймать колесившего по стране бомжа-убийцу удалось только в в 2010 году на территории Воронежской области, сразу после очередной жестокой расправы. Тогда у кладбища "Первомайское" была изнасилована и зверски убита местная жительница, передает телеканал НТВ.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы Сергей Мартынов, получивший прозвище "воронежский Чикатило", признан вменяемым.

По словам следователей, Сергей Мартынов уже был в 1992 году осужден на 14 лет за убийство, сопряженное с изнасилованием. Однако тюрьма только закалила преступника и сделала его еще более опасным. За решеткой Мартынов "приобрел навыки социальной адаптации".

"В общении с будущими жертвами он старался выглядеть вежливым и мягким. Его умение входить в доверие к людям позволило Мартынову беспрепятственно передвигаться по территории России на попутном транспорте, получать временную работу и знакомиться с женщинами", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Уроженцу Нязепетровска Челябинской области Сергею Мартынову инкриминировали п."д" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство), п."а" ч.2 ст.105 (убийство), п."в" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

http://newsru.com/crime/09nov2012/chikamartynovsnt.html

Rasmuswolf


Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора уроженцу Челябинской области Сергею Мартынову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство), п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что с 2005 по 2010 годы Мартынов совершил серию жестоких убийств и других особо тяжких преступлений на территории Республик Удмуртия и Башкортостан, Воронежской, Орловской, Нижегородской, Кемеровской, Свердловской, Владимирской, Ярославской, Липецкой областей. Установлены обстоятельства восьми убийств, совершенных Мартыновым. Большинство его жертв - женщины, с которыми он вступал в половые отношения. Они злоупотребляли алкоголем и не работали. В качестве орудия совершения преступлений Мартынов использовал, как правило, нож или скальпель, которые всегда носил с собой в кармане или поясной сумке. Преступления, которые он совершал, отличались особым цинизмом, над телами многих из них он надругался: отсекал ножом органы, вводил инородные предметы в естественные отверстия тела и прочее. Так, одну из потерпевших - 8-летнюю девочку, в отношении которой Мартынов совершил насильственные действия сексуального характера, мужчина похитил у родителей, с которыми ранее установил доверительные отношения. Изучая личность Мартынова, следователи установили, что после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за убийство, сопряженное с изнасилованием, Мартынов приобрел навыки социальной адаптации. В общении с будущими жертвами он старался выглядеть вежливым и мягким. Его умение входить в доверие к людям позволило Мартынову беспрепятственно передвигаться по территории России на попутном транспорте, получать временную работу и знакомиться с женщинами. Однако после совершения очередного убийства в 2010 году Мартынов был задержан на территории Воронежской области.

Приговором суда Мартынову назначено пожизненное лишение свободы.

http://sledcom.ru/news/171008.html

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Его умение входить в доверие к людям позволило Мартынову беспрепятственно передвигаться по территории России на попутном транспорте
Напоминает американского маньяка Анхела Матурино Ресэндиза, которого власти Техаса "усыпили" в 2006 году. Того тоже довольно долго не могли поймать, так как он передвигался по югу страны на товарных поездах.

faarra

Вдали от Москвы появляются граждане предлагающие купить либо фирменные кастрюли за треть цены, инструмент собранный в гараже или собирают металл, обращаясь к людям в отсутствие основной массы жителей ( вне выходных) Складывается впечатление, что это опасные личности. При просьбе показать документ личности обижаются и документа не предъявляют. Подозрения усиливаются.