Сочи." Обычное ребячество..." .

kubasch

Сочинская полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Чечни, который в четверг устроил стрельбу в воздух из травматического пистолета. Очевидцы инцидента рассказали, что молодой человек таким образом расчищал своей машине дорогу в пробке. В краевом полицейском главке говорят о банальном ребячестве и мелком хулиганстве.

Первым об инциденте, произошедшем утром в Сочи, на Анапской улице, сообщил местный блогер Александр Валов. «Сегодня утром на выезде из Центрального района города Сочи, в районе улицы Анапской, граждане Чеченской республики, видимо, позабыв, где они находятся, устроили стрельбу из огнестрельного оружия, - написал он на сайте Blogsochi.ru. - Как оказалось, эмоциональная реакция граждан Чечни была вызвана образовавшейся пробкой, в результате чего те пытались <проехать вне очереди». На место событий оперативно прибыли бравые сотрудники ОМОНа, которые напомнили землякам Рамзана Кадырова о том, что в Сочи пока еще действуют законы Российской Федерации, а не законы шариата>. Блогер также опубликовал небольшую видеозапись инцидента.

На 40-секундном видео, сделанном из проезжающего мимо автомобиля, видно, как уже после инцидента сотрудники ДПС и ОМОНа проводят разбирательство с пассажирами автомобиля ВАЗ-21099. Машина остановлена прямо на проезжей части, крышка ее капота открыта. Со стоящими возле багажника несколькими полицейскими общаются двое молодых людей, а еще двое в нескольких метрах от них лежат лицом к асфальту под присмотром бойцов ОМОНа. Рядом с ними прогуливается девушка из этой же компании. Машина задержанных разительно отличается от других автомобилей. Сзади во все стекло черными буквами нанесена надпись «Чечня», на левом заднем пассажирском стекле красуется белый профиль автомата Калашникова. Машина имеет дагестанские госномера.

Как пояснил «Газете.Ru» сам Александр Валов, ролик снял его знакомый, который наотрез отказывается общаться с прессой. По словам блогера, в этом месте неподалеку от Мамайского поста ДПС по утрам пробки образуются постоянно: «Учитывая, что пост рядом, полиция приехала очень быстро, также был вызван ОМОН ГУ МВД по Краснодарскому краю, который сработал очень четко».

В пресс-службе городского УВД комментировать стрельбу в городе наотрез отказались, сославшись на запрет начальства. «Мы пока ничего не комментируем. Ждем команду», - пояснил сотрудник пресс-службы.

Источник «Газеты.Ru» в краевой полиции пояснил, что пассажиры ВАЗ-21099 на самом деле не разгоняли пробку, а просто стреляли «из хулиганских побуждений». «Один из проезжавших мимо них водителей спросил их: <О, у вас автомат нарисован на стекле, а есть хоть из чего стрелять? Ну и они, решив показать, что есть, достали оружие и начали стрелять. Обычное ребячество, люди там все молодые, горячие».

Ситуацию также прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. Ее глава Игорь Желябин заявил «Газете.Ru», что в Сочи, по его мнению, имело место простое хулиганство. «Да, из ВАЗ-21099 в районе Мамайского перевала действительно было сделано несколько выстрелов, предположительно, из пистолета, - сообщил он. - Граждане позвонили в полицию, и на въезде в микрорайон Мамайка автомобиль был остановлен. Они спокойно вышли из машины и дали ее досмотреть. В ходе осмотра под сиденьем был травматический пистолет».

После этого, по словам Желябина, четырех молодых людей и сопровождавшую их девушку доставили в ОВД Центрального района Сочи. «Сейчас с ними разбираются, один из пассажиров уже признал, что это именно он стрелял», - сообщил он.

Глава пресс-службы объяснил, для чего сотрудники ОМОНа положили двух молодых людей на асфальт. «Когда поступает сообщение о том, что стреляли из оружия, то понятно, что уже работал ОМОН», - рассказал он.

Желябин пояснил, что двое из задержанных - это брат и сестра, жители Мостовского района края. Трое других являются жителями Чечни. «Сейчас работает дознаватель, проводится проверка. В зависимости от установленных обстоятельств, от того, есть ли разрешение на оружие, будет решаться, как классифицировать инцидент. Но, думаю, это просто мелкое хулиганство», - заявил он.
видео:

http://www.gazeta.ru/auto/2012/11/29_a_4872897.shtml

ASDER_K

kubasch
люди там все молодые, горячие
рафик неуиноуный

126Leon

Но, думаю, это просто мелкое хулиганство
А чего мелкое то? Нормальное такое хулиганство.

дезерт игл

«Один из проезжавших мимо них водителей спросил их: <О, у вас автомат нарисован на стекле, а есть хоть из чего стрелять? Ну и они, решив показать, что есть, достали оружие и начали стрелять. Обычное ребячество, люди там все молодые, горячие».
Толи долпоепы сказочные толи нас сказками кормят....
а вообще мне кажется статья 213 УК РФ или она кажется только мне?

teppo

Один из проезжавших мимо них водителей спросил их: «О, у вас автомат нарисован на стекле, а есть хоть из чего стрелять? Ну и они, решив показать, что есть, достали оружие и начали стрелять.
Развели джигитов.

дезерт игл

Развели джигитов.
И не говорите лучше б кинджалами махали

Саныч59

Если бы они в грозном пробку жвачкометом разгоняли.... но думаю мы бы об этом не узнали

Rasmuswolf

официоз:

Сегодня, в городе Сочи, около 11 часов дня по телефону 02 поступило сообщение о том, что у Мамайского перевала из проезжающего автомобиля произведены выстрелы в воздух. На указанное место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники полка ДПС ГИБДД (г. Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю и бойцы ОМОН ГУ МВД России по Краснодарскому краю (дислокация в г. Сочи). На въезде в микрорайон Мамайка, был задержан указанный в ориентировке автомобиль, в котором находились пятеромолодых людей, из которых 2 жителя Краснодарского края и 3 выходца из Северного Кавказа. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен один травматический пистолет, и установлено лицо, производившее из него выстрелы.

В настоящее время отделом полиции Центрального района Управления МВД России по г. Сочи проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. По данному факту будет принято процессуальное решение.

http://23.mvd.ru/news/346421/

Rasmuswolf

kubasch
Но, думаю, это просто мелкое хулиганство
а как же единое правовое поле? в МСК за стрельбу - ст.213 УК РФ, а в Сочи - "просто мелкое хулиганство"
нипанятна...

EgorT

kubasch
Источник <Газеты.Ru» в краевой полиции пояснил, что пассажиры ВАЗ-21099 на самом деле не разгоняли пробку, а просто стреляли «из хулиганских побуждений». «Один из проезжавших мимо них водителей спросил их: <О, у вас автомат нарисован на стекле, а есть хоть из чего стрелять? Ну и они, решив показать, что есть, достали оружие и начали стрелять. Обычное ребячество, люди там все молодые, горячие».

У нас очень гуманистичная полиция, это кстати хорошо, без иронии. Какое прямо-таки заботливо-отеческое отношение к правонарушителям! Несомненно кстати и то, что один из проезжавших мимо водителей, задающий такие провоцирующие вопросы, должен быть найден, допрошен и наказан по всей строгости закона.

AAG

рафик неуиноуный
ну это как обычно 😀

teppo

задающий такие провоцирующие вопросы, должен быть найден, допрошен и наказан по всей строгости закона
Ну что вы, виноваты те, кто клеит такие наклейки, провоцирующие на провоцирующие вопросы. 😀

teppo

Если бы они в грозном пробку жвачкометом разгоняли...
А шо, красивых обычаев в чечне нет?

Житель

EgorT

У нас очень гуманистичная полиция, это кстати хорошо, без иронии. Какое прямо-таки заботливо-отеческое отношение к правонарушителям! Несомненно кстати и то, что один из проезжавших мимо водителей, задающий такие провоцирующие вопросы, должен быть найден, допрошен и наказан по всей строгости закона.

За что? Его действия нельзя назвать подстрекательством. Вот если бы он орал им, давайте, стреляйте, валите всех, то тогда, да.

------------------
Совесть советовала застрелиться, но разум категорически возражал.

Mons Pubis

М-да, столица будущей Олимпиады, так сказать
Обычно в преддверии игр всегда об обеспечении безопасности соловьем разливаются
Ну и тут вот тоже вот безопасность для безнаказанных
Не исключаю, что трусливые буржуины снова будут бойкотировать игры, как в 80-м и свободные места на трибунах заполнят дружественные прогрессивные народы. В этот раз горячие поклонники спорта, проживающие на территории туристического кластера