И снова школьницы

AAG

В Новосибирской области задержана 15-летняя девочка по подозрению в убийстве сверстницы, совершенном с двумя подружками.

Как сообщили в Следственном управления СКР по НСО, в октябре 2012 года 13-летняя жительница села Сокур Мошковского района, проживавшая в неблагополучной семье, пропала без вести.

Ее мать лишь в ноябре 2012 года обратилась в правоохранительные органы с заявлением о пропаже девочки.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по НСО, сотрудники местного отдела полиции занялись поисками пропавшей. В ходе поисков им стало известно о конфликте девочки с тремя сверстницами - 12, 13 и 15 лет, которые незадолго до исчезновения избили ее якобы за то, что она распространяла о них слухи.

Подружки рассказали сотрудникам уголовного розыска, что решили наказать свою знакомую за якобы имевшую место клевету в их адрес. «Выманив девочку из дома под предлогом примирения, они увели ее в лес, где задушили заранее приготовленной удавкой», - говорится в сообщении полиции.

Тело пропавшей девочки обнаружено в лесополосе недалеко от села. По делу об убийстве малолетней (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) задержана самая старшая из девочек. Решается вопрос об ее аресте на время следствия.

http://news.ngs.ru/more/865508/

Сурьезно

они увели ее в лес, где задушили заранее приготовленной удавкой
"Девочки", бля. "Стайка школьниц", ага...

хмУРый

А сядет только одна, та которой 15 лет, и то не на долго. Остальным погрозят пальчиком.

Rasmuswolf

Школьницы из Мошковского района Новосибирской области убили 13-летнюю девочку, по всей видимости, из-за 21-летнего парня, в которого она была влюблена. В СК ранее отмечали, что у подруг были "конфликтные отношения" - по словам малолетних убийц, они решили наказать свою знакомую якобы за клевету в их адрес. Газете "Комсомольская правда" в селе Сокур, где произошло преступление, рассказали о другой, "любовной", версии убийства.

Тело 13-летней Нади Мишаниной было обнаружено днем в минувшую пятницу. Сначала девочку никто не искал, так как считали, что она просто сбежала из дома, однако потом полицейские поняли, что случилось страшное. В убийстве школьницы подозреваются ее подруги - 15-летняя Ирина Л., 13-летняя Вика С. и 12-летняя Маша М.

На подозреваемых полиция вышла, получив информацию: "школьницы в приватных беседах со сверстниками хвастались, что проучили Надю: задушили ее в лесу", сообщил "КП" источник в правоохранительных органах. "Рассказывали, что душили ее долго, пока веревка не порвалась", - сказал собеседник газеты. После убийства девочки заявили в школе, что видели Надю в селе, та жива и здорова, просто не хочет возвращаться домой.

Только после нескольких допросов школьницы признались, что заманили Надю в лес и убили. Они также сообщили, что об этом знал один из их родственников, который предложил девочкам пойти в лес и замести следы. Но сделать этого школьницы не смогли, потому что не нашли места расправы. Они даже решили, что Надя очнулась после экзекуции и убежала из села.

По данным "КП", родные Нади не беспокоились о судьбе девочки - ее мать заявила о пропаже дочки только через полмесяца после ее исчезновения. Причем, как рассказала директор местной школы Ольга Пономарева, произошло это только после того, как женщину вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних и заставили сообщить в полицию о пропаже Нади.

Найти тело девочки помог местный охотник, поведавший, что в лесу его постоянно тянуло на одно и то же место. Именно там под снегом и лежал труп девочки.

По словам местных жителей, расправиться с Надей подруги решили из-за того, что 15-летняя Ирина Л. была влюблена в старшего брата Вики С., который недавно пришел из армии. Наде молодой человек тоже нравился. По всей видимости, у Александра С. закрутился роман с Ириной, и она поспешила устранить соперницу.

http://newsru.com/crime/10dec2012/sokur.html

Militarist

Найти тело девочки помог местный охотник, поведавший, что в лесу его постоянно тянуло на одно и то же место.

Прикольно! Прямо "битва экстрасенсов"

author

Rasmuswolf
15-летняя Ирина Л., 13-летняя Вика С. и 12-летняя Маша М
Ппц! Нет слов просто. Если в 12 лет уже в умышленной "мокрухе" участвует, что же дальше то будет? Не помню, чтоб такое даже в 90е было - полно было во дворах малолетнего отребья, беспризорников, юных наркоманов, которые воровали и любили подраться - но про убийства что-то не слыхали.

AAG

Девочку, которая пропала в октябре в Сокуре, нашли мертвой. По мнению следователей, ее задушили три подруги 12, 13 и 15 лет. Причиной могла стать ревность и борьба за внимание взрослого парня. У подозреваемых оказались железные нервы, их не смутила даже проверка на «детекторе лжи», а вычислить их помогла одна-единственная ошибка, хотя девочки и пытались замести следы и даже привлекали для этого взрослых. В результате две из них могут отправиться в специальный центр для несовершеннолетних, а одна пойдет под суд и может получить пожизненный срок.

Последний раз родители видели 13-летнюю Машу (имена всех фигуранток дела изменены), проживающую в поселке Сокур Мошковского района, 27 октября 2012 года. 4 декабря ее тело нашли полицейские недалеко от поселка. Через три дня Следственный комитет по НСО назвал причину смерти - убийство. Машу, по версии следователей, задушили. Задержана 15-летняя подруга погибшей Елена, а еще две несовершеннолетние 12 и 13 лет могут быть соучастницами.

Полицейские об исчезновении Маши узнали только через 10 дней. Ее мать посчитала, что девочка демонстрирует характер. Когда в начале ноября Машу в очередной раз дома не застали учителя из ее школы, они заставили мать написать заявление в полицию.

Шесть классов Маша закончила на «3» и «4», но 1 сентября в класс не пришла. Десяток раз учителя этой школы приходили и беседовали с матерью Маши. Директор одной из школ в Сокуре рассказала, что дом, в который переселилась семья, был в ужасном состоянии. У Маши не было необходимых личных вещей. Педагоги уговаривали мать отправить Машу в центр реабилитации в Мошково на то время, пока родители приведут дом в порядок. Но в центр Маша не поехала. Мать решила переехать в Бердск и забрала из школы документы. Позже оттуда сообщили, что девочка принята в школу.

В середине октября от Машиных подруг педагоги узнали, что она опять живет в Сокуре. Директор школы вызвала мать, и та рассказала ей, что личное дело Маши украли. Но директор считает, что матери Маши просто не было до нее дела. Мать конфликтовала с отчимом - оба любят выпить. У младшего брата Маши тоже сложности с обучением. Девочка была предоставлена сама себе, и в тихом районе, который в Сокуре называют «за линией», у нее был свой маленький «мирок», где она проводила время с подругами, среди которых была и Елена.

Лена училась в той же школе, что и Маша, но только последние полгода, поведала директор. Из шести месяцев больше трех болела и сидела дома, но восемь классов закончила и с семьей переехала в Новосибирск. Один из работников местного образования, который в курсе событий, рассказал, что у Лены не складывались отношения с матерью. Девочка развита не по годам и, как выразился педагог, за словом в карман не полезет. Она продолжала приезжать в Сокур, и, скорее всего, под ее влиянием находились Маша и две ее подруги.

У одной из подруг есть старший брат. Ему 21 год. Он отслужил в армии. Именно соперничество Маши и Лены за внимание молодого человека, полагают следователи, и стало причиной трагедии.

Есть версия, что после скандала на почве ревности, закончившегося накануне потасовкой, три подружки выманили Машу из дома под предлогом поиска перемирия. Зайдя в лесополосу, они накинули ей на шею заранее приготовленную веревку и стали душить. По неподтвержденной полицейскими информации, душили так сильно, что веревка лопнула. Тело оттащили чуть дальше в лес и бросили.

Все время, пока полицейские разыскивали Машу, две ее подружки, как поведал один из педагогов, держались абсолютно спокойно. Не дрогнули их нервы, и когда к поискам Маши подключились сотрудники МЧС, военнослужащие соседней части и педагоги школы. Девочки спокойно выполняли поручения взрослых, связанные с поисками. Возможно, первые сомнения у сыщиков появились, когда подружек проверили на «детекторе лжи».

По другой версии, до полицейских и следователей дошла информация, что Елена хвасталась: «Я ей отомстила».

В результате сотрудники правоохранительных органов всех трех участниц убийства изобличили. Девочки точно показали оперативникам место, где бросили подругу, и, перекидав несколько десятков кубометров снега, полицейские нашли тело Маши.

«Я считаю, что участницы этого преступления знали, на что шли. Готовились заранее. Вели между собой переговоры», - прокомментировал случившееся начальник Мошковского РОВД Андрей Борисов. Если вина задержанной Елены будет доказана, то судить 15-летнюю девушку будут как взрослую. По ч. 2 ст. 105 УК РФ максимальное наказание за убийство несовершеннолетнего - пожизненное заключение. Две другие девушки, возможно, отправятся в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Туда их отправить на срок до 30 суток может суд. Уголовному преследованию они не подлежат.

«Это очень распространенная ситуация, когда парни приходят из армии и начинают встречаться с 14-15-летними девушками. Для ревности есть все основания.

Подростки в определенном возрасте уходят в группы. Лидеры этих групп самоутверждаются за счет слабых. Бывают ситуации, когда лидер наказывает одного участника группы, чтобы запугать других. Но я бы не стал утверждать, что девочки ведут себя более жестоко, чем парни», - рассуждает психотерапевт Александр Буцких, который много лет работал с подростками.

На интернет-страничке подозреваемой Елены люди оставляют проклятия. Судя по активности в Сети за пару месяцев, ничего особенного с девушкой не произошло. На «стене» - сентиментальные истории о любви и полный набор девичьей мишуры, обычной для 15-летних подростков. Правда, 30 октября 2012 года, всего через пару дней после исчезновения Маши, Елена разместила у себя на странице историю про мальчика, которого побила и бросила мама.

http://news.ngs.ru/more/870708/

хмУРый

Если вина задержанной Елены будет доказана, то судить 15-летнюю девушку будут как взрослую. По ч. 2 ст. 105 УК РФ максимальное наказание за убийство несовершеннолетнего - пожизненное заключение.
Х.ра с два, 10 лет для малолетки максимум, даже если она еще штук шесть задушит.