Насильника нашли по коду ДНК через два года после преступления

Pplz

В октябре 2010 года следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело по факту совершения неустановленным мужчиной насильственных действий сексуального характера в отношении 27-летней девушки (ч. 1 ст. 132 УК РФ).

Потерпевшая в ходе нападения оказала злоумышленнику активное сопротивление и причинила травму, в результате чего следователям удалось изъять на месте преступления следы его крови, из которой в последующем был выделен генотип и поставлен на ДНК-учет. Около двух лет преступление оставалось нераскрытым, но в результате планомерной и кропотливой работы по проверке всех лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности, был задержан 28-лений житель города Красноярска. Его геномный код совпал с геномным кодом разыскиваемого. По предварительной версии следствия, в конце октября 2010 года в вечернее время 27-летняя девушка шла от остановки общественного транспорта, расположенной на федеральной трассе, в поселок Логовой. Когда она проходила под мостом через реку Кача, на нее напал неустановленный злоумышленник и совершил в отношении нее сексуальное насилие, после чего с места происшествия скрылся. Показания девушки подтверждаются словами свидетелей, в том числе женой задержанного. Она сообщила о том, что два года назад муж пришел домой с телесными повреждениями, сказав ей о том, что его избили. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

http://sledcomrf.ru/news/62208...e-zaderjan.html

BEV

Попал в поле зрения - то есть не успокоился и повторно засветился, уже адресно? Тогда хорошо бы дали посуровее - такие повторные действия, это уже "тенденция, однако".

AAG

пехтерева когда сажали, один из давних эпизодов тоже по днк всплыл.

Дядюшка Ух

Очень поучительный случай! Почаще бы вот так неотвратимо наказание настигало мерзавцев. Кстати, не рекорд. Я уже как-то писал про то, как в Калифорнии, примерно лет сорок спустя, нашли убийцу полицейских и дали пожизненный срок. Там, правда, компьютер нашел совпадение отпечатков пальцев.

teppo

Потерпевшая в ходе нападения оказала злоумышленнику активное сопротивление и причинила травму,
МОлодец барышня.