Топ-менеджер группы компаний Hitachi найден убитым

AAG

Пропавшего 8 дней назад директора по развитию бизнеса японского холдинга в Москве обнаружили мертвым в Тверской области.

32-летний Яков Фоминых, бесследно пропавший 11 декабря в Москве, найден убитым на трассе под городом Торжок в Тверской области.
На теле топ-менеджера группы компаний Hitachi эксперты обнаружили следы пыток: у мужчины сломаны пальцы рук, перелом позвоночника, а на коже остались ожоги.
Напомним, днем 11 декабря 32-летний Яков Фоминых вышел из здания ГИБДД и с тех пор о его местонахождении ничего не было известно. Audi RS3 молодого менеджера был обнаружен вечером того же дня в одном из гаражных кооперативов поселка Ржавки Солнечногорского района Московской области.
- Сегодня следователями произведено опознание неизвестного, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено 12 декабря у проезжей части, ведущей от города Торжок в сторону поселка Осташково Тверской области. Им оказался пропавший без вести Яков Фоминых, - сообщил официальный представитель ГСУ СКР по Москве Сергей Стукалов.


Преступники сожгли авто топ-менеджера

Life News удалось разыскать свидетелей, которые видели двоих мужчин, поджигавших автомобиль Audi RS3 в гаражно-строительном комплексе под Зеленоградом.
- Было очень темно, поэтому процесс поджигания машины мы с другом заметили сразу, - говорит один из очевидцев (в интересах следствия имена свидетелей не разглашаются. - Прим. ред.). - Мы подошли поближе и увидели, что двое мужчин вылили что-то в салон иномарки и убежали. Огонь сразу вспыхнул изнутри, двери были открыты, а машина заведена.
Очевидцы бросились за поджигателями, но не догнали, так как преступники успели сесть в автомобиль и скрыться.
По словам очевидцев, преступники переговаривались между собой не на русском языке, предположительно, это был молдавский.
Полиция приехала на место преступления почти через час. К этому времени автомобиль выгорел дотла. Чуть позже в нескольких метрах от пожарища оперативики нашли сумку с документами и банковскими карточками на имя Якова Фоминых. Следователи не исключают, что похищение и убийство Якова Фоминых может быть связано с его профессиональной деятельностью.

http://lifenews.ru/news/108610

Дядюшка Ух

Ну раз машину сожгли, то дело было явно не в ней. Тут нужно покопаться в прошлом убиенного в поисках какого-либо конфликта.

GriboedovMC

Какие опасные машины делает Ауди... судя по фото, у них колёса сгорают вместе с дисками и передней подвеской.
Хотя нет, машины очень хорошие. При горении тепло не выделяется: даже снег под машиной не поплавился. 😊

Лиф-ньюс, блин.

AAG

СКР сообщил об опознании тела пропавшего топ-менеджера Hitachi


Тело директора по развитию бизнеса российского представительства японского холдинга Hitachi Якова Фоминых, пропавшего 11 декабря, было обнаружено у дороги в Тверской области. Об этом сообщается в среду на сайте Следственного комитета России.

Опознание следователи провели 19 декабря, хотя тело было найдено на следующий день после исчезновения Фоминых. Как уточнили в СКР, у погибшего нашли телесные повреждения в области головы, переломы пальцев рук, перелом позвоночника и следы термических ожогов.

Днем 11 декабря 32-летний Фоминых покинул здание 4-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Москве, которое располагается на улице Полины Осипенко на севере столицы, сел в свой автомобиль, и с тех пор его не видели. Вечером того же дня его автомобиль Audi RS3 нашли в одном из гаражных кооперативов поселка Ржавки Солнечногорского района Московской области. Машина сгорела, а рядом нашли документы и банковские карты владельца.

Тело Фоминых находилось у дороги, ведущей от города Торжок в сторону поселка Осташково Тверской области. Ржавки и Торжок находятся на трассе М-10, расстояние между ними составляет около 180 километров.

Как сообщалось, Фоминых пригласили в ГИБДД, так как его подозревали в побеге с места ДТП. Когда супруга начала разыскивать бизнесмена и позвонила в 4-й спецбатальон, ей сообщили, что в ходе беседы подозрения не подтвердились и Фоминых в аварию не попадал.

Между тем интернет-изданию Life News удалось побеседовать со свидетелями поджога "Ауди" Фоминых. По словам очевидцев, двое мужчин плеснули что-то в салон иномарки и скрылись на автомобиле. Злоумышленники переговаривались на иностранном языке, свидетели предположили, что это был "или молдавский, или украинский".

К расследованию уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) подключены наиболее опытные следователи Главного следственного управления СКР по Москве, подчеркивается в сообщении ведомства.

http://lenta.ru/news/2012/12/19/manager/

Сурьезно

А чего там на капоте накалякано?
"Властелин колец"? о_О

z-zebra

Сурьезно
"Властелин колец"?
Это же Ауди. 😛

Сурьезно

Ааааа.. 😊
Вырубающий цинизм.

AAG

эдакий чОрный юмор

kubasch

Сегодня следствие выдвинуло первые версии причин убийства высокопоставленного сотрудника корпорации Hitachi. Тело Якова Фоминых, одного из директоров российского подразделения компании, было обнаружено в Тверской области. Топ-менеджер пропал девять дней назад, и до сих пор основной версией считалось похищение с целью выкупа.
Тело 32-летнего московского бизнесмена Якова Фоминых обнаружили здесь, на обочине заснеженной трассы. В 30 километрах от города Торжок. Тело обнаружил местный рабочий, который расчищал дорогу от снега.
"Я в тракторе находился. Начал чистить стоянку, посмотрел назад в стекло. Увидел, что что-то лежит. Потом поближе подъехал, увидел ноги. Вышел и увидел тело", - рассказал Андрей Старчак.
Это произошло еще 12 декабря, но долгое время погибшего не могли опознать. Тело было сильно обезображено. Погиб Фоминых от перелома шеи. Судя по всему, перед убийством бизнесмена пытали. В день исчезновения сотрудник Hitachi должен был участвовать в подписании многомиллионого контракта. Но сделать этого не успел.
Коллеги насторожились только вечером, когда сгоревшую Audi топ-менеджера нашли в гаражном комплексе в Подмосковье. В двухстах километрах от того места, где был убит Фоминых. Основная версия следователей: убийство связано с профессиональной деятельностью менеджера. Не исключено, что речь идет о теневых схемах поставки оборудования или отмывании денег, о которых он мог или узнать, или в которых мог быть замешан. Может быть, именно поэтому руководство Hitachi очень скупо комментирует странную смерть своего сотрудника.
"Hitachi Data Systems выражает искренние соболезнования семье погибшего. К сожалению, никакой информацией мы не располагаем", - говорится в официальном сообщении компании.
В российское представительство Hitachi Яков Фоминых пришел пять лет назад. И сделал головокружительную карьеру. В 32 года стал директором по развитию бизнеса. А на днях должен был занять ключевую должность. От него зависели бы контракты на миллиарды рублей.
Топ-менеджер крупной компании Яков Фоминых последние годы жил с супругой вот в элитном жилом комплексе в районе Ходынского поля. Здесь всё соответствует статусу успешного бизнесмена. Квартиры индивидуальной планировки, подземный паркинг. И даже на стоянке стоят сплошь дорогие автомобили.
Еще одна деталь, которую сейчас изучают следователи: Фоминых в последний раз видели сотрудники 4-го спецбатальона ДПС ГИБДД, куда он явился для дачи показаний. Кто-то сообщил, что его автомобиль якобы участвовал в ДТП. Впоследствии оказалось, что никакой аварии с его участием не было. Это лишь еще больше запутывает это таинственное дело.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=988707

Дядюшка Ух

kubasch
Кто-то сообщил, что его автомобиль якобы участвовал в ДТП. Впоследствии оказалось, что никакой аварии с его участием не было. Это лишь еще больше запутывает это таинственное дело.
А чего тут запутанного? Выманили его таким вот способом. Наверное, просто так по укромным местам он не ходил, вот и провернули нехитрую схемку. Сообщили в ГАИ о лже-ДТП и осталось только ждать приезда "клиента".

BAU

Дядюшка Ух
А чего тут запутанного? Выманили его таким вот способом. Наверное, просто так по укромным местам он не ходил, вот и провернули нехитрую схемку. Сообщили в ГАИ о лже-ДТП и осталось только ждать приезда "клиента".
Директор по развитию бизнеса в российском представительстве топ-менеджером Хитачи может называться с большой натяжкой. Реально от него не могло много зависить.
В Твери они (Хитачи, но другое подразделение) завод строят. Судя по жестокости могли с местной "братвой" застрявшей в 90-х общий язык не найти.
Хотя как знать, кого то из Циско или партнеров пару тройку лет назад тоже убили на почве неподеленного бизнеса.