Какая прелесть! Французского психиатра осудили за совершенное ее пациентом убийство

AAG

Суд во французском Марселе приговорил психиатра к одному году условного заключения за убийство, которое совершил ее пациент. Об этом сообщает BBC News.

Вина психиатра Даниэль Канарелли (Daniele Canarelli), по мнению судьи, заключалась в том, что она допустила ряд ошибок при лечении своего пациента Жоэля Гайара (Joel Gaillard). В частности, врач не заметила, что больной представляет опасность для общества и не поместила его под особый надзор. Канарелли лечила Гайара, страдающего параноидальной шизофренией, в течение четырех лет, уточняет агентство Reuters.

Гайар, как пишет газета The Guardian, сбежал из психиатрической больницы в феврале 2004 года, а спустя 20 дней убил топором 80-летнего сожителя своей бабушки. Впоследствии его освободили от уголовной ответственности, вновь отправив в больницу.

Приговор психиатру за действия его пациента во Франции был вынесен впервые. Как заявил адвокат Канарелли, решение суда создаст прецедент, и впредь врачи будут лечить душевнобольных более жесткими методами.

Осуждение врача вызвало недовольство в Союзе французских психиатров. Его представители назвали судебный процесс "поиском козла отпущения" и указали на то, что Канарелли вовремя сообщила в полицию о побеге больного из лечебницы.

В то же время родственники погибшего остались довольны решением. По решению суда, Канарелли выплатит им 8500 евро за моральный ущерб. По словам сына убитого, решение суда должно привести к тому, что подобные преступления больше не повторятся.

http://lenta.ru/news/2012/12/19/homicide/

AAG

ps. наших бы, выдавших липовые справки 046 или водительскую (да и все остальные тоже) сажали бы за последствия..

тов.Берия

И Лейлу Соколову до кучи туда же...

Has No Name

Бред какой-то...

наших бы, выдавших липовые справки 046 или водительскую (да и все остальные тоже) сажали бы за последствия..
Тогда бы лично у вас тоже не было бы ни оружия, ни прав.

Fyn

в италии сейсмологов за землятресение, в франции психаторов за психов...

GanKo

Неправильно всё это. Надо было судить преподавателей университета, где училась Даниэль Канарелли - плохо учили. А может быть ещё и учителей школы. Ну и родителей (и прочих живых предков, до кучи) - плохо воспитали.

Так... кого бы ещё непричастного "наградить"?

Boston

решение суда должно привести к тому, что подобные преступления больше не повторятся.
Теперь и франция узнает всю прелесть карательной психиатрии. Выписывать из лечебниц будут только в состояии овоща.

Has No Name

франция узнает всю прелесть карательной психиатрии

Угу...

впредь врачи будут лечить душевнобольных более жесткими методами

САРКОЗИ В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!

AAG

Тогда бы лично у вас тоже не было бы ни оружия, ни прав.
Думаете, затрахали бы проволочками?

Has No Name

Думаете, затрахали бы проволочками?

Не знаю, чем затрахали бы, но справки выдавали бы единицам или за оооочень большие деньги. Права и оружие были бы как сейчас наградняк.

Дядюшка Ух

Has No Name
Тогда бы лично у вас тоже не было бы ни оружия, ни прав.
Я бы на месте психиатра в таком случае всех, кто приходил за справками, ставил бы на профилактический учет. За оружием? Значит убить кого-то хочет! За правами? В московских пробках только психи добровольно часами стоять хотят! 😊

knkd

AAG
Какая прелесть! Французского психиатра осудили за совершенное ее пациентом убийство
Желтизна.
Не за убийство, а за халатность.
У нас бы так тех врачей, которые дебилам права выдают...

Vik-9K

Нет, что-то в этом есть.
Сколько у нас ходит по улицам психически больных людей, опасных для общества? и никто не отвечает, за то что их выпустили из психушек. и никак не контролирует их действия.

DENI

Vik-9K
Сколько у нас ходит по улицам психически больных людей, опасных для общества?
Даже не представляете сколько таких не бродит а сидит на нашем форуме.

ksn76

для начала определить бы что такое норма

дезерт игл


Даже не представляете сколько таких не бродит а сидит на нашем форуме.
это точно, иногда почитаешь комментарии....грустно становится

nitar

DENI
Даже не представляете сколько таких не бродит а сидит на нашем форуме.

Хотелось бы подтверждения ваших слов.

ag111

Хотелось бы реальную причину осуждения врача, а не в пересказе журналистов.

DENI

nitar
Хотелось бы подтверждения ваших слов.
Я их здесь уже описывал. Выявленные факты описывал. А невыявленных - приличное количество. В ту же 151 палату загляните.

ae689c

2 DENI и чем Вам 151-я не угодила 😊 ,ну готовятся люди к Великому Пришествию имени Белой Лисы. Ну так и что? Доказательств того что этого никогда не произойдет ведь не существует? Ну а если даже ничего глобального и не произойдет - запас тушенки лишним не будет, малоли - перестройку N2 обьявят, или еще какой кризис образуется.

А по поводу "психов" (имхо): если человек жив - значит текущим условиям соответствует, и следовательно адекватен. Если помер - неадекватен. Остальное от лукавого.

IDS

Блин, как я вообще живу? В детстве состоял в психоневрологическом диспансере. Как мне вообще оружие дали? 😊 😊 😊

GanKo

IDS
Как мне вообще оружие дали?

Так же как и остальным психам.

IDS

Так же как и остальным психам.

А есть разница с каким заболеванием числился в психушке? Я вот там 10 лет наблюдался в связи с заиканием. Или все равно? Сам факт играет роль?

дезерт игл

по 1998 года постановлению по моему нет, так же как и мое зрение противопоказание к ЛОа и РОХа

Джек13

Я вот там 10 лет наблюдался в связи с заиканием.
зря дали разрешение 😊 а вдруг так же палец на спуске заклинит? 😊
по сабжу- жесть. конечно...голова- предмет темный,даже у лучших из лучших психиатров ошибки бывают(а ведь чтобы хорошо лечить- надо понять. кто-нить пробовал понять реально высказывания шизофреника. хотя бы одного? За 30 минут общения у самого шифер начинает сдвигаться. каково профессионалам- даже подумать страшно) . если начнут так психиатров сажать- там или никого не останется. или взятки до небес подпрыгнут

Has No Name

А есть разница с каким заболеванием числился в психушке? Я вот там 10 лет наблюдался в связи с заиканием. Или все равно? Сам факт играет роль?

Есть большая разница, обращаетесь вы в психушку за консультациями по поводу легких расстройств- например, психосоматических заболеваний, или СОСТОИТЕ НА УЧЕТЕ с шизой, тяжелыми депрессиями и пр. Оружие не положено тем, кто состоит на учете.

Vik-9K

Попалась на глаза информация, вспомнил эту тему...

"26-летнего жителя одной из деревень Пышминского района, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 13-летней девочки, следствие признало невменяемым, сообщили в СУ СКР по Свердловской области.
...в отношении обвиняемого была проведена судебная амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая показала, что злоумышленник является невменяемым. При этом необходимо отметить, что ранее он дважды уже проходил курс лечения в психиатрической больнице Екатеринбурга.
http://66.ru/news/incident/132375/"

Вот как раз такой случай - те, кто его выпустил, фактически соучастники преступления. Скорее всего, они его снова выпустят. И ничего им не будет, мы ж не во Франции.