В Петербурге эксперты опровергли версию о "суициде пятью ударами ножа"

AAG

Эксперты практически на сто процентов опровергли версию о суициде петербуржца Григория Кочнева, якобы покончившего с собой после ДТП пятью ударами ножа. Об этом 20 декабря сообщает издание "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Оказалось, что четыре из пяти ножевых ударов попали в сердце. "Я никогда не видел, чтобы самоубийца нанес себе больше одного-двух ударов ножом в сердце. Это нереально", - заявил источник "Фонтанки".

Кроме того, раневые каналы являются разнонаправленными. Это означает, что в процессе получения ранений Кочнев активно двигался и менял позы.

Дополнительно эксперты отметили два косвенных признака несостоятельности версии о суициде. Во-первых, самоубийцы обычно наносят себе так называемые "предварительные надрезы", психологически готовясь к решительному шагу. На теле Кочнева таких надрезов нет. Во-вторых, самоубийцы чаще всего наносят ранения в голое тело, стремясь облегчить себе задачу. Кочневу удары наносились через толстый слой зимней одежды.

Как стало известно журналистам, Бюро судебно-медицинской экспертизы не доверило вскрытие обычным штатным патологоанатомам. Аутопсию проводил лично один из руководителей кафедры судебной медицины Педиатрического университета Владимир Караваев. Заполняя судебно-медицинское заключение, он написал в графе "причина смерти": "Род смерти не установлен". Сам Караваев беседовать с прессой отказался.

Друзья и родственники Кочнева разыскали ряд свидетелей происшествия, которые называют произошедшее убийством. Однако их показания осторожны и не безапелляционны. Те свидетели, которые взаимодействовали с правоохранительными органами, настаивают на версии суицида.

Днем 17 декабря 37-летний Кочнев, управлявший Toyota Land Cruiser, столкнулся на КАД с Hyundai, в котором ехали сотрудники шестой исправительной колонии (по другим данным - шестого СИЗО). Как пишет газета "Комсомольская правда", после аварии Кочнев выбежал на дорогу и чуть не попал под ВАЗ десятой модели с номерами дагестанского региона. ВАЗ резко затормозил, и в него врезалась Audi. Тогда Кочнев начал пинать ВАЗ и свернул ему зеркало. Затем он якобы вернулся к своей машине, выхватил нож и начал бить себя в грудь.

Следственный комитет РФ проводит в связи с подозрительным суицидом доследственную проверку. Поскольку в аварии участвовали сотрудники ФСИН, это ведомство также проведет собственную проверку в связи с инцидентом.

http://lenta.ru/news/2012/12/20/suicide/

AAG

Ранее писали:

На 64-м километре Кольцевой автодороги Петербурге водитель "Тойоты Ленд Крузер" спровоцировал аварию с четырьмя машинами и при многочисленных очевидцах зарезался. По предварительным данным, перед смертью он четыре раза ударил себя ножом. Обстоятельства суицида были такими нелепыми, что вовремя мужчину не остановили.

"Комсомолка" выяснила подробности инцидента. Внедорожник на КАД врезался в машину "Хендай", в которой ехали два сотрудника управления ФСИН по Петербургу и области. Они возвращались со службы в следственном изоляторе N 6 в Горелово. Вышли из машины.

- Мужик, ты че творишь?! - спросили они, а водитель "Тойоты" уже бежал на вторую полосу движения, размахивая руками. Чудом не попал под машину. ВАЗ десятой модели с автомобильными номерами дагестанского региона резко затормозил и принял в багажник еще одну иномарку, "Ауди".

Пять человек наблюдали за буйным мужчиной, который кинулся на автомобиль ВАЗ, свернул зеркало, помял кузов, спровоцировал дагестанцев на драку и отбежал к своей "Тойоте".

- Схватил из салона нож, спрятал в рукав, а потом снова помчал к своей машине, - вспоминают очевидцы. - Там-то и принялся себя кромсать. Видимо, одежду клинком пробивал. Тихонько, бочком, привалился к машине и успокоился.

В следственном отделе Красносельского района ГСУ СК по Петербургу проводят проверку инцидента. Причину смерти не называют. Тело мужчины отправили на судебно-медицинскую экспертизу. По словам водителей, погибший вел себя очень странно, скорее неадекватно. Правоохранители не исключают, что он был под воздействием алкогольного или наркотического опьянения. В машине нашли банный веник.

http://www.kp.ru/online/news/1323475/

Житель

AAG
... В машине нашли банный веник.

Вот признак неадекватного человека. Не ствол или холодняк или бита в машине, а банный веник.

------------------
Совесть советовала застрелиться, но разум категорически возражал.

carnage33

Рафик совсем не виноват?
Послежу за темой.

AAG

т.к. тут обсуждение чуть раньше началось, эту тему закрываю
http://guns.allzip.org/topic/103/1098778.html