Германия. Попытка ограбления по....

Rasmuswolf

Полиция Германии задержала мужчину, который ворвался во время церковной службы в храм, чтобы совершить ограбление. Преступник, вооруженный мачете, потребовал у священника миллион евро и согласился уйти после того, как духовный пастырь записал номер счета для перевода этих денег. Свидетелями "условного" ограбления стали сотни прихожан, многие из которых даже не поняли смысла происходящего.

Дерзкое нападение на церковь произошло в субботу вечером в городе Виттлих федеральной земли Рейнланд-Пфальц, пишет Spiegel. В ходе него вандал даже пытался опробовать остроту своего холодного оружия на священном месте для жертвоприношений.

По данным полиции, 47-летний мужчина с мачете в руках вошел в церковь Святого Марка и направился к алтарю, где священник Ян Леманн начинал богослужение. Злоумышленник потребовал, чтобы церковнослужитель перевел на его счет миллион евро, а затем ударил мачете по алтарю.

Добавим, что в тот момент кирха была забита народом до отказа - на богослужение собралось 300 человек, пишет газета Der Trierischer Volksfreund.

Священнослужителю удалось уговорами увести грабителя в сакристию. Там находчивый пастор записал номер его банковской карты якобы для перевода денег, и удовлетворенный вымогатель ушел прочь. "Символическое" ограбление заняло всего несколько минут, и Ян Леманн продолжил службу, рассказал глава городского движения Скаутов святого Георгия Томас Пеш. Он по просьбе священника сопровождал его во время разговора с грабителем.

Со слов Томаса Пеша, многие прихожане даже не поняли всю серьезность ситуации. Они приняли мужчину с мачете у алтаря за часть какой-то инсценировки или розыгрыша. Однако вожатый бойскаутов сразу позвонил в полицию.

Некоторые из присутствовавших на службе прихожан проследили, куда пошел преступник, и навели на его дом полицию. Блюстители закона задержали подозреваемого. Уже на следующий день, в воскресенье, суд решил отправить курьезного горе-грабителя, разгласившего священнику свои персональные данные, в психиатрическую клинику.

В полиции отметили, что задержанный и раньше совершал странные поступки, становившиеся предметом разбирательства.

В воскресенье горожане говорили о своем пасторе Яне Леманне со словами гордости. "Священник действовал суперклассно", - восторженно заявила местная жительница Хайке Фельтгес.

Ян Леманн уже два года служит молодежным священником в регионе Трир. Знакомые отзываются о нем как об исключительно спокойном и рассудительном человеке.

http://newsru.com/crime/24dec2012/robmachetekirch.html

GanKo

А просто застрелить?

Nikolay_K

GanKo
А просто застрелить?

в церкви?! священнику?!
не положено.

Каждый должен заниматься своим делом.

AU-Ratnikov

Nikolay_K
в церкви?! священнику?!
не положено.

Каждый должен заниматься своим делом.


Ну хоть кадилом то навернуть - можно?

Rasmuswolf

AU-Ratnikov
Ну хоть кадилом то навернуть - можно?

неположено. по ихнему уставу положено настучать патрону, а вот тот уже молнией шандарахнет и/или благословит сковородкой в загробной жизни.

BEV

Погоди. А если в Валхаллу не пустят?

Лисёнок

Убить человека в священном месте? Да даже древние греки и римляне считали такое непростительным.Да и нельзя с оружием в храме находиться.

AU-Ratnikov

Лисёнок
Убить человека в священном месте?

А в качестве жертвоприношения?

Ешьте мясо мое, пейте кровь мою ...

Pierre

Ешьте мясо мое, пейте кровь мою ...
Вряд ли согласится на замену.

Лисёнок

AU-Ratnikov

А в качестве жертвоприношения?

Это совершенно не смешно.

AU-Ratnikov

Лисёнок
Это совершенно не смешно.



Кому как.

ag111

Лисёнок

Это совершенно не смешно.

А что смешно? Жизнь вообще несерьезная штука.

Лисёнок

Каждому - своё. Но смеяться над святым - это неправильно.

ag111

Лисёнок
Каждому - своё. Но смеяться над святым - это неправильно.

А что в заглавном эпизоде святое?

Лисёнок

Это уже не в эпизоде, а в обсуждении. Люди предлагают воспользоваться оружием и совершить грех прямо в священном месте. Если они не знают, что с оружием в храм не было положено входить даже в Тёмные века - то это не так плохо,а если знают и специально говорят такие вещи - это уже очень печально. В том числе, и для репутации всего форума, на котором сидят взрослые и адекватные люди.

Rasmuswolf

BEV
Погоди. А если в Валхаллу не пустят?

а какое отношение имеют лютеране к Вальхгалле? 😊

Лисёнок
Да и нельзя с оружием в храме находиться.

бггг... вопрос: кому и в каком храме нельзя? 😛

AAG

вот-вот. не все места святые для всех

AAG

и не всякая религия заставляет быть белым и пушистым, подставлять щеки и проявлять толерантность

AU-Ratnikov

Лисёнок
совершить грех

Как я понимаю грех способен совершить только верующий - неверующему эти сказки фиолетово.

Лисёнок

В данном случае - нельзя никому в христианском храме. Нужно уважать обычаи верующих - даже если государство - светское. Про другие конфессии не скажу, может быть у кого - то есть боги,которые хотят видеть вооружённую топлу людей в святилище.И никто никого не заставляет,в наше время следовать религии - не обязанность,а право. Но у всех прав есть рамки. Иначе дойдёт до того,что разрубание икон в храме или осквернение их экскрементами станут обыденным делом.

Rasmuswolf

Лисёнок
Нужно уважать обычаи верующих

Лишь почитая богов
И храмы побежденных,
Спасутся победители.
Эсхил. "Агамемнон"

Не помню, чтобы христиане уважали религиозные чувства и культовые сооружения на завоеванных землях. Колесо повернулось, не стоит ждать снисхождения.

AU-Ratnikov

Лисёнок
В данном случае - нельзя никому в христианском храме. Нужно уважать обычаи верующих - даже если государство - светское.

И что, к примеру теперь приставам в церковь входить нельзя долги взыскивать - если что?

Лисёнок

Rasmuswolf

Колесо повернулось, не стоит ждать снисхождения.

И теперь каждый вправе решать сам, помогать крутить это колесо или нет. Я ещё не решил.

Лисёнок

И я не собираюсь обсуждать судебных приставов и тонкости взаимодействия государства с церковью.

Rasmuswolf

Лисёнок
И теперь каждый вправе решать сам, помогать крутить это колесо или нет.
так было всегда. каждый решал сам. пока не пришли ... и не заявили, что они лучше знают как надо, т.к. им устав по факсу из генштаба прислали, а все вокруг - не имеют достаточной боевой и политической подготовки.