"Неудачно впряглись за земляков и получили ст. 309 УК РФ"

Pplz

Полицейские возбудили уголовное дело по статье "Принуждение к даче ложных показаний или уклонению от показаний" в отношении двух мужчин, заставлявших красноярца изменить показания.

Как сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю, мужчин не устроили обвинения в адрес их друзей о причинении тяжкого вреда здоровью и вымогательстве. Поэтому "защитники" решили "повлиять" на пострадавшего красноярца.

"Злоумышленники выследили автомобиль красноярца на загородной трассе, когда он с семьей ехал на дачу, прижали его автомобиль к обочине и стали угрожать пострадавшему физической расправой, если он не изменит свои показания. Но мужчина не поддался угрозам и обратился в полицию с просьбой защитить его и близких на основании федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", - пояснили в ведомстве.

С целью защиты потерпевшего, а также пресечения преступных действий, сотрудниками оперативно-разыскной части был проведен ряд оперативных мероприятий, результатом которых стало возбуждение уголовного дела по статье "Принуждение к даче ложных показаний или уклонению от показаний".

http://krsk.sibnovosti.ru/inci...enit-pokazaniya

p.s.:
Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.