Два подростка, обвиненные в разбое, повесились в СИЗО

AAG

Два трупа несовершеннолетних сотрудники СИЗО N 3, который находится в п. Линево, обнаружили около 14 часов 19 января 2013 года. 15-летний Петр и 17-летний Кирилл (имена изменены) повесились в камере на простынях. Пресс-секретарь ГУФСИН по НСО Денис Винокуров подтвердил, что все произошло во время обеда. Парни получили еду, а когда через несколько минут сотрудник ФСИН заглянул в камеру, те уже висели в самодельных петлях.

Парни попали под арест в СИЗО из Бердского изолятора временного содержания. Как сообщили в Следственном управлении СК по НСО, которое сейчас занимается делом о двойном самоубийстве, 15-летний Петр обвинялся в краже мобильника.

Это должно было стать уже четвертым судебным разбирательством в его отношении с марта 2012 года. На очередное заседание суда по делу он не явился, хотя был уведомлен, и суд принял решение о заключении его под стражу. 17-летний Кирилл кроме кражи фигурировал в деле о разбое. В какой-то момент он перестал являться к следователю и по ходатайству полиции был объявлен в розыск, задержан и водворен в СИЗО. Знакомы они раньше не были и прибыли в СИЗО Линево порознь: один в начале, второй в середине декабря.

Перед тем как повеситься, они оставили предсмертные записки, текст которых приводится со слов подполковника Дениса Винокурова.

«Мама, прости за все, я не могу так больше жить. В этой жизни я сделал много злого. Я вас всех очень люблю, но видно, у меня такая судьба. Никогда не думал, что стану вором. Прости:».
«Мама, я знаю, что был самым нелюбимым сыном. Прости за все. Братишка, извини меня за все, я не хотел тебя терять. Но так получилось. Извини, еще миллион раз извини, извини. Ха-ха».

«У брата и раньше были проблемы с законом, - его судили за кражу, цитирует слова сестры Петра газета <Комсомольская правда». - Но тогда все ограничилось исправительными часами работы, и я думаю, что на этот раз его просто довели до совершения этого шага. По моей информации, Кирилл (второй умерший. - С.С.) накануне самоубийства звонил своему лучшему другу, говорил, что на них сильно давят работники СИЗО, которые их охраняют. Я не могу поверить, что мой брат мог добровольно наложить на себя руки:>. Далее газета приводит слова одной из родственниц погибшего Петра о том, что на шеях парней кроме простыней были повязаны полотенца.

Поговорить с родственниками погибших не удалось. 22 января Петра похоронили. Сестра погибшего отказалась подтвердить или опровергнуть свои слова. То, что полотенца действительно были на шеях умерших, подтвердил подполковник Денис Винокуров. Кроме этого пресс-секретарь ГУФСИН по НСО рассказал, что, помимо двух веревок, на которых повесились парни, точно так же была изготовлена из простыни, закреплена и болталась свободно еще одна, третья.

Все это, по мнению Дениса Винокурова, может свидетельствовать о том, что парни скорее хотели изобразить самоубийство, чем реально сводить счеты с жизнью.

На официальном языке сотрудников ФСИН это называется «демонстративно-шантажное поведение». Третья веревка, по их мнению, предназначалась для того, чтобы за нее держаться.

Есть версия, что подтолкнуть к самоубийству парней могли другие сокамерники. Сотрудники СИЗО это категорически опровергают и заявляют, что Петр и Кирилл сидели в камере вдвоем. Ничего сотрудникам ФСИН неизвестно и о телефоне, с которого накануне якобы звонил кто-то из парней. Контакты с другими обитателями СИЗО на прогулках невозможны, заявляют сотрудники ФСИН, тем более со старшими.

Что касается давления, то Денис Винокуров выразился так: «Наших сотрудников не касается, какие показания дают обитатели СИЗО, мы не принимаем участия ни в каких следственных действиях, и никакого мотива давить на подозреваемых у наших сотрудников нет. Наше дело кормить, выводить на прогулки и следить, чтобы они соблюдали режим содержания».

15-летний Петр за свою жизнь сменил несколько бердских школ. Директор одной из них рассказала, что парень был очень обаятельным, но учился плохо:

«Когда он к нам пришел, мы решили, что он должен обучаться по индивидуальной программе. У них были очень стесненные условия дома. Но он учиться не хотел. Наш социальный педагог прошла с ним через два суда. В 8-й класс он все-таки перешел, но затем летом прошлого года его мама, мы и отдел образования решили, что его лучше перевести в вечернюю школу. Так он смог бы и учиться, и, может быть, работать. Мне кажется, он жил по принципу - делаю что хочу, иду куда хочу. Он мог просто не вынести ограничений, когда его арестовали».

Точные данные о количестве суицидов в новосибирских колониях за последнее время неизвестны.

Сотрудники ГУФСИН говорят, что чуть ли ни ежедневно кто-то из задержанных, арестованных или осужденных пытается, например, вскрыть себе вены.

В подавляющем большинстве случаев охранники констатируют то самое «демонстративно-шантажное поведение». По факту смерти молодых людей в СИЗО Следственное управление СК РФ возбудило дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Подозреваемых на сегодняшний день у следователей по этому делу нет. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по НСО Марина Кинжалова, другие подобные самоубийства в СИЗО в поле зрения следователей за последнее время не попадали.

http://news.ngs.ru/more/938547/

Dr. San

Ну, с этим понятно.
Вешались не абы когда, а когда с минуты на минуту в камеру должны были заглянуть контролеры.
Подгадали под обед, и, получив шлемки с супом, выждали время, когда кормушку должны были опять открыть, и "повесились", держась за третью веревку.
А контролер минут на 15-20 задержался.
Руки соскользнули, все.

У нас на службе один так от армии на дурку косил.
Наладил веревку, выждал момент, когда старшина в его сторону пойдет, и повис.
А старшина взял и свернул в каптерку.
При нем нашли письмо парня, который точно так же, но таки удачно, откосил. В том письме он и рассказывал дурню, как вязать веревку и ждать старшину...

Esterdes

Парни получили еду, а когда через несколько минут сотрудник ФСИН заглянул в камеру, те уже висели в самодельных петлях.
Что же им там такое страшное на обед дают? 😀

Alex1i

-2

Молчун11

Вот я удивляюсь на дурней, ведь на воле находятся не сидят и им только приезжай при вызове следователя или в суд. Так не являются все думают что игра что не посадят, что полиция работать не умеет а на суде достаточно сказать что его били и все судья его под фанфары отпустит. А не работает это, а если и работает то редко настолько редко что подтверждает правило. Ну а эти энштейны превзошли всех уж лучше бы вены ложкой вскрыли что ли.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

GanKo

Интересная версия... Но зачем? В армии еще ладно. А эти что, рассчитывали, их выпустят? В общем сомнительно, письма родным опять же в версию не ложатся.

insomni@c

GanKo
Но зачем?
Сказали же - "демонстративно-шантажное поведение", режутся, апстены убиваются, голодают, типа не тварь я дрожащая! А тут ещё и подростки...

Athlon

Двумя гопниками меньше.

AAG

Во-во. Мир стал чище

ZVT

Athlon
Двумя гопниками меньше.
AAG
Во-во. Мир стал чище
А могли бы осознать глупость своих поступков и стать полноценными членами общества.Но не успели.Увы.Жаль.15 и 17 лет возраст необдуманных поступков,игра гормонов.

kirn

GanKo
Но зачем?
Продлевал тут как-то в прошлом годе лицензию. Надо было участкового взбодоить с его рапортом. А то уж и лицензия готова, а он, гад, уже три месяца телится, хотя в исходящих и отписал. Ну сижу в коридорчике в отделении, жду. Нашли мне участкового по мобиле, говорит, что через полтора часа будет. Ну и хрен с ним. Решил - посижу на лавочке, к стене прислонюсь, посплю. Только задремал - наряд двух мелких приводит. Вида гоповатого. Одному лет 17-18 на вид. Другой мелкий лет так 15 не боле. Мелкий - он ничего, а старший - мелкий размером, худой. Не жилистый а просто худой. Наркоша видимо. Так он на наряд кИдаться начал. Причем наряд - сержант и старлей - здоровые такие кабаны. Так их утомил, что ему наручники надели сзади, а сами в дежурку отписывать. Так этот повалился в коридоре на спину, попробовал через жопу руки наперед перебросить. Не вышло. Тогда орать стал и об стены биться и об пол. И все башкой. А там и никого из ментов не было, только посетителей парочка. Встал, дал ему пару раз ногой по корпусу, сказал, чтоб усох и заткнулся, потому что дяде спать мешает. Удивлению границ не было. Заверещал типа бить низзя, в суде сгною. Пришлось объяснить, что не мент и сам его закопаю, если еще спать помешает. Воспринял.
А Вы - зачем. На горло брать у нас многие любят, а истерика - основной прием шнурков. (сявок по жизни), что баб что мужиков.

BEV

ZVT
А могли бы осознать глупость своих поступков и стать полноценными членами общества.Но не успели.Увы.Жаль.
Не могли. В статье описано, что придурков пытались всеми мерами тянуть (индивидуальные программы обучения, отдельные педагоги), тратя на них намного больше ресурсов, чем на нормальных ребят, которые сами тянутся к знаниям. Вместо этого они лоботрясничали и уже имели проблемы с законом.
Дарвин доволен.

Rasmuswolf

Молчун11
Вот я удивляюсь на дурней, ведь на воле находятся не сидят и им только приезжай при вызове следователя или в суд. Так не являются все думают что игра что не посадят, что полиция работать не умеет а на суде достаточно сказать что его били и все судья его под фанфары отпустит


вчера парни рассказали: "заработало" снова отчисление за школ за "асоциальное поведение" (пьянка, хамство преподам и т.п.)
преамбула: "школьная знаменитость-песнопевец" (из серии: "баю-баюшки-баю, всех вертел вас на х..ю") сделал очередной шаг к успеху - за сделанное замечание обматерил директора, плюнув (и, что важно, попав, тому на одежду). вызвали родителей в школу, документы в зубы - пошел вон. с мальчиком истерика приключилась. натуральная. безнаказанность-то кончилась. родители качали права, затем умоляли, затем ушли с сыночкой туда, куда и послали - вон. "группа поддержки" таких же "дерзких и смелых" от кабинета директора моментально рассосалась. наверное, на всякий случай.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
вызвали родителей в школу, документы в зубы - пошел вон.
Давно бы так! А то сколько уже разных публикаций было, как с одним лоботрясом и хулиганом вся администрация школы вместе с ПДН справится не могут.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
администрация школы вместе с ПДН справится не могут.

т.к., по сути, рычагов воздействия, кроме душеспасительных бесед - нет.

TIR

AAG
Парни получили еду, а когда через несколько минут сотрудник ФСИН заглянул в камеру, те уже висели в самодельных петлях.
Видимо они поняли что им светит "малолетка".
Кстати, а нонче в СИЗО простыни дают? А ночнушку?

TIR

AAG
Есть версия, что подтолкнуть к самоубийству парней могли другие сокамерники. Сотрудники СИЗО это категорически опровергают и заявляют, что Петр и Кирилл сидели в камере вдвоем.
100% пиз... неправда.
AAG
На официальном языке сотрудников ФСИН это называется «демонстративно-шантажное поведение». Третья веревка, по их мнению, предназначалась для того, чтобы за нее держаться.
О каг!
Отпусти меня чудо-трава.... Шантажное поведение... 😀 2 трупа. Бугага.
Демонстративное... Верёвка чтобы держаться...
Ой млин. Походу надо срочно перекрывать канал травки во внутренние войска.

хмУРый

Походу надо срочно перекрывать канал травки во внутренние войска.
А ВВшники тут с какой радости?

author

ZVT
А могли бы осознать глупость своих поступков и стать полноценными членами общества.Но не успели.Увы.Жаль.15 и 17 лет возраст необдуманных поступков,игра гормонов.
Полноценные члены общества - грузчиками максимум. И то в перерывах между отсидками.
Перевоспитание таких - фантастика. Фонарь разбить, распивать спиртные напитки в неположенных местах - понимаю еще. А если кража или разбой... Лечится только вышеприведенным способом, в любом возрасте.
AAG
15-летний Петр за свою жизнь сменил несколько бердских школ.
О многом говорит. Из таких в современном обществе выходят только кадры преступного мира.

Esterdes

А могли бы осознать глупость своих поступков и стать полноценными членами общества.
Ну могли-не могли это вилами по воде, а так гарантия 100%

Житель

TIR
Видимо они поняли что им светит "малолетка".
Кстати, а нонче в СИЗО простыни дают? А ночнушку?
А может им в камеру женское бельё передали? Тогда суицид мог быть искренний.

------------------
Совесть советовала застрелиться, но разум категорически возражал.