Украина.Превышение мер, необходимых для задержания преступника.

kubasch

Жителю Красноармейска Донецкой области 38-летнему шахтеру Эдуарду К., защитившему девушку от насильника, грозит уголовное наказание, пишет Корреспондент.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, Эдуарда могут приговорить на срок до двух лет тюрьмы по статье Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания преступника.

Инцидент произошел 17 января около 11 вечера. Эдуарду позвонил молодой человек подруги его дочери, который рассказал, что только что разговаривал со своей девушкой по телефону, а потом на нее кто-то напал. Парень услышал крики и угрожающий мужской голос.

Нападение произошло недалеко от дома Эдуарда, мужчина выскочил на улицу и побежал по дороге, ведущей к дому пострадавшей девушки Юлии. В кустах рядом со школой он заметил потасовку. Неизвестный мужчина, увидев Эдуарда, оставил девушку и, застегивая штаны, бросился бежать. Эдуард его догнал, завязалась драка. Насильник достал нож, но ударить им так и не успел, Эдуарду удалось увернуться от удара. Мужчина избивал насильника, пока тот не затих. Потом вызвал милицию и скорую.

Задержанный потерял сознание по пути в больницу. "Мужчину привезли с множественными переломами челюстей, переломами ребер, обширной подкожной эмфиземой, занимающей лицо, шею и фактически до поясничной области", - говорит старший дежурный хирург Красноармейской горбольницы Юрий Долбня. Насильник, несмотря на все усилия врачей, скончался через два часа, не приходя в сознание, пишет газета Сегодня.

Позже выяснилось, что погибший ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Ему было 32 года, местный житель, нигде не работал. Имел две судимости за кражи. В милиции проверяют, не причастен ли он к другим изнасилованиям.

Несмотря на то, что Эдуарду теперь грозит тюремный срок, он о своем поступке не жалеет. "Я ни от кого не скрываюсь, продолжаю жить обычной жизнью, хожу на работу. В милицию пока не вызывали. Но я бы и второй раз, не задумываясь, сделал то же самое. Любой нормальный мужчина на моем месте поступил бы так же", рассказал Эдуард изданию.

Пострадавшая девушка Юлия находится в больнице. У нее сильнейший шок, с ней работают психологи.
http://www.ua.all.biz/v-doneck...ivshemu-n378289


http://www.unian.net/news/5483...-nasilnika.html


По факту изнасилования было начато расследование. Однако теперь, как отмечается, оно будет прекращено в связи со смертью насильника. Погибший, как выяснилось, был рецидивистом, в прошлом он уже нападал на женщин.

В отношении шахтера начато расследование по статье «Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания преступника». Ему грозит лишение свободы сроком до двух лет, ограничение свободы или исправительные работы на тот же срок. В настоящее время шахтер находится под подпиской о невыезде.

Сам он виновным себя не считает. «Разве я виноват, что он умер? - говорит мужчина про насильника. - Здоровья на девушку у него хватило, а на то, чтобы выжить, не хватило. Что, я виноват?».

http://www.zakon.kz/4536977-na...silnika-do.html

Ст_анислав

Настоящий мужик.

AU-Ratnikov

Ст_анислав
мужик

Он шахтер вообще то.

StanislavVilkov

Если его засудят, то следующий пройдет мимо. Потом власть будет чесаться "откуда столь маньяков развелось?". Такова реалия жизни - заступился - посадили. Маньяк, при поддержке власти, еще и иск предъявит за увечья.

sablezubyi

StanislavVilkov
Маньяк, при поддержке власти, еще и иск предъявит за увечья.
Вот поэтому и "скончался через два часа, не приходя в сознание".

DENI

StanislavVilkov
Такова реалия жизни - заступился - посадили.
Он не заступился, а убил.
Что ему мешало сделать очень больно и вовремя остановиться?

Саныч59

Засудят, засудят не переживайте. Но дома может условкой отделаться, а в демократичных США сел бы на долго.

DeniskaDav

Погибший, как выяснилось, был рецидивистом, в прошлом он уже нападал на женщин.
Не исправился - лечить физически. Нашел кто-то в себе силы положить жизнь выродка на чашу весов с жизнями еще многих женщин/девушек ценой судебного разбирательства и, возможно, свободы - молодец.
А что касается вот этого -
Он не заступился, а убил.
Что ему мешало сделать очень больно и вовремя остановиться?
Он не убивал, он бил, сильно бил, но не убивал. А тварь потом сдохла почему-то.
Каждая такая мразь должна понимать на уровне спинного мозга - покусился на женщину - ОЧЕНЬ ПЛОХО будет.

DENI

DeniskaDav
Он не убивал, он бил, сильно бил, но не убивал. А тварь потом сдохла почему-то.
Юристы такие глупости не приниают.

DeniskaDav
Каждая такая мразь должна понимать на уровне спинного мозга - покусился на женщину - ОЧЕНЬ ПЛОХО будет.
Понимать то должна, но и перегибать не стоит.

zxc4

по факту - ТТП со смертельным исходом, при грамотном адвокате - аффект и т.п. шансы не получить реальный срок есть, но не особо

MSV

DENI
Юристы такие глупости не приниают.

Очень даже принимают, когда удары по голове ногами лежачему принимают как убийство по неосторожности или ТТП повлекшее по неосторожности...

Все они очень сладко принимают. Только почему-то преступников чаще поддерживают...

Esterdes

Что ему мешало сделать очень больно и вовремя остановиться?
Наверное то же, что помешало сотруднику ППС из соседней темы не убивать убегающего вора?

Borisov Andrej

"Я ни от кого не скрываюсь, продолжаю жить обычной жизнью, хожу на работу. В милицию пока не вызывали. Но я бы и второй раз, не задумываясь, сделал то же самое. Любой нормальный мужчина на моем месте поступил бы так же"
Прямая и открытая жизненная позиция, один в один повторяющая тему
сотруднику ППС из соседней темы не убивать убегающего вора
В обоих случаях общество было избавлено от рецидивистов. Если будет осужден, это будет говорить ни о его вине, а о большом процентном количестве латентных преступников в обществе. К стати интересно будет проследить и сравнить.

gorobec

Borisov Andrej
В обоих случаях общество было избавлено от рецидивистов. Если будет осужден, это будет говорить ни о его вине, а о большом процентном количестве латентных преступников в обществе.
+, но
Borisov Andrej
К стати интересно будет проследить и сравнить.

plombir

мужик

Он шахтер вообще то.

Одно другому не мешает

Он не заступился, а убил.
Что ему мешало сделать очень больно и вовремя остановиться?
Адреналин как бы. Поймать на месте насильника с расстёгнутыми штанами, - и сообразить "да, я УЖЕ сделал ему достаточно больно!" - это нужно быть монстром самообладания.

Кстати, не закрыли - хороший признак.

Coolaz

Абсурд, конечно. Если имел место нож, то не хватает только грамотных показаний.

AU-Ratnikov

plombir
Одно другому не мешает

Мужик, это тот, который в деревне крестьянствует, еще это слово в уголовном жаргоне имеется.

Есть еще слово мужчина.

Нелай

молодой человек подруги его дочери
А где был этот мальчик? Свою "девушку" он в 11 до квартиры не провожает, наверное в компьютер играл - там-то он смелый и сильный.

werkitten

Что ему мешало сделать очень больно и вовремя остановиться?
В данном случае, даже если исключить адреналин, это было бы неверным решением.
Тупо по человечески мужик прав. А законы не абсолютная истина, не всегда нужно им следовать.

Roman Prag

AU-Ratnikov
Мужик, это тот, который в деревне крестьянствует, еще это слово в уголовном жаргоне имеется.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/864506

Пашков

Народ, а что притихли-то ? Есть-ли кто-то из тех краёв или из Красноармейска ? Давайте чего-то делать. Как минимум - собрать денег на адвоката. Проститутке собрали, а Герою - слабо ? Или он чем-то хуже Павличенок ?
Кто есть оттуда - у Мужчины ж брат есть. Ну, нехай даст номер счёта или что ещё ... Приговор - никаких "условно" быть не должно. ТОЛЬКО ПОЛНОЕ И ОДНОЗНАЧНОЕ ОПРАВДАНИЕ за отсутствием состава преступления. Условный приговор - плевок в лицо. За всех не скажу, но мне лично - ДА!
Чёрт побери, здесь же половина офицеров!!! Товарищи офицеры!
ЗЫ. А невь...нным "гуманистам и законникам" - в боженьку не верю, а ,если бы верил,сказал бы - дай бог,чтоб всех ваших близких и всех вас лично по нескольку раз перетрахали в кустах и подворотнях , как вы любите разглагольствовать,"Граждане Украины , имеющие все права,гарантированные Конституцией и Законами Украины", к которым относится ( к счастью - относился) и покойный.

kubasch

Эдуарда Кавуна поддерживают все близкие и знакомые. Сам же мужчина сильно похудел, поскольку очень переживает из-за этого дела.
«Конечно, я переживаю. Надеюсь на лучшее, и что суд будет справедливым. Я дал показания в милиции, больше меня не вызывали», - сообщил Эдуард Кавун.
Мать Эдуарда же рассказала, что недавно ему вручили медаль за то, что он спас девушку.
«К нему приехали из общественной организации <Украинская служба спасения» и вручили награду>, - сообщила женщина.
При этом следует заметить, что выяснилось, что погибший преступник в тот день также пытался напасть еще на двух женщин, одной из которых удалось избежать худшего благодаря свидетелям. А вот другая не хочет писать заявление, поскольку боится огласки.

http://www.novostimira.com.ua/news_43039.html