Курган."когда уже не до игры ...".

kubasch

В небольшом Кургане эти «чистильщики» (или «народные мстители» ) не афишируют свою деятельность, а просто пытаются бороться с наркоторговцами. Может быть, порой жестко, с применением силы, но их методы устрашения (не физического истребления) оказываются действенны. За хулиганство каждый из них готов нести ответственность по закону, однако один из курганских «чистильщиков» Роман Резниченко пережил куда более серьезные испытания: покушение на убийство его и его жены, сложная операция, почти пять месяцев в СИЗО. В то время как люди, стрелявшие в него, находятся на свободе, под подпиской о невыезде.

О борьбе с наркотиками в Кургане известно разве что из так называемых «официальных источников», систематически информирующих о задержании перевозчиков и изъятии «дури», об обнаружении наркопритонов. Только изымается, как говорят, лишь маленькая толика из того, что завозится в город, а задерживаются зачастую мелкие торговцы.
По словам источников нашего агентства, знакомых с ситуацией, первые «чистильщики» появились в городе еще в конце 90-х годов. С наркоторговцами расправлялись жестко, даже жестоко. Сейчас в Кургане существует уже не одна такая группа. Молодые парни, спортсмены, не скрывают, что объединились, чтобы «бомбить барыг, не давать им торговать наркотиками». «У нас самих дети растут. Мы не хотим, чтобы они подсели на наркотики», - говорят молодые люди.

В одну из групп борцов с наркоторговцами вошел и 30-летний Роман Резниченко. Не один раз, рассказывает молодой человек, им удавалось перехватывать крупные партии наркотиков. «Представляете, что с ними (наркоторговцами. - ред.) было, когда мы забрали 2-киллограмовый брикет и прямо при них рассыпали?! Там такая истерика была!», - вспоминает только один случай Роман.

С русскими парнями некоторое время работал и представитель цыганской национальности Василий Тукешев, который также принимал участие в разоблачении торговцев и изъятии наркотиков. Однако позже выяснилось, что он и сам занимался продажей «дури».

Информация о том, что цыгане развернули широкую торговлю в микрорайоне Рябково в Кургане, подтверждалась постоянно. К примеру, торговля «планом» (курительная смесь) велась прямо на автосервисе в поселке Чистое поле. Однажды там даже произошло столкновение группы борцов с цыганами, которые тут же вызвали наряд полиции, заявив, что на них якобы покушались из хулиганских побуждений. Между тем после этого на некоторое время о продажах наркотиков ничего не было слышно.

Спустя примерно полгода «чистильщики» вновь узнали, что в Рябково открылась точка сбыта по улице Рылеева. Молодые люди, по словам Романа Резниченко, «погоняли» торговцев. А на следующий день получили ответный удар: неизвестные обстреляли дом одного из членов группы. Благо, никто не пострадал, но и уголовного дела по данному факту правоохранительные органы не возбудили.

Вечером 30 августа прошлого года Роман вместе с беременной женой ехал все по той же улице Рылеева. По пути их догнали на своей машине цыгане, которые произвели несколько выстрелов из ружья. У машины Резниченко были повреждены дверь и заднее колесо. Пока Роман находился на шиномонтажке и менял колесо, ему позвонили из отдела полиции и сообщили, что на место инцидента уже выехал наряд для проведения разбирательства по факту: покушения на цыган.

Тогда и Резниченко, что называется, сделал ход конем: из автосервиса он сразу отправился в отдел полиции, чтобы заявить об обстреле его машины. Позже стало известно, что как раз в то время, когда он находился в отделе, у цыганского барона в поселке Чистое поле сгорела конюшня. По словам молодого человека, как выяснилось позже, кроме лошадей, огнем была уничтожена еще и партия героина, впрочем, об этом в официально распространенной хронике не было сказано ни слова.

От пережитого в тот вечер жене Романа, находившейся на тот момент на четвертом месяце беременности, стало плохо. Резниченко решил отвезти ее в больницу. В самом центре города, на улице Коли Мяготина, по их машине вновь начали стрелять. По словам Романа, он пытался уйти от преследователей на протяжении нескольких кварталов. Жену, согнувшуюся на переднем сиденье, он придерживал одной рукой, второй управлял автомобилем. Контроль над машиной Роман потерял в момент, когда пуля из автомобиля цыган угодила ему в левую кисть и раздробила ее. Машина Резниченко врезалась в припаркованный автомобиль.

Резниченко был госпитализирован в Илизаровский центр, где ему сделали операцию, поставили аппарат Илизарова. Подозреваемых в покушении на убийство Василия и Николая Гуленковых отпустили под подписку о невыезде. Между тем самого Романа Резниченко уже через четыре дня после операции поместили в СИЗО: за хулиганство. Как выяснилось позже, напавшие на него в ночь с 30 на 31 августа Гуленковы написали на него заявления в полицию о хулиганстве в отношении них со стороны Резниченко.

В СИЗО Романа Резниченко привезли с аппаратом Илизарова на руке. Докторам удалось сохранить ему четыре пальца, пятый попросту был отстрелян. В больнице СИЗО оказать необходимую помощь Резниченко не могли, выпустить под подписку отказалось следствие, аппарат Илизарова с руки Романа сняли раньше времени. В результате кости срослись неправильно. Левой кисти у Резниченко, можно сказать, нет: то, что от нее осталось, только смутно напоминает человеческую кисть.

Из СИЗО Романа выпустили только в минувшую субботу, 26 января, а сегодня, 28 января, суд официально освободил его из-под стражи под подписку о невыезде. За это время никаких допросов не было, тем не менее дело по «хулиганским» статьям в отношении Романа, вероятно, будет в ближайшее время передано в суд.

Вместе с тем, что будет с делом о покушении на жизнь самого Романа Резниченко и на жизнь его жены, неясно. По его словам, все свидетели по этому делу - цыгане, которые рассказывают все, что знают: со слов других цыган. «Знаете, как это делается у нас: цыгане идут на сделку со следствием - <сдают» кого-нибудь, платят за свое освобождение и выходят. Они сами говорят, что у них «крыша» в правоохранительных органах, и им ничего не страшно>, - словно в подтверждение слов Романа говорит источник, знакомый с ситуацией.

В свою очередь, Роман Резниченко до сих пор не может поверить, что ему и жене удалось остаться в живых в ту ночь. «Это чудо какое-то. Машина - как решето. Сиденье, на котором жена была, прострелено. Как такое возможно: человека обстреляли и через четыре дня его же закрыли?! - говорит молодой человек и добавляет: - Я тоже не идеален. Но я не перевариваю тех, кто торгует наркотиками, педофилов. Да, мы <бомбим» их и зарабатываем этим на жизнь, но я знаю, что это правильные деньги. Я готов сесть и отсидеть, но я хочу, чтобы эти мрази попали в СИЗО. Они попадут туда и сразу получат по заслугам>.
http://3522.ru/news/news1186.html
фото:
http://www.ura.ru/content/kurg...1036258966.html

Дело ясное, что дело тёмное.(с)

ne!L

Это какой то ппц

kubasch

Это какой то ппц

статья явно заказная ,поэтому делать однозначные выводы рано.

kubasch

Да, мы «бомбим» их и зарабатываем этим на жизнь, но я знаю, что это правильные деньги
Дело N 1 - 785 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 3 ноября 2011 года
Курганский городской суд
в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.
с участием государственных обвинителей прокуроров ВолосниковаА.И.., Ветровой Ю.В.
потерпевших ФИО3, ФИО23
защитника Толстоноговой Н.Ф.
при секретарях Спириной Н.А., Семаковой Е.А., Колпакове А.А., Николаенко М.А., Бритвиной К.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане 3 ноября 2011 года
уголовное дело в отношении Резниченко Романа Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в «адрес», гражданина РФ, образование основное среднее, в браке не состоит, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в «адрес»2, не работающего, ранее судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:
Резниченко Р.И. совершил вымогательство с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

http://actoscope.com/yfo/kurga...122011-3937578/

П Р И Г О В О Р И Л:
Резниченко Романа Ивановича оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Резниченко Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Резниченко Р.И. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 «адрес» до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

IDS

статья явно заказная ,поэтому делать однозначные выводы рано.

Ну может оно и так. Только остаются вопросы:

1. Как его "соратники" не смогли или не захотели отмазать друга.
2. Если бы реальная компания была - они бы за товарища еще во время суда устроили бы "ночь длинных ножей" цыганам.

А так получается просто фарс.

Шакра

Всем борцам с торговцами солями и спайсами я хочу сказать одно. Не нужно смешивать бензин с пенопластом в равных частях. И не нужно жечь торговые точки барыг. А как только вы организовались будет оперативный интерес. Не нужна организация, плохо все кончится. Если конечно вы сам не профессиональный провокатор и это ваша работа, собирать под надзор таких вот акционеров.
Мамы и папы. Присматривайте за своими детьми. Не будете вы - будут другие.

Дядюшка Ух

Шакра
Мамы и папы. Присматривайте за своими детьми. Не будете вы - будут другие.
Золотые слова!

IDS

Не нужна организация, плохо все кончится

Воистину. Книги по партизанщине в руки и вперед. Одиночку поймать сложнее, чем ОПГ. Да и дадут меньше, если поймают.

хмУРый

Как правило все эти борцы с незаконным оборотом наркотиков (не все, но большинство) зарабатывают этим и зарабатывают не хило. Особенно внушает вот это вот:

С русскими парнями некоторое время работал и представитель цыганской национальности Василий Тукешев, который также принимал участие в разоблачении торговцев и изъятии наркотиков. Однако позже выяснилось, что он и сам занимался продажей «дури».
Да, мы «бомбим» их и зарабатываем этим на жизнь, но я знаю, что это правильные деньги.
Ребята решили сделать крышу наркобарыгам в стиле 90-х.

why111

1. Пенопласт не годится - это не хозяйственное мыло.
2. Затевая ссоры с влиятельными людьми - подумай о беременной жене и нерожденном ребенке.
3. Партизанская, равно как и диверсионно-разведывательная деятельность предполагает полную анонимность и секретность. Горе нарушившим!
4. Диверсионная деятельность в подобных условиях ведется максимально жесткими способами, рассчитываются самые худшие варианты, изучаются методики электронной разведки и противодействия электронным видам контроля.
5. Нужно четко понимать - если ставишь себя за линию закона, снисходительства не будет. Ни со стороны врагов, ни со стороны государства. Только государство имеет право карать и миловать. Поэтому начиная подобные действия, боевик должен изначально считать себя смертником.

Silver3d

why111
3. Партизанская, равно как и диверсионно-разведывательная деятельность предполагает полную анонимность и секретность.
Абсолютно согласен. "Супермен" - в маске, "пипец" - в маске, "человек паук" - в маске, омон - в масках, "ку клукс клан" - в масках, бэтмен и тот тоже в маске. Иногда надо думать полагаю, если хочешь сделать что то, что затронет интересы оппонента.

why111

"Супермен" - в маске, "пипец" - в маске, "человек паук" - в маске, омон - в масках, "ку клукс клан" - в масках, бэтмен и тот тоже в маске
😀 😀 😀
Сама по себе маска - это не гарантия безопасности. Алиби, отсутствие электронных следов, отсутствие связи подозреваемого с фигурантами, отсутствие мотивов, ненахождение в группах риска, и так далее. При необходимости все равно найдут, но! Это можно усложнить.

Дядюшка Ух

Небольшой офф. На днях посмеялся. В метропоезде на белом полотне рекламы "бмв"-шного автосервиса фломастером вывели "Елитние курителние смеси" и номер телефона. Причем балбесы даже номер не смогли написать правильно - на одну цифру больше получается. Судя по тому, что фото аналогичных художеств в блогах появилось, торговцы "спайсом" уже не одну рекламу размалевали.
Но "елитние" просто убило! 😊 Представил себе "елитних" потребителей!

why111

К сожалению, наркоторговля покрывается правоохранительными органами. Я тоже с этим чуть-чуть столкнулся. Видимо, очень выгодное дело.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Небольшой офф. На днях посмеялся. В метропоезде на белом полотне рекламы "бмв"-шного автосервиса фломастером вывели "Елитние курителние смеси" и номер телефона. Причем балбесы даже номер не смогли написать правильно - на одну цифру больше получается. Судя по тому, что фото аналогичных художеств в блогах появилось, торговцы "спайсом" уже не одну рекламу размалевали.
Но "елитние" просто убило! Представил себе "елитних" потребителей!

на самом деле, удивляться нечему. реклама этой отравы уже везде. и без системного решения вопроса - бесполезно бороться со следствием.
ну а по поводу правописания...
к примеру, около ст. м.Выхино визтики по "куришкам" раздают "непьющие и трудолюбивые" выходцы из стран Средней Азии. а уровень русского языка у них, несмотря на госпрограмму по обучению, увы, по-прежнему невысок.
кактотаг.

Молчун11

Судя по приговору статья и жизнь разминулись кардинально.

Kirakir

Связать человека с преступлением можно по 4 вещам:
1.Время- в какое время совершалось преступление.
2.Место- в каком месте совершалось преступление.
3. Способ (орудие) - способ. орудие или иные технические средства. с помощью которых совершалось преступление.
4. Мотив - причины и мотивы, связывающие человека с преступлением.
Если чего-то одного не будет,заколебутся доказывать. Понятно конечно. что самооговор в результате термального криптоанализа никто не отменял.но тут уж как фишка ляжет. И главное- конспирация и не пи.деть!!! 😛

Gallean

Не...пока у нас свой, бессмысленный и беспощадный Los Pepes не прокатит.

Коварский

Kirakir
Связать человека с преступлением можно по 4 вещам:
1.Время- в какое время совершалось преступление.
2.Место- в каком месте совершалось преступление.
3. Способ (орудие) - способ. орудие или иные технические средства. с помощью которых совершалось преступление.
4. Мотив - причины и мотивы, связывающие человека с преступлением.
Если чего-то одного не будет,заколебутся доказывать.
а еще есть комплекс внешних свидетельств.
не стоит столь безапелляционно поучать не зная предмета.

kirn

Kirakir
4. Мотив - причины и мотивы, связывающие человека с преступлением.
😀 А термин "безмотивное преступление" не слыхали? 😊

Pragmatik

Kirakir
Если чего-то одного не будет,заколебутся доказывать.
Угу... "Гладко было на бумаге"...
Рекомендую почитать судебную практику, особенно по первой инстанции каких-нибудь самых обычных городских судов...
А практика та такова, что знаменитое и ругаемое некоторыми "бacмaннoe пpaвocудиe" по сравнению с сией практикой обычных городских и раённых судов - это просто эталон объективности и непредвзятости...

why111

Угу... "Гладко было на бумаге"...
Если мордой не вышел (привет, Прагматик, давно не спорили)))), то скорее одно из пяти обязательных классических условий должно совпасть, чтобы попасть под подозрение. А ведь еще как может быть - приглянулся ментам - и пошел по этапу. Особенно если борзый, спорить любишь. Язык в попу засовывать не нужно, но и борзых тоже обламывают. http://www.google.ru/url?sa=t&....41642243,d.Yms

knpl

Silver3d
Абсолютно согласен. "Супермен" - в маске, "пипец" - в маске, "человек паук" - в маске, омон - в масках, "ку клукс клан" - в масках, бэтмен и тот тоже в маске. Иногда надо думать полагаю, если хочешь сделать что то, что затронет интересы оппонента.
даже врачи - и те в масках!

Pragmatik

why111
(привет, Прагматик,
Привет. 😊

why111
давно не спорили)))),
Тю, делов-то! 😊
Ща нарисуем. 😊))))


why111
А ведь еще как может быть - приглянулся ментам - и пошел по этапу. Особенно если борзый, спорить любишь. Язык в попу засовывать не нужно, но и борзых тоже обламывают.
Вот недавно заходил механик, погреться. Рассказал - в его юности случай был. Поддатый однолетка с кем-то подрался. У самого морда разбитая, в кустах - труп. По утру приехали граждане начальники и ласты скрутили. Кто там был, как там оно было - никого не интересовало. Приняли парня и всё тут. А там наверняка толпа народа была и кто кого и как уделал - Бог знает... Но взяли именно того, с разбитой мордой. Типа "а больше и некому"...

Kirakir

Угу... "Гладко было на бумаге"...
Рекомендую почитать судебную практику, особенно по первой инстанции каких-нибудь самых обычных городских судов...
А практика та такова, что знаменитое и ругаемое некоторыми "бacмaннoe пpaвocудиe" по сравнению с сией практикой обычных городских и раённых судов - это просто эталон объективности и непредвзятости...
Дык это понятно... Я просто несколько утрировал уголовное право и работу органов наших. Ежели они захотят,ясен пень, убийство принцессы Дианы на себя возьмешь.Но уж ежели собрался что-то делать-делай!
Дарите людям добро,очищая мир от зла!

IDS

Отвечу как спец по инженерке:

Пенопласт не годится - это не хозяйственное мыло.

Пока донесешь - расслоится. Не стоит.

Затевая ссоры с влиятельными людьми - подумай о беременной жене и нерожденном ребенке.

Спорный вопрос. Если жена каждый день парит мозг по вопросу шумных соседей, я даже Мулле Города дал 3.14зды. Поэтому ношу табельник с собой постоянно, и употребляю алкоголь только дома ("Незаконное вторжение никто не отменял") и по выходным.

Партизанская, равно как и диверсионно-разведывательная деятельность предполагает полную анонимность и секретность. Горе нарушившим!

Так о том и речь. И на ганзе писать об этом не стоит. Если уж совсем "припекло" - через 5-6 лет.

Диверсионная деятельность в подобных условиях ведется максимально жесткими способами, рассчитываются самые худшие варианты, изучаются методики электронной разведки и противодействия электронным видам контроля.

security.level==1 😊 😊 (кто OpenBSD знает, тот поймет)

Нужно четко понимать - если ставишь себя за линию закона, снисходительства не будет.
А если вся жизнь (по долгу службы) как в песне Трофима "Вне закона"? Это как пример конечно. Но всякое бывает, и всякие. Тем, кому пох...ю, и справедливость, порой "в жопе играет"? Как к ним относиться? По УК или по справедливости?

Pragmatik

Kirakir
Дык это понятно... Я просто несколько утрировал уголовное право и работу органов наших. Ежели они захотят,ясен пень, убийство принцессы Дианы на себя возьмешь.Но уж ежели собрался что-то делать-делай!
Дарите людям добро,очищая мир от зла!
Понятно.

why111

Пока донесешь - расслоится. Не стоит
Поподробнее, пожалуйста, можно даже в личку, если будет желание.
Если жена каждый день парит мозг по вопросу шумных соседей, я даже Мулле Города дал 3.14зды
Нет, тут человек решил Творить Добро и недавать бандитам зарабатывать. Какбэ, народный мститель (в лучшем случае, в худшем - просто передел сфер влияния).
security.level==1
Может это какой-то и левел, только 90% об этом не знают. Да и я толком не знаю, слышал краем уха, тоже бы интересно, если есть что-то конкретное.
По УК или по справедливости?
А к ним жизнь отнесется по справедливости. Я не мент, УК соблюдаю только в плане личной безопасности. Лишь бы меня не трогали. Да и не трогают в последнее время, хорошо, хоть и расслабляешься.