В Новгородской области обезврежена "банда Толи Бойца".

kubasch

Под Новгородом стражи порядка возбудили уголовное дело в отношении главаря преступной группировки Анатолия Бойцова по кличке Толя Боец и его сообщников. Также проводится расследование в отношении сотрудников полиции и прокуратуры, которые оказывали прямое или косвенное содействие вооруженной банде новгородских "цапков".

В течение нескольких лет группировка Бойцова промышляла вымогательством в Ермолинском сельском поселении, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Банду организовал местный житель Анатолий Бойцов 1949 года рождения, который в свое время отбыл свыше 17 лет в местах лишения свободы. Его приспешниками стали другие рецидивисты.

Всего в группировке числилось 17 человек, совершавших тяжкие и особо тяжкие корыстные и насильственные преступления, а также преступления против личности. На счету "банды Бойцова" десятки краж, поджогов, избиений мирных жителей, вымогательства, а также покушения на убийство и похищения людей, пишет новгородский портал "Ваши новости".

В понедельник с помощью подразделений спецназа МВД следователи СЧ СУ УВД Новгородской области и отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ провели 15 обысков по местам жительства членов группировки. В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Бойцов и трое его ближайших подручных задержаны. Также собирается доказательная база для задержания и ареста остальных участников банды.

"Большое количество сообщений о преступлениях в отношении жителей муниципального образования долгое время оставалось без должного внимания и правовой оценки со стороны сотрудников правоохранительных органов районного звена", - признают в Генпрокуратуре. При этом "силовые акции", совершаемые Бойцом и его сообщниками, "носили крайне дерзкий общественно опасный характер, которые выражаются как в поджогах и уничтожении имущества, так и в причинении вреда здоровью граждан", в том числе с использованием огнестрельного оружия.

Уже установлено, что правоохранительные органы районного звена длительное время "не могли повлиять на криминогенную обстановку, сложившуюся в Ермолинском сельском поселении Новгородского района". "Их бездействие дало возможность криминальным элементам на протяжении длительного периода времени беспрепятственно и безнаказанно осуществлять преступную деятельность", - сказано в пресс-релизе.

В частности, сотрудники МВД замешаны в укрывательстве преступлений, совершенных группировкой, а прокуратура Новгородской области выносила незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, а также о приостановлении производства по уголовным делам "в связи с неустановлением виновного лица". Теперь эти решения отменены, а в отношении работников МВД и прокуратуры проводятся служебные проверки.

В ходе расследования был выявлен ранее неизвестный факт покушения на убийство, к которому причастны подчиненные Толи Бойца. В связи с этим уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 (покушение на убийство), а также по п."б" ч.3 ст.163 (вымогательство денежных средств и имущества в особо крупном размере) УК РФ.

По эпизоду с вымогательством, относящимся к январю 2009 года, проходят двое жителей деревни Ермолино Новгородского района.

Однако следователи считают, что пока известны далеко не все криминальные эпизоды. "С целью выявления ранее неизвестных фактов преступной деятельности Бойцова и членов его ОПГ в сельском поселении Ермолино принято решение об открытии выездной приемной прокурора области", - заключили в Генпрокуратуре.
http://www.newsru.com/crime/04feb2013/tolyaboetzgngnvg.html

kubasch

Всего в группировке числилось 17 человек,
Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, 62-летний ранее неоднократно судимый и отбывший в местах лишения свободы более 17 лет Анатолий Бойцов, по кличке «Толя - Боец», создал в Ермолино Новгородского района устойчивую преступную группу из ранее судимых лиц. Группа специализировалась на совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против личности. Общая численность группы Бойцова насчитывает не менее 17 человек, из которых 6 лиц входят в его ближайшее окружение.

Бойцов привлекал в состав преступной группы молодых людей, пропагандируя «воровскую романтику», оказывал лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, помощь продуктами питания и иными предметами первой необходимости.

Читайте далее: http://vnnews.ru/proishestviai...l#ixzz2JxC5YxIe

http://www.genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-80797/

st-109

Ничего себе у нас тут дела творятся. Не слышал ничего об этом, хотя Ермолино - это 10 км от города.

Дядюшка Ух

kubasch
пропагандируя «воровскую романтику»
Вспоминается случай, когда под эту дудку юношу просто банально отымели.

kubasch

видео:
http://www.tv100.ru/news/tolya-prestupil-zakon-68439/

Джек13

по ящику преподносят как "новгородскую кущевку"

kubasch

Руководитель новгородского управления МВД Сергей Коломыцев заявил, что полицейские деревни Ермолино не скрывали многочисленные преступления банды Анатолия Бойцова, несколько лет терроризировавшей весь район.
Заявление главного полицейского области идет вразрез с данными региональной прокуратуры, сообщившей о полутора десятках преступлений, по которым районными полицией и прокуратурой принимались незаконные процессуальные решения.

Напомним, Анатолий Бойцов и ещё трое предполагаемых участников ОПГ были задержаны четвёртого февраля. Их подозревают в совершении поджогов, краж, избиений жителей посёлка, вымогательств и покушений на убийство. Общая численность группы Бойцова насчитывает не менее 17 человек, из которых 6 лиц входят в его ближайшее окружение. Они держали в страхе жителей не только Ермолинского сельского поселения, но и всего Новгородского района.

Даже тогда, когда в Ермолино была открыта выездная приемная областной прокуратуры для выяснения неизвестных фактов преступной деятельности Бойцова и членов его ОПГ, подручные арестованного Анатолия Бойцова продолжали оказывать давление на жителей посёлка.

- Криминальные элементы пытались взять под контроль территорию вблизи администрации Ермолинского сельского поселения, где работала наша выездная общественная приемная, - рассказал заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Григорий Лисов.

Эти попытки были пресечены. А гражданам, которые хотят сообщить информацию о том, что происходило в ермолинском "криминальном заповеднике", было предложено обратиться непосредственно в областную прокуратуру, либо в её интернет-приемную.

Но на своей пресс-конференции начальник УМВД Новгородской области Сергей Коломыцев продолжал защищать честь мундира. Он сообщил, что все члены ОПГ Анатолия Бойцова находятся под стражей и дают признательные показания. А сотрудники управления изучают 10 уже известных уголовных дел, возбуждённых по фактам избиения людей и поджогов в Ермолинском сельском поселении с 2009 года.

Коломыцев также сообщил журналистам, что за 2012 год в целом по итогам работы по всем направлениям оперативно-служебной деятельности полиция Новгородской области в своей подгруппе, состоящей из 20 субъектов РФ, занимает 3-е место. А в масштабах Российской Федерации входит в первую десятку из 83 региональных подразделений МВД.
http://www.rg.ru/2013/02/17/reg-szfo/polizia.html