Краснодарский край. Свадьба.

Rasmuswolf


Очередной инцидент со стрельбой на свадьбе произошел в Краснодарском крае. Там во время торжества один из гостей церемонии так набрался впечатлений, что не сдержал эмоции и начал палить в воздух из травматики прямо из салона движущегося кортежа. Свидетелем происшествия стал сознательный автовладелец, проследивший за свадебной процессией и попутно записавший на видео доказательства правонарушения.
Инцидент произошел на днях в Лабинске. На центральной улице города свадебный кортеж привлек внимание местных жителей не только праздничным убранством автомобилей и сигналами клаксонов, но и стрельбой. Причем велась пальба из головной машины каравана, где, обычно, сидит невеста - белого внедорожника Chevrolet Captiva.
Выстрелы раздались в тот момент, когда по встречной полосе мимо кортежа проезжал местный житель, чья машины была оснащена столь популярным в народе видеорегистратором. Водителя возмутило поведение участников торжества, и он решил проследовать за ними, отследить маршрут и сообщить в полицию.
На записи слышно, как пассажир авто возмущается тем фактом, что стрельба велась практически в их сторону. И попутно делает предположение, что в кортеже находились выходцы из Армении. Либо какой-то другой кавказской республики, где стрельба на свадьбах - традиция, справиться с которой правоохранителям пока никак не удается. Но в любом случае, есть все основания говорить о многонациональном составе гостей - из окна одной из машин сопровождения высовывался российский триколор. А над замыкающим процессию автомобилем, кстати, гордо реял черный флаг военной разведки.

Следя за кортежем, автовладелец по телефону общался с полицией, рассказывая о маршруте движения. Стражи порядка отреагировали незамедлительно и направились прямиком к местному ЗАГСу. Но, дабы не портить праздник молодым, правоохранители подождали окончания церемонии и лишь затем препроводили разбушевавшегося гостя в отделение, пишет "Комсомольская правда".
Стрелком оказался 53-летний мужчина, приехавший на свадьбу к племяннику из Ростова-на-Дону. Травматический пистолет, из которого он палил, пришлось отдать правоохранителям, несмотря на то, что все документы на ношение оружия у него были при себе. В отделении нарушитель объяснялся: "Я был так счастлив, что эмоции просто захлестнули, даже не знаю, как я мог такое натворить".
Покаяние приняли к сведению, но дело все же возбудили. "Составлен административный протокол по ст. 20.13 КоАП РФ ("Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах"), санкцией статьи за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 2-х до 5-и тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему", - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

http://auto.newsru.com/article/20Feb2013/labinsk

В дежурную часть Отдела МВД России по Лабинскому району по телефону «02» поступило сообщение от одного из жителей города с сообщением о том, что на центральной улице города участники свадебного кортежа стреляют в воздух. Так же очевидцем происшествия была предоставлена видеозапись случившегося.
Полицейские установили личность гражданина, который трижды выстрелил вверх из травматического пистолета. Это 53-летний мужчина - близкий родственник жениха. Он объяснил полицейским, что выразил свою радость за молодых. У нарушителя изъяли травматический пистолет. Стрелявший раскаялся в содеянном.
В настоящее время в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах), санкцией статьи за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 2-х до 5-и тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

http://23.mvd.ru/news/item/849546/

Ульс

Да, водитель не озаботился соблюением ПДД, развернувшись через сплошную линию.

Дядюшка Ух

Надо вместо поездки "по памятным местам" в тир или на стрельбище гостей вывозить. И каждому патронов по 200! Пока все не отстреляют, за стол ни ногой! 😊

dustman

Смелый, глупый и не соблюдающий ПДД кубанский водитель с видеорегистратором. Искренне его жаль...

Сергей Александрович

Да постоянно на свадьбах у нас стреляют,обычай такой 😊

likeshot

Лично я не имею ничего против такой стрельбы, но она вступает в конфликт с законом. Не с рпг или калаша же он стрелял )

Ульс

likeshot
Лично я не имею ничего против такой стрельбы
На Новый Год я бы тоже не отказался вместо фейерверка шмальнуть)

dustman

likeshot
Лично я не имею ничего против такой стрельбы, но она вступает в конфликт с законом. Не с рпг или калаша же он стрелял )

А простите, в чем разница??? Нет, я не спрашиваю про техническую сторону того и другого механизма.
КУЛЬТУРА обращения с оружием все таки подразумевает не только умение им пользоваться, но и пользоваться в рамках правового поля страны где Вы находитесь.
Не нравиться - нах!
Либо исправляйте устав монастыря (если считаете его "своим"), либо - "в чужой монастырь со своим уставом не суйтесь".
Можно долго долбать клаву доказывая какой кто крутой и кто как умеет обращаться с оружием - но плевательское отношение к правилам поведения в обществе это прежде всего СКОТИЗМ.

Rasmuswolf

да, но вот что любопытно:


В настоящее время в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах),
когда, в то же время

Управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении 18-летнего гражданина, уроженца Республики Азербайджан, который 12 ноября, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными в гражданском обществе правилами поведения и подвергая опасности жизни и здоровье людей, произвел из травматического пистолета не менее 5 выстрелов.
http://petrovka38.ru/news/41110/
и результат

Никулинский суд Москвы приговорил к двум годам условного срока уроженца Азербайджана Сеймура Набизаде, признанного виновным в стрельбе на свадьбе. Об этом 18 декабря сообщает РИА Новости.

DENI

Ульс
Да, водитель не озаботился соблюением ПДД, развернувшись через сплошную линию.
Читайте КоАП.

dustman

DENI
Читайте КоАП.

ст.2.7 может и не пройти.
А посему рассматривая с точки зрения ПДД мы видим однозначное нарушение, а уж крайняя или не крайняя необходимость решать не нам, но что характерно и не Вам. Поэтому не надо в излюбленной Вами категорично-лаконичной форме.

DENI

dustman
ст.2.7 может и не пройти.
Самая как раз проходящая.
dustman
А посему рассматривая с точки зрения ПДД мы видим однозначное нарушение, а уж крайняя или не крайняя необходимость решать не нам, но что характерно и не Вам.
В итоге любой судебный вопрос решает суд. А вот дейстсовать вы можете в режиме КН. И данном случае она самая и есть.
Читайте санкции по нарушенному и по пресеченному.

dustman

DENI
А вот дейстсовать вы можете в режиме КН.
Действовать каждый может как ему подсказывает его разум или его отсутствие.
DENI
Читайте санкции по нарушенному и по пресеченному.
Демагогия или флуд не касающейся темы.
Ибо в конечном итоге
DENI
...любой судебный вопрос решает суд.
А здесь хочется вспомнить про самый гуманный и справедливый...

DENI

dustman
А здесь хочется вспомнить про самый гуманный и справедливый...
а не ошибается тот, кто ничего не делает.
именно поэтому ваша фраза, повторю:
dustman
А здесь хочется вспомнить про самый гуманный и справедливый...
именно:
dustman
Демагогия или флуд

DENI

Потому как:
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Не говоря уже о том, что в действиях стрелка можно усмотреть и 213УКРФ.

Так что, кто-то демогией и флудом занимается на форумах, а кто-то реально помогает наказать правонарушителя в реальности.

dustman

DENI
Так что, кто-то демогией и флудом занимается на форумах, а кто-то реально помогает наказать правонарушителя в реальности.
Браво! Респект всем помогающим в поддержании правопорядка!
Токма
Rasmuswolf
"Составлен административный протокол по ст. 20.13 КоАП РФ ("Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах"), санкцией статьи за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 2-х до 5-и тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему", - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.
А сие для обезьян с оружием зачастую мягко говоря безболезнено.
Поэтому процитирую себя же:
dustman
Смелый, глупый и не соблюдающий ПДД кубанский водитель с видеорегистратором. Искренне его жаль...
Но опять таки каждый сам себе выбирает дорогу в жизни...

DENI

dustman
А сие для обезьян с оружием зачастую мягко говоря безболезнено.
Не судите по прессе.
Прокуратура может позже усмотреть 213ю. В москве тоже началось все с админа.

dustman

DENI
Не судите по прессе.
Прокуратура может позже усмотреть 213ю. В москве тоже началось все с админа.

Я, уважаемый Денис, сужу не по прессе, а по ЖИЗНИ. К сожалению...
Удачи!

DENI

dustman
а по ЖИЗНИ.
В инете? 😊

котяра93

На свадьбах у нас как бы стреляют и не только из травматов и не только лкн,но и казаки,а вот таких стукачей как тот гражданин очень не любят,хотя стрельба из проезжающей машины это уже явный криминал

js

котяра93
На свадьбах у нас как бы стреляют и не только из травматов и не только лкн,но и казаки,а вот таких стукачей как тот гражданин очень не любят,хотя стрельба из проезжающей машины это уже явный криминал
С каких это пор активная гражданская позиция и желание пресечь противоправные
действия считается чем-то позорным (стукачеством)?

Большие проблемы начинаются с маленькой безнаказанности. Один из травматики
стреляет в окно, другой на новый год из Сайги в небо и упавшая пуля убивает
молодого парня. Кто-то скажет, что это несчастный случай, стечение обстоятельств,
но я считаю, что несчастный случай это когда молния в бошку ударяет,
а упавшие с неба пули, сосульки, куски крыши - имеют конкретных виновников,
которые ответственны за причинённый вред и ответственность эту должны понести.

Коварский

dustman
...
КУЛЬТУРА обращения с оружием все таки подразумевает не только умение им пользоваться, но и пользоваться в рамках правового поля страны где Вы находитесь.
Не нравиться - нах!
Либо исправляйте устав монастыря (если считаете его "своим"), либо - "в чужой монастырь со своим уставом не суйтесь".
Можно долго долбать клаву доказывая какой кто крутой и кто как умеет обращаться с оружием - но плевательское отношение к правилам поведения в обществе это прежде всего СКОТИЗМ.


keine ordnung, keine kultur 😀

Зимыч

котяра93
На свадьбах у нас как бы стреляют и не только из травматов и не только лкн,но и казаки
Охотно верю.

Коварский

js
и желание пресечь противоправные
действия считается чем-то позорным (стукачеством)?
а как он пресек?

js

Коварский
а как он пресек?
Сообщил о правонарушении в полицию.

Коварский

ну какое же это пресечение...
мог бы догнать и таранить, вот это пресечение.

Seruy

Здравствуйте. Посмотрел видео и стало стыдно за своих земляков. Проживаю недалеко от Лабинска. Сознательность водителя, записавшего видео, ставится мной под сомнение; потому, что его заело(эмоции он выразил очевидные - стреляли в его сторону!). Да и какая разница, кто был в свадебном картеже; армян или русский; сознательный гражданин РФ обязан был сообщить о правонарушении общественного порядка независимо от нации и религиозной принадлежности правонарушителя. Скажу от себя так: я бы не стал заморачиваться по такому пустяку как на этом видео, но сообщил обязательно, если стал очевидцем серьезного правонарушения(убийство, кража), не дай Бог с таким столкнуться. Автору видео - не завидуй чужому счастью, порадуйся вместе с ними. Всем воздастся по заслугам. Удачи!

Distorsion

А чего б тогда из 12 калибра,да темпово не побахать..? Согласен,свадьба это событие и хорошее,но чуть позже,когда народ за столом и у же в преобразованном алкоголем сознании,наличие оружия может обернуться не совсем празднично,в лучшем случае,а то и совсем траурно.. И тому есть примеры. А потом все удивляются,что ЗоО ужесточили и патроны ослабили.
Моё мнение,что свадьба-класс,бухайте,отдыхайте,расслабляйтесь,но стволы в сейфы и ключи от них по домам.

Зимыч

Distorsion
А чего б тогда из 12 калибра,да темпово не побахать..?

А Вы думаете не бахали? Бахали за городом и еще как. Это просто в объектив не попало.

Distorsion

А чего тогда б не в городе,из окна своего мобиля... или дома..?
Я к тому,что после подобных случаев начинают закручивать гайки всем тем,кто подобными вещами не занимается.
Культура обращения с оружием нашего народа,точнее у части его,либо хреновая,либо её нет вовсе.

DENI

Когда моей собаке делать было нечего, она свои яйца лизала. Так и у нас.

Во время ВОВ люди, к примеру делом занимались, и если палили в воздух на радостях, то никаких воплей по этому поводу не было.