Редкий случай, когда почти во всем согласен с Латыниной

BEV

http://ej.ru/?a=note&id=12688

18 января Советский райсуд Нижнего Новгорода взял под стражу замначальника угрозыска нижегородского отдела N1 Владимира Самсонова. Через неделю - 24 января - под домашний арест были помещены еще два сотрудника отдела N1 один - его экс-начальник Сергей Алимов и его заместитель Иван Вечканов.
Наконец-то в России судят ментов! За что же?
2 марта 2011 года Алимов и товарищи «залетели» на участок в садовом товариществе, на котором находилось 27 «жигулей» разной степени разобранности, числившихся в угоне. Тут же задержали пивших в домике чай азербайджанцев: Низами Гасанова и Эльшана Заманова. Заманов раньше служил в ГИБДД, но ушел после того как попал в ДТП с человеческими жертвами. Задерживали жестко - у нас по-другому менты не умеют. N.B. Вот это единственный момент, вызвавший у меня раздражение. Задерживали жестко - и правильно сделали. Отбитые почки должны стать профессиональным заболеванием у разного рода преступного элемента.
Гасанов и Заманов признались в угонах и через день были отпущены под подписку.
А Самсонова и его коллегу через некоторое время избили. Избили зверски, в ночном клубе, под камеру (вот видео избиения), била банда азербайджанцев, уверенных в своей безнаказанности.
А после этого на ментов, нагрянувших на участок, где находилось в разобранном виде 27 машин, завели уголовное дело, потому что совсем невиновные Гасанов и Заманов заявили, что кровавые менты под пытками заставили их оговорить себя (и, вероятно, подкинули на дачный участок 27 машин в разной стадии разобранности). А в угонах обвинили совсем других людей.
Все это, увы, вызывает мало удивления. Легко можно предположить, что если чаи в домике рядом с угнанными «жигулями» распивает бывший гаишник (без срока выпутавшийся из ДТП со смертельным исходом), то шайка автоугонщиков имеет полицейскую «крышу», которая пойдет на все, чтобы остаться безнаказанной.
Меня в данном случае волнует вот что. К истории подключился нижегородский «Комитет против пыток». Именно эта правозащитная организация стала распространять пресс-релизы с описанием ужасающих мучений, пережитых ну совершенно невиновными Гасановым и Замановым.
Член «Комитета против пыток» Алексей Матасов даже любезно объяснил, что правозащитников не волнует, угоняли ли Гасанов и Заманов машины или нет. «Полицейские, - заявил Матасов, должны действовать в рамках закона, - и абсолютно неважно, правдивая у них информация или нет».
Поскольку, это типичная для правозащитников позиция, я постараюсь объяснить г-ну Матасову, почему для всех вменяемых людей это важно.
Изучим повнимательней удивительный пресс-релиз «Комитета против пыток», составленный явно со слов азербайджанцев. Он начинается с идиллической картины: Заманов с друзьями пьют чай в домике у Гасановых.
«Внезапно туда ворвался десяток человек... Через несколько минут один из ворвавшихся принес два автомобильных номера в пакете».
Простите, это описание не выдерживает никакой критики. Дело не в «двух номерах», а в двадцати семи машинах. И возникает законный вопрос: если Заманов и Гасанов врут, излагая легко проверяемые обстоятельства их задержания, то почему правозащитники уверены, что они, скажем так, творчески не преувеличили размер перенесенных ими мучений?
К тому же понятно, когда менты пытают невинных. Но зачем пытать людей, относительно которых есть улики в виде 27 разобранных и полуразобранных машин во дворе?
Читаем удивительный пресс-релиз «Комитета против пыток» дальше: «Среди незваных гостей Эльшан Заманов узнал начальника уголовного розыска отдела полиции N 1 Автозаводского района Нижнего Новгорода Сергея Алимова, который за шиворот отвел в соседнюю комнату хозяина дома Низами Гасанова и потребовал, чтобы тот: подписал согласие на обыск».
Я уж умолчу о трогательной детали: совсем невиновный Заманов отчего-то в лицо знает начальника угрозыска. Я о другом. Что это за изумительный документ - согласие на обыск, которое надо выбивать пытками? Обыск жилища в России производится с разрешения суда. Никаких «согласий на обыск» УПК не требует, это абсурд.
Но читаем пресс-релиз дальше. «В ходе обыска в доме пропала крупная сумма денег... После угроз обратиться в суд полицейские стали искать пропавшее. Когда Гасанов увидел пакет с деньгами и наклонился к нему, его начали избивать, нанося удары по затылку: Деньги оформили как вещественное доказательство».
Так, простите, деньги пропали или деньги оформили как вещественное доказательство?
«Полностью невиновных» Гасанова и Заманова, которым подкинули 27 разобранных машин, задержали 2 марта и выпустили 3-го. Согласно пресс-релизу, их били смертным боем и грозили изнасилованием.
За медицинским освидетельствованием обе жертвы тяжких пыток обратились почему-то только 7-го. В результате этих жутких пыток, цитирую пресс-релиз же: «У Эльшана Заманова зафиксирован один кровоподтек в окологлазной области слева, диагностировано отслоение сетчатки глаза, и ему проведена операция, у Низами Гасанова - три кровоподтека в поясничной области и на правой голени».
Нет-нет. Я не сомневаюсь, что полностью невиновным Гасанову и Заманову при задержании крепко досталось. Но мне кажется, что для правозащитников недопустимо быть инструментом в руках полицейско-бандитской шайки. Подобное поведение дискредитирует деятельность комитета. Есть более приличные объекты для зашиты, нежели гаишник, устроивший ДТП с человеческими жертвами и объясняющий, что 27 разобранных «жигулей» ему подкинули нехорошие люди, которые хотят отомстить за ДТП.

==================================
А правозащёчники в своем репертуаре:

"...Да, я говорил, что меня не интересует, угоняли ли эти ребята машины, а главное - как собирались доказательства. Для меня главный вопрос, как именно устанавливалась процессуальная истина в деле об автоугонах."

Aviator31

27 машин
хоть один хозяин (угнанной)(разобранной) машины нашёлся?
ни слова об этом..

Шакра

Что случилось с Латыниной? Удивлен. Ни одного обличения Кровавого Режима в статье. В девяностых она была порядочным, интересным журналистом. Потом как подменили и началось про стрелку осциллографа и прочие безобразия. Вот теперь опять маятник в другую сторону качнулся?

IDS

Вот теперь опять маятник в другую сторону качнулся?

Может совесть проснулась?

kirn

IDS
Может совесть проснулась?
Или у самой машину угнали.

gorobec

В принципе Латынина сама может быть инструментом.
И... Ну не возможно судить о истинности и достоверности описываемых фактов и обстоятельств, допуская предвзятость автора.

Вот жишь... А ведь не о Латыниной то статья!

Коварский

разместить на дачном участке 27 машин...

а почему не 127?

teppo

разместить на дачном участке 27 машин...
На моем и больше поместится.

EgorT

Интересно было бы услышать мнение действительных сотрудников правоохранительных органов о данном случае.

IDS

Интересно было бы услышать мнение действительных сотрудников правоохранительных органов о данном случае.

А есть ли смысл?

GanKo

teppo
На моем и больше поместится.

Готовьтесь - за Вами уже идут.

teppo

Хлеб да соль 😀

EgorT

IDS
А есть ли смысл?

Ну, например, узнать, заурядный это случай для российской практики или все-таки что-то из ряда вон.

VOKHA

Господа, а вам не кажется, что это дурной тон, поминать имя

Латыниной

в приличном обществе? Каковым мне видится наше сообщество. 😛

------------------
Прогневавшись на взбунтовавшихся вавилонян, Ксеркс, одолев их мятеж, распорядился о том, чтобы более у них не было при себе оружия, а были пляски, и дудки, и попойки, и блуд, и складчатые одежды.«P»(Плутарх. Изречения царей и полководцев).

kirn

VOKHA
поминать имя

Латыниной


в приличном обществе?


Может быть. Только вот один вопрос - кто это? Не, я правда не знаю. 😊

бес

kirn
кто это?
http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B...%B8%D0%BD%D0%B0

------------------
In Gun We Trust

BEV

Кирилл, глянь по моей ссылке из первого сообщения, там справа сверху список ее статей.

А ведь когда-то писала интереснейшие бизнес-детективы. Охота на Изюбря, Стальной король - это ее. Правда, давно это было...

VOKHA

Алоизыч говорят, неплохие акварели по молодости малевал. 😛
А как закончил......

------------------
Прогневавшись на взбунтовавшихся вавилонян, Ксеркс, одолев их мятеж, распорядился о том, чтобы более у них не было при себе оружия, а были пляски, и дудки, и попойки, и блуд, и складчатые одежды.«P»(Плутарх. Изречения царей и полководцев).

BEV

А нехрен было с нашими дедами воевать. 😊 Соблюдал бы пакт о ненападении, глядишь, своей смертью бы помер...