Что это было?!

Dr. San

Если коротко.

Вот видео.


Вот как это представили СМИ:

"Обнаружена самая неразумная женщина в России

В Казани мать оставила на парковке ребенка на санках, подложив его под задний бампер чужого автомобиля, который стоял уже с заведенным двигателем. Причем, в автомобиле уже сидел водитель, который в принципе не мог увидеть, что лежит у него под задними колесами.

Оставив ребенка, мать ушла в магазин, а ребенок больше двух минут лежал один на санках. По счастью, водитель не успел тронуться с места. Через минуту мать вышла из магазина и некоторое время стояла спиной к заведенному автомобилю, под задним колесом которого лежал ее ребенок. Только когда машина тронулась, мать среагировала на крик ребенка, которого едва не переехал автомобиль.

Примечательно, что когда ребенок выскочил из-под колес, мать гневно кричала и махала руками на водителя. При этом совершенно очевидно, что водитель не мог видеть ребенка, в буквальном смысле тайно подложенного под колеса.

Пользователи Рунета называют эту женщину "самой глупой в России" и полагают, что ее ребенок вряд ли проживет долго под присмотром такой неразумной матери.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/11/1103498.html"

А на мой взгляд - попытка мошенничества.

Кто как думает?

Ульс

Dr. San
А на мой взгляд - попытка мошенничества.
Тоже так подумал, но почему тогда деяние не случилось?

Дядюшка Ух

Dr. San
Кто как думает?
А вам для статистики? 😊 По-разному все думают. На сайте, посвященном ДТП, половина комментаторов водителя ругали за то, что перед тем, как отъехать не вышел и не удостоверился, что под колесами ничего нет. И сермяжная правда в их словах есть. Если бы случилось непоправимое, под суд пошел бы именно "погонщик" Нексии. Мамаше ни один нормативный акт не запрещает ставить санки в этом месте. А вот водителю ПДД предписывают убедиться в безопасности движения задним ходом, вплоть до помощи третьих лиц.

sablezubyi

Дядюшка Ух
Мамаше ни один нормативный акт не запрещает ставить санки в этом месте.
Мамаше это должен запрещать инстинкт, который посильнее инстинкта самосохранения. Хотя конечно для суда это не важно.

sniper1139

Судя по видео - просто идиотка.

Aviator31

попытка мошенничества
похоже на подставу..ещё и на камеру!..не покидало ощущение, что её цель-именно, чтобы водитель поехал..

ДимАА

Сам был в подобной ситуации, только мамаша на парковке просто высадила двухгодовалого ребенка , а сама что-то искала в салоне....А он просто уселся на снег прямо под заднее колесо моей машины.
После того, как меня остановила какая-то неведомая рука ангела-хранителя, и я высказал мамаше все, что про нее думаю, она с кривой ухмылкой сказала мне , что все равно я был бы виноват, и меня бы посадили....На мой вопрос, насколько ей от этого было бы легче, также криво ухмыльнулась и пожала плечами.
Господи, как хотелось этой дуре в глаз заехать!!!!!

DENI

sniper1139
Судя по видео - просто идиотка.
Причем полная! Машина стоит с заведенным движком. Ребенок дышит выхлопными газами! Дура беспросветная вообще.
И на эти случаи в известном, и любимом многими фильме есть вариант действий:
Смотреть с 0:23:45

SwD

Ну и где эти ювениальные кикиморы?

DENI

SwD
Ну и где эти ювениальные кикиморы?
В фантазиях болотных завсегдатаев.

SwD

DENI
В фантазиях болотных завсегдатаев.
Вроде ж они их и двигают?

Militarist

А по моему подстава чистой воды, просто камеру в расчет не взяла , поэтому и идиотка.
Кто то инсценирует похищение своих детей а кто то хочет на этом еще и денег срубить по быстрому.

Dr. San

Militarist
А по моему подстава чистой воды, просто камеру в расчет не взяла , поэтому и идиотка.
Именно.
"Зашла в магазин".
На 30 секунд?
С какой целью?

Militarist

С какой целью?

Ну чтобы выбежать на крики с перекошенным от горя лицом.
Вообще конечно запредел. Спасибо за видео, теперь буду аккуратней на парковках около магазинов, хотя у нас машина такая, что под нее детей подкладывать не выгодно, но в данном случае мы можем столкнуться с тупой и жадной, что намного страшнее чем просто тупая или просто жадная.

ded2008

а ребенок ее? а документы на него у нее есть? Смотреть с 0:23:45 8-)

Dr. San

Militarist
Ну чтобы выбежать на крики с перекошенным от горя лицом.
А водила все тупил и тупил... И никак не ехал... 😀 😀 😀

jacker2000

года три или четыре назад,иду по улице вечерком на свиданку,сматрю мужик лежит под задним бампером не моей машины,а машина как раз на выходе из маиво двора)Я мужика давай доставать,а машинка бац и завелась и поехала задом!Стучу па бамперу -остановилась,вот тётка вадила акуела)...а тоб задавила алкаша!)
Водитель,будь бдителен!)

Шакра

Хорошая агитация о необходимости покупки видеорегистраторов. Мамаша кусок гвна. Которой не место среди людей. Даже если она тупая это не смягчающее обстоятельство вины. Она обязаны заботится о своем ребенке. Кукушка. Презираю.

Sagitarius

Вообще-то вполне себе материал на лишение мамаши родительских прав и уголовное дело по статьям "Оставление в опасности" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Я бы на месте водителя мамашу задержал и вызвал охрану магазина и полицию. Если водитель ребенка не переехал, то отвечать ему не за что: ДТП не произошло а несостоявшееся "покушение" на преступление по неосторожности ненаказуемо, а вот мамаша по этой видеозаписи влетает конкретно

Шакра

Sagitarius
вполне себе материал на лишение мамаши родительских прав и уголовное дело по статьям

Напишите Астахову. Он у нас модный нагруженный за права ребенка. В телевизоре как говорят через день выступает. Как говорят, демократические блогеры его дети и жена не живут в России. Правда это или нет я не знаю. И дети учатся не в России. И сам он получал образование не у нас. А возможно в США.
Слишком он уж заботливый, что бы позволить своим детям такую непростую жизнь, как в России. И я его понимаю. Я бы то же не позволил.

Sagitarius

Легких путей принципиально не ищите? Вы еще в ООН сразу напишите 😊
Есть полиция, есть СК, есть органы соцзащиты на местах. Астахов то там при чем?

Vadim14

Sagitarius
Есть полиция,
Где??? 8 лет девочку враз увидели, а тут бабок и пиару не срубить.

Дядюшка Ух

Sagitarius
Если водитель ребенка не переехал, то отвечать ему не за что: ДТП не произошло а несостоявшееся "покушение" на преступление по неосторожности ненаказуемо, а вот мамаша по этой видеозаписи влетает конкретно
Почему же? Если санки повреждены, то самое настоящее ДТП со 100% виновностью водителя. Некоторые виды идиотизма по закону никак не караются. Так что, садясь за руль, нужно быть бдительным, как бы такой призыв оскомину не набил.

Sagitarius

Дядюшка Ух
Почему же? Если санки повреждены, то самое настоящее ДТП со 100% виновностью водителя.

При отсутствии телесных повреждений у ребенка административно ненаказуемо. Плюс вина обоюдная, так что можно и ответный иск на возмещение повреждений автомобиля выставить. Максимум что грозит - возместить материальный ущерб. А вот тетке уже не до возмещения стоимости санок будет.

Зимыч

Хорошая вещь - камера заднего вида.

Дядюшка Ух

Sagitarius
Плюс вина обоюдная
Откуда же обоюдная? Покажите пункт ПДД, либо положение иного нормативного акта, запрещающие вставать сзади автомобиля с работающим двигателем и размещать там какие-либо предметы. На здравый смысл можете не ссылаться, к делу его не подошьешь.
Sagitarius
При отсутствии телесных повреждений у ребенка административно ненаказуемо.
Для административной ответственности травмы не нужны. Достаточно факта нарушения ПДД, который повлек за собой дорожно-транспортное происшествие.

PILOT_SVM

Дядюшка Ух
Почему же? Если санки повреждены, то самое настоящее ДТП со 100% виновностью водителя. Некоторые виды идиотизма по закону никак не караются. Так что, садясь за руль, нужно быть бдительным, как бы такой призыв оскомину не набил.

Женщина оставила ребёнка позади машины в тот момент, когда водитель уже находился внутри.
Увидеть что именно происходит в "мёртвой зоне" он не мог.
Вина - целиком этой ТП. Или вина за распизDяйство, или за умысел на подставу.
И скорее - подстава.
Подошла она тогда, когда он уже был в машине. Пока прогревал - она стояла рядом и ждала.
Стала она так, чтобы не мешать выезду машины.
Он выкрутил чуть влево и начал движение назад.
Ребёнка он не видел, а ориентируясь по ТП, он двигался безопасно.
Подстава!

Sagitarius

Дядюшка Ух
Для административной ответственности травмы не нужны.

Перечитайте КоАП. Собственно за ДТП могут наказать только по статье 12.24 по этой статье могут лишить прав, но только при условии причинения легкого или среднего вреда здоровью. Если этого нет, то статья 12.24 неприменима. Так что максимум что грозит - ответственность за мелкое нарушение ПДД, типа 12.28 с максимальной санкцией в виде штрафа 2000р, или 12.18 - до 1000 р.

Дядюшка Ух

PILOT_SVM
Женщина оставила ребёнка позади машины в тот момент, когда водитель уже находился внутри.
Увидеть что именно происходит в "мёртвой зоне" он не мог.
А теперь открываем ПДД и читаем:
"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц".
Обязанность водителя - обеспечить безопасность маневра. Даже прямо указан один из способов - помощь других лиц. Не хочет сам из машины выходить - пусть просит прохожих посмотреть. Другие способы законодательство оставляет исключительно на его усмотрение: или сам пусть бегает назад или камеру поставит или пару зеркал на багажник привинтит. Но безопасность маневра должна быть обеспечена. В данном случае, если санки были повреждены, маневр был небезопасен и в ДТП будет виноват водитель.

Мамаша безусловно идиотка, но ее идиотизм подтянуть под нарушение законодательства архисложно. Кроме того, стоит помнить, что на улице еще встречаются дети без родителей, старики с возрастными нарушениями зрения, слуха, психики, инвалиды, психически больные лица. Кроме того, не нужно забывать и про то, что даже при отсутствии вины владелец источника повышенной опасности несет гражданско-правовую ответственность по возмещению вреда, если только в действиях другой стороны не было умысла.

Дядюшка Ух

Sagitarius, вы сами себе противоречите.

Sagitarius
При отсутствии телесных повреждений у ребенка административно ненаказуемо.
Sagitarius
Так что максимум что грозит - ответственность за мелкое нарушение ПДД, типа 12.28 с максимальной санкцией в виде штрафа 2000р, или 12.18 - до 1000 р.
Ответственность даже за мелкое нарушение ПДД в виде штрафа - это уже административное наказание. Про лишение прав речи не шло.

Sagitarius

Дядюшка Ух
Мамаша безусловно идиотка, но ее идиотизм подтянуть под нарушение законодательства архисложно.

Это под ПДД сложно. А под УК и законы о защите детей - элементарно, тем более при наличии видеозаписей. Статьи 125 и 156 УК РФ ей моментально возбудят при таком видео, если дело получит официальный ход. Ну и соцзащита возбудится насчет лишения родительских прав. А максимум, что светит водителю, я уже выше написал. Тут скорее с вымогательницы можно очень крупную сумму стрясти 😊

PILOT_SVM

Дядюшка Ух
несет гражданско-правовую ответственность по возмещению вреда, если только в действиях другой стороны не было умысла.

А если подстава?

Дядюшка Ух

Sagitarius
Статьи 125 и 156 УК РФ ей моментально возбудят при таком видео, если дело получит официальный ход.
Вы как заведомость доказывать будете? Думаете мамаша настолько конченная, что напишет, что знала и допускала возможность получения травм или гибели ребенка? Она заявит, что не знала/не видела. За сим и "отказной" будет. Возможно еще и от прокурора "по шапке". 125 и 156 сработают, если мать алкоголичка на несколько дней в запой ушла, заперев ребенка дома без еды. В данном же случае перспектив у дела практически нет.

Дядюшка Ух

PILOT_SVM
А если подстава?
Доказать это как? Признание на дыбе? 😊

Dr. San

Дядюшка Ух
если только в действиях другой стороны не было умысла
Потому и запостил тему, что умысел прослеживается.
Некая гражданка, увидев, что водитель сел в авто и завел его, подставила сзади авто санки с ребенком, наказав ребенку строго-настрого из санок не вылезать и никуда не уходить (есть на видео) (а ребеночек-то большенький, не грудничок, чтобы из санок встать не мог, пока мамаша по магазину шарится).
А потом эта гражданка сделала вид, что пошла в магазин, предварительно потрепавшись с какими-то маргиналами, заскочив в магазин на 30 секунд потом долго ждала, пока же водитель поедет. Потом накинулась на водителя.
Водитель не развелся, и просто послал гражданку на йух. Гражданка туда и пошла.

Sagitarius

Дядюшка Ух
Думаете мамаша настолько конченная, что напишет, что знала и допускала возможность получения травм или гибели ребенка? Она заявит, что не знала/не видела.

Собственноручно оставив ребенка под колесом автомобиля? Любой прокурор скажет что обязана была предполагать возможность получения ребенком травм при оставлении в таком месте. А эдак можно оправдываться и что не знали, что на морозе ребенок замерзнет насмерть, а не чуть-чуть. В данном случае опасность слишком уж очевидна, так что уголовное дело вполне реально

Дядюшка Ух

Sagitarius
Любой прокурор скажет что обязана была предполагать возможность получения ребенком травм при оставлении в таком месте.
Что именно ее "обязывает"? Вот у водителя обязанность есть и "железобетонная" в виде пункта 8.12 ПДД.
Dr. San
наказав ребенку строго-настрого из санок не вылезать и никуда не уходить (есть на видео) (а ребеночек-то большенький, не грудничок, чтобы из санок встать не мог, пока мамаша по магазину шарится).
Это вы по видео без звука определили?
Dr. San
Потом накинулась на водителя.
Водитель не развелся, и просто послал гражданку на йух. Гражданка туда и пошла.
Тут "хорошо то, что хорошо кончается". Переехал бы водитель ребенка - сел бы. И уверен, что даже тут его бы в очередной раз "трижды казнили" бы. Так что данный случай - повод для того, чтобы еще раз задуматься о том, что машина - не игрушка и любой неверный шаг легко может привести на скамью подсудимых.

Boston

"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц".
А какую ответственность несут эти "другие лица" в случае если их действия приведут к аварии?

Дядюшка Ух

Boston
А какую ответственность несут эти "другие лица" в случае если их действия приведут к аварии?
Фактически - никакой. Поэтому надеяться в данном случае можно только на себя.

Dr. San

Дядюшка Ух
Это вы по видео без звука определили?
Это видно и без звука

PILOT_SVM

Дядюшка Ух
Переехал бы водитель ребенка - сел бы. И уверен, что даже тут его бы в очередной раз "трижды казнили" бы. Так что данный случай - повод для того, чтобы еще раз задуматься о том, что машина - не игрушка и любой неверный шаг легко может привести на скамью подсудимых.

И сотни видео о том как бросаются под колёса.

И особенно как идиот просто лёг под машину на пешеходном переходе, а водила потерял его из поля зрения и переехал.
Вот уж точно - "награда" нашла "героя".

Alp

А мораль сей басни такова: нечего передом парковаться

AndreyK1994

А ведь самое интересное, что "мама" все грамотно рассчитала: даже машину выбрала попроще, чтобы не было никаких камер, парктроников и прочих девайсов. Не учла только наличие камеры у магазина и тот факт, что водитель решил немного прогреть двигатель.

Vadim14

Alp
А мораль сей басни такова: нечего передом парковаться
Под передний свес что ли подлезть нельзя? Можно и между колес санки поставить. У грузовиков особенно.

Alp

Можно, но незаметно сделать гораздо сложней. Я что то писал про грузовик?

PILOT_SVM

Alp
А мораль сей басни такова: нечего передом парковаться

Почему? Потому что е6анутая на всю голову сука подсунет ребёнка под колёса?

Alp

PILOT_SVM
Почему? Потому что е6анутая на всю голову сука подсунет ребёнка под колёса?
Нет. Тогда этой самой будет очень трудно этого ребенка подсунуть. Потому что в случае парковки задом, когда водитель возвращается к машине он подходит к машине спереди и видит лежит что перед машиной или нет, сев в машину он опять же контролирует перед машины через лобовое стекло и движение он начинает вперед в ту сторону которая у него под постоянным контролем. И вообще то задом паковаться грамотней в дальнейшей перспективе. Выезжать со стоянки передом быстрей и легче, особенно если учитывать что обстановка на стоянке постоянно меняется. Кто то уезжает, кто то новый приезжает.

Каценеленбоген

Я совершенно не исключаю, что эта матка с ногами имела умысел убить ребенка.
Может, он ее zаеbал, стирать надоело или развлекаться мешает.

Ну и бонусом поправить финансовое положение.


andrei1000

У мамаши кака в голове и она не понимает, что это она виновата в том, что ребенка чуть не погиб. Что бы получить деньги с водилы нужно, что бы произошел наезд на ребенка. А после наезда на ребенка, уже просто договорится не получится, -"ты мне деньги а я тихо спрячу трупик и обо всем забыли" так что ли? Очередная ТП.

RSL

многие помнят,в прошлом году (вроде) нисан патрол,задний ход, дед и внук..

КамерадеВе

А вот, кстати, ещё одна история про девочку, которую в Мытищах из маршрутки высадили.

AndreyK1994

andrei1000
У мамаши кака в голове и она не понимает, что это она виновата в том, что ребенка чуть не погиб. Что бы получить деньги с водилы нужно, что бы произошел наезд на ребенка. А после наезда на ребенка, уже просто договорится не получится, -"ты мне деньги а я тихо спрячу трупик и обо всем забыли" так что ли? Очередная ТП.

А зачем трупик? Водителя надо напугать - для этого достаточно санки сломать, а от ребенка и просто крика хватит. Каки у неё в голове нет, просто её даже мамашей называть не стоит.

Sagitarius

КамерадеВе
А вот, кстати, ещё одна история про девочку, которую в Мытищах из маршрутки высадили.

Там судя по всему темная история. Похоже на то, что девочка просто загулялась и про высадившего ее водителя маршрутки нафантазировала чтоб перед родителями ооправдаться

Dr. San

Sagitarius
Там судя по всему темная история. Похоже на то, что девочка просто загулялась и про высадившего ее водителя маршрутки нафантазировала чтоб перед родителями ооправдаться
Маршрут 333м:
ст.м."Владыкино" - Сигнальный пр. - Березовая ал. - ул.Вильгельма Пика - ул.С.Эйзенштейна - Продольный пр. - Останкинский пр. - просп.Мира - ст.м."ВДНХ" (обратно Поперечный пр. - Продольный пр.)
Не понимаю, КУДА девочка ехала этим маршрутом?
Если как заявляется, девочка от ДШИ Мамонтова села на этот маршрут, так ведь до ближайшей к школе остановки этого маршрута 6 км или 1 час пешком... И ведет он что в ту, что в другую сторону отнюдь не к Мытищам...
И где по ходу этого маршрута имеется пост ДПС?

Если это АВТОБУС (а не маршрутка, ведь ищут маршрутчика!) N333...
То N333 идет от ВДНХ до ТЦ XL на Ярославке. В Мытищи девочка явно никак не могла на нём добраться...

По маршрутам Гугль выдает:
От школы маршрутным такси N675м до платформы Лось, а далее электричкой в Мытищи.

Так что мутит девочка конкретно.

SwD

Так что мутит девочка конкретно
Ложечки, может, и найдутся, но контракт с перевозчиком уже будет расторгнут.

Rossiyanin

Всегда паркуюсь передом на выезд, когда это хоть как-то возможно. Привычка, мне так комфортнее.