Украина.Пресечена попытка побега двух заключенных из колонии на вертолете

kubasch

В Кировоградской области Украины пресечена попытка побега двух заключенных из колонии на вертолете. Как сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы страны, в субботу, 16 марта, на территории Петровской исправительной колонии приземлился вертолет. На его борту находились двое, вооруженные автоматом Калашникова, который, как выяснилось позже, оказался муляжом.
Сотрудники исправительного учреждения сумели заблокировать вылет вертолета и задержать беглецов и их пособников. Как отмечается в сообщении пенитенциарной службы, побег удалось предотвратить «благодаря оперативным и профессиональным действиям дежурной смены и оперативной группы колонии». Подробности задержания преступников не приводятся.
С задержанными проводятся следственные действия. Обстановка в колонии находится под полным контролем правоохранительных органов.
Напомним, российский заключенный Алексей Шестаков в прошлом году тоже попытался устроить побег на вертолете и, очевидно, был более удачлив, хотя в конце концов и попал в руки правосудия. В январе 2013-го Вологодский областной суд приговорил Шестакова к 24 годам лишения свободы. Он признан виновным в захвате воздушного судна, покушении на угон автомобиля, побеге из мест лишения свободы и угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Если бы Шестаков не совершил побег, он вышел бы на свободу через 12 лет. В 2000 году он был приговорен к 24 годам за убийство.
Пособника Шестакова Александра Русакова приговорили к 12 годам колонии особого режима, а пособницу - петербурженку Татьяну Важалину - к 11 годам колонии общего режима.
http://www.fontanka.ru/2013/03/17/041/

видео:
http://www.1tv.ru/news/world/228583

Rasmuswolf

что-то знакомое...

kubasch

что-то знакомое...
Двое заключенных 17 марта совершили побег из тюрьмы канадского города Сен-Жермен (провинция Квебек) с помощью вертолета
Как сообщил сержант полиции Бенуа Ричард, произошло это днем, когда узники совершали прогулку во дворе пенитенциарного учреждения, вмещающего около 480 человек.

Вертолет завис над землей с двумя опущенными тросами, за которые и ухватились 36-летний Бенджамин Юдон-Барбо и 33-летний Дэнни Провансаль. "Все произошло так неожиданно, что охранники не среагировали должным образом", - цитирует ИТАР-ТАСС Ричарда.

По его словам, спустя некоторое время вертолет был обнаружен примерно в 85 километрах от тюрьмы. Там находился только пилот, утверждавший, что его заставили под дулом пистолета помочь заключенным бежать. "Роль пилота во всей этой истории еще предстоит установить", - отметил сержант. По всей провинции Квебек проводится операция по розыску сбежавших заключенных
http://www.segodnya.ua/world/K...-vertolete.html

kubasch

kubasch
Двое заключенных 17 марта совершили побег из тюрьмы канадского города Сен-Жермен
Меньше суток потребовалось канадской полиции, чтобы задержать всех соучастников дерзкого побега двух заключенных на угнанном вертолете. Преступление, не уступающее по остроте сюжета фильмам о Джеймсе Бонде, вызвало большой резонанс.

Первым в руки полиции угодил 36-летний заключенный Бенджамин Юдон-Барбо. Вместе с ним около 20:00 воскресенья были схвачены двое его сообщников, которые и похитили вертолет вместе с пилотом. А в понедельник утром полиция арестовала второго беглеца - 33-летнего Дэнни Провансаля, передает телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря полиции провинции Квебек Ричарда Бенуа. Сбежавший заключенный прятался в хижине в Черси, в 50 минутах езды на север от Сен-Жерома.

Напомним, преступление было совершено в воскресенье, когда двое злоумышленников заказали тур на вертолете в компании Heli-Tremblant, которая обслуживает отдыхающих на горнолыжном курорте Монт-Тремблант.

Когда "туристы" поднялись в воздух, один из них достал пистолет и направил дуло на пилота. Он приказал изменить маршрут и лететь к тюрьме, расположенной в 60 километрах к северо-западу от Монреаля, в районе города Сен-Жером.

Подлетев к территории пенитенциарного учреждения, преступники сбросили с вертолета концы двух веревок или проводов, за которые ухватились двое заключенных. Винтокрылая машина взмыла в небеса, а беглецы поднялись на ее борт. Это происходило средь бела дня на глазах у потрясенных свидетелей. Один из них, Фрэнсис Эмонд, заявил, что увиденное было похоже на сцену из фильма о Джеймсе Бонде.

Уже после поимки первого беглеца журналистам удалось связаться по телефону с Юдоном-Барбо, который рассказал о мотивах своего поступка и о себе.

"Я не хочу никому причинять вред. Я не убийца и никогда не делал ничего плохого невиновному", - утверждал беглец.

Юдон-Барбо признал, что идея побега была не слишком удачной. "Но я не хотел больше оставаться в тюрьме", - сказал он.

Юдон-Барбо также пожаловался журналистам, что хочет покончить с собой. "Это плохо кончится. Я убью себя. Мне 36 лет, и мне говорят, что я умру в тюрьме", - добавил горе-беглец.

По словам Юдона-Барбо, при попытке побега охранники прострелили ему ногу, пишет The Globe and Mail. Пресса также сообщала, что второй заключенный тоже получил ранение.

Известно, что Юдон-Барбо был осужден за покушение на двойное убийство в 2010 году, но после апелляции его дело было пересмотрено, и в 2012 году заключенного оправдали, так как свидетель отказался от прежних показаний. Однако в ноябре 2012 года Юдон-Барбо снова был арестован по делу киллера Райана Вулфсона, выполнявшего заказы для бандитской группировки байкеров клуба "Ангелы ада".

А Дэнни Провансаль был приговорен к семи годам и 10 месяцам лишения свободы за целую серию преступлений, включая поджог, повреждение имущества, насильственное ограничение свободы, незаконное владение огнестрельным оружием и опасное для окружающих вождение автомобиля, пояснила пресс-секретарь пенитенциарного ведомства Канады Криста Макгрегор.

Кроме того, сообщник Провансаля, Патрик Солнир, был застрелен полицией при попытке скрыться.

По словам высокопоставленного сотрудника тюремного ведомства Ива Галарно, за 30 лет своей работы он впервые столкнулся с таким дерзким побегом заключенных. Он также добавил, что в тюрьмах не предусмотрены меры безопасности против аналогичных "атак с воздуха" с намерением выкрасть заключенных.

"Насколько я знаю, это первый такой случай в Квебеке. И это беспрецедентно", - подчеркнул Ив Галарно.

Однако месяц назад та же тюрьма в окрестностях Сен-Жерома, в которой отбывают наказание 480 заключенных, уже попадала в криминальную хронику. Тогда осужденные устроили беспорядки.

Охрана смогла восстановить контроль над тюрьмой, но ей все-таки пришлось вызывать полицейское подкрепление, чтобы не допустить выхода бунтовщиков за периметр ограждений.

Добавим, что канадский побег двух заключенных на удивление похож на такое же бегство на вертолете в голливудском стиле, которое организовал год назад российский заключенный Алексей Шестаков. Ему тоже помогали двое сообщников, которые под видом туристов угнали вертолет и помогли 37-летнему убийце убежать из ИК-17 в Шексне. Однако российская полиция проявила достаточно профессионализма, чтобы уже через три часа задержать беглеца. Два месяца назад Алексей Шестаков был приговорен к 24 годам колонии.
http://www.newsru.com/crime/18mar2013/helicoptesccanada.html