Задержан бывший глава управления ФСКН РФ.

kubasch

Бывший глава управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Грант Акопян задержан по подозрению в сбыте наркотиков гражданам ближнего зарубежья через осужденных, сообщили в Следственном комитете России (СКР). "По версии следствия, в 2010-2011 годах Грант Акопян, являясь начальником управления по противодействию наркопреступности 2-го оперативно-разыскного департамента ФСКН России, осуществлял сбыт наркотических средств гражданам ближнего зарубежья, которых подыскивал с помощью осужденных, отбывавших наказание в исправительных колониях. Акопян, желая создать видимость эффективности своей работы, после передачи наркотиков иностранцам, согласившимся осуществить их перевозку, производил их задержание",- сообщили в СКР. По данным следствия, он просил осужденных подыскивать таких граждан по телефону из колонии.

На сегодняшний день Грант Акопян на пенсии. "В данный момент по адресам проживания Акопяна следователи проводят обыски. Оперативниками также устанавливается источник получения Акопяном наркотических средств, а также проверяется его причастность к совершению иных аналогичных преступлений на территории РФ,- сообщили в СКР.- В настоящее время Акопян задержан, следствием решается вопрос о предъявлении ему обвинения по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств") и избрании меры пресечения".

Расследование проводит следственное управление СКР по Центральному федеральному округу. Уголовное дело расследуется "по фактам незаконного сбыта в 2010-2011 годах неустановленными должностными лицами ФСКН России наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой более 20 кг", добавили в СКР. ИТАР-ТАСС
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2178208

http://www.newsru.co.il/world/24apr2013/akopyan456.html