"Британский бизнесмен ".

kubasch

Британский бизнесмен Джеймс Маккормик отправился в тюрьму на 10 лет за продажу поддельных детекторов взрывчатых веществ правительствам других стран.

Обвинительный приговор Маккормику был вынесен еще в конце апреля, однако решение о мере наказания принято только сейчас.


56-летний британец продавал фальшивые устройства в такие страны как Ирак, Грузия и Саудовская Аравия и, по некоторым данным, заработал на этом 50 млн фунтов стерлингов (около 80 млн долларов).

В странах, где происходят вооруженные конфликты или существует высокая террористическая угроза, детекторами взрывчаток оснащают КПП и ряд мест большого скопления людей.

По словам судьи, устройства, проданные Маккормиком, давали людям ложное ощущение безопасности.

На суде были заслушаны показания иракской гражданки Ханин Алван, которая была тяжело ранена взрывом бомбы в январе 2009 года. В то время она была на ранней стадии беременности и лишилась ребенка.

"Когда люди проходили через блок-посты, оснащенные этими устройствами, они думали, что находятся в безопасности. На самом деле это был обман. Этот человек не имеет совести", - заявила она.
Вопиющее равнодушие

Обвинитель Ричард Уиттэм также напомнил, что министры юстиции и иностранных дел Ирака погибли при взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля, который незадолго до этого проехал через блок-пост, якобы оснащенный надежными детекторами.

Свидетели обвинения заявили, что Маккормик проявил полное равнодушие к безопасности тех, кто применял его оборудование и полагался на него.

Зачитывая приговор, судья Хоун назвал размеры прибыли от аферы вопиющими и сказал, что осужденный должен понести максимальное наказание, так как его вина, бесспорно, доказана.

Полиция намерена добиваться конфискации нажитых Маккормиком капиталов на основании закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Миллионер владеет домами на Кипре и во Флориде, яхтой, а недавно приобрел в Бате дом, ранее принадлежавший голливудской кинозвезде Николасу Кейджу.
http://www.bbc.co.uk/russian/u...tors_jail.shtml

Silver3d

**дак он. Но если говорить по существу, кто мешал сразу же взять и проверить данное устройство пронеся рядом гранату ? Возможно тут имели место откаты и прочие радости.

samrat

Silver3d: дык а тож! Просто пострадал высокопоставленный чел или его родственник, тут-то и нашли на старпёре прореху.
_____________________________________________________
В который раз убеждаюсь, что кровь, а лучше кровь невинных - лучшая смазка, для всего на свете.

kirn11

Silver3d
Возможно тут имели место откаты и прочие радости.
Ну так не только у нас есть ФСИН и обронсервис. 😊

kubasch

Неделю назад Маккормик был признан виновным в торговле фальшивыми товарами, на которой он заработал 76 миллионов долларов. Бизнесмен продавал по 41 тысяче долларов (27 тысяч фунтов) устройства, которые якобы должны были находить взрывчатые вещества, наркотики и людей под водой и с воздуха. Неисправные 'бомбоискатели' приобрели, в частности, полиция и спецслужбы Ирака, Грузии, Саудовской Аравии и США.

По словам прокурора Ричарда Виттэма (Richard Whittam), работоспособность этих приборов не имеет никаких научных доказательств, пользоваться ими было не лучше, чем искать бомбы наугад. За основу этого прибора был взято устройство для нахождения шариков для гольфа стоимостью 20 долларов (13 фунтов).

Прокуратура заявляет, что из-за ложных обещаний бизнесмена Маккормика погибли люди. В частности, представители Минюста и МИД Ирака были убиты после того, как заминированные машины без проблем пересекли пункты контроля, на которых были установлены фальшивые бомбоискатели, передает РИА Новости.
Подробнее: http://vmdaily.ru/news/2013/05...lej-194817.html

Каценеленбоген

kubasch
он заработал 76 миллионов долларов

Он обычный жадный Дэ Билл.
Надо было остановиться на 40, потратить 1 лимон на изменение личности,
а затем спокойно, счастливо и богато прожить всю оставшуюся жизнь.

алексей с сахалина

че там говорили про папуасов и бусы?))

kubasch

Финал скандального судебного процеса. Британский бизнесмен, миллионер Джеймс Мак-Кормик приговорен к 10 годам тюрьмы за продажу поддельных миноискателей. На детекторах, которые якобы могут распознать взрывчатку на расстоянии до километра, он сколотил состояние в 75 миллионов долларов.

Как выяснилось, оборудование стоимостью в 40 тысяч, это переделанный прибор для поиска мячей для гольфа, эффективность которого, как это ни смешно, также вызывает сомнения. В США он продается всего за 20 долларов.

Миноискателями Мак-Кормика оснащали антитеррористические подразделения и военнослужащих в горячих точках планеты, ими проверяли на безопасность в том числе авиарейсы. Все это длилось до тех пор, пока кому-то из специалистов не пришло в голову разобрать коробочку.

"Все, что я обнаружил внутри, это наклейки. Знаете, такие, которые защищают товары в магазинах от воровства. Никаких детекторов бомб, взрывчатки, и всего с этим связанного, там нет и в помине", - поясняет доцент кафедры физики Университета Уэльса Дэвид Ласт.

"Мак-Кормик продал 7 тысяч этих устройств. Более трех лет солдаты, полиция, телохранители, безоговорочно доверяли свои жизни и жизни других людей этому бесполезному предмету", - негодует сержант полиции Найджел Рок.

Сколько солдат погибли и пострадали в результате использования лже-детекторов, до сих пор неизвестно. Приборы поставлялись в десятки стран, в том числе в Ирак. Сомнения в их эффективности возникли как раз после того, как в Багдаде, где такими миноискателями оборудовали все блокпосты, прогремела череда мощных взрывов. Сейчас полиция добивается конфискации у Мак-Кормика денег, заработанных на продаже бесполезных устройств.

видео
http://www.1tv.ru/news/world/232178