В Красноармейске Донецкой области неизвестные убили трёх шахтёров.

kubasch

В Красноармейске Донецкой области в понедельник, 20 мая, расстреляли трех шахтеров.


Как сообщили в пресс-службе областного МВД, тройное убийство произошло в помещении гаража, расположенного на территории гаражного кооператива "Южный".

При первичном осмотре в пострадавших выявлены многочисленные пулевые ранения.

Как сообщает издание 06239.com.ua, ссылаясь на собственные источники, все трое погибших были сотрудниками шахты "Покровское", утром они приехали по просьбе своего начальника к нему в гараж для выполнения каких-то работ. А около 8:30 сосед по гаражу нашел тела мужчин.

Родственник одного из погибших, который был на месте происшествия рассказал, что в гараже очень много крови, на телах убитых множество следов от выстрелов.

Принятыми мерами установлено личности потерпевших. Ими оказались 43-летний и 25-летний местные жители и 46-летний житель г. Димитрово. Также установлено, что гараж принадлежит 43-летнему заместителю директора одной из шахт.

По предварительной информации, злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле "Тойота-Авенсис" серого цвета, принадлежавшей потерпевшему димитровчанину.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК Украины (преднамеренное убийство). Ведется досудебное расследование.

Для поиска вероятных подозреваемых на территории области введен в действие оперативный план "Сирена".
http://ru.tsn.ua/ukrayina/na-d...rov-305954.html

Милиция рассматривает несколько версий тройного убийства шахтеров в Красноармейске на Донбассе.


Среди них: похищение автомобиля, профессиональная деятельность погибших и убийство из хулиганских побуждений. Версию заказного убийства пока что следствие не рассматривает.

Об этом рассказал первый заместитель начальника ГУМВД в Донецкой области Валерий Гончаров, пишет издание 06239.com.ua.

На данный момент разыскивается автомобиль "Тойота-Авенсис" с номером АН 2332 ОС, на котором, предположительно, скрылись подозреваемые в тройном убийстве.

Также проводятся проверки на шахтоуправлении "Покровское", сотрудниками которой были погибшие.

Как сообщил Гончаров, сотрудник шахты, которому принадлежит гараж, был уже допрошен.

Число лиц, совершивших преступление пока не установлено, о том, что стреляли из ПМ и "Парабеллума" можно судить только по гильзам. Правоохранитель также не назвал и количество найденных гильз.

В гараже, в котором находились мужчины, в тот момент никакого автомобиля не было. Из гаража ничего не было похищено.

На вопрос журналистов, почему шахтеры оказались рано утром в чужом гараже, Валерий Гончаров ответил, что все трое по каким-то причинам не работали в этот день, мужчины поддерживали дружеские отношения с владельцем гаража. Один из потерпевших ставил свой автомобиль в этом гараже, поэтому и имел доступ к нему. Сам владелец в этот день был на рабочем месте.

На данный момент в раскрытии преступления задействованы областное Управление МВД,
http://ru.tsn.ua/ukrayina/shah...deo-306121.html

В то же время на шахте заявили, что гибель шахтеров с их работой не связана.

"Я не связываю смерть горняков с их профессиональной деятельностью. Это подземные работники, горномонтажники", - заявила глава отдела по связям с общественностью шахты Елена Субботина.

Застать заместителя директора, в чьем гараже нашли тела горняков, ни дома, ни на работе не удалось.

Тем временем шахтоуправление "Покровское", которому принадлежит рудник, объявило вознаграждение в 100 тыс. грн за информацию о преступниках.
http://ru.tsn.ua/ukrayina/kill...ram-306150.html

kubasch

21.05.2013 22:17

Вчера в гаражном кооперативе "Южный" на территории города Красноармейск (Донецкой области) были найдены убитыми трое рабочих шахтоуправления "Покровское". Их тела были обнаружены в гараже бывшего заместителя директора шахты 43-летнего Вячеслава Месича.

"Все трое были застрелены. На трупах были обнаружены множественные пулевые ранения", - сообщил Евгений Максаков, зам. прокурора Донецкой области.

Трупы нашел хозяин гаража, у которого один из убитых арендовал помещение. По мнению экспертов, шахтеры были застрелены примерно в 6.00 - 6.15.

Двое шахтеров были жителями Красноармейска, третий - поселка Димитрово Красноармейского района. Погибшие дружили. Им было 25, 43 и 46 лет.

На месте изъяты 3 пули и 23 гильзы. У всех погибших - ранения в голову. Предварительно выстрелы произведены из пистолета "Макарова".

Как объяснил хозяин гаража, утром горняки приехали по его просьбе к нему в гараж для выполнения каких-то работ. Возле гаража он обнаружил припаркованную "Волгу", принадлежавшую одному из убитых. А вот серая "Тойота-Авенсис", на которой приехал житель Димитрово, исчезла.

Сведения о происшествии занесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины. Создана группа процессуальных руководителей.

По предварительной информации, злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле погибшего жителя Димитрово. Работники милиции рассматривают три версии убийства, среди которых - производственная, корыстная и хулиганская.

Родственники считают, что в день смерти погибшие находились на работе. Но в милиции говорят, что 20 мая у погибших шахтеров был выходной.

Отец убитого Олега Державицкого, которому было 43 года, рассказал, что за три дня до убийства на шахте произошел конфликт. В результате конфликта был уволен начальник Олега, с которым тот находился в приятельских отношениях и который является владельцем гаража.

"Был скандал между начальником сына и высшим руководством, это связано со смертью сына", - заявил отец.

Мужчина полагает, что настоящей целью убийц был владелец гаража, а рабочие подвернулись под руку.

Отец считает, что это заказное убийство. В милиции же такая версия пока не рассматривается. Тем не менее, на шахте ведутся проверки.

В течение сегодняшнего дня прошла информация о том, что шахтоуправление "Покровское" опровергает тот факт, что трое погибших были его рабочими и просит не связывать происшествие с именем предприятия. Однако, ближе к вечеру шахтоуправление объявило награду в сто тысяч гривен за помощь в поимке убийц.

"Коллектив шахтоуправления "Покровское" шокирован чудовищным преступлением, которое произошло в г. Красноармейске 20 мая 2013 года на территории автокооператива "Южный". От рук неизвестных убийц погибли наши товарищи и коллеги - простые рабочие-горняки. Горе пришло в дома, осиротели семьи. А с учетом того, что на шахтоуправлении "Покровское" трудится каждый третий житель города Красноармейска, можно уверенно говорить, что беда коснулась всех наших земляков", - говорится в письме шахтоуправления "Покровское".

Шахта призывает правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки установить и задержать убийц. Взять ход расследования этого резонансного преступления под свой депутатский контроль шахтеры просят народного депутата Украины от ПР Леонида Байсарова, который является совладельцем шахты.

В то же время семьи погибших помощи от шахты пока не получали.

Ранее Gazeta.ua рассказывала о случаях сокрытия производственных травм на этом предприятии. Пострадавшие рабочие неоднократно жаловались, что на шахте есть практика писать заявления об увольнении по собственному желанию без даты, которые используются для увольнения задним числом.
http://gazeta.ua/ru/articles/n...hahty-v-/498297

kubasch

В субботу, 25 мая, был задержан один из подозреваемых в убийстве троих шахтеров, которое произошло 20 мая в гараже гаражного кооператива 'Южный' в Красноармейске Донецкой области.

Как мы уже сообщали, троих работников шахтоуправления 'Покровское' (город Красноармейск Донецкой области) нашли 20 мая ранним утром расстрелянными в гараже в гаражном кооперативе 'Южный'. Все трое погибли от многочисленных пулевых ранений, в основном - в голову. На месте преступления были обнаружены 23 гильзы от пуль к пистолету Макарова. Каждый несчастный получил столько ран, что родственники только к субботе смогли забрать тела погибших - экспертам пришлось работать в течение нескольких дней.

Убитыми оказались 43-летний и 25-летний местные жители и 46-летний житель соседнего города Димитров. Также установлено, что гараж принадлежит 43-летнему бывшему заместителю директора шахты (накануне этих событий он уволился с работы), которого в это утро в гараже не было. Однако его гаражом, по договоренности, также пользовался еще один из погибших горняков - у него были ключи.

Подозреваемые предположительно скрылись на 'Тойоте Авенсис', принадлежащем одному из убитых. Машину нашли брошенной в селе Первомайское Красноармейского района в субботу, и эта находка и помогла правоохранителям выйти на подозреваемого.

По данным неофициальных источников, задержанный, 25-летний житель Красноармейска, сознался в преступлении и якобы рассказал о том, что он со своим сообщником как раз 'охотились' за этой самой машиной. Однако, напав на хозяина 'Тойоты', который приехал к гаражу утром, они не ожидали, что в это же гараж следом приедут на 'Волге' еще двое товарищей-горняков автовладельца (как мы уже сообщали, 'Волгу' преступники не тронули, ее нашли у гаража). Двоих товарищей горняка - владельца иномарки убили как нежелательных свидетелей. Машину организатор преступления, опасаясь быть пойманным, бросил, и спрятался дома, а его сообщник (по данным Красноармейского интернет-издания) бежал с семьей в Россию.

Более подробно о том, чем на данном этапе располагает следствие, обещали рассказать завтра, в понедельник в прокуратуре Донецкой области.
http://fakty.ua/164024-na-done...-treh-shahterov

Astral2005

Звери какие-то.

kubasch

Утром 20 мая в городе Красноармейск Донецкой области двое киллеров расстреляли шахтеров 46-летнего Андрея Микитенко, 43-летнего Олега Держивицкого и 25-летнего Дмитрия Арсентьева. Напали, когда те подъехали к гаражу 43-летнего Вячеслава Масича, экс-заместителя директора шахты.

В горняков стреляли из двух пистолетов: Макарова и Люггера. В целом выпустили минимум 24 пули: 15 - в Микитенко, пять - в Держивицкого, четыре - в Арсентьева. Каждому сделали по несколько контрольных в голову. Скрылись на "Тойоте Авенсис", которая принадлежала Микитенко. Впоследствии машину бросили в лесополосе.

Милиционеры заверяют, что убийц задержали. 23-летнего Алексея Москвинова - дома, он живет близ гаражного кооператива. Его бывшего одноклассника и ровесника Дмитрия Кириенко - в русском городе Воркута.

- Главный мотив - угон машины, - говорит Олег Сюсяйло, 44 года, прокурор Донецкой области. - В то утро они шли вдоль гаражей кооператива "Южный", искали дорогую машину. К гаражу приблизилась "тойота". Нападающие расстреляли владельца, но туда подъехала "волга" с двумя другими мужчинами. Пришлось "убрать" и их. Автомобиль украли, но бросили, потому что погрязли в лесополосе.

- У подозреваемого нашли целый арсенал оружия, - говорит об Алексее Москвинове начальник донецкой милиции Роман Романов, 44 года. - В частности пистолет Макарова с глушителем, пистолет-пулемет 1944 года выпуска.

Все погибшие работали в шахтоуправлении "Покровское" - одном из крупнейших и самых успешных угледобывающих предприятий страны. На нем трудится каждый третий житель Красноармейска.

Андрей Микитенко жил в городе Димитров.

- У него ни жены, ни детей, - рассказывает Сергей Арсентьев, брат погибшего Дмитрия Арсентьева. - Всю жизнь копил на эту "тойоту", носовым платочком ее протирал.

Олег Держивицкий - из Красноармейска. Имел жену и двух детей, до пенсии осталось доработать полтора года. Ездил на "волге".

Дмитрий Арсентьев родом из города Ильинцы Винницкой области. С невестой - одноклассницей Викторией приехали в Красноармейск в прошлом году в январе. Работу предложил Вячеслав Масич, родственник Виктории. Он работал заместителем директора шахты. Дмитрий получал 7 тыс. грн зарплаты.

Утром 20 мая у всех троих был выходной. На рассвете приехали к гаражу Вячеслава Масича. Для Арсентьева он - двоюродный брат невесты, Держивицкому - кум, Микитенко - близкий товарищ. Планировали ехать на огород.

- Наших детей убили ни за что, охотились не за ними, - предполагает 63-летний Виктор Держивицкий, отец одного из погибших. - На шахте Масич занимался оборудованием, был заместителем директора. За три дня до убийства сильно поскандалил с руководством. Его уволили. Он знал обо всех темных делах на шахте. Может, его решили убрать, а наши погибли случайно? Мой Олег - простой работяга, горбатился круглосуточно. Об этом убийстве спросите лучше Байсарова (народный депутат от Партии регионов Леонид Байсаров - совладелец шахтоуправления "Покровское". Его называют хозяином Красноармейска. - "ГПУ").

Руководство "Покровского" сначала не признавало, что погибшие были их работниками. Денег на похороны не дало.

- Это что, первое убийство шахтеров? - рассказывает горняк на пенсии Александр Ткаченко из города Димитров. - Весной 2002-го расстреляли лидера профсоюза Николая Простакова. Он работал на шахте "Центральная". Руководство не любило его за дотошность. Он копал, откуда у директора дорогая иномарка, куда идет уголь, куда деваются деньги. Его предупредили раз, второй. Он собирал информацию, хотел выступить на профсоюзной конференции. Незадолго до нее не дошел с работы домой. Первым выстрелом с обреза убили, вторым - разнесли голову вдребезги.

- Заказное убийство исключено, - говорит Виталий Поляк, начальник милиции Красноармейска. - Мотив - машина.

Вячеслава Масича застать дома не удается. Говорят, он планирует выехать из страны.

Квартира задержанного Дмитрия Кириенко опечатана.

- Лешу и Диму подставили, - считает Мария Кириенко, жена Дмитрия. Она с сыном сейчас в России, с "ГПУ" общается по интернету. - Дима не виноват, его назначили убийцей. В Россию мы не убегали. Отец Димы перенес два инфаркта, 31 мая у него была очередная операция. Я спешила познакомить сына с дедушкой. 20 мая в 6 утра Дима был дома. Сейчас муж в изоляторе в Воркуте. Российские милиционеры не верят, что он - убийца. Больше всего боюсь, что Диму выдадут Украине, там с него выбьют явку и убьют.

Другой подозреваемый Алексей Москвинов работает на руднике "Краснолиманская" в городе Родинское, раньше судим не был. Семья отказывается общаться. Соседи не верят, что Алексей с одноклассником расстреляли трех человек ради машины стоимостью $14 тыс.

14 июня планировал жениться

У погибшего Дмитрия Арсентьева остались мать, двое братьев, сестра и невеста Виктория. Они встречались со школы.

- Димка с Викой поехали в Красноармейск в прошлом году, - рассказывает мать Алла Арсентьева. Живет в райцентре Ильинцы Винницкой области. - На шахте Дима травмировался, но возвращаться домой не хотел. Говорил, там дружный коллектив. Рассказывал, что заходит на шахту через церковь, за них все там молятся. Очень радовался, когда его поставили бригадиром.

- Вика у Димы была первой любовью, и он у нее, - продолжает мать. - 14 июня они собирались сыграть свадьбу в Красноармейске, Дима насобирал денег на путешествие в Турцию.

- Уже все заказано: ресторан, свадебные наряды, билеты родственникам, - добавляет брат погибшего Сергей Арсентьев. - Дима пригласил на свадьбу и тех ребят, с которыми погиб. Но, как признался следователь, оказался не в том месте и не в то время.
http://gazeta.ua/ru/articles/s...-24-puli/500940