Украина. " Тема об оружии и не только..".

kubasch

На встречу с бандитами оперативники, представившись членами 'международного киллерского синдиката', приехали на дорогом 'Мерседесе', взятом напрокат у народного депутата

Михаил СЕРГУШЕВ, 'ФАКТЫ'

20.06.2013

Под Киевом задержали банду торговцев оружием. Однако сразу же после ареста судья... под залог выпустил всех четверых подследственных на свободу до суда

Успешную операцию провели недавно сотрудники киевского областного управления по борьбе с организованной преступностью. В Боярке была ликвидирована банда торговцев оружием. К этой операции правоохранители готовились полгода. Был задействован едва ли не весь личный состав управления, применялась спецтехника. Задержание членов банды должно было начаться в шести различных местах строго по команде - минута в минуту. Однако вскоре после своего задержания торговцы оружием вновь оказались на свободе. Воспользовавшись положениями нового Уголовно-процессуального кодекса, суд выпустил четверых задержанных оперативниками злоумышленников под залог в 91 тысячу гривен за каждого.
'Двухэтажный дом, где торговали оружием, расположен неподалеку от Боярского горотдела милиции'

- Мы просили судью, чтобы он хотя бы увеличил сумму залога, - говорит начальник Управления по борьбе с организованной преступностью в Киевской области Эдуард Свинцицкий. - Мне известен случай, когда, например, торговцам наркотиками залог определили в два миллиона гривен. У них таких денег не нашлось, и пришлось наркодельцам остаться под стражей. А в этом случае - боюсь, как бы вся наша работа не пошла насмарку.

- И как же судья объяснил свое решение выпустить под залог торговцев оружием, которых вы ловили полгода?

- Якобы их деятельность не была связана с насилием. В таких ситуациях по новому закону разрешается выпускать подследственных на свободу под залог до суда.

- Разве торговля оружием не связана с насилием?

- Следствие только началось. Нам известно, что злоумышленники продавали оружие. А вот засветилось ли оно в каком-то преступлении, мы пока не знаем.

- Теперь выпущенные под залог люди могут свободно перемещаться по территории области?

- Не только по области - по всей Украине. Но отныне до суда их может контролировать только участковый инспектор.

Двухэтажный дом, где торговали оружием, расположен неподалеку от Боярского горотдела милиции. Он обнесен высоким забором и оборудован камерами видеонаблюдения, во дворе - сторожевые собаки.

- Просто так к дому не подойдешь, - продолжает Эдуард Свинцицкий. - Стоило проехать по улице незнакомой машине, как хозяевам об этом становилось известно. Официально там в гараже ремонтировали автомобили. Имелся даже свой механик. Но была в гараже и еще одна мастерская: по ремонту оружия. Мы пока пытаемся установить, где торговцы брали основную часть вооружения. Некоторые пистолеты или автоматы они переделывали из обычных муляжей, которые можно купить в любом оружейном магазине в качестве сувенира. Никогда не обращали внимания на такие муляжи? - Эдуард Николаевич показывает пулемет времен войны. - Вот смотрите. Когда-то это был боевой пулемет, а сейчас обычный сувенир. Здесь нет механизмов, необходимых для стрельбы, распилен ствол. Но наши умельцы, скупая такое оружие, научились переделывать его обратно в боевое.

- Все оружие было самодельным?

- Нет. Были и отнюдь не самодельные автоматы Калашникова, пистолеты Макарова. Наверное, ни для кого сейчас не секрет, как можно списать в воинской части боевой автомат. Якобы потеряли его на учениях, составили акт - и все, оружие можно отправлять тому, кто в нем заинтересован. Сколько уже было возбуждено таких уголовных дел о продаже арсенала из воинских частей.

- Как дорого продавали оружие в Боярке?

- Например, пистолет ТТ у них можно было купить за 1100 долларов, 'Макаров' чуть дороже - 1200. Автомат 'Скорпион' чешского производства продавался за 2300 долларов. Все оружие было оборудовано глушителями. Ясно, что его приобретали не для того, чтобы повесить на стену. Личности покупателей мы сейчас пытаемся установить. Скорее всего, это представители криминальных структур. Возможно, в Боярку за оружием могли приезжать и из других областей Украины.
'Наблюдение за преступниками велось с помощью... маленьких вертолетиков, снабженных видеокамерами'

- Торговцы оружием были очень осторожны, - рассказывает Эдуард Свинцицкий. - В телефонных разговорах никогда не звучали такие слова, как 'пистолет' или 'автомат'. Покупатели были об этом осведомлены и, когда звонили злоумышленникам, спрашивали, например, об... удочках.

- Что помогло выйти на членов банды?

- Это целая история, и всех подробностей я вам раскрыть не могу. Сначала мы шаг за шагом выходили на главную базу оружейников - тот самый дом в Боярке. Потом установили за ним наблюдение с помощью... маленьких вертолетиков, с виду игрушечных, но снабженных видеокамерами. Управлять ими можно с достаточно большого расстояния. Как я уже говорил, дом был оборудован шестью камерами видеонаблюдения, расставленными по периметру. Поэтому к базе оружейников можно было подобраться только с воздуха. Когда у нас больше не оставалось сомнений в том, что именно сюда свозится оружие, предназначенное для продажи, мы решили вступить с оружейниками в контакт. Наш сотрудник, позвонивший главарю банды, представился членом 'международного киллерского синдиката'.

- А что, такие синдикаты на самом деле существуют?

- В кино - да. А в жизни - вряд ли. Но если нам поверили, то, значит, легенда сработала. Кстати, наша операция готовилась в условиях совершенной секретности. Даже в МВД немногие знали о ее проведении. Дело в том, что, по нашим данным, у оружейников в органах был свой человек, который сообщал преступникам обо всем, что делается в милиции. Когда мы запустили легенду о 'киллерском синдикате', то эта информация была тщательно проверена тем самым человеком из МВД. Но мы сработали чисто, и преступники ничего не смогли заподозрить. Забегая немного наперед, хочу сказать, что сотрудник МВД, который был информатором у бандитов, установлен. Им сейчас занимается служба внутренней безопасности.

На встречу с членом банды оружейников наш человек приехал на солидном дорогом 'мерседесе'. Кстати, 'мерс' мы одолжили у одного из депутатов Верховной Рады. Раз уж мы представители 'международного киллерского синдиката', то и выглядеть должны солидно.

- Как и где проходила встреча?

- Злоумышленники не знали, что мы уже в курсе, где у них хранится оружие, потому встречу назначили в Вишневом, неподалеку от Киева. Непосредственно с покупателями общался ранее судимый 60-летний мужчина. Этот человек приехал в назначенное время на своих стареньких 'Жигулях', увидел 'настоящих киллеров', и все вопросы у него, конечно, отпали. Он привез нашему сотруднику автомат 'Скорпион'. Поехали пристреливать оружие на местное кладбище. В последний момент 'киллеру' почему-то не понравился товар, и он попросил его заменить. Мол, что-то в автомате барахлит. Тогда курьер в присутствии заказчика позвонил главарю банды и сказал: 'Удочка попалась бракованная. Мы можем предложить что-нибудь еще?' Сошлись на том, что через некоторое время курьер привезет другой автомат и еще пару пистолетов.

- Готовилась в тот день операция по ликвидации банды оружейников с самого утра, - говорит Эдуард Свинцицкий. - Чтобы все прошло четко, мы должны были начать аресты и обыски одновременно в шести различных местах - минута в минуту. В операции был задействован почти весь личный состав областного УБОПа. Наши люди только ждали команды к началу захвата.

А тем временем ничего не подозревавший курьер возвращался на базу за новой партией оружия. Пистолеты и автомат снова пристреляли. На этот раз товар 'киллеров' удовлетворил. Мы заплатили за покупку 50 тысяч гривен и незаметно поехали следом за членом банды оружейников.

Незадолго до начала операции возникла непредвиденная ситуация. Мы хотели взять всех четверых бандитов одновременно в одном месте, но один из них уехал к себе на квартиру. Откладывать операцию было поздно. Именно поэтому было принято решение брать всех там, где они оказались.

- Курьер едва успел отдать деньги за покупку главарю банды и уже собирался уезжать, как наши оперативники начали захват, - рассказывает начальник пресс-службы УБОП УМВД Украины Ирина Лемешева, которая присутствовала на месте событий. - Всех бандитов, включая того, кто уехал к себе на квартиру, взяли одновременно. Никто из них даже не успел оказать сопротивления.

- Во дворе дома было много собак. Они не помешали операции?

- Двоих пришлось оглушить, а остальные притихли сами. Но животных никто не убивал, хотя в данной ситуации мы имели на это право.

- А если бы торговцы оружием открыли стрельбу?

- У них не было ни малейшей возможности. Это в кино для зрелищности показывают, как преступники отстреливаются. Наши же оперативники действуют настолько четко, что злоумышленники даже не успевают сообразить, что происходит.

В этом доме мы изъяли много стволов огнестрельного оружия, каждый из которых был с глушителем. Все члены банды имели еще и личное оружие. Кроме того, было найдено 150 тысяч гривен и 22 тысячи долларов. А вот деньги, которые наш сотрудник, представившись членом 'международного киллерского синдиката', только что заплатил за покупку двух пистолетов и автомата, найти так и не смогли. Эти 50 тысяч гривен мы получали в банке специально для контрольной закупки. В доме обыскали все, вскрыли в гараже двойные стены - безрезультатно. Даже обученная собака не смогла их найти. Потом начальник областного УБОПа Эдуард Свинцицкий обратил внимание на колодец, находившийся в гараже, и дал команду выкачать из него воду. Деньги, которые, кроме всего прочего, являлись еще и вещественным доказательством, оказались на самом дне колодца.

Четверых членов банды через четверо суток суд выпустил на свободу под залог. Кроме того, еще и постановил вернуть им все деньги, обнаруженные в доме при обыске (кроме тех самых 50 тысяч, которые ушли на оперативную закупку). Если злоумышленники, воспользовавшись новыми процессуальными возможностями, не скроются и их вина будет доказана, всех ждет наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
http://fakty.ua/165987-na-vstr...odnogo-deputata

GanKo

kubasch
не скроются и их вина будет доказана, всех ждет наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

При таком раскладе, я бы не стал ждать суда.

Дог

Торговцы оружием были очень осторожны
Двухэтажный дом, где торговали оружием
была в гараже и еще одна мастерская: по ремонту оружия.
Это называется осторожно? Иметь производственную базу там же где торгуют?

------------------
Lupus lupo homo est

map

Сказка про белого бычка... 😛 Долго "следили", долго "вели", долго ""контролировали"" и еще там чего-то долго... а Васька слушает, да ест... Бред сивой кобылы... 😞

В Дагестане вона, тожеть "вели и контролировали" лет десять... ан тронуть без команды "Xозяина" очко было слабо... 😉

А туточки поспешили..., не дождались команды и в лужу перднули.

Иммитация бурной деятельности ментов, свою зряплату узаконивают... 😀

пиротехник

МГ ППШ МП ППС двухстволки охотничьи- на фото набор больше для продажи коллекционерам.

Rosencrantz

kubasch
Все оружие было оборудовано глушителями.
МГ глушёные?
Ад и чума!!!

SWOTL

Да, новый Кодекс что-то не ахти...