Не удачное нападение на инкассаторов, Украина

Молчун11


В Николаевской области журналисты разыскали инкассатора Александра Щербину, который в перестрелке уничтожил двух киллеров и тем самым спас напарника и себя от гибели.

'Мы ехали по привычному для нас маршруту, - рассказал герой-инкассатор. - Бог его знает, может, они за нами следили, но нападение точно было подготовлено налетчиками. Подозрительной была обстановка - нам не встретились ни люди, ни авто... Их машина сначала ехала навстречу нам с включенной аварийкой. Мы хотели отъехать в 'карман', чтобы пропустить.

Когда наш водитель, царство ему небесное, начал отъезжать, те вышли, надели маски и моментально начали стрелять! На глазах у моего напарника, Сергея Пшеничного, умер человек, наш водитель...

Напарник сидел на переднем сиденье, а я в отсеке. В этом отсеке есть окошко, через которое я увидел происшедшее. Стреляли отнюдь не мальцы, а люди, которые наверняка с оружием имеют дело не первый год, то есть подготовленные. Выстрелы у них были профессиональные - как только они вышли из своей машины, с расстояния один из них стрелял в голову нашему водителю.

В меня стреляли два раза, один со стороны двери, второй - со стороны окна. Это не могло быть случайным выстрелом. В одного, который подходил к машине со стороны нашего водителя, я попал с первого раза, он отбежал метров на 20 и умер на месте, у второго, который подошел к нашей 'Газели' с моей стороны, два ранения - в грудь и в голову, его забрала скорая, и он умер в больнице.

Когда стрелял, то страшно не было, а страшно стало, когда все утихло и наступила гробовая тишина. Я ведь не знал - упал нападавший или стоит рядом, ожидая, когда я открою дверь и выйду.

Вышел, когда увидел проходившую мимо бабушку: я понял, что теперь все спокойно. Спросил у напарника, живой ли. Тот откликнулся. Выйдя, увидел в метре от нашей машины одного лежавшего с пистолетом в руках, я его выбил. Второй лежал у газона. Пусть теперь люди рассудят, правильно ли я поступил, я считаю, что правильно.

Когда все закончилось, я начал рассматривать пулевые отверстия. Налетчики стреляли четыре раза'.

Александр рассказал, что ему 28 лет, работает инкассатором с марта прошлого года, до этого служил в армии по контракту, во взводе охраны: 'Каждое утро звоню маме в деревню, звонил и в этот день, но не хочу, чтобы она вообще об этом знала'.

Напомним, дерзкий расстрел инкассаторской машины произошел вчера утром в Николаеве, прямо под окнами многоэтажки на улице Строителей. Газель 'Укрпошты' с тремя людьми в салоне расстреляли двое налетчиков в пятнистом камуфляже и масках. Погиб водитель 'Газели', при перестрелке на месте скончался один из киллеров, его подельник умер от ран в больнице.

Но, как оказалось, это не все жертвы ограбления. Перед тем как идти на дело, налетчики убили местного таксиста и на его синей 'Дэу' поехали атаковать инкассаторов, перевозивших около 3 млн грн пенсионных денег в 13 спецсумках.

Также удалось установить, что преступники в обоих случаях, во время убийства таксиста и во время нападения на инкассаторов, использовали пистолеты ПГШ и Zoraki, которые были переделаны под стрельбу боевыми патронами.

Правоохранительным органам удалось выяснить личности преступников напавших на инкассаторскую машину. Один из них оказался бывшим оперуполномоченным Службы безопасности Украины.

Экс-сотрудник СБУ, 1982 года рождения, по фамилии Васильев в этом году был уволен с занимаемой должности. Службу мужчина проходил в Снигиревском межрегиональном отделе.

Второй нападавший, 1984 года рождения, ранее задерживался по статье "Хулиганство". Также стало известно, что оба убитых инкассатором нападавших - жители Николаева.

Продолжаются поиски третьего участника вооруженного нападения на инкассаторский автомобиль.
http://zbroya.info/ru/blog/133...sti-napadeniia/

Каценеленбоген

Инкассатору - медаль и жирную премию от хозяев денег.