"Практикант"

Молчун11

26-летнему мужчине, избившему в отделе полиции по Ленинскому району Ижевска задержанного, предъявлено обвинение. Как сообщает СК России, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Напомним, вечером 30 июля этого года в отдел полиции по Ленинскому району Ижевска был доставлен гражданин для проверки его на причастность к совершению кражи. В ходе разбирательства доставленный гражданин остался в одном из служебных кабинетов наедине с 26-летним мужчиной, который на общественных началах оказывал содействие полицейским. Указанный мужчина из личной неприязни нанес доставленному множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью. В ночь с 30 на 31 июля этого года потерпевший был прооперирован, ему была удалена селезенка.

В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц отдела полиции. В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

http://regions.ru/news/2420630/

----------------------------------------------------------------
26-летнему молодому человеку, который на общественных началах оказывал содействие сотрудникам полиции, и по версии следствия, мог избить задержанного в отделе по Ленинскому району, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения - домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК по Удмуртии.

'Добровольцу' инкриминируют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ).

Как предполагается следствие, события могли развиваться следующим образом: вечером 30 июля 2012 года в отдел полиции по Ленинскому району города Ижевска был доставлен потерпевший (Григорий Щербаков - прим. ред.) с целью проверки его на причастность к совершению кражи. В ходе разбирательства доставленный гражданин остался в одном из служебных кабинетов наедине с 26-летним мужчиной, который на общественных началах оказывал содействие сотрудникам полиции. Указанный мужчина нанес доставленному множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью. В ночь с 30 на 31 июля 2012 года потерпевший был прооперирован - ему удалена селезенка.

Уже на следующее утро - 31 июля супруга Щербакова обратилась с заявлением в ОРЧ собственной безопасности МВД по УР о том, что ее мужа избили сотрудники полиции, которые, якобы, выбивали из него признание в совершении кражи.

По данному факту была инициирована служебная проверка, ход которой глава МВД по Удмуртии Александр Первухин взял под личный контроль. Вскоре после инцидента начальник ОП-1 УМВД РФ по Ижевску подполковник полиции А.А. Боев и начальник отделения ОУР ОП-1 УМВД РФ по Ижевску А.И. Галеев временно отстранены от исполнения служебных обязанностей.

По данным МВД, потерпевший действительно является обвиняемым в деле о совершении квартирной кражи (ч.2 ст. 158 УК РФ). По подозрению в совершении этого преступления он и был доставлен в отдел полиции 30 июля. Ранее он был неоднократно судим за совершение имущественных преступлений (четыре судимости), употребляет наркотики, постоянного источника дохода не имеет, ведет асоциальный образ жизни.
http://www.udm-info.ru/news/udm/10-08-2012/arest.html
-----------------------------------------------------------------
Прокуратура опротестовала решение суда, поместившего его под домашний арест.
'Дружинника', избившего задержанного в отделе полиции в Ижевске, заключили под стражу. Прокуратура Ленинского района столицы Удмуртии опротестовала ранее вынесенное решение суда, поместившего его под домашний арест, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Напомним, в настоящее время ведется расследование факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью молодому человеку в июле в одном из служебных кабинетов отдела полиции ? 1 УМВД России по Ижевску. Установлено, что потерпевший был доставлен в отдел полиции по подозрению в совершении кражи, где гражданское лицо, оказывавшее добровольную помощь полиции, нанесло ему побои, причинив тяжкий вред здоровью.
Следователь обратился в Ленинский районный суд Ижевска с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор ходатайство следователя поддержал. Однако, суд не согласился с доводами прокурора и следователя и отказал в удовлетворении ходатайства, избрав обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста.
Не согласившись с этим судебным решением, прокурор принес кассационное представление, в котором просил решение суда первой инстанции отменить, поскольку имелись все основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый мог вновь совершить преступление, либо скрыться от следствия.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики согласилась с доводами прокурора и отменила решение Ленинского районного суда Ижевска об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста. Ходатайство следователя было направлено на новое рассмотрение.
При повторном рассмотрении ходатайства следователя, с учетом позиции прокурора, Ленинским районным судом Ижевска принято решение о заключении обвиняемого под стражу.

http://www.izvestiaur.ru/news/view/5989101.html
------------------------------------------------------------------
ИЖЕВСК, 10 авг - РИА Новости. Общественный помощник МВД, которого подозревают в избиении человека, доставленного в отдел полиции в Ижевске, решением суда помещен под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало о заключении под стражу, сообщает в пятницу управление СКР по Удмуртии.

По данным республиканского МВД, 31 июля с заявлением в полицию обратилась жительница Ижевска, которая сообщила, что накануне ее муж был якобы избит в здании отдела полиции номер 1 по обслуживанию Ленинского района города.

Как сообщил позже РИА Новости замруководителя следственного отдела по Ленинскому району Ижевска республиканского СУСК Дмитрий Уткин, следствие в рамках возбужденного уголовного дела по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" установило, что задержанный действительно был избит в отделе полиции, однако избил его не сотрудник регионального МВД.

По словам Уткина, это был человек, желавший устроится на работу в полицию. Он начал прохождение практики в отделе полиции номер 1, "но еще не был там официально устроен".

Следственный комитет РФ сообщил о том, что "доставленный в отдел полиции гражданин остался в одном из служебных кабинетов наедине с 26-летним мужчиной, который на общественных началах оказывал содействие сотрудникам полиции". По данным ведомства, общественный помощник "из личной неприязни нанес доставленному множественные удары руками и ногами по различным частям тела". В ночь на 31 июля пострадавшему в больнице удалили селезенку.

Материал проверки был направлен в следственный отдел по Ленинскому району Ижевска. На время проведения проверки отстранены от исполнения обязанностей руководитель и начальник отделения уголовного розыска отдела полиции.

МВД по Удмуртии также сообщило, что человек, которого якобы избили в полиции, имеет четыре судимости, ведет асоциальный образ жизни, не имеет постоянного источника дохода, а также употребляет наркотики. По данным ведомства, 30 июля мужчина был доставлен в отдел полиции по подозрению в совершении квартирной кражи.

РИА Новости http://ria.ru/inquest/20120810/720535238.html#ixzz2ZNXUrNTt

Приношу извинения но сразу не разобрался в этой теме. Оказалось что злодей практикант.

SwD

В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц отдела полиции
В частности поэтому - работа с добровольными помощниками - со скрипом.

BeulenPest

не исключено, что бил не по своей инициативе.
но, от радения великого и ума мощного - переусердствовал.

Дядюшка Ух

Тут, наверное, все же не дружинник, а кто-то из "свиты" оперов. Друзья-сватья, студенты-практиканты, просто будущие работники. Они и за дежурных понятых, и повестку отнести, и в магазин сбегать, ну и так, посмотреть на будни профессии. Обычно, все это вполне нормально проходит и воспринимается, но тут, видимо "наставники" не уследили. Или наоборот "возглавили" безобразие.

Ульс

Молчун11
30 июля
Молчун11
В ночь с 30 на 31 июля
Крим. сводки из будущего?

Athlon

Ульс
Крим. сводки из будущего?

Новость годичной давности, по ссылке дата стоит.

Молчун11

Athlon

Новость годичной давности, по ссылке дата стоит.

Да старая тема, но здесь не разбиралась точно.

Молчун11

Общественный помощник полиции осужден на 2 года за избиение задержанного в отделе МВД Удмуртской республики.

27-летний житель Ижевска Алексей Арбаев осужден за причинение тяжкого вреда здоровью подозреваемого в совершении преступления, рассказали в прокуратуре Удмуртии 'Аргументам в Ижевске'.

Судом установлено, что Арбаев, оказывая содействие сотрудникам отдела полиции ? 1 УМВД России по Ижевску, 30 июля 2012 года в помещении отдела нанес гражданину, доставленному по подозрению в совершении кражи, удар ногой в область живота, множество ударов руками, ногами и неустановленным предметом по телу, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения.

В тот же день мужчина был прооперирован в одной из больниц города в связи с разрывом селезенки.

В прокуратуре отметили, что осужденный вину в совершении преступления не признал. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 200 тыс. руб.
http://aifudm.net/news/news95944.html

На 2 года колонии осужден ижевчанин, в июле 2012 г. избивший задержанного в отделе полиции

25.01.2013, 13:28

Ленинский районный суд Ижевска признал 27-летнего жителя города виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 1 ст. 111 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Несмотря на то, что осужденный вину так и не признал, суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 200 тыс. руб.

Поводом для вынесения приговора стал резонансный инцидент, произошедший летом минувшего года в одном из отделов полиции УМВД по г. Ижевску.

Напомним, что в конце июля 2012 года ижевчанин был избит после задержания в отделе полиции ?1. По версии следствия, вечером 30 июля 2012 года в отдел полиции по Ленинскому району города Ижевска был доставлен потерпевший (Григорий Щербаков - прим. ред.) с целью проверки его на причастность к совершению кражи. В ходе разбирательства Щербаков остался в одном из служебных кабинетов наедине с ныне осужденным мужчиной, который на общественных началах оказывал содействие сотрудникам полиции. Указанный мужчина нанес доставленному множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью. В ночь с 30 на 31 июля 2012 года потерпевший был прооперирован - ему была удалена селезенка.

Уже на следующее утро, 31 июля, супруга потерпевшего обратилась с заявлением в ОРЧ собственной безопасности МВД по УР о том, что ее мужа избили сотрудники полиции, которые, якобы, выбивали из него признание в совершении кражи.

Информация была незамедлительно доложена министру внутренних дел по УР Александру Первухину, которым была назначена служебная проверка. В ходе проверки было установлено, что рядом должностных лиц отдела полиции ?1 и УВД по Ижевску были грубо нарушены требования ФЗ 'О полиции', ведомственных нормативно-правовых актов, что повлекло за собой совершение тяжкого преступления в стенах ОП ?1.

В связи с этим, начальник отделения ОУР ОП ?1 Ижевска был уволен из органов внутренних дел, еще несколько руководителей и сотрудников отдела полиции ?1, а также отдела по работе с личным составом УВД по Ижевску были предупреждены о неполном служебном соответствии, некоторым был объявлен строгий выговор.

Ныне осужденный молодой человек, подозреваемый в избиении Щербакова, был задержан. Ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

12 сентября, полицейскими был задержан и заключен под стражу сам потерпевший. Сообщалось, что Щербаков, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, дважды не явился на заседание суда.

В настоящее время приговор, вынесенный в отношении обвиняемого, в законную силу не вступил.
http://www.udm-info.ru/news/udm/25-01-2013/iizbil.html

Дядюшка Ух

Молчун11
Да старая тема, но здесь не разбиралась точно.
Наверное, уж получил "скубент" свою условку, начальство "выговорешники", а потерпевший гражданин кушает диетическую баланду в мордовских лесах.

Дядюшка Ух

Молчун11
Общественный помощник полиции осужден на 2 года за избиение задержанного в отделе МВД Удмуртской республики.
Опередили. Ну и чуть-чуть мой прогноз не оправдался. Кстати, зело интересно, куда студент поехал: на обычную зону в "юные друзья администрации" или в колонию для БС, где он, в принципе, "не пришей к звезде погон"? 😊

Молчун11

Нда странный дружинник: http://www.odnoklassniki.ru/profile/534056727247


а вот про потерпевшего:
По словам Марии Щербаковой, жены потерпевшего, её муж, выписанный из стационара 3-й медсанчасти чуть более недели назад, сегодня не получает должной медицинской помощи. Рана в плохом состоянии, швы расходятся, у больного постоянно высокая температура, затруднённое дыхание, плохой сон. Григорию уже дважды отказали в приёме у терапевта (к нему его отправил лечащий хирург) - по причине 15-минутных опозданий на приём против времени, указанного в номерке.


По месту жительства Щербаков приписан к 3-й горбольнице, что буквально рядом с домом (ул. Нагорная, 56), но это не спасает положения. Получив экстренное направление к гастроэнтерологу в больницу на ул. Тимирязева, он опять остался без консультации - по выходным, как оказалось, там принимают за плату:


За короткий период после выписки Григорий ещё раз побывал в том отделении, откуда выписался, - в ночь на минувший четверг его привезли на скорой в торакальную хирургию МСЧ-3, и дежурный врач распорядился оставить его в отделении, но, по словам Марии, ему не нашли одеяла, пришлось ехать домой. При этом любые перемещения для больного мучительны, самостоятельно стоять, сидеть, ходить он не в состоянии.


В ходе следствия тоже есть новости, мягко говоря, странные. Как рассказала Мария Щербакова, на данный момент следствием установлено лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Хотя с самого начала Григорий знал и имя, и фамилию, и статус бившего его в Ленинском отделе полиции Алексея Арбаева. Ещё два месяца назад тот уже возил свою будущую жертву в тот же отдел полиции, но тогда обошлось без рукоприкладства.


Однако, говорит Мария, Арбаев по делу до сих пор проходит как 'доброволец на общественных началах', то есть не штатный сотрудник райотдела, а что-то вроде дружинника. Удивительным образом трансформируется причастность к эпизоду уже уволенного начальника оперотдела угро Галеева. По словам пострадавшего, тот видел начало первой 'пятиминутки', по крайней мере, первый удар. Жертва служебного расследования (сам Галеев) утверждает, что не видел - был отвлечён сильным шумом в коридоре.


Обвиняемый даёт признательные показания, но в качестве 'дружинника', а не сотрудника. Появился и 'мотив' в его действиях - личные неприязненные отношения, а не прямой приказ начальника по службе. А на очной ставке Щербакова и Арбаева, куда сам Григорий приехать не смог по вышеизложенным причинам (мотался по больницам), следователь допустил замену потерпевшего его матерью. Получается, что из 'очной' ставка стала всё-таки 'заочной'.


Уже помимо следствия всплывают иные обстоятельства, не фигурирующие в материалах дела, но дающие свет на ситуацию в самом райотделе: как там 'получали' 'оперативную информацию', по которой затем люди попадали 'в разработку'. Напомню, что Григория Щербакова задержали вместе с неким человеком, наркоманом, который и оговорил Щербакова. И пока следствие рассматривает случай Щербакова как 'досадное недоразумение', мало надежды, что система, созданная отставным полицейским начальником Азатом Галеевым, сможет претерпеть принципиальные изменения.
http://www.dayudm.ru/article/52610/

Дядюшка Ух

Молчун11
странный дружинник
А чего странного? Ушел из ВС, решил податься в МВД.
Молчун11
12 сентября, полицейскими был задержан и заключен под стражу сам потерпевший. Сообщалось, что Щербаков, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, дважды не явился на заседание суда.
О! 😀 Тут мой прогноз сбывается!

Адепт Астартес

И как после этого реагировать на предложения пройти в участок? А потом темы "избили полиционера".

Дядюшка Ух

Адепт Астартес
И как после этого реагировать на предложения пройти в участок?
В рамках требований закона.

Адепт Астартес
А потом темы "избили полиционера".
Помню, как-то давно один ганзовец подрался в отделении с сотрудниками. На Ганзу написал только через полгода. Не было на зоне интернета.

Адепт Астартес

Полгода на зоне лучше чем остаться без селезенки.

Дядюшка Ух

Адепт Астартес
Полгода на зоне лучше чем остаться без селезенки.
В обсуждаемом случае и без селезенки остался и посидел. А все потому, что близко общался с наркоманом. Вот в чем корень зла!

Напомню, что Григория Щербакова задержали вместе с неким человеком, наркоманом, который и оговорил Щербакова.

п.максим

Дядюшка Ух
В обсуждаемом случае и без селезенки остался и посидел. А все потому, что близко общался с наркоманом. Вот в чем корень зла!

ну и сам он не агнец

Молчун11
имеет четыре судимости, ведет асоциальный образ жизни, не имеет постоянного источника дохода, а также употребляет наркотики. По данным ведомства, 30 июля мужчина был доставлен в отдел полиции по подозрению в совершении квартирной кражи.

ded2008

не, бить в отделе нельзя. тольков в ивс в камере для допросов. еще лучше научить чтоб сокамерники за пачку чая избили. или поймать на улице, затолкать в машину и увезти в лес. там приковать наручниками к дереву и избивать всяко пока все висяки на себя невозмет. потом если будет по прокуратурам бегать и жаловатся можно в том же лесу и повесить. все блин учить надо. вам же зарплату по писят тыщ платят. должны все сами знать уже. и вообще вы круче всех и можете с быдлом что хотите делать.

Джек2013

А на очной ставке Щербакова и Арбаева, куда сам Григорий приехать не смог по вышеизложенным причинам (мотался по больницам), следователь допустил замену потерпевшего его матерью
охренеть ..интересно .как та очная ставка проходила?

Дядюшка Ух

ded2008
и увезти в лес. там приковать наручниками к дереву и избивать всяко пока все висяки на себя невозмет. потом если будет по прокуратурам бегать и жаловатся можно в том же лесу и повесить.
Так - скучно. Вспоминается врачебная байка, как к надоевшей бабусе вызванная пятый раз за день бригада зашла в наряде клоунов и с гармошкой, после чего недобровольно вколола старушке успокоительного. По итогам кляузы жалобщица загремела на учет в ПНД. 😀 Больше фантазии и неожиданности!

-mp-

В Ленинском РОВД,веселые ребята работают.7лет назад месяц меня туда таскали.Фотка тоже 7 летней давности.
http://guns.allzip.org/topic/151/1055724.html

alex9999

Таких практикантов на кол сажать надо... Ну а если серьезно, пусть сидит и как можно больше, власть почуял мерзавец задержанного бить, да еще скорее всего по сфабрикованному делу.

А некоторые еще на форуме удивляются, почему ментов полицаями зовут....

DENI

alex9999
да еще скорее всего по сфабрикованному делу.
Приснилось?