Белоруссия."В деле бывшего инспектора ГАИ..".

kubasch

Осужденному 32 года. Родился и вырос в Пинске, имеет высшее образование, в органах внутренних дел служил с 1999 года, с декабря 2006-го - в должности инспектора ДПС ОГАИ Пинского РОВД. Капитана задержали 18 ноября прошлого года, пишет 'Вечерний Брест'. У оперативников имелась информация о том, что сотрудник ДПС берет с водителей деньги за несоставление протоколов об административной ответственности за нарушение ПДД. В ходе спецоперации по его изобличению она подтвердилась.
'Сейчас в районе нарушителей скоростного режима ловят следующим образом: в гражданской машине устанавливают радар, автомобиль припарковывают в зоне действия знака '40', - говорится в заметке. - Инспектор находится в 5-10 км от места нарушения, он получает информацию по радиостанции и останавливает нарушителей. В тот осенний день капитан дежурил. От него требовалось обеспечить безопасность во время чина освящения проезжей части. Но на дежурство офицер выехал со своим другом. Товарищ с помощью прибора 'Визир' фиксировал нарушения и по отработанной схеме сообщал о них инспектору'.
'С инспектором можно было договориться и обойтись без соблюдения установленных законодательством формальностей, - сообщает издание. - Водитель Mercedes Sprinter, превысивший скорость на 60 километров, рассчитался с капитаном 1 тысячей российских рублей, водитель Citroen, превысивший скорость на 30 километров, передал офицеру 25 долларов. Задержать с поличным инспектора не удалось. Увидев подбегающих к машине оперативников, он успел включить передачу и уехать. Через полчаса встреча все же состоялась, но денег в машине не оказалось. Доказать преступление удалось иным способом: разговор в служебном автомобиле о размере вознаграждений зафиксировала установленная в салоне машины видеокамера. Эксперты сделали заключение, что в звуковом сопровождении видеофайлов речь принадлежит обвиняемому'.
'Разыскать взяткодателей не составляло большого труда. Номера машин остались в блокноте добровольного помощника, - пишет газета. - На предварительном следствии и в суде водители Mercedes и Citroen выступили в роли свидетелей и факт дачи инспектору взятки подтвердили. Свою вину в получении взятки обвиняемый не признал. Несоставление протокола объяснил тем, что у него закончились чистые бланки. Однако в таком случае сотрудник ГАИ вправе заполнить постановление о привлечении лица к ответственности. Чистые бланки постановлений у обвиняемого имелись'.
В деле бывшего инспектора ГАИ смягчающим обстоятельством послужило наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Суд признал офицера запаса виновным по частям 1 и 2 ст. 430 УК РБ 'Получение взятки', ч. 2. ст. 425 'Бездействие должностного лица' и приговорил его к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима со штрафом 8 миллионов рублей и конфискацией всего имущества, а также лишением права занимать должности представителя власти сроком на 5 лет с лишением специального звания 'капитан милиции'. Кассационная жалоба не была удовлетворена.
http://auto.onliner.by/2013/08/02/sud-114
Брестский межгарнизонный военный суд вынес приговор бывшему инспектору ДПС ОГАИ Пинского РОВД. Офицера запаса признали виновным по ч. 1 и 2 ст. 430 УК РБ "Получение взятки", ч. 2. ст. 425.

Суд над 32-летним инспектором проходил в здании УВД Брестского облисполкома в открытом заседании. В целях предупреждения преступлений среди личного состава на суд в Брест вызвали сотрудников ГАИ со всей области.
http://auto.tut.by/news/road/3...paign=news-feed

Каценеленбоген

kubasch
Суд ... приговорил его к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии
усиленного режима со штрафом 8 миллионов рублей и конфискацией всего
имущества, а также лишением права занимать должности представителя власти
сроком на 5 лет с лишением специального звания 'капитан милиции'.

Эх, хорошо...
😊
А лишать права занимать властные должности надо пожизненно.


ded2008

кратность штрафа за взятку вроде другая. а что в белоруссии уже рубли а не зайчики?

Зимыч

Разовая, показательная акция. Родственник у меня подпол в УСБ, общался с ним на эту тему. Говорит, что поймать гаишника самое легкое в их работе так-как берут взятки 99 гаишников из 100-а. Только не заморачиваются они на эту мелочь, так, изредка, для острастки поймают зарвавшегося. УСБ больше итересуют продажные ноновцы и убэповцы.

Oboltus_13

"смягчающим обстоятельством послужило наличие у него на иждивении двух малолетних детей" и пять лет вкатали....сурово там.
А если бы без смягчающих, пожизненное чтоль ?!
Если у нас также будут, а еще станут приглашать коллег на суд,
как в РБ, то тоже думаю быстро перестанут брать и вымогать.

Bagheera

Наши не перестанут брать,даже если обе руки отрубить .

fugas

А вы не нарушать пробовали? Может тогда и вымогать никто не будет, или платите штрафы почестному.

Bagheera

А вы не нарушать пробовали? Может тогда и вымогать никто не будет, или платите штрафы почестному.
Уважаемый, Вы сами водите машину)))???

Зимыч

fugas
А вы не нарушать пробовали? Может тогда и вымогать никто не будет


Старый анекдот - ...Инспектор, я же ничего не нарушил. А ты думаешь мои дети будут ждать пока ты нарушишь?

fugas

Уважаемый машину водит, за последние лет 7 меня дпс останавливали за нарушение один раз ( штраф 100 р) и для проверки документов раз 6 ( в основном ночью при проведении рейдов)

gumo

fugas
Уважаемый машину водит, за последние лет 7 меня дпс останавливали за нарушение один раз ( штраф 100 р) и для проверки документов раз 6 ( в основном ночью при проведении рейдов)
стиль вождения "аля пенсионер"? правый ряд, и максималка 50 по городу - наше всё! )))

DENI

gumo
стиль вождения "аля пенсионер"? правый ряд, и максималка 50 по городу - наше всё! )))
Совершенно не обязательно.
Как минимум простое соблюдение ПДД и знание маршрута движения.

AU-Ratnikov

gumo
стиль вождения "аля пенсионер"? правый ряд, и максималка 50 по городу - наше всё! )
DENI
Совершенно не обязательно.
Как минимум простое соблюдение ПДД и знание маршрута движения.

В свое время ездили с несколькими ганзовцами в Нижний и обратно, я за рулем ... тогда я понял что они удивлялись что меня ни разу не остановили, теперь дошло.

Просто ездить стараться по возможности нормально нужно, вменяемо.


gumo

DENI
Как минимум простое соблюдение ПДД и знание маршрута движения.
Не на мерен разводить полемику, но строгое соблюдение ПДД порой приводит к серьезным жертвам! Это моя ИМХА, доказывать не буду.

На счет не знания маршрута - тут соглашусь, можно тупить по черному в чужом городе.

Maksim V

Я за рулём 34 года - наезжаю за год около 50 000 км . Люблю быстро ездить ....но у меня ни разу не вымогали взятку и не было у меня ни одного конфликта с сотрудниками ДПС . Для сомневающихся - рекомендую к просмотру мультфильм "Крошка Енот"- очень помогает строить свои отношения в обществе . Вообще - советские детские мультфильмы - кладезь мудрости .
http://www.youtube.com/watch?v=5SIFDXcT7_A

kirn11

Maksim V
Я за рулём 34 года - наезжаю за год около 50 000 км . Люблю быстро ездить ....но у меня ни разу не вымогали взятку и не было у меня ни одного конфликта с сотрудниками ДПС .
У меня 26, а так - все то же. 😊

AU-Ratnikov

Maksim V
но у меня ни разу не вымогали взятку

Один раз вымогали ... где то в голой степи пост ... я уж начал было на автомате ... не сразу дошло сколько он хочет - что то вроде 10 рублей по сегодняшнему, счел более правильным подать милостыню.

Уточняю, не за нарушение какое, а просто ...

Doktor77

2 gumo: Водить не по ПДД - это преступление. Мелкое - но преступление. Иногда становится преступлением серьезным, и из КОАП перетекает в УК. Просто до понимания этого надо дорасти. Вам пока не удалось. Жаль.
Покатайтесь по Штатам или ФРГ - там водят аккуратно, никто никому ничего на дороге не "доказывает".
"Торопящиеся" всегда мешают основному потоку и замедляют его, то есть мешают движению в целом. Самое смешное, что при длинный пробегах "быстрые", вроде Вас, постоянно обгоняют пенсионеров. Причем одних и тех же.

Сорри за ОФФ, больше не буду, и отвечать на вопли "торопливых" - тоже.

ЗЫ: ввел бы норму - за "тороплюсь" - лишение на полгодика, на первый раз. Безальтернативно. И как утешительный "приз" при лишении - дешевый ежедневник, наличие ежедневника потом должен проверять ДПС. 😊 Чтобы "торопящийся" научился планировать своё бестолковое время.

хмУРый

Водить не по ПДД - это преступление. Мелкое - но преступление. Иногда становится преступлением серьезным, и из КОАП перетекает в УК. Просто до понимания этого надо дорасти. Вам пока не удалось. Жаль.
То, что в КОАП не преступление, а административное правонарушение.
Покатайтесь по Штатам или ФРГ - там водят аккуратно, никто никому ничего на дороге не "доказывает".
Только что вернулся из Европы на машине,в этот раз был в Польше, Германии, Чехии, Австрии, Италии. Нарушают скоростной режим везде, другое дело, что нарушают меньше, т.к. камер очень много и штрафы драконовские и плюс к этому дорожное движение организовано так, что нарушать нет особенной необходимости - на автобанах в Германии скорость ни разу не 90 км/ч, загородные дороги с такой разрешенной скоростью я встретил только в Польше от границы до Варшавы - около 150 км., дальше магистраль с разрешенной скоростью 140 км/ч, а в Германии на автобане вообще только рекомендуемая скорость 130 и нет ограничений максимальной. В населенных пунктах ограничение 50, но через все крупные города проходят магистрали, на которых скорость 80-100. Так что нарушать и смысла нет. У нас же качество дорог такое, что средняя скорость, даже с нарушениями около 65-70 км/ч, против 100-110 за границей без нарушений. К слову, единственная пробка за 9000 км. поездки была в родной Самарской области на трассе из-за дорожников. Остановили меня всего один раз за 4000 км. по России и Белоруссии и 5000 по Европе - белорусы проверили документы и отпустили с миром. Просто не надо борщить и летать по городу на 100 км/ч на тонированной тачке разворачиваясь через сплошные и обгоняя по встречке, а потом верещать - ах какие гады ГАИшники. При спокойной езде шанс встречи с ГАИ минимален, а вот если шило в жопе, тогда да.

Джек2013

То, что в КОАП не преступление, а административное правонарушение
нугу..не пропустить пешехода- административка, сломать ему ноги- уголовка...переход количества в качество- все по научному коммунизму 😊-лишние км\ч переходят рубли штрафов и выплат и условно\реально выкинутые годы жизни ...это даже если наплевать моральном плане на чью то сломанную жизнь

M.N.V

хмУРый
Только что вернулся из Европы на машине,в этот раз был в Польше, Германии, Чехии, Австрии, Италии. Нарушают скоростной режим везде

За месяц в Германии только один раз видел дятла, который водит "как у нас". Остальные едут ровно, без понтов. Отдельно интересно про Польшу - там еще лет пять назад планировалось поставить камеры через каждые 10 км на всех трассах.

TIR

kubasch
25 долларов
kubasch
5 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима со штрафом 8 миллионов рублей
Когда уже в РФ будет что-то подобное?
мда. Глупый вопрос.
Oboltus_13
Если у нас также будут, а еще станут приглашать коллег на суд,как в РБ, то тоже думаю быстро перестанут брать и вымогать.
А как тогда бабло поднимать? Это раз.
Второе - как тогда московской крутоте от ДПС откупаться? И на встречку выехать нельзя будет, если спешишь.
Не.... Москва не разрешит.

TIR

gumo
но строгое соблюдение ПДД порой приводит к серьезным жертвам!
К каким?

Maksim V

К каким?
Моральным ... ведь "реальные пацаны " на "бэхах" и "ксюхах" будут ехать в одном режиме с "подснежником" на "шахе" ... обидно ...блин ... это ж потеря -потерь ....

TIR

Maksim V
Моральным ... ведь "реальные пацаны " на "бэхах" и "ксюхах" будут ехать в одном режиме с "подснежником" на "шахе" ... обидно ...блин ... это ж потеря -потерь ....
На общественном транспорте надо ездить 😛

AU-Ratnikov

TIR
На общественном транспорте надо ездить 😛

Не, ну автобус купить еще куда ни шло, а вот трамвай или электричку далеко не каждый может себе позволить, к ним же в комплект рельсов еще до и больше надо ...

хмУРый

За месяц в Германии только один раз видел дятла, который водит "как у нас". Остальные едут ровно, без понтов. Отдельно интересно про Польшу - там еще лет пять назад планировалось поставить камеры через каждые 10 км на всех трассах.
В той же Германии скорость в населенных пунктах - 50 км/ч. Превышают достаточно часто, другое дело, что вполне спокойно, без хамства и нерезиновых шашек.
В Польше очень много камер, особенно в небольших населенных пунктах, да и по трассе хватает. Расстояние между ними не замечал, но очень часто, может быть и каждые 10 км. Метров за 500 до них стоит знак - фоторадар. На автомагистралях камер не видел.

gumo

Doktor77
2 gumo: Водить не по ПДД - это преступление. Мелкое - но преступление. Иногда становится преступлением серьезным, и из КОАП перетекает в УК. Просто до понимания этого надо дорасти. Вам пока не удалось. Жаль.
Покатайтесь по Штатам или ФРГ - там водят аккуратно, никто никому ничего на дороге не "доказывает".
"Торопящиеся" всегда мешают основному потоку и замедляют его, то есть мешают движению в целом. Самое смешное, что при длинный пробегах "быстрые", вроде Вас, постоянно обгоняют пенсионеров. Причем одних и тех же.

Сорри за ОФФ, больше не буду, и отвечать на вопли "торопливых" - тоже.

ЗЫ: ввел бы норму - за "тороплюсь" - лишение на полгодика, на первый раз. Безальтернативно. И как утешительный "приз" при лишении - дешевый ежедневник, наличие ежедневника потом должен проверять ДПС. 😊 Чтобы "торопящийся" научился планировать своё бестолковое время.

с вами все понятно, вы из категории тех лиц, которые при ограничение на трассе 70, едут под 50 - думая "а вдруг превышу! накажут ведь!", хотя имеется только по одной полосе в каждом направлении, и почти везде знак "обгон запрещен"+ активная встречка, места где обгон разрешен редки, а тянущийся картеж за вами доставляет удовольствие, появляется чувство значимости, да?

gumo

таким посигналишь - дурака включают, типа не понимают претензий.

Rosencrantz

gumo
с вами все понятно, вы из категории тех лиц,
Во даёт!
Диагноз как здрасьте
А от изжоги по почте избавить сумеете?
Жаль только, что считаете возможным нарушать ПДД просто потому, что их не знаете
Да, и что такое
gumo
картеж
???

Что до Европы, то тоже заметил, что по сравнению с 80-ми годами прошлого века там стало заметно больше дикарей, остро нуждающихся в самоутверждении и признании их "чоткости"

gumo

Rosencrantz не можете четко излагать мысли - не мучайте собеседников. Тишина милее.

Не хотел разводить дискуссию, ответил на выпад в мой адрес Доктора.

Rosencrantz

gumo
Rosencrantz не можете четко излагать мысли - не мучайте собеседников.
Извините, забываю постоянно, что русский язык сейчас не всем понятен.

Вот Вам чётко: прежде чем рассуждать на автомобильные темы, вдумчиво почитайте ПДД, чтобы больше не позориться.

И что же такое "картеж"?

Maksim V

с вами все понятно, вы из категории тех лиц, которые при ограничение на трассе 70, едут под 50 - думая "а вдруг превышу! накажут ведь!", хотя имеется только по одной полосе в каждом направлении, и почти везде знак "обгон запрещен"+ активная встречка, места где обгон разрешен редки, а тянущийся картеж за вами доставляет удовольствие, появляется чувство значимости, да?
Вы русский язык учили как иностранный ?

Revelator

Bagheera
Наши не перестанут брать,даже если обе руки отрубить
А вот если голову снять, то с голоду помрёт, как таракан.
Она же у них не жизненно важный орган, они просто в неё едят ))))
ИМХО если карать как в Белоруссии, то коррупция снизится существенно.

AU-Ratnikov

Revelator
ИМХО если карать как в Белоруссии, то коррупция снизится существенно.

ИМХО если кому нравится - как в Белоруссии, почему бы им не переехать ... и жить там в волшебной сказке ...

Revelator

AU-Ratnikov
ИМХО если кому нравится - как в Белоруссии, почему бы им не переехать ... и жить там в волшебной сказке ...
Потому, что перенимать надо от других хорошее, а не дерьмо.
А ездить искать где этого "дерьма" изначально поменьше, так в нечищеной выгребной яме его меньше окажется.

Bagheera

Водительский стаж 11 лет.Ни единого ДТП.Машину водить не просто люблю-это моя страсть)"Строго в правом и 50"- это не для меня, темперамент не позволяет)))На дороге не наглею, правила стараюсь есеССНА соблюдать, но ситуации бывали разные.Порой что бы избежать ДТП нарушала и достаточно серьезно.Взятки вымогали пару, тройку раз.Конечно проще отдать, вечная нехватка времени на препирания.
Но в виду того, что я женщина и умею общаться, много не просили )))))
Удивили сотрудники ДПС в Белорусии, там эти стражи закона очень доброжелательны,предельно вежливы, всегда помогут, подскажут.И особенно поразило качество дорожного покрытия!!! Такое я видела только в Европе))
В Витебске вообще машину водить одно удовольствие, пробок нет, дорога ммм!! Не дорога-песня!! Даже Глубоко в провинции, 200 км от городов,где поля и леса,дорога как стекло, разметка идеальна.Самые отвратительные дороги и наглые, зажравшие сотрудники ДПС мне встречались в Саратове и Энгельсе.А в Одессе катаясь за рулем с московскими номерами, обязательно только с включенным видеорегистратором))))Там анекдот на каждом шагу, сотрудники очень любят русские деревянные, и так смешно пытаются придраться,умора,но включенной камеры боятся.

Rosencrantz

Bagheera
Машину водить не просто люблю-это моя страсть)
Экая Вы уникальная и необычная - прям одна из миллионов.
Вот где бы обыкновенную найти - чтобы пельмени лепить её страстью было, например
Хоть одним глазком глянуть бы

TIR

Bagheera
Водительский стаж 11 лет.Ни единого ДТП.
Не зарекайтесь и не хвалитесь 😛 Вам повезло вот и радуйтесь.

Bagheera

1)
Экая Вы уникальная и необычная - прям одна из миллионов.
Вот где бы обыкновенную найти - чтобы пельмени лепить её страстью было, например
Хоть одним глазком глянуть бы
Тема не кулинарная или я что то путаю?
2)Не зарекайтесь и не хвалитесь Вам повезло вот и радуйтесь.
Не хвалюсь, и не зарекаюсь, всего лишь свершившийся факт.
А на счет повезло, скажу-везет,эт когда Вам птичка на костюмчик нагадит(пардон)-эт к деньгам.)))))
А в вождении немаловажен факт профессионализма.