Новосибирск. Преступник взорвал банкомат

AAG

Неизвестный мужчина сумел скрыться, взорвав банкомат 'Восточного экспресса' - добычей преступника стали 2 миллиона рублей. В полиции пытаются расшифровать видео с камеры, вмонтированной в раскуроченное устройство. Ученые тем временем рассказали: устроить такой взрыв можно, используя легальные средства. О том, как преступник ограбил банк, ушел от полиции и почему автоматика не уничтожила деньги в банкомате - в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ http://news.ngs.ru/more/1313208/

Справка: Банк 'Восточный экспресс' зарегистрирован в 1991 году, на сегодняшний день входит в тройку крупнейших банков России по размеру филиальной сети (больше 1200 точек присутствия во всех федеральных округах страны). В числе акционеров банка - известный российский предприниматель Игорь Ким. Всего в Новосибирске, по данным компании 'ДубльГИС', 2190 банкоматов.

В ночь на 6 августа в отделении банка 'Восточный экспресс' на проспекте Карла Маркса, 41, раздался негромкий хлопок, от которого треснули стекла на входной двери и одном из окон банка. Как позже сообщили в ГУ МВД РФ по Новосибирской области, в 3:25 утра неизвестный мужчина вошел в холл, где стояли круглосуточные банкоматы, и после примерно 20 минут подготовки взорвал один из них. Сообщение на пульт дежурного полиции поступило в 3:45, первые экипажи были на месте через 3 минуты - однако преступник к тому времени скрылся. С собой он унес около 2 миллионов рублей - в банке еще подсчитывают ущерб.

'Восточный экспресс' расположен в обычной жилой пятитажке. Соседи банкиров из квартиры ? 61 рассказали: они не слышали хлопка и ничего не почувствовали. Судя по всему взрыв, разворотивший банкомат, был очень малой силы и, возможно, устроен при помощи газа, а не взрывчатого вещества.

Во всемирной паутине несложно найти способ вскрытия подобных устройств при помощи обычного газового баллончика. Владимир Форофонов, начальник отдела полиции ? 7 'Ленинский', подтвердил: 'Ориентировочно, банкомат вскрыт именно таким способом'.

Версию направленного взрыва в полиции отвергли, т.к. на месте не были найдены следы взрывчатки. Одна из немногих зацепок силовиков - видеокамера, вмонтированная в банкомат. В ту ночь она работала, но была сильно повреждена взрывом.

'Пытались восстановить видео - пока не удалось. Пока что работаем, положительного ничего у нас нет', - добавил Владимир Форофонов. Преступнику, если его поймают, грозит до 10 лет заключения за кражу в особо крупном размере.

Ученые-физики СО РАН, опрошенные корреспондентом НГС.НОВОСТИ, версию направленного взрыва тоже отмели - слишком малы разрушения. По заверению физиков, банкомат действительно можно взорвать, используя обычный туристический баллон с пропаном. Сложности две: во-первых, нужно знать, куда именно закачивать газ; во-вторых, пострадать от взрыва может сам взломщик.

'Дома же разносит, когда газ взрывается? Вот и в зависимости от конструкции банкомата - вполне возможно, - провел аналогию Александр Юношев, председатель совета научной молодежи Института Гидродинамики СО РАН. Банкноты при этом не сгорают: газ, детонируя, не нагревает окружающие предметы: 'Процесс проходит очень быстро, и загореться ничего не успевает'.

Уточнить, была ли застрахована находившаяся в банкомате сумма, у представителей банка 'Восточный экспресс' не удалось. Сотрудники отделения, где произошел взрыв, общаться отказались, сославшись на распоряжение руководства из Москвы. В большинстве фирм, оказывающих инкассаторские услуги, также отказались рассуждать о системах безопасности банкоматов. Неофициально же руководитель соответствующего департамента одной из крупнейших федеральных структур, оказывающих инкассаторские услуги, рассказал:

банкоматы беззащитны перед молниеносными способами хищений. Преступников удается поймать, если они долго возятся, открывая хранилище с деньгами - сигнал уходит на пульт охране, и группа реагирования приезжает через 2-3 минуты. Системы уничтожения или порчи купюр, которыми оснащали банкоматы в начале 'нулевых', сейчас практически не используются.

'Пиропатроны, которые разбрызгивают в случае ограбления на банкноты краску или поджигают их, в банкоматы сейчас редко кто ставит, их используют в основном при перевозке больших сумм наличности. А в случае с банкоматами банки оформляют страховку - это проще и дешевле', - рассказал эксперт.

В ГУ МВД РФ по НСО рассказали, что попытки вскрыть банкомат - единичные.

'Этот случай - второй за этот год по Новосибирску. Первый был в Дзержинском районе: преступники попытались распилить банкомат, установленный в поликлинике. Сторожа они предварительно связали. Когда распилить не вышло - они ушли. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся мероприятия по сбору доказательной базы с целью установления и задержания нападавших, - рассказал НГС.НОВОСТИ Антон Сурнин, сотрудник пресс-службы ведомства.

В конце 2012-го попыток взломать банкомат, по данным сайта ГУ МВД РФ по НСО, было как минимум три - 24, 28 октября и 28 декабря. В последнем случае злоумышленника - 40-летнюю женщину с гвоздодером, молотком и фонариком наперевес - задержали недалеко от банка полицейские.

Одним из самых громких и масштабных преступлений, совершенных в банке и по-прежнему не раскрытых, остается дело Екатерины Марковой. Операционистка банка 'Русский стандарт' в декабре 2012 года перевела на липовые счета 20 миллионов рублей и исчезла. Оперативники уголовного розыска опросили десятки ее коллег и знакомых, однако, пока на след девушки выйти не удалось.

AAG

упс. перенесу в основную тему.