Иркутская область.Неизвестные похитили оружие из фургона а/м 'МАЗ'...

kubasch

Полицейские выясняют обстоятельства хищения нескольких десятков единиц гражданского огнестрельного оружия из фургона грузового автомобиля. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, сообщение о краже поступило в дежурную часть отдела МВД России по Нижнеудинскому району днем 10 августа 2013 года. Хищение произошло из фургона автомашины 'МАЗ', следовавшей из Ижевска в Благовещенск. Как установили полицейские, преступники взломали замки фуры и похитили несколько ящиков с нарезным, гладкоствольным и травматическим оружием, а также патроны к ним. К настоящему моменту оперативники обнаружили в городе Тайшете похищенный арсенал, большая часть из которого - травматическое оружие самообороны. Найденные стволы помещены на хранение в отдел полиции.

Сейчас правоохранительные органы проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленников. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 226 УК РФ (Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). За подобное преступление уголовным законодательством предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Граждан, обладающих информацией о совершённом преступлении, полиция просит обращаться по телефонам: в Иркутске - 8(3952) 21-65-11, 21-68-88; в Тайшете - 8(39563) 2-03-76
http://baikal-info.ru/archives/81363

js

А охрана не подразумевается для таких перевозок?

DENI

Конец магазину в Благовещенске. Лицензии теперь лишат.
Нарушение правил транспортирования и перевозки оружия.

js

DENI
Конец магазину в Благовещенске. Лицензии теперь лишат.
Ну, может оно и неплохо. Не картошку же перевозят в самосвале.
Сэкономили на безопасности.

Dr. San

Судя по всему - взломщики не знали, что фура перевозит.
Когда увидели - прифигели резко, и все похищенное бросили.
Ну а магазину и правда, пипец.

tea095

главное чтоб в очередной раз не ужесточили правила перевозки, а то цены взлетят до небес

DENI

tea095
главное чтоб в очередной раз не ужесточили правила перевозки, а то цены взлетят до небес
Правила перевозки не ужесточались с 1998 года ни разу.
Здесь нарушение действующих.

Bzzzikkk

Почему то мне кажется что это была ижевская машина, которая развозила товар клиентам...По своему опыту я сомневаюсь что магазин будет гонять МАЗ за товаром, тем более для перевозки оружия, которое можно и в легковушке увезти, на крайний случай какая нибудь газелька...
Попробую через свои каналы выяснить что там такое и чья это была машина.

Bzzzikkk

Как мне сказали машина была вот этой компании http://gou.tiu.ru/

kirn11

js
А охрана не подразумевается для таких перевозок?
Предусматривается и даже жестко регламентируется. И по количеству и по вооружению итд.

BEV

Мнда, а я думал, что уже знаю, что такое распи...ство. Но нет, жизнь не перестает удивлять. 😊

DMM1

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции задержали второго подозреваемого по делу о хищении 97 единиц оружия из транзитной фуры, следовавшей через Иркутскую область по федеральной трассе М-53 "Байкал" из Ижевска на Дальний Восток, сообщила в четверг пресс-служба регионального управления МВД РФ.
"Находящегося в федеральном розыске 47-летнего Виктора Баженова задержали в подполье собственного дома, где он пытался спрятаться от полицейских. Как оказалось, всё время с момента кражи оружия, которая произошла 10 августа, мужчина скрывался в лесном массиве недалеко от деревни Нижняя Заимка (Тайшетский район Иркутской области)", - говорится в сообщении.
По версии полиции, задержанный вместе с родственниками несколько лет совершал ночные налёты на транзитные автопоезда, проезжающие через Тайшетский район по трассе М-53.
"Имея в своём распоряжении специально оборудованные микроавтобусы, преступники на ходу вскрывали фуры с грузом и похищали из них товары для последующей перепродажи", - поясняет пресс-служба.
Установить преступников долгое время не удавалось, поскольку они действовали крайне осторожно, исключительно ночью. Кроме того, они похищали из многотонных фур лишь небольшую часть груза, и его владельцы подчас не считали нужным обращаться в правоохранительные органы.
Во время последнего "дела" семейная банда вытащила из автомобиля МАЗ несколько ящиков с оружием. Позже оперативники нашли похищенное оружие в тайнике в заброшенном гараже на окраине города Тайшет.
Месяц назад по подозрению в хищении оружия был задержан 26-летний Денис Баженов - сын главного подозреваемого.
"Несмотря на то, что отец и сын отрицают свою причастность к преступлению, суд избрал им обоим в качестве меры пресечения арест", - отмечается в сообщении.
В федеральном розыске продолжает находиться третий активный участник преступной группировки - Иван Бернацкий 1986 года рождения.
"Полиция гарантирует денежное вознаграждение гражданам, сообщившим информацию о месте нахождения предполагаемого преступника", - подчеркивается в сообщении.
Ранее сообщалось, что 11 августа 2013 года в дежурную часть МВД России по Нижнеудинскому району Иркутской области обратился водитель-охранник ООО ЧОП "Щит-нефтегаз" с заявлением, что в пути следования неизвестные взломали замок, проникли в фургон автомашины МАЗ и похитили 14 охотничьих карабинов, 12 гладкоствольных ружей, 50 травматических пистолетов.
Оружие перевозилось в автомобиле, принадлежащем ООО "Оружейная компания" (Ижевск), в сопровождении двух водителей-охранников ЧОП "Щит-нефтегаз".
12 августа полиция объявила, что нашла похищенный арсенал в Тайшете.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226 УК РФ (Хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
В конце августа был задержан первый подозреваемый, в гараже которого полицейские обнаружили целый склад вещей, предположительно похищенных из грузовых фур. Среди них посуда, холодильники, мотороллер, детские игрушки и т.д.

http://www.interfax-russia.ru/...435048&sec=1672

Norg

DMM1
Оружие перевозилось в автомобиле, принадлежащем ООО "Оружейная компания" (Ижевск)


Похоже, что и Оружейной Компании пипец, лишат лицензии...

Sagitarius

Dr. San
Судя по всему - взломщики не знали, что фура перевозит.
Когда увидели - прифигели резко, и все похищенное бросили.

Не столько прифигели, сколько поняли что хрен они это без палева в дденьги конвертировать смогут, обычному же скупщику краденного это хрен принесешь - он же первый в полицию и заложит, и предпочли бросить столь хлопотную ддобычу.

Cybermaniac

Sagitarius
и предпочли бросить столь хлопотную ддобычу.
А спалились на чём? Впрочем, возможно, про них и так все всё знали, а тут такая тема...

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

-mp-

Sagitarius
лишат лицензии...
Сразу же лишили.
Пост 601
http://guns.allzip.org/topic/177/393869.html

-mp-

kirn11
Предусматривается и даже жестко регламентируется. И по количеству и по вооружению итд.
2 водителя и все,все замки опечатывают на складе.

Леонид Ильич

BEV
Мнда, а я думал, что уже знаю, что такое распи...ство. Но нет, жизнь не перестает удивлять. 😊

а как 20 лямов зелени в спортивной сумке и в небронированной "ниве" перевозили не слышали?

Sagitarius

Cybermaniac
А спалились на чём? Впрочем, возможно, про них и так все всё знали, а тут такая тема...

Не спалились, а поняли что обязательно спалятся если попытаются этот товар толкнуть. Что толкать эту кучу травматических пистолетов им некому, а полиция будет землю рыть чтоб этот груз разыскать и основательно зарядит на него всех стукачей в округе. Вот и решили они этот чемодан без ручки бросить от греха подальше

-mp-

Позвонил сейчас ребятам с ГОУ-работают 😊

Samaritianin

Sagitarius
Вот и решили они этот чемодан без ручки бросить от греха подальше


оперативники нашли похищенное оружие в тайнике в заброшенном гараже на окраине города Тайшет.
Как-то очень быстро нашли, и суток не прошло. Не бросили же они палевный "чемодан" у всех на виду? Если да - то они идиоты.

Леонид Ильич

DMM1
"Имея в своём распоряжении специально оборудованные микроавтобусы, преступники на ходу вскрывали фуры с грузом и похищали из них товары

ниндзя...

RSL

напомнило про машину с оружием на утилизацию (АК вроде были? когда ящики на что то там сменяли)

-mp-

Про АК вообще мутная история.
Что касается ГОУ..не знаю(уходил с завода к ним работать)ребята не знают на кого грешить.
Пост 31 еще до случившегося
http://guns.allzip.org/topic/1/1198054.html

DENI

Задержан последний подозреваемый в краже оружия из фуры под Иркутском
06.05.2014, 07:52 | 'Газета.Ru'
Сотрудники полиции задержали последнего подозреваемого в краже огнестрельного оружия и боеприпасов из грузовика, следовавшего по трассе в Иркутской области. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по региону.

'27-летнего Ивана Бернацкого, скрывавшегося от полиции, полицейские задержали на съемной квартире в городе Красноярске. Бернацкий арестован и вскоре будет этапирован в Иркутскую область', - говорится в сообщении.

'Имея в своем распоряжении специально оборудованные микроавтобусы, злоумышленники на ходу вскрывали фургоны и похищали из них коммерческие товары для последующей перепродажи', - отмечается в сообщении.

В настоящее время всем участникам группировки предъявлено обвинение по 9 эпизодам нападений на товарные фуры.

В августе 2013 года неизвестные украли несколько ящиков с оружием из 'МАЗа', который вез его из Ижевска в Благовещенск. В числе похищенного было травматическое, гладкоствольное и нарезное оружие.

http://www.gazeta.ru/auto/news/2014/05/06/n_6132201.shtml