Омская обл."должностные лица" Управления государственного автодорожного надзора.

kubasch

Шестерых должностных лиц Управления государственного автодорожного надзора по Омской области ждет суд. Они обвиняются в получении взяток. По версии следствия, на их совести 215 эпизодов преступной деятельности.
Информация о том, что инспекторы автонадзора вымогают деньги у водителей, проезжающих по трассе М-51, поступила в полицию еще в начале прошлого года. Спустя некоторое время, она подтвердилась: взяточников взяли с поличным. Как выяснилось в ходе расследования, в преступной деятельности участвовали все шесть инспекторов Исилькульского отдела, "выручку" они делили между сменами поровну.
С одного водителя вымогатели требовали от 500 до 3 тысяч рублей, обещая взамен не привлекать его к ответственности за нарушения, такие как перегруз или отсутствие тахографа. Они даже вели учет проезжающих машин, и тем, у кого не было денег при себе, инспекторы перезванивали позже с напоминанием о "долгах" за пропущенные автомобили.
Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, наслышанные о вымогателях водители старались объезжать место их дислокации по проселочным дорогам, или проезжать его ночью, а не желавшие лишаться "добычи" инспекторы ходатайствовали, чтобы руководство пересмотрело режим их работы.
Всего преступной группе инкриминируют 215 эпизодов взяточничества. Сегодня дело передали в суд. Фигурантам уголовного дела, возбужденного по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору", грозит до двенадцати лет лишения свободы.
http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?ID=119131

AntA

Да любого инспектора на трассе можно привлекать, просто не везде они так берега теряют.
С уважением

kubasch

Завершено расследование уголовного дела в отношении шести бывших инспекторов управления государственного автодорожного надзора по Омской области. Следствие инкриминирует им получение в течение года 215 взяток за непроведение транспортного контроля и несоставление протоколов о привлечении водителей к административной ответственности. Инспекторы от дачи показаний во время следствия отказались.

О завершении расследования уголовного дела в отношении бывших инспекторов управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта вчера сообщили в региональной прокуратуре. Евгения Исакова, Владимира Романенко, Геннадия Сапеты, Евгения Слюняева, Сергея Фомина и Валерия Глухих управление СКР по Омской области обвинило в совершении 215 преступлений, предусмотренных п. 'а' ч. 5 ст. 290 УК РФ ('Получение взятки организованной группой').

По версии следствия, инспекторы с июля 2011 года по июль 2012 года во время службы на передвижном контрольном пункте 'Исилькуль' автотрассы Челябинск-Новосибирск (М-51) в Омской области получали от водителей автобусов и грузового транспорта взятки от 100 руб. до 8 тыс. руб. Деньги сотрудники брали за то, что не проводили транспортный контроль и не составляли протоколы о привлечении водителей транспортных средств к административной ответственности. Так, например, инспекторы автодорожного надзора пропускали через границу с Казахстаном дальнобойщиков без тахографов и разрешений на международную перевозку. Уголовное дело было возбуждено в конце июля прошлого года по материалам оперативной разработки управлений ФСБ и МВД России по Омской области.

Вчера представитель прокуратуры Омской области Сергей Троценко рассказал 'Ъ', что сразу после возбуждения уголовного дела в отношении инспекторов УГАДН они были уволены из ведомства. 'Во время следственных действий обвиняемые отказывались от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ',- пояснил прокурор. Все шесть обвиняемых находились под подпиской о невыезде.

В УГАДН по Омской области вчера отказались от комментариев. 'Данные сотрудники к нам не имеют никакого отношения',- сказали в управлении.

Как сообщили в облпрокуратуре, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Исилькульский горсуд Омской области для рассмотрения по существу.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2257220

viru-pro

AntA
Да любого инспектора на трассе можно привлекать, просто не везде они так берега теряют.С уважением
Думаю что не любого, но процент удручающе высок.

казак35

kubasch
Евгения Слюняева,
Гы.. главный дорожник страны в 2000-2004, а ныне глава Минрегиона Игорь Слюняев родом тоже с города Исилькуль Омской области. Уж не сродственники ли? То что коллеги это понятно..