мля! побои... ножом! :(

Santyaga78

Маньяка, резавшего людей в метро, отпустили на свободу

Сергей Осин, Александр Григорьев, Татьяна Барботина, Life News Online
00:45, Четверг Август 22, 2013
Мужчина, порезавший нескольких пассажиров столичного метрополитена, был задержан еще 14 августа, но уже через сутки отпущен судьей домой.


14 августа на станции метро "Октябрьское Поле" сотрудники полиции задержали Александра Георгадзе, подозреваемого в нанесении ножевых ранений пассажирам. Как рассказывают следователи, произошло это совершенно случайно: по громкой связи к машинисту обратилась одна из пассажирок, которой действия мужчины показались странными и пугающими.

Позднее, уже в ходе разговора с правоохранителями, Георгадзе поведал, что 11 июля он напал на мужчину, поднимавшегося по эскалатору метро на станции "Пушкинская". 37-летний безработный москвич из хулиганских побуждений нанес ряд ножевых ранений молодому человеку, после чего скрылся.

Александр Ушаков

Сам Александр уверяет, что с потерпевшим у него произошел конфликт, в ходе которого он и применил холодное оружие.

- 11 июля мы поднимались по эскалатору и мужчина, который стоял сзади меня, что-то пробурчал. Мне показалось, что он сказал что-то оскорбительное в мой адрес, - рассказал задержанный. - Он назвал меня Годзиллой, и после этого я на него напал. Нож я ношу с собой практически всегда, раньше брал его с собой в целях защиты от нападения, но сейчас нервы стали уже не те - какая-то стадия паранойи у меня уже, видимо, присутствует.

При проведении допроса подозреваемый сознался в совершении еще одного аналогичного преступления, произошедшего в районе станции метро "Курская" 22 июля. Тогда от рук маняька пострадала неизвестная девушка, беседовавшая в переходе со своей подругой.

Поясняя причину этого нападения, Георгадзе сообщил, что девушка... сама виновата в том, что он набросился на нее с ножом.

- Она за мной следила долгое время. Она - одна из многих девушек, кто следил за мной. В 2011 году на станции метро "Дмитровская" на меня была совершена попытка нападения. Девчонки подошли ко мне сзади, говорили, что сейчас зарежут, - объясняя поистине фантастические мотивы своего поведения, жаловался Александр. - Я поднялся на несколько ступенек вверх, они меня окружили, но увидели, что я трезвый, испугались и убежали... В последнее время я ездил на эскалаторе и наблюдал за теми, кто пристраивается ко мне сзади - больше всего боялся, что на меня могут напасть.

По факту произошедшего сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч. 2 п. "а" ст. ? 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений), и Ушаков был задержан в порядке ст. ? 91 УПК РФ.

Однако, несмотря на явную опасность для общества, задержанный маньяк уже через сутки оказался на свободе. 16 августа суд отказался избрать ему в качестве меры пресечения арест.

Дело в том, что в силу сложившихся юридических обстоятельств судья попросту не смог посадить преступника на время следствия за решетку.

- Его отпустили, поскольку дело было возбуждено по ст. 116 УК (побои). Эта статья предусматривает максимальное наказание до 2 лет колонии, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - А так как задержанный во всем сознается и рассчитывает на суд в особом порядке, то ему грозит не более двух третей от максимального срока наказания.

По мнению юристов, судья в данном случае не мог поступить иначе.

- По сложившейся судебной практике обвинительные приговоры, связанные с реальным лишением свободы, по статье "Побои" крайне редки, - прокомментировал Life News известный адвокат Сергей Жорин. - Зачастую дело заканчивается примирением сторон или же штрафами и условными сроками. В такой ситуации судья, как правило, не рискует назначить в качестве меры пресечения арест, особенно если подозреваемый сознается в содеянном, готов сотрудничать со следствием и не собирается скрываться.

По словам юриста, в случае заключения под стражу уже после вынесения приговора или прекращения дела обвиняемый может обратиться в суд с требованием компенсаций, реабилитации и т.д.

Впрочем, следователи все же рассчитывают надежно изолировать Александра Георгадзе от общества, отправив его за решетку. Уже после отказа суда арестовать подозреваемого прокурор опротестовал это решение, переквалифицировав дело на статью ? 213 УК (хулиганство), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Кассационная жалоба будет рассмотрена в суде в пятницу, 23 августа, и Александра, скорее всего, возьмут под стражу. Правда, до этого дня он может спокойно ездить в метро и выслеживать очередных жертв, от которых он будет "обороняться" с ножом в руках.

У следствия есть все основания полагать, что Георгадзе может быть причастен к совершению аналогичных преступлений, в связи с чем просит всех, кто что-либо знает о человеке на представленной видеозаписи, сообщить об этом по телефонам: 8(495)622-72-58 и 8(495)915-50-08.
http://lifenews.ru/news/118197
по ссыли видео репорт со съемкой нападения
специально отпущен для самостоятельного утяжеления статьи себе же?! в надежде, что кого-то таки зарежет?!

Белый Дракон

Santyaga78
Георгадзе ... 37-летний безработный москвич

В последнее время я ездил на эскалаторе и наблюдал за теми, кто пристраивается ко мне сзади - больше всего боялся, что на меня могут напасть.


Зажиточный безработный москвич в пятом поколении?

Rosencrantz

Santyaga78
просит всех, кто что-либо знает о человеке на представленной видеозаписи
Пусть сначала объяснят - почему в тексте Георгадзе, а на видео - Ушаков?
А то хрен что поймёшь, не говоря уже о решении суда
Булгаковщина какая-то

Silver3d

***** это **** ***** Не зря я в Беларусь переехал. такого супчика уже давно бы из околотка не выпускали. Что твориться в России, это ппц. Сам жил в москве лет 6 могу подтвердить что в метро это та еще солянка от просто людей то *** на всю голову. Стараюсь не волноваться по таким случаям (!) но вызывает неприкрытое удивление отношение людей друг к другу. Не власти/законников/начальства, а людей. Нет разных пород людей. Если целая куча народа берет взятки, отпускает преступников, это значит что очень большая часть народа позволяет это сделать.

TIR

Santyaga78
говорили, что сейчас зарежут
Santyaga78
наблюдал за теми, кто пристраивается ко мне сзади - больше всего боялся, что на меня могут напасть.
Santyaga78
какая-то стадия паранойи у меня уже, видимо, присутствует.
Это с 20го раздела ганзовец. 99%. Они там все такие.

Rosencrantz

TIR
Это с 20го раздела ганзовец. 99%.
Звучит обидно для посетителей 166-й

gorobec

Santyaga78
Георгадзе поведал


Это ж какое "наглядное пособие" для профессорОв и студентов.

Esterdes

Она за мной следила долгое время. Она - одна из многих девушек, кто следил за мной.
Ууууу... как все печально.

viru-pro

Santyaga78
но сейчас нервы стали уже не те - какая-то стадия паранойи у меня уже, видимо, присутствует.
Ну да, "какая-то".

TIR

Да обычный урод моральный который под шизоида решил закосить. Мразь, одним словом.

boga

Santyaga78
мы поднимались по эскалатору и мужчина, который стоял сзади меня, что-то пробурчал. Мне показалось, что он сказал что-то оскорбительное в мой адрес
ага, и с кучей комлексов похоже. Так долго носил с собой нож для самообороны, что начал нападения на себя просто придумывать. У кого-то травмат ляжку жжет, а у этого нож.

IDS

Самое интересное, что если от такого самооборонишься тем же ножем/травматом или отняв у него, засадишь по самую рукоять - сядешь почти на 100%.

lich

IDS, видимо, нечего с него взять. Глядишь - дураком признают. А вот законопослушный гражданин, отбившийся от такого, многое сделает, чтоб за решетку не загреметь. Одни стригут, другие режут, вот и вся суть происходящего.

СашаЧитаго

by lich:
Одни стригут, другие режут, вот и вся суть происходящего.


+ много

Бысь

Раз его отпустили, значит такое его поведение кому-то нужно. Просто так такие вещи не происходят.

Шухер

судью"" а точнее продажную *варь на мыло а этого глазастенького на фарш

Миз@нтроп

Я конечно матом могу разговаривать 40 минут (с), но реально это пиздец! И куда смотрят менты, скр и прокурорские? А завалишь это "психо", тогда сядишь по полной, вплоть до вышки.

Алексей ВБ

но реально это
.........................самоцензура....

Santyaga78

Задержан псих, ранивший прохожих и копа в Сибири

Алена Пятенок, Life News Online
08:29, Пятница Август 23, 2013
В Новосибирске задержан неадекватный местный житель, который с ножом и бутылками бросался на прохожих и сотрудников патрульно-постовой службы.

Полицейский, прибывший на вызов, обезвреживая хулигана, сам получил серьезное ранение. 27-летний младший сержант Павел Зонов попал под горячую руку задержанного и был ранен в предплечье.

- В полицию поступило сообщение о том, что на улице Добролюбова неизвестный мужчина напал на двух прохожих, несколько раз пырнул их ножом, после чего скрылся, - сообщили Life News в ГУ МВД по Новосибирской области. - Несколько позже в полицию обратилась женщина, которую после выхода из троллейбуса догнал этот же неизвестный ей мужчина и ударил ножом в спину.

Очевидцы также утверждают, что тот же неадекватный мужчина бросался в прохожих бутылками. От стеклянного снаряда пострадал случайный велосипедист.

45-летний сумасшедший даже не пытался спрятаться от патруля ППС, но при задержании оказал полицейским яростное сопротивление.

В результате буйного сибиряка все-таки скрутили и доставили в полицию, однако он вел себя крайне неадекватно, и стражи порядка решили вызвать медиков и отправить его в психиатрическую больницу.

В настоящий момент по факту совершенных на людей нападений проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
http://lifenews.ru/news/118278
еще один
тренд сезона?

Coolaz

Santyaga78
Нож я ношу с собой практически всегда, раньше брал его с собой в целях защиты от нападения, но сейчас нервы стали уже не те - какая-то стадия паранойи у меня уже, видимо, присутствует.

Чё-то антинож кампанией попахивает.

Coolaz

Silver3d
но вызывает неприкрытое удивление отношение людей друг к другу. Не власти/законников/начальства, а людей.

Да, в этом корень. Особенно в Москве.

Santyaga78

Coolaz
Чё-то антинож кампанией попахивает.
давно уже 😞

lich

Santyaga78
Задержан псих, ранивший прохожих и копа в Сибири

Видео низкого качества, но рассмотрел, как заливают психа из ГБ, он потом еще резво бегает.

Мде, вот пристрелить бы при задержании.. А то "полечат" немножко, и выпустят людей резать по-новой.

drMoro

впору кольчугу одевай

kirn11

Santyaga78
Маньяка, резавшего людей в метро, отпустили на свободу


Однако, несмотря на явную опасность для общества, задержанный маньяк уже через сутки оказался на свободе. 16 августа суд отказался избрать ему в качестве меры пресечения арест.

Кассационная жалоба будет рассмотрена в суде в пятницу, 23 августа, и Александра, скорее всего, возьмут под стражу. Правда, до этого дня он может спокойно ездить в метро и выслеживать очередных жертв, от которых он будет "обороняться" с ножом в руках.

?!

Уже рассмотрена. И он арестован. А вот с ножом побои - это вопросы как раз к полиции и их сотрудникам. В части уровня мозга. Что в голове, что в заднице.
Пы.Сы. По побоям не закрывают впринципе. Даже просто в суд с этим переться глупость и хамство.

sk0ndr

А вот с ножом побои - это вопросы как раз к полиции и их сотрудникам. В части уровня мозга. Что в голове, что в заднице.
Пы.Сы. По побоям не закрывают впринципе. Даже просто в суд с этим переться глупость и хамство.

Поддержу. Ну ладно там полиционеры - дэбилы. Дознаватели с пулеметной школой в анамнезе. Но прокурор то должен был это знать!
Или это мимо него прошло? ТОгда нах она вообще нужна, эта прокуратура?
Хулиганка тут сама просится.

Алексей ВБ

А вы представляете кто работает в прокуратуре...
дипломы и там можно купить...
даааа.....

sk0ndr

А вы представляете кто работает в прокуратуре...
лет 15 назад туда было не пробиться. Зарплата у помощника ровно в два раз больше чем у опера. Еще и выбирали, даже у тех кто закончил приличное учебное заведение, вроде очного универа, и то не брали. Даже одно время принципиально не брали из милиции.

Но прокуроры уж можно было выбрать повменяемей?

kirn11

Алексей ВБ
А вы представляете кто работает в прокуратуре...
Я. Правда уже в прошедшем времени. 😊
sk0ndr
Даже одно время принципиально не брали из милиции.
Брали. Всегда. Сам туда оттудова пришел (вернее даже пригласили). Если грамотен и лошадью рабочей будешь. Но чтоб радостно - никогда этого не было. Думаю и не будет.

sk0ndr

Всегда.
Неправда ваша. Знакомого имею - его не взяли. Окончил что-то там с квалификацией "прокурор-криминалист". Я и не знал, что такие есть. Сказали - вначале проработай криминалистом в милиции, пару лет, а там заберем тебя в прокуратуру. Все два года он громко кричал - вот сейчас меня в прокуратуру заберут, в основном имея в виду зарплату: прокуратура тупо в два раза больше получала. Через еще пару лет ему прямо заявили, если с прямо со университетской скамьи пришел - взяли б, а поскольку в гнилой милиции поработал, тебе дорога в прокуратура просто закрыта. И даже сослались на какой-то внутренний приказ.

Это только в начале 2000х даже из ГАИ стали в прокуратуру брать. В конце 90-х - над попытками перейти просто смеялись.
З.Ы. Двоих офицеров ФСБ лично знаю. Оба поработали в милиции несколько лет.
ОДин в ППС, другой - участковый. Теперь второй - подпол ФСБ, на выделенной должности в предприятии, работающем на оборонку. Тоже рассказывал, что не так давно, в середине 2000-2010 года пришел приказ запрещающий брать на работу людей из милиции. С поинтересовался почему собственно? Он сказал, что стиль работы нехороший приносят в ФСБ. Взятки берут и прочее. На мой вопрос: сам-то много взяток, работая в милиции, взял? - почему-то обиделся.
Но что касается перехода из милиции в ФСБ -Тот первый, что из ППС умудрился в ФСБ перейти, уже на пенсии. Специально приказ отыскал, о "засчитывании милицейского стажа" в стаж ФСБ, при расчете пенсии. Отсюда вывод делаю, что не единственные два случая были.

kirn11

sk0ndr
Неправда ваша. Знакомого имею - его не взяли.
Так я ж и говорю - с разбором. Мну перешел в 98-м. А так если
sk0ndr
Все два года он громко кричал - вот сейчас меня в прокуратуру заберут,
то ничего удивительного. Кадровое управление там.... очень своеобразное. Когда так, а когда эдак. Но это отдельная тема и не здесь. 😊