новосибирская область: расчлененка

AAG

37-летний житель поселка Горный убил свою жену, расчленил ее и сложил в холодильник, после чего покончил с собой - такова официальная версия следствия. Соседи и местная полиция считают, что убийца собирался сбежать, однако случайно отравился. Картину произошедшего восстановили со слов 7-летней дочери погибшей - девочка видела, как ее маму режут на куски, но ничего не поняла.

http://news.ngs.ru/more/1346408/

Поселок Горный Тогучинского района - небольшой и нетипичный для сибирской глубинки. Тут даже центром притяжения поселка является не администрация (она спряталась на 1-м этаже жилой пятиэтажки), а новенький храм. Ходят туда, правда, редко - некогда, местные жители целыми днями на работе: из почти 10 тыс. населения большинство так или иначе связаны с добычей каменной породы на карьере и ее переработкой для нужд строительной отрасли. Корреспонденту НГС.НОВОСТИ Горный показался ярким, ухоженным и в целом позитивным поселком, по которому вольготно разгуливают десятки разноцветных кошек и довольные местные жители. Центр застроен аккуратными кирпичными 5-этажками; в одной из них, на кухне квартиры на верхнем этаже, полиция обнаружила 22 августа расчлененный труп местной парикмахерши, 35-летней Аллы Ч. - причем случайно.

:Под ногами понятых и полицейских хрустели белые таблетки, разбросанные по спальне вокруг тела 37-летнего Юрия З.; в нос бил тяжелый сладковатый запах. 7-летняя падчерица умершего, Станислава, рано утром прибежала к подруге мамы и пролепетала: 'Кажется, дядя Юра умер', та позвонила участковому. На самом деле обнаружив в квартире труп хозяина, полицейские не сумели отыскать документы умершего, зато нашли в холодильнике источник запаха - большие и плотно запакованные полиэтиленовые мешки. Открывать их не стали, потому что в тот момент и не подозревали, что гражданская супруга Юрия - парикмахер Алла - тоже мертва и находится в пакетах.

'А где твоя мама?' - спросили у девочки. Станислава показала рукой на холодильник. Еще не понимая, что происходит, оттуда достали один из пакетов. 'Разорвали, а там голень и пальчики. И все, я корвалол прям из бутылки залпом [выпила], чтоб 'мотор' не разорвало от страха', - рассказала Светлана Михальченко, бывшая понятой при обыске.

Картина произошедшего чудовищна, даже если опустить подробности, не подтвержденные пока следствием. В понедельник, 19 августа, Юрий избил Аллу, в очередной раз приревновав ее к одному из клиентов. Соседи вспоминают - кровавое побоище началось еще на улице около 7 часов утра. Юрий затащил Аллу в квартиру, после чего крики стихли - вероятно, один из ударов был смертельным. После убийства мужчина разделал тело жены, расфасовал части по пакетам и положил в холодильник. Затем ушел в запой: 'Он в те дни еще по квартирам ходил, предлагал купить у него мясо. Даже думать не хочу, чье:' - с содроганием вспоминает соседка Любовь Лазарева.

Падчерице отчим выходить из дома запретил - в одной квартире с мамой в холодильнике девочка прожила 3 дня. 'Все происходило на глазах у девочки', - со вздохом подтвердила Людмила Морозенко, сотрудница соцобеспечения п. Горный.

Сам Юрий З. умер в ночь на четверг. 'Причина смерти мужчины еще устанавливается', - сообщили НГС.НОВОСТИ в Следственном комитете РФ по НСО, отметив, что версия самоубийства - приоритетная. По факту обнаружения двух трупов началась доследственная проверка. Общаться с журналистом ведущий ее следователь отказался. В местной полиции сомневаются в версии суицида. Один из сотрудников поделился соображениями: Юрий случайно отравился, намешав алкоголь и таблетки. В доказательство своих слов собеседник рассказал, что в двери квартиры была записка: 'Я уехал в Сарапулку (поселок в 10 км от Горного. - А.А.)'.

Вероятно, мужчина намеревался убить также падчерицу, избавиться от тел и тихо исчезнуть, выдав это за активные поиски семьи в другой деревне.

7-летняя Станислава сейчас в больнице - больше ее некуда было пристроить. Родственников, не считая тети в Таджикистане, нет. На этой неделе судьбу девочки должны решить сотрудники тогучинской службы опеки и попечительства - скорее всего, ребенок попадет в детский дом. Людмила Морозенко рассказала: произошедшее обошло сознание девочки стороной. 'Она ничего не поняла, как кино посмотрела', - описала состояние Станиславы женщина.

История этой семьи отчасти объясняет жестокий финал. Парикмахер Алла с маленькой дочкой переехала в Горный из Таджикистана после развода с мужем - владельцем чайханы. Здесь женщина попала под обаяние Юрия, местного дебошира. Спустя некоторое время он отправился на 4 года в колонию. Уточнить, за что именно, не удалось, однако соседи отметили, что тот был не раз замечен в грабежах. Алла исправно ждала его, и весной 2013-го Юрий освободился. На свободе он принялся пить и бить Аллу, которую подозревал (беспочвенно, как уверяют подруги парикмахера. - А.А.) в неверности.

Уйти от него или пожаловаться в полицию женщина боялась - вместо этого она замывала следы собственной крови в подъезде после очередного скандала. Соседи же повлиять не мужчину не могли: в ответ он 'обещал проиграть их детей и внуков в карты и зарезать'.

Эксперт-психиатр, директор Регионального экспертного бюро Станислав Граховский заметил, что поставить диагноз человеку заочно невозможно, однако рассказал: человек, совершая убийство, заранее встраивает его в свою картину мира. 'Эти действия являются для него нормой, он это делает с ощущением справедливости, гордости : И не чувствует при этом каких-то угрызений совести', - считает психиатр, тем самым косвенно подтверждая догадку полиции о том, что убил себя Юрий ненамеренно.

У девочки, пережившей кровавую трагедию, шансов на усыновление меньше, чем у других детей, - такой факт биографии пугает потенциальных опекунов.

'Это эффект реактивной индукции, постоянного ожидания. Те, которые усыновляют детей, всегда ждут от них какого-то подвоха', - пояснил г-н Граховский. Слова соцпедагога о том, что ребенок морально не пострадал, эксперт уверенно подтвердил: 'Дети есть дети, они воспринимают происходящее как естественное, потому что не сформирован еще ценз, шаблоны 'хорошо' и 'плохо'. Это потом она из этого будет мораль создавать: случившееся отразится как норма жизни, для нее это (убийство мамы. - А.А.) будет естественным ходом событий'.

'Сам факт [убийства матери] не является какой-то сложностью и дополнительным препятствием для семейного устройства ребенка, - парирует Анна Черных, представитель Новосибирской городской общественной организации по работе с усыновителями 'День аиста'. - То, что [произошедшее] травмирующий фактор, - несомненно. Но 100 % детей, которые находятся в детских домах, травмированы. У нас родителей трудно найти подросткам, люди хотят детей помладше. 7 лет - это такой возраст, который востребован приемными родителями. Просто этот процесс должны сопровождать психологи'.

Шухер

'А где твоя мама?' - спросили у девочки. Станислава показала рукой на холодильник.
сердце сжимается представляя общую картину действия

Odvokat P11001

cинька - зло

Петеля

А бабы-дуры... Нашла за кого с ребенком замуж выйти...

Serg S

Удивительное спрокойствие(равнодушие) соседей - "обещал проиграть их детей...", он уже на "вышку" наговорил.

Revelator

Serg S
"обещал проиграть их детей..."
Соседи - овощи тухлые.

Silver3d

Revelator
Соседи - овощи тухлые.
Все бы нормально но при поцарапанном соседе- дебошире ответишь как за поломанного соседа-нормального. Я к тому что в последнее время происходило. Хотя никто не мешал по судам затаскать. У нас примерно так додумались делать и о чудо - семья алканоидов-сидельцев которых боялась вся улица а потом за каждое лишнее слово стали писать в суд, вдруг стала вполне так шелковой и тихой. (относительно)

proflamer

Петеля
А бабы-дуры... Нашла за кого с ребенком замуж выйти...
А тут мозги не работают. Дебошир, да ещё уголовник-рецидивист - это пример альфа-самца, как говорят, пассионарная личность, а такие в стаде завсегда востребованы. Чисто биология.

Алиен-содомит

AAG
Парикмахер Алла с маленькой дочкой переехала в Горный из Таджикистана после развода с мужем - владельцем чайханы.
оба хороши