СПб. Нападение на инкассаторов.

Rasmuswolf

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.3 ст. 30, п.п. 'а,ж,д' ч.2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение, покушение на убийство).
Из материалов уголовного дела следует, что днем 5 сентября 2013 года четверо злоумышленников в вагоне-бытовке, на строительной площадке, расположенной на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Орджоникидзе, произвели выстрелы из травматических пистолетов в бухгалтера ООО 'Л-1', а также двух сотрудников ЧОП 'Селенга'. Охранники произвели в нападавших более 10 выстрелов из служебного и травматического пистолетов в связи с чем, они были вынуждены скрыться с места происшествия.
Через непродолжительное время у дома 28 по Софийской улице было обнаружено тело одного из нападавших, его соучастник госпитализирован с огнестрельными ранениями в больницу, где находится под охраной.
Потерпевшим, получившим пулевые ранения, оказывается необходимая медицинская помощь.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения остальных злоумышленников и привлечение их к уголовной ответственности.

http://www.sledcomspb.ru/news/spb/6687


Санкт-Петербург, 6 сентября (Николя Муньешули). Накануне днем в Московском районе сотрудниками частного охранного предприятия была предотвращена попытка нападения на инкассаторов на территории стройплощадки комплекса 'Звездная' на проспекте Космонавтов.
Как сообщил 'БалтИнфо' источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в 14.30 МСК - двое неизвестных совершили вооруженное нападение на инкассаторов. Однако сотрудники ЧОП оказались готовы к отражению атаки и моментально вступили в перестрелку. В ходе нее один из нападавших получил ранение. Налетчики скрылись с места происшествия. Устроившим погоню полицейским удалось обнаружить тело одного из нападавших в брошенной машине на Софийской улице.
Второй предполагаемый налетчик обратился за медицинской помощью в НИИ имени Джанелидзе. Там он был задержан сотрудниками полиции.
По факту нападения ГСУ СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело

http://www.baltinfo.ru/2013/09...kov-ubit-377672

js

"Налетчики, пытавшиеся 5 сентября в Московском районе забрать деньги строительной компании 'Л1' (экс-"ЛЭК"), опозорили культуру гангстеров. Разумеется, не вооруженным нападением на инкассаторов в разгар G20. Во время погони ради собственного спасения на ходу был выкинут из иномарки раненый товарищ. Один из нападавших - в камере, второй избежал суда даже в теории. А петербуржец Савельев второй раз уже поражает своей сноровкой насмерть.

Когда в конце августа 2002 года в Волгограде после нападения на ювелирный магазин налетчики из Петербурга были блокированы милицией, началась перестрелка. Их лидер по прозвищу Мирон остановил автомашину, вернулся за раненым коллегой по ремеслу и, отстреливаясь, как на войне, пытался вынести своего с поля боя. Это было похоже на кадры легендарного фильма 'Схватка'.

В три часа дня 5 сентября этого года на газоне Софийской улицы также оказался окровавленный налетчик. Он получил тяжелые огнестрельные ранения. Но его на ходу выкинули из салона серебристого Chevrolet Lacetti. Решение было принято его же товарищем после неудавшегося нападения на инкассаторов. С американским кинематографом данную мизансцену роднит лишь основное правило одного антигероя из упомянутого боевика: 'Никогда не имей в жизни ничего, что бы ты не смог бросить в течение тридцати секунд, если запахнет жареным'...

Примерно в 14.30 двое инкассаторов охранного предприятия 'Селенга' подъехали к стройплощадке, где возводится комплекс 'Звездная' (на углу улицы Орджоникидзе и проспекта Космонавтов). Они зашли в строительный вагончик, где начали передавать бухгалтеру сумму, предназначенную для выплаты зарплаты. В этот момент в помещение ворвались двое и с порога открыли огонь из травматического оружия. Один охранник тут же получил пулю в лицо и потерял сознание, женщина также была ранена, а второй инкассатор, несмотря на касательное ранение в грудь, открыл огонь из табельного 9-миллиметрового ИЖ-79 (аналог пистолета Макарова). В общей сложности он выстрелил десять раз. Так что умудрился в такой обстановке поменять обойму. В результате с пулями в телах двое нападавших спешно удалились.

Заскочив в иномарку, они из Московского района рванули через Витебский проспект во Фрунзенский. За минуту стянутые наряды полиции постарались их блокировать. Возле дома 26 по Софийской улице транспорт избавился от "балласта", заодно подельник попытался отвлечь внимание догонявших. На асфальте осталось лежать тело его компаньона.

Он умер на руках у полицейских. Водитель же выбрал между смертью и тюрьмой второе. Теряя сознание из-за ранения, он подъехал к Институту им. Джанелидзе и попросил помощи.

Парень из охранного предприятия, который принял на себя первые выстрелы, также находится сегодня в этой больнице.

Как рассказали 'Фонтанке' в 'Селенге', обоим их сотрудникам лет по 35, в охране не первый год. На объект приехали в машине без опознавательных знаков, сами были в не привлекающей внимания гражданской одежде. На вопрос о сумме нам ответили уклончиво, сказав, что 'денег-то было немного', 'были какие-то документы'. По информации нашего собеседника в уголовном розыске Московского района, компания 'Л1', являющаяся застройщиком пятна, точную сумму огласить не спешит. По его версии, 'навряд ли эти деньги официально проходили по ведомостям'.

Здесь уместно вспомнить короткий комментарий начальника Управления экономической безопасности Петербурга Михаила Ильина, который он дал несколько дней назад: 'Там, где есть серьезный оборот незаконной налички, там должна быть и организованная преступность. Где стая рыбы, там и хищники'.

По информации "Фонтанки", после оказания медицинской помощи сдавшийся был опознан и задержан Следственным комитетом в рамках возбужденного уголовного дела по покушению на убийство и разбойному нападению. Он оказался 31-летним москвичом, прибывшим в столицу из Узбекистана и недавно получившим российское гражданство. Труп второго налетчика изучается в морге. Это был гражданин Таджикистана.

'Фонтанке' стало известно, что героем перестрелки на территории комплекса 'Звездная' стал охранник 'Селенги' Павел Савельев. Интересно, что перестрелка по работе у него не первая. Именно он 24 мая 2005 года также вступил в перестрелку с налетчиками возле бизнес-центра на Кантемировской улице. Тогда он защищал предпринимателя и не только ранил одного из нападавших в ногу и плечо, но и повредил голову второму.

Что касается всей картины нападения на кассу строительной компании 'Л1', то, по данным уголовного розыска, в этой истории принимал участие и третий персонаж, данные которого уже известны.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

Дядюшка Ух

js
Он оказался 31-летним москвичом, прибывшим в столицу из Узбекистана и недавно получившим российское гражданство. Труп второго налетчика изучается в морге. Это был гражданин Таджикистана.
Прогнозы потихоньку сбываются. "Трудолюбивые дворники" все чаще и чаще становятся на путь басмачей.

js
Но его на ходу выкинули из салона серебристого Chevrolet Lacetti.
Да, этот сюжет в голливудской продукции частенько мелькает!

viru-pro

Дядюшка Ух
Прогнозы потихоньку сбываются. "Трудолюбивые дворники" все чаще и чаще становятся на путь басмачей.
А что тут удивительного? Естественный процесс. Скоро, если решительных мер не будет предпринято, все мы будем жить совсем в другой Москве. А в среднесрочной перспективе и в стране.
"Чудесный новый мир" (с)

Молчун11

Однако Савельев...

котяра93

Слава богу что у них пока только травматика,судя по тупости ,дай ему в руки калаш или помпу,они тупо будут валить всех...

Панкратов

котяра93
судя по тупости
а где Вы тупость то заметили? Фигуранты неким образом вычислили перевозчиков (неучтёнки скорее всего), успели отстреляться, успели драпануть когда поняли что удача не на их стороне..
Моя тупости не наблюдает

ШИКО

Панкратов
Фигуранты неким образом вычислили перевозчиков

Скорей не вычислили а получили на них наводку.

котяра93

А тупость в том,что прут на серьёзное дело без серьезного оружия,какой нибудь гладкоствол решил бы это дело за пару тройку выстрелов... Интересно,чоповцу герою хоть премию дадут и сколько ему сладаки крови попьют

ШИКО

котяра93
А тупость в том,что прут на серьёзное дело без серьезного оружия

Какое достали с таким и пошли. А там как повезет.

"Налет-дело фартовое, он кислых не любит"

Sagitarius

С чего бы следаки кровь ЧОПовцу пили? Чистое вооруженное нападение на охраняемый объект, прям как в статье закона. Напарник тяжело ранен, стрелявший ЧОПовец - легко. Пострадали, вроде, только налетчики. Случайных прохожих охранник не задел. Предупредительные выстрелы при вооруженном нападении закон делать не требует.

Я думаю что никаких проблем с законом по части стрельбы у инкассатора не будет. Могут быть вопросы по части законности налички, которую инкассаторы перевозили, но тут инкассаторы чисто исполнители, которые даже толком не знают, что перевозят, так что с них взятки гладки. Об этом теперь у их клиентов башка болеть будет.

js

"Двух сотрудников охранного предприятия "Селенга", 28-летнего Леонида Бондарчука и 26-летнего Павла Савельева, полиция представит к награде. Охранники отразили вооруженное нападение налетчиков на стройплощадке компании Л1, хотя сами получили огнестрельные ранения из травматического оружия. Активным сопротивлением они помогли раскрыть резонансное преступление.

Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", Бондарчука и Савельева наградят именными часами начальника главка. Соответствующее представление подписано начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым.

Напомним, 5 сентября текущего года охранники "Селенги" сопровождали бухгалтера фирмы, обслуживающего Л1, на стройплощадку на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Орджоникидзе. Женщина везла крупную наличность для выплаты зарплат. При инкассации в вагон-бытовку ворвались два вооруженных человека и без предупреждения открыли огонь. Савельеву пуля попала в лоб, Бондарчуку - в туловище. Но охранники начали отстреливаться. Преступники - один с четырьмя ранениями, причем двумя в сердце, второй с одиннадцатью - отступили и успели пробежать около 150 метров и перемахнуть через двухметровый забор. Тело уроженца Таджикистана Имоммади Мардова нашли неподалеку, его подельник Сухроб Назаров доехал до больницы. Позже его арестовали в рамках уголовного дела по покушению на убийство двух и более лиц".

noname-75

С таким здоровьем как у нападавших надо на Олимпиадах бегать.
С одиннадцатью ранениями пробежал стометровку и перемахнул через препятствие. Или в 9х17 совсем Джоулей нет.