Якутия. Попытка самосуда.

Rasmuswolf

В столице Якутии после задержания мужчины, подозреваемого в педофилии, начались массовые беспорядки. Горожане осадили здание, в котором расположено республиканское управление Следственного комитета России и требуют выдать извращенца на расправу.

Люди пытаются прорваться в здание, двери заблокированы полицией, к месту происшествия стянуты силы ОМОН, передает корреспондент "Интерфакса".

Поводом для народного возмущения стало изнасилование четырехлетней девочки, совершенное в Якутске на улице Байкалова 8 сентября. На месте преступления были задержаны три человека, однако подозреваемым по делу проходит только один. Двух других, которых оформили как свидетелей, после допроса отпустили на свободу.

Такой поворот событий вызвал большой общественный резонанс в городе. В ходе митинга на центральной площади родственники пострадавшей провели сбор подписей под обращением к руководству страны с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми. Из официальных лиц петицию подписал мэр Якутска Айсен Николаев.

На митинге присутствовали представители министерства по делам молодежи и семейной политике Якутии. Однако активного участия в акции они не принимали.

После стихийного несанкционированного митинга на площади Ленина толпа и отправилась к зданию следственного управления. Перед этим протестующие также посетили место жительства двух свидетелей преступления, где кидались яйцами в окна, а также пытались проникнуть внутрь. В итоге на доме и дверях квартиры, где произошло преступление, появилась надпись: "Здесь живет педофил".

Соседка отпущенных свидетелей подтвердила, что их отпустили. "Сидят спокойно дома, как мыши", - цитирует женщину газета "Якутия в наше время".

Фотографии с места событий публикует SakhaPress.ru
http://sakhapress.ru/archives/150913

Мэр Якутска Айсен Николаев заявил радиостанции "Эхо Москвы", что никаких эксцессов в городе не было. По его словам, митинг прошел без происшествий. Со своей стороны, мэр поддержал требование митингующих ввести в Уголовный кодекс смертную казнь для педофилов и подписал соответствующую петицию.

Свидетели изнасилования пожаловались на похищение и избиение

Правоохранительные органы Якутска взяли под государственную защиту двух мужчин, которые проходят как свидетели по делу о надругательстве над малолетней девочкой. Оба очевидца уже подали заявления в полицию, требуя привлечь к уголовной ответственности напавших на них людей.

Как оказалось, 8 сентября неизвестные лица вытащили их из дома, увезли в неизвестном направлении, где нанесли несколько ударов по голове.

Между тем участники митинга заявляют, что до последнего момента никто из представителей правоохранительных органов не шел с ними на контакт. Лишь после обострения ситуации с инициативной группой митингующих встретился руководитель следственного отдела по Якутску Иннокентий Сивцев. А перед тем к собравшимся возле здания управления СК РФ выходил представитель МВД, который объяснил, что претензии митингующих к полиции не имеют под собой основания.

По словам представителя МВД, полиция задержала подозреваемого и передала его следственному управлению, так как дело находится в их компетенции. Два свидетеля также находятся внутри здания, заверил полицейский.

До этого толпа выражала возмущение тем фактом, что сотрудники полиции не дают пройти внутрь, заявляя, что "полиция защищает насильников". Собравшиеся скандировали: "На кол! На кол!"

Представитель полиции отметил, что руководство МВД по Якутии настояло на встрече инициативной группы жителей с руководителем СО СУ СК РФ Иннокентием Сивцевым.

Три человека, в том числе соседка изнасилованной девочки, прошли в здание. После встречи активистов с Сивцевым они сообщили, что по делу об изнасиловании назначили нового следователя, который заново проведет все необходимые следственные действия.

Между тем активисты объявили, что через несколько дней в Якутске проведут еще один митинг, если до этого момента расследование не продвинется.

http://newsru.com/crime/11sep2013/lynchpedoskryaku.html

ap-shin

Думаю, что задержанного найдут повешенным в камере.

RICHTER73

Скорее да, чем нет. И у тех двух вдруг найдутся срочные дела в других регионах, куда вскорости и отбудут литерным.

Vistavod

А*уеть! Стал свидетелем преступления - чуть не убили. Нафиг свидетельствовать тогда? "Моя хата с краю, ничего не знаю" (с) Народная хохлядская поговорка.

IDS

Стал свидетелем преступления - чуть не убили. Нафиг свидетельствовать тогда?

Видимо обвинили в том, что просто смотрели. Или, не дай Бог, снимали на камеру телефона (тогда сажать надо за соучастие).

stock

"Между тем местные жители считают, что они также могут быть причастны к изнасилованию. Это предположение косвенно подтверждают показания других очевидцев, согласно которым в момент задержания один из свидетелей был обнажен ниже пояса."

http://www.newsru.com/crime/11sep2013/lynchpedoskryaku.html

mr.alternativa

Тут ,скорее, должны наказать как минимум за недонесение о преступлении-хотя соучастники почти наверняка

drMoro

должны наказать как минимум за недонесение о преступлении
такой статьи нету у нас

mr.alternativa

drMoro

posted 12-9-2013 01:36               
quote:
должны наказать как минимум за недонесение о преступлении

такой статьи нету у нас


думаете или уверены?

Sagitarius

Есть статья за укрывательство преступлений. Она предусматривает наказание только за укрывательство особо тяжких преступлений, т.е. тех, за которые предусмотрен срок наказания более 10ти лет. Впрочем изнасилование несовершеннолетней относится именно к таким.

Однако в данном случае "свидетели" физически не могли успеть сообщить о преступлении, т.к. всех задержали прямо на месте его совершения. Так что эту статью применить не удастся. Так что есть только два варианта: либо эти типы свидетели, либо соучастники изнасилования.

mr.alternativa

Так мы и говорим о конкретном преступлении-значит все же статья такая есть.А могли-не могли-следствие разберется

Дядюшка Ух

Vistavod
А*уеть! Стал свидетелем преступления - чуть не убили. Нафиг свидетельствовать тогда?
Так тут многие за "народное правосудие" ратуют, не понимая, что в реальности это обернется тем, что сначала убьют, а потом разбираться будут. А если выяснится, что убили не того, так репу смущенно почешут и разойдутся.

Sagitarius
Однако в данном случае "свидетели" физически не могли успеть сообщить о преступлении
Странно как-то. Я подробно не читал, но если все это происходило в квартире и в их присутствии, то мгновенно там полиция появиться не могла. А вот они могли бы упырю ласты завернуть и передать в руки закона. Хотя подозреваю, что там "дым коромыслом" был и те "свидетели" банально в стельку пьяны были.

RICHTER73

Тут несколько трактовок: 1. или дело было на улице (в подворотне) и эти свидетели - свидетели, и вызвали полицию, а их и завернули заодно, но тогда почему сами не постарались пресечь действо - испугались, не смогли. Или тупо снимали на мобильный телефон?
2. Свидетели, те которые соучастники, но за определенную тяжесть в бумажном эквиваленте (спецбумага со многими степеням защиты и америкосским президентом в центре), перекочевавшем из одних карманов в другие - стали "как бы свидетелями".
Групповое, по предварительному сговору.... оно конечно с отягчающими.
В первом случае еще 50 на 50. Либо просто мимо проходили, либо выпороть не мешало бы за бездействие. А вот во втором - бутылочка из под шампанского как раз бы пригодилась в камере.
Было уже такое и не раз, двое держат, третий ... а потом выходит, что пациент то как раз третий идет, а эти двое, кто держали, только свидетели.

С такими вещами шутить нельзя. Безнаказанность и вседозволенность идут рука об руку, только умываться потом приходиться кровью взахлеб.

Дядюшка Ух

Из соседней темы: "...в разгар попойки двое остались в квартире, третий же отправился домой и надругался над 4-летним ребенком. Всех злоумышленников доставили в отдел сразу же после преступления..."
Если это действительно так, то те двое действительно являются только свидетелями и никак не могли предотвратить совершение преступления либо укрывать его.

SanSanish

Vistavod
А*уеть! Стал свидетелем преступления - чуть не убили. Нафиг свидетельствовать тогда?

Свидетель свидетелю рознь.
Пытаюсь представить что стал свидетелем изнасилования ребенка и понимаю -скорее всего проходил бы как обвиняемый в убийстве.
Если не успеют оттащить от педофила.

Infidel

SanSanish
Пытаюсь представить что стал свидетелем изнасилования ребенка и понимаю -скорее всего проходил бы как обвиняемый в убийстве.
Если не успеют оттащить от педофила.

+12/76

Четыре года ребенку, охуеть. Это, блять, за гранью уже. У меня в голове не укладывается. Хочется долго пытать таких упырей до смерти. ЛИЧНО!

Молчун11

Infidel

+12/76

Четыре года ребенку, охуеть. Это, блять, за гранью уже. У меня в голове не укладывается. Хочется долго пытать таких упырей до смерти. ЛИЧНО!

Сумеете? Пытать не рожу бить знаете ли.....

SanSanish

Молчун11
Пытать не рожу бить знаете ли.....
Разве?
Или проверяли?

Молчун11

SanSanish
Разве?
Или проверяли?

Скажем так я знаю.

Infidel

Молчун11
Сумеете?

Сумею.

Молчун11

Infidel

Сумею.

:-) дело не в решимости ведь, решится особенно под воздействием момента могут многие.....

Infidel

Молчун11
дело не в решимости ведь, решится особенно под воздействием момента могут многие.....

Беспредметный разговор в любом случае 😊

Каценеленбоген

Молчун11
решится особенно под воздействием момента могут многие

Безусловно.


IDS

2 Молчун - взять за пример фильм "Печать дьявола" и вперед.

Infidel

Каценеленбоген
Безусловно.

C 98-го года сей способ не актуален 😊 Теперь это просто клей 😊

ДимАА

stock
"
... показания других очевидцев, согласно которым в момент задержания один из свидетелей был обнажен ниже пояса."

[/URL]

Глядишь, этот свидетель еще и потерпевшим от злодея-насильника окажется...

Каценеленбоген

Infidel

C 98-го года сей способ не актуален 😊 Теперь это просто клей 😊

😞

Молчун11

IDS
2 Молчун - взять за пример фильм "Печать дьявола" и вперед.

Жизнь это не фильм! Фиг вы из трупа получите какую то информацию. А если вам наказать нужно то просто перестараетесь и он помрет слишком быстро. Этому учится надо и делают такие вещи не под эмоциями, а ну к примеру как картошку чистят так и эту процедуру проводят.

Андрей Брянск

http://youtu.be/wnu_Vz0JCBU

О тут тоже с одним педофилом учинили... На зоне.

Джек2013

.в разгар попойки двое остались в квартире, третий же отправился домой и надругался над 4-летним ребенком. Всех злоумышленников доставили в отдел сразу же после преступления..."
журналюги жгут. как обычно...попойка уже "злоумышлением"стала? откуда двое оставшихся могли знать. что вытворяет ушедший третий? но задержать все равно стоило...пусть в следующий раз лучше выбирают. с кем нажираться

Дядюшка Ух

Джек2013
но задержать все равно стоило...пусть в следующий раз лучше выбирают. с кем нажираться
"Наказания без вины не бывает!" (с) (Все же замечательный и до сих пор актуальный фильм! Уже второй раз за день цитата из него к описываемой в разделе ситуации подходит!)

Norg

"Неизвестные"...Похитили и нанесли удары по голове -- б..дь, а что яйца отрезать трудно было обоим "свидетелям"???!!! Ну, раз уж похитили и неизвестными смогли остаться.
Куда этот сраный мир катится?! Четырех-летний ребенок...
Полиция, дайте задержанному шнурки!!!

Адепт Астартес

Norg
а что яйца отрезать трудно было обоим "свидетелям"???

Не смогли.

Джек2013

а что яйца отрезать трудно было обоим "свидетелям"???
ну. если по обстоятельствам все верно- отрезать яйца только за то. что бухают с уродами - перебор ...мало ли кому с кем впивать приходилось ..
" И думал я- а с кем я завтра выпью, из тех ,с которыми я пью сейчас?"(с) В.С. Высоцкий (кстати, тоже иногда пил с кем попало- и что?)

kirn11

Джек2013
(кстати, тоже иногда пил с кем попало- и что?)
Возможен залет. Разный. Вот у меня знакомый белорус. Позавчера. Был выпивши. Чуток. Поехал домой на такси-армяне. Разговорились. Решил выпить за знакомство. В кабаке. Первые же 50 грамм - и полный отруб. Может клофелин, может еще что. Мало ли гадости? Итог. В минусе. Золотая цепочка, деньги, айфон, а главное - паспорт.

Джек2013

В минусе. Золотая цепочка, деньги, айфон, а главное - паспорт
ну. неприятно. конечно. но терпимо- за науку не бухать с кем попадя...а вот если б те армяне потом изнасиловали кого- пришлось бы вашему знакомому яйца отрезать 😞

Rasmuswolf


2 ALL

Я понимаю, что тема "острая", но:

МАТ ИЗ ПОСТОВ ЧИСТИМ САМИ.

Время до 16-00.

Адепт Астартес

Джек2013
пришлось бы вашему знакомому яйца отрезать

если б он в ВОВ с немцем забухал, то можно было бы и отрезать

Rasmuswolf

Невкурили.
Приеду - оформлю.