полицейские сломали руку

biolog

Задержанный за пьянство водитель вернулся из участка со сломанной рукой - родственники рассказали, что его подвесили 'на дыбу' на всю ночь, а в полиции начали проверку сотрудников
Водитель, задержанный в состоянии алкогольного опьянения, утверждает, что сотрудники полиции подвесили его на решетку, пристегнув наручниками. В результате мужчина получил перелом руки. Что именно произошло в отделении полиции, как вести себя, если вы столкнулись с насилием со стороны правоохранительных органов, и почему пострадавший водитель сможет снова сесть за руль уже через 1,5 месяца - читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

15 сентября вечером сотрудники ГИБДД остановили на ул. Станиславского для проверки 'Форд Мондео'. За рулем автомобиля находился 36-летний житель Новосибирска Игорь Вертопрахов. Полицейским мужчина предъявил водительское удостоверение с истекшим сроком действия. Кроме этого, работники ГИБДД заподозрили, что Игорь находится в состоянии алкогольного опьянения. На месте в установленном порядке полицейские произвели медицинское освидетельствование водителя, которое подтвердило - автомобилист был пьян. Игорь признал свою вину и для оформления административного материала был доставлен в дежурную часть отдела полиции ? 7 'Ленинский' по адресу 2-й переулок Пархоменко, дом 5.

Со слов матери пострадавшего, в отделении Игорь неоднократно просил сделать телефонные звонки своим родным, чтобы сообщить, где он находится, так как его держали в отделении больше 3 часов. 'Он, может, был немножко возбужден, громко говорил, потому что ему не давали позвонить, хотя обязаны', - считает г-жа Вертопрахова. Вместо этого сотрудники полиции пристегнули его наручниками к решетке камеры.

'Просто по-зверски поступили, - говорит мать Игоря, - у него рост 185 см и вес больше 100 кг. Он висел на наручниках, руки были вывернуты назад. Это пытка настоящая'.

Игорь потерял сознание, а очнулся утром - когда его уже отстегивали от наручников. Водителя отвезли в спецприемник, где его осмотрел врач и направил на рентген. В травмпункте у Игоря диагностировали закрытый перелом. После этого в районном суде г-ну Вертопрахову дали 10 суток ареста за управление автомобилем в нетрезвом виде лицом, не имеющим права управления.

'По ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ этот гражданин мог получить от 10 до 15 суток ареста, и всё, - говорит Алексей Толочный, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения. - Штраф предусмотрен для тех, кто не может отбыть административный арест, например для беременных. А прав его лишить невозможно - водительское удостоверение было недействительно с 27 июня'. Г-н Толочный рассказал, что после отбытия срока водитель сможет заменить свое водительское удостоверение и снова садиться за руль.

Отбывать наказание водитель начнет только после того, как закроет больничный лист - уже 16 сентября пострадавший обратился в городскую поликлинику ? 9, где травматолог поставил Игорю диагноз 'закрытый перелом шиповидного отростка левой локтевой кости без смещения'. По прогнозам врачей, на лечение уйдет около 1,5 месяцев.

В пресс-службе МВД пояснили, что сотрудники полиции не отрицают применения наручников - задержанный вел себя агрессивно. 'По факту получения телесных повреждений задержанным гражданином назначена служебная проверка.

Если вина сотрудников полиции будет доказана, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Помимо этого к дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители', - говорится в сообщении. В полиции ожидают, что Игорь после выздоровления добровольно явится в спецприемник для отбытия наказания.

Игорь Вертопрахов работает водителем. По информации ГИБДД, до этого случая за ним числился только один штраф - 300 руб. за превышение скорости.

'Прежде всего, буянить в полиции не стоит ни при каких условиях, это может быть чревато, в том числе для здоровья, - считает адвокат Павел Яровой. - Если к человеку сотрудники полиции применили насилие, необходимо сразу же собирать доказательную базу'. Адвокат рекомендует обратиться в медицинское учреждение, и, ничего не стесняясь, рассказать, как вас избили. Следующее - стоит попробовать найти свидетелей:

'Понятно, что в отделении вряд ли кто-то окажется, но могут быть люди, которые видели задержание, могут быть те, кому уже потом потерпевший показал свои травмы. Именно на эти два обстоятельства будет опираться суд'.

Г-н Яровой выразил сомнения в том, что наручники были надеты после простой просьбы о звонке, - скорее произошел некий конфликт: 'Не исключен вариант, при котором этот гражданин сам будет привлечен к уголовной ответственности, например на него написали рапорты, что он кидался на сотрудников, бил, срывал погоны'. Адвокат отметил, что подобные происшествия далеко не редкость - аналогичные случаи были во многих районах города.

'Нормально там, не хуже, чем других отделениях, - говорит о 'Ленинском' отделении Андрей Р. - Один раз там был по пьянке - ничего плохого не скажу. Все, что забрали, например, мне вернули: телефон, деньги, сигареты'.

Тем временем 6 сентября Первомайский районный суд начал рассматривать дело бывшего сотрудника местного отдела полиции Максима Боброва, сообщили 'Вести-Новосибирск'. В прошлом году в машине патрульно-постовой службы заживо сгорел задержанный. Полицейский-водитель пристегнул мужчину наручниками к металлическому поручню каркаса заднего сидения, так как тот вел себя агрессивно. После этого полицейские направились на другой вызов, оставив машину без присмотра на 15 минут. В автомобиле произошел пожар, задержанный получил ожоги 50 % тела и позже скончался в больнице.

После случившегося в новосибирской полиции прошел ряд увольнений и переводов на нижестоящую должность. Бывшему заместителю командира отдельного взвода Боброву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Обвинения с его напарника (водителя) сняты, так как правоохранители посчитали, что он 'лишь выполнял приказ'.


http://news.ngs.ru/more/1401028/ - НГС.НОВОСТИ

Каценеленбоген

biolog
Он, может, был немножко возбужден, громко говорил

😀

Да, знаю такие разговоры.
😊

carrier

biolog
Игорь Вертопрахов работает водителем.
Без прав? Нормально. Вообще,конечно жаль что закрытый перелом.

NAL

biolog
'Он, может, был немножко возбужден, громко говорил, потому что ему не давали позвонить, хотя обязаны', - считает г-жа Вертопрахова. Вместо этого сотрудники полиции пристегнули его наручниками к решетке камеры.

'Просто по-зверски поступили, - говорит мать Игоря, - у него рост 185 см и вес больше 100 кг.


Если кто-то громко плачет - довые...лся значит. Вот не могу представить сотрудника, которому настолько нехрен делать, чтобы лезть в камеру к уже запертому задержанному и на такого жирдяя наручники надевать. Вот реально - других забот по горло. Значит - выпросил паренёк "громкими разговорами".

UPD
"автомобилист был пьян"
Вот это чудесное пропустил. Т.е. если её сыночку пьяная сволочь без прав на переходе сшибёт, размазав сто кг жира по асфальту - это она поймёт. А почему пьяного быка к решётке приковали - ей не ясно. Звери, значит. Жаль будет, если парней уволят. Пьяное зверьё дрессировать надо.

Audi TT

Вот интересно, если таких случаев по стране не один, почему бы не поставить в отделениях полиции камеры слежения, ну если полиционеры такие законники то и бояться вроде бы нечего, ан нет, руками и ногами против, общался с местными СП на эту тему:

Revelator

Audi TT
почему бы не поставить в отделениях полиции камеры слежения
Тогда на полицию можно будет болт класть т.к. их всех самих пересажают.
Многие маргиналы понимают исключительно физическое воздействие.
И как полиция с такими будет работать?

NAL

Камеры слежения теперь у каждого в телефоне. Результат - полная распоясанность по части мелких административных правонарушений. В части распития спиртосодержащих в общественных местах и курения там, где законом запрещено. Желаете, чтобы и более серьёзные нарушения не преследовались?

Вам знаком термин "Итальянская забастовка"?

Rasmuswolf

NAL
Вот это чудесное пропустил. Т.е. если её сыночку пьяная сволочь без прав на переходе сшибёт, размазав сто кг жира по асфальту - это она поймёт. А почему пьяного быка к решётке приковали - ей не ясно.

таким ничего не объяснишь.
"В мое время убивать таких, как вы, считалось оскорблением оружия. Мы вас просто топтали конями." (с) ...

Audi TT
полиционеры
недельку учим, как правильно называются сотрудники органов внутренних дел

Молчун11

Audi TT
Вот интересно, если таких случаев по стране не один, почему бы не поставить в отделениях полиции камеры слежения, ну если полиционеры такие законники то и бояться вроде бы нечего, ан нет, руками и ногами против, общался с местными СП на эту тему:

Не знаю как в регионах, а в Москве система видеонаблюдения в каждом отделе. Камеры смотрят в том числе и на клетки с задержанными.

gorobec

Revelator
Многие маргиналы понимают исключительно физическое воздействие.
если рассматривать посещение отдела полиции фигурантом с точки зрения изоляции - без разницы есть у него понималка или нет.
И еще. Если фигурант научиться вести себя с полицейскими, но не научится вести себя в обществе, толку для обывателя с того что хулиган, к примеру, случайно стукнулся головой об стойку полицейской газели?

carrier

gorobec
Если фигурант научиться вести себя с полицейскими, но не научится вести себя в обществе,
Если он не научится вести себя в обществе то шансы общения с полицией у него резко возрастают. Удовольствие это ему вряд ли доставит.

коп

Вот не могу представить сотрудника, которому настолько нехрен делать, чтобы лезть в камеру к уже запертому задержанному и на такого жирдяя наручники надевать. Вот реально - других забот по горло. Значит - выпросил паренёк "громкими разговорами".
Да и в этом случае,"достаточно одной таблэтки"(с),без переломов.Выводим спокойных из камеры,а буйному-один пшик и он до утра спокойный,кстати еще и трезвит газ не по детски.Проверено и не так уж фатально для остальных,кто рядом.Ну чуток глаза пощипет...
Зато без травм и пачкаться о пьяное,потное быдло не надо.Ведь их доставляют пачками и с каждым барахтаться-никакого здоровья не хватит,вот для этого и придумали спецсредсва.

gorobec

carrier
Если он не научится вести себя в обществе то шансы общения с полицией у него резко возрастают. Удовольствие это ему вряд ли доставит.
некоторые на этом деле себе авторитет заработали.

carrier

gorobec
некоторые на этом деле себе авторитет заработали.
Но большинство здоровье подрастеряли,а кто и чести лишился.)))

Revelator

В подростковом возрасте, в нашей банде шалопаев был парнишка, который повадился на рынке у лоточников тырить. Спалился на шоколадке))
Привели его в отдел, там его милиционер усадил за стол и сказал положить руки ладонями на столешницу. Тот сделал как велено. А милиционер ему дубинкой по пальцам как ... (потом даже несколько ногтей слезло) и пендалями под зад с отделения выгнал.
Ну и больше он не воровал. Человеком рос.

gorobec

carrier
Но большинство здоровье подрастеряли,а кто и чести лишился.)))
ну теперь и в полиции.
Не совсем понимаю о чем Вы? О "сомнительных удовольствиях"?

коп

милиционер усадил за стол и сказал положить руки ладонями на столешницу. Тот сделал как велено. А милиционер ему дубинкой по пальцам как ... (потом даже несколько ногтей слезло)
Мне "наперсточник",тот что из 90-ых рассказывал-они так технику оттачивали.Я,смотрю у него тыльные стороны ладони исполосованы порезами.Оказывается,на "экзаменах",если старший заметил мухлеж,сразу ножом по ладошке ударял,не сильно,но доходчиво.

carrier

gorobec
Не совсем понимаю о чем Вы
Revelator
(потом даже несколько ногтей слезло) и пендалями под зад с отделения выгнал.
Ну и больше он не воровал. Человеком рос.
У нас участковый был такой же. Многих пацанов от тюрьмы спас. Вовремя отвешенный пендаль зачастую действует лучше нравоучений. Без фанатизма разумеется и увечий.
З.Ы. Ежели какой то синяк поломал руку,причём сам,то в этом беды не вижу. Зато не убил ни кого.

Минёр

NAL
"автомобилист был пьян"
Вот это чудесное пропустил. Т.е. если её сыночку пьяная сволочь без прав на переходе сшибёт, размазав сто кг жира по асфальту - это она поймёт. А почему пьяного быка к решётке приковали - ей не ясно. Звери, значит. Жаль будет, если парней уволят. Пьяное зверьё дрессировать надо.
Согласен, на все сто! А по утрам после заезда такого быдляка, и не только такого, сводки как с фронта. К примеру свежак:
http://www.fontanka.ru/2013/09/23/173/
Хорошо, падел, никого не угробил!

gorobec

carrier
У нас участковый был такой же. Многих пацанов от тюрьмы спас.
повезло.
Но сегодня в полиции дни считают до пенсии. Надеюсь не все.

коп

Но сегодня в полиции дни считают до пенсии. Надеюсь не все.
К сожалению Все.

carrier

gorobec
повезло.
Но сегодня в полиции дни считают до пенсии. Надеюсь не все.

Дык это было при царе горохе. Сейчас такое невозможно. Перевелись такие люди.

gorobec

коп
К сожалению Все.
о полиции у нас не задумывались двадцать лет.
А теперь время перемен. Результат пока такой.

С мыслями - "улыбаемся и машем" - лучше не оставаться работать, после пенсии.

Шантал

Да напишут пару рапортов полицейские, тоже сходят в травмпункт, сделают себе рентген с таким же переломом и возбудят в ответ 317-ую...и потом все помирятся