Ливия. Атаковано российское посольство

Дядюшка Ух

Вечером в среду, 2 сентября, здание диппредставительства России в Триполи было атаковано неизвестными. Как сообщает агентство Reuters, порядка шестидесяти человек на машинах попытались прорваться на территорию посольства, но были остановлены охраной, открывшей по ним огонь. Сейчас перед МВД страны стоит задача установить точные причины атаки - было ли это спланированным терактом какой-либо группировки или же спонтанной акцией отмщения за гибель офицера ливийских ВВС.

Нападавшим удалось подорвать один из автомобилей диппредставительства а также, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимный источник, сорвать со здания российский флаг. В результате атаки было ранено несколько нападавших, один или двое убиты. Сотрудники посольства не пострадали и были перевезены в здание аэропорта. Видимо, именно по этой причине ни один из телефонов дипломатической миссии, не отвечал.

Как сообщают источники в министерстве внутренних дел Ливии, в качестве одной из возможных версий нападения на посольство России рассматривается месть за гибель ливийского военнослужащего. По просочившимся в масс-медиа данным, не так давно некая россиянка убила офицера-авиамеханика по имени Мохаммед Суси, а также ранила ножом его мать. Сообщается, что убийство было совершено в триполийском округу Сук Джума. По одной из версий, женщина была женой погибшего - и случившееся стало результатом семейной ссоры.

Точная национальность или гражданство мифической убийцы не уточняется, но стоит помнить, что за рубежом под определение 'россиянин' часто попадают выходцы из других бывших стран-членов СССР - так, когда в Ливии только были задержаны выходцы из Украины и России, обвинённые в пособничестве режиму Каддафи, они некоторое время фигурировали в печати именно как россияне. Что касается нынешней ситуации, то телеканал 'Аль-Арабия' уже сообщает, что, возможно, никакой 'россиянки' и не было, а офицера убили его же сограждане за то, что в своё время он поддерживал Каддафи. По информации же катарского телеканала 'Аль-Джазира', в убийстве подозревается некая украинка, которая будто бы пыталась скрыться на территории российского посольства.

Другой, не менее правдоподобной версией, учитывая нестабильность в Ливии, может быть теракт, организованный какой-либо местной группировкой. С момента гибели Муаммара Каддафи в стране так и не сформировалась сильная власть, то и дело вспыхивают столкновения между представителями разных племён и кланов. Что же касается России, то её посольство легко могло стать целью для, например, выживших сторонников Каддафи - учитывая, как в своё время повела себя Москва, не одобрив интервенцию в Ливию, но и не воспрепятствовавшая ей. Впрочем, с тем же успехом дипмиссия могла оказаться и под огнем противников Каддафи из числа радикальных исламистов - как это было в случае нападения в сентябре 2012 года на американское консульство в ливийском Бенгази, в результате которого погибли посол США в Ливии и еще 3 американца.

http://www.mk.ru/politics/arti...snyayutsya.html

White_Swan

Арестована гражданка России, убившая офицера ливийских ВВС в Триполи

По сообщению МИД России, непосредственным поводом для агрессивных действий в отношении посольства стало убийство ливийского офицера в Триполи, совершенное 1 октября россиянкой Екатериной Устюжаниновой.

По предварительным данным, Устюжанинова застрелила офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси, а также нанесла несколько ножевых ранений его матери. Затем кровью убитого она оставила послание, в котором осудила свержение Муаммара Каддафи два года назад.

По всей видимости, родственники и друзья убитого ливийца решили отомстить и организовали атаку на Посольство России. Вооруженным нападающим даже удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого укрылись в защищенных помещениях.

В результате вооруженной атаки на консульство погиб один из нападавших ливийцев, еще четверо ранены. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Все работники Посольства России в Ливии эвакуированы в Тунис и 4 октября вернутся в Москву самолетом МЧС.

Екатерина Устюжанинова

Устюжанинова на данный момент арестована, в отношении нее заведено уголовное дело.

Окончательные мотивы совершенного преступления пока неизвестны. По имеющимся данным, 24-летняя уроженка Новосибирска является мастером спорта по пауэрлифтингу и мастером спорта международного класса по жиму лежа. Она многократный победитель многочисленных соревнований и первенств.

Известно, что Устюжанинова в последние годы являлась руководителем интернет-проекта "За Каддафи!" и активно участвовала в протестнтых акциях против вторжения войск НАТО в Ливию.

По неподтвержденным данным, в 2011 году Екатерина находилась в российском консульстве в Триполи под домашним арестом.

Министерство иностранных дел России рекомендует своим гражданам отказаться от поездок в Ливию. Власти страны заверили, что примут меры для сохранения имущества Посольства России в Триполи.

http://lifenews.ru/#!news/120360

Дядюшка Ух

Да уж... Девушка могла бы выбрать более гуманный способ себягубства...

Reaper 666

Досоревновалась дамочка.
Но что на неё нашло? Штангой голову ударила?

Пастырь

Не факт, что именно так всё и было (про резню и кровавое послание) - очень похоже на перевод стрелок , типа как с убийством Л.Рохлина.

Дядюшка Ух

Пастырь
очень похоже на перевод стрелок
Что она вообще в Триполи забыла? Там сейчас какие-то состязания штангистов проводятся?

Дядюшка Ух

Екатерина Устюжанинова, убившая 1 октября ливийского офицера ВВС Мухаммеда ас-Суси и серьезно ранившая его мать, по сведениям, полученным от ее друзей, в первый раз приехала в Ливию через Тунис в сентябре 2011 года. Это произошло уже после того, как повстанцами-антикаддафистами был взят Триполи.

По рассказам знакомых, страстью девушки был Муаммар Каддафи. В России она активно поддерживала протесты против войны в Ливии. В тот раз, в феврале 2012 года, у нее кончились деньги, она задолжала $2 тыс. за гостиницу Corinthia hotel в столице. Российские дипломаты из нашего посольства в Триполи взяли ее на поруки, выплатили долг и посадили Екатерину на самолет в Россию.

По другим сведениям, деньги для нее собирали в Интернете, руководил этим Марат Мусин, нынешний руководитель абхазского сетевого информагентства АННА, специализирующегося на новостях из Сирии.

Однако девушка, мастер спорта по пауэрлифтингу, а также мастер спорта международного класса по жиму лежа, на этом не остановилась. Через какое-то время она снова оказалась в Ливии, чтобы 'поддержать полковника'.

Живущий в Пскове знакомый Екатерины Дмитрий Ершов познакомился с девушкой в Интернете, в период ее учебы на историка и переводчика в Новосибирском государственному университете, из которого позднее она была отчислена. Ершов создавал волонтерский проект для журналистов со всего мира по освещению военных событий в Ливии и пригласил в него Екатерину. Но позже организатор группы понял, что девушка только прикрывалась волонтерством, главной же ее целью была мечта умереть за Каддафи и созданную им Джамахирию.

- К сожалению, я думаю, что Екатерина могла совершить это преступление, но нельзя исключать и версию провокации, то есть что ее могли заставить это сделать. Познакомились мы с ней через Интернет, я набирал группу журналистов, которые хотели поехать в Ливию для работы, - рассказал в интервью Life News ее знакомый Дмитрий Ершов. - Человек она неплохой, но из-за трагических событий в жизни она немного себя не контролировала. Позднее я понял, что она хотела поехать в Ливию, но не заниматься журналистской работой. Она поддерживала образ Муамара Кадаффи, не его режим, а именно его образ. О ее жизни я знал поверхностно, главным ее увлечением был спорт, и она была разочарована жизнью.

"Мне нужно, чтобы Муаммар Каддафи был жив. Если это недостижимо, пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь", - это цитата из последнего письма Екатерины, полученного ее подругой в России в конце сентября. В откровенной переписке в Сети девушка поведала виртуальному знакомому о своем конфликте с отцом - крупным бизнесменом из Новосибирска (ее мать была с ним в разводе и 4 года назад умерла во Владивостоке от рака). Девушка жаловалась на то, что состоятельный папа перестал ее финансировать. Тогда она нашла спонсоров и снова поехала в Ливию, чтобы 'умереть за Каддафи'.

- Екатерина не слишком делилась тем, что ее подтолкнуло поехать в Ливию, но, мне кажется, что это произошло из-за конфликта с отцом. Они поругались, и после этого она свихнулась немного, - рассказал знакомый девушки Дмитрий Ершов. - Последний раз общались с Екатериной в августе 2011 года. Потом прошла информация, что она уехала в Ливию, но я не поверил. Только вчера, когда услышал информацию о том, что она совершила, поверил в это.

Устюжанинова в настоящее время арестована ливийскими властями и находится в тюрьме. Ее друзья собирают инициативную группу для поддержки заключенной и хотят потребовать от российских властей приложить все усилия для ее защиты.

http://lifenews.ru/#!news/120386

По ходу, головой скорбна стала.

Alter

*Помнишь,Катя, офицера?
Не ушёл он от ножа!" (с)

Походу, она в посольстве укрылась, отсюда весь сыр-бор.

CTC

Когда-то наш педагог по высшей математике говорил (имея ввиду бокс), что "Когда бьют по голове - это ужасно". Похоже, и подъм тяжестей имеет те же последствия для мозгов (по крайней мере, у женщин - по крайней мере, у некоторых...). Ей бы мужа, семью, детей рожать - а она, дура, ... - и сама кровь пролила, и сколько из-за нее еще прольется...

теоретег

Вы что, серьёзно думаете, что если бы не случился этот предлог для нападения, то не нашли бы какого-нибудь другого?

White_Swan

CTC
Ей бы мужа, семью, детей рожать - а она, дура, ... - и сама кровь пролила, и сколько из-за нее еще прольется...


"Я всю жизнь была гламурной блондинкой, рабом потребления, аполитичной как пень, даже не особо патриотом-то... Дерьмом, короче. А тут у меня как открылись глаза: я увидела мир как он есть. Увидела человека, за которого можно жить и не страшно умирать. Каддафи стал мне дороже всего, что у меня до этого в жизни было, и я все это принесла в жертву, чтобы бороться за него хотя бы в информационной войне..."

CTC

Вы что, серьёзно думаете, что если бы не случился этот предлог для нападения, то не нашли бы какого-нибудь другого?
Было такое латинское выражение "Была бы причина, а повод найдется" - вот только кто выиграл от закрытия посольства и жертв среди нападавших на него?

теоретег

Вы куда-то слишком глубоко ныряете. Стая дикарей увидело место, которое до неё другие стаи ещё не грабили.

Стас

теоретег
Вы что, серьёзно думаете, что если бы не случился этот предлог для нападения, то не нашли бы какого-нибудь другого?
А нахрена вообще кому то нападать на посольство РФ? Ништяков там меньше, чем в супермаркете, секретные документы и шифры сожгут, какой профит? На что влияет и кому мешает наше посольство?

DENI

Стас
А нахрена вообще кому то нападать на посольство РФ?
Унижение государства.

Стас

DENI
Унижение государства.
А в чем унижение? Если заведомо пара десятков сотрудников не может справиться с нападающей толпой? Неуважение - да, преступление - да. Унижения никакого не вижу.

DENI

Стас
А в чем унижение?
Политическое.
Сотрудники и не могут справиться.
Если можно громить посольства без ответок - значит государство слабое, не может за себя постоять.

CTC


А в чем унижение?
---------------------------------
Политическое.
Сотрудники и не могут справиться.
Если можно громить посольства без ответок - значит государство слабое, не может за себя постоять.
Интересный момент - если в стране раскол и анархия, и государственной власти как таковой нет - кому конкретно должна быть ответка за нападение на посольство - ведь, получается, это была не спланированная политическая акция, а попытка грабежа стихийной толпой - или просто нанести бомбовый/ракетный удар по, скажем, близлежащему району - а там Б-г рассортирует правых/виноватых/непричастных?...

Стас

CTC
кому конкретно должна быть ответка за нападение
А это к евреям за консультацией. Они рецепт отработали вроде, по крайней мере басаевы разные скажем еврейскую школу не захватывали, посольства израильские по всему миру стоят нетронутые, даже в мусульманском окружении. Ибо боятся. До дрожи в коленках. У евреев, правда, тандема нет, единой россии нет, чубайса нет, сердюкова нет, и как только выживают бедняги при полном отсутствии абсолютно всего необходимого для жизни - непонятно. Да, еще не слыхал, чтобы судили какого нибудь их Буданова - видимо, государство израиль своих солдат ценит. Министров судят, премьеров судят, сажают, а солдат своей страны за боевые действия - нет. Странные они какие то.

IDS

У евреев, правда, тандема нет, единой россии нет, чубайса нет, сердюкова нет, и как только выживают бедняги при полном отсутствии абсолютно всего необходимого для жизни - непонятно.

Да уж. Демократии им не хватает - факт.
Может не там штаты насаждают вечные ценности? Может стоит начать с тельавива?

CTC

Да, еще не слыхал, чтобы судили какого нибудь их Буданова - видимо, государство израиль своих солдат ценит. Министров судят, премьеров судят, сажают, а солдат своей страны за боевые действия - нет.
Справедливости ради - помню случай, когда судили офицера (лейтенанта, кажется), подразделение которого задержало мужчин-жителей арабской деревни, возле которой было нападение на это подразделение (и были, кажется, убитые солдаты). У задержанных на момент их доставки руководству были почему-то поломаны руки, ноги, ребра... А все остальное - правильно!

BAU

DENI
Если можно громить посольства без ответок - значит государство слабое, не может за себя постоять.
Тогда самые слабые США. У них посольства немерянное число раз громили. В Ливии совсем недавно, а так - по всему миру. Даже в Москве из РПГ обстреливали (правда неумело). У России вспоминается только Грибоедов в Тегеране.

Стас

CTC
Справедливости ради - помню случай, когда судили офицера (лейтенанта, кажется), подразделение которого задержало мужчин-жителей арабской деревни, возле которой было нападение на это подразделение (и были, кажется, убитые солдаты). У задержанных на момент их доставки руководству были почему-то поломаны руки, ноги, ребра...
А не расскажете, дали ли им 5 лет колонии реально, или 100 лет условно? 😊

@Alex

Профессор Марат Мусин опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем участии в финансировании арестованной в Ливии по обвинению в убийстве местного офицера Екатерины Устюжаниновой. И потребовал извинений от ряда изданий опубликовавших данную информацию... Некоторые, уже извинились... http://www.nakanune.ru/news/2013/10/5/22326411

Дядюшка Ух

@Alex
Профессор Марат Мусин опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем участии в финансировании
http://www.mk.ru/politics/arti...t.html#start=10
По ссылке интервью с ним. Комментарии доставляют особенно. Оказывается, военная журналистика - тоже тот еще серпентарий.

Дядюшка Ух

Убитый гражданин Ливии Мухаммед аль-Андалуси был военным информатором с самого начала революции. С Екатериной Устюжаниновой он познакомился полгода назад у дантиста, где она работала медсестрой.

По данным уголовного дела, он хотел помочь ей официально устроиться в республике, но ярая сторонница Муаммара Каддафи заявила о своем желании вернуться на родину. Военный даже пытался достать ей документы на выезд, не подозревая, что женщина уже тогда планировала свое преступление.

- В последний раз россиянка навестила его 30 сентября в его доме. По ее собственному признанию, в этот же вечер после визита она спряталась в его саду, - рассказал глава Высшего совета безопасности Ливии Хашим Бишр. - На следующее утро, когда жертва вышла из дома за завтраком, она пробралась в помещение и нашла его оружие. Когда офицер вернулся, она выстрелила в него шесть раз. Он умер на месте. Мать жертвы выбежала на шум, и тогда россиянка дважды выстрелила в нее, но промахнулась. После этого она нанесла женщине несколько ножевых ранений.

http://lifenews.ru/#!news/120582