Владимирская обл. "Осеннее обострение"

Rasmuswolf

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судебного решения в отношении 51-летней жительницы города Струнино, уличенной в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что утром 25 июня 2013 года женщина, находясь в неадекватном состоянии, выполняя волю услышанных 'голосов', перелила в стеклянную банку заранее приготовленный 70-процентный раствор пищевой уксусной кислоты и вышла из дома на улицу для того, чтобы облить жидкостью соседей.

Во дворе она плеснула кислотой в мужчину, попав жидкостью на футболку и руку, затем попыталась попасть в квартиру другого соседа, но он не открыл дверь.

Вернувшись домой, она дополнила емкость и вновь вышла на улицу.

Увидев соседку, направлявшуюся в сторону малолетнего внука, она неожиданно плеснула в нее кислотой. Почувствовав резкую боль, пострадавшая ушла домой, чтобы промыть глаза, но услышав громкий крик внука, выбежала на улицу.

Тем временем в продолжение противоправного поведения женщина, закрывая рот мальчика рукой, одетой в резиновую перчатку, выплеснула опасное вещество в лицо беззащитному малолетнему ребенку и с места происшествия скрылась.

С тяжелыми химическими ожогами роговицы и конъюнктивы обоих глаз 6-летний пострадавший был доставлен в местную больницу, а затем транспортирован в специализированную московскую клинику, где ему проведено две операции по сохранению зрения. В настоящее время состояние здоровья мальчика оценивается как удовлетворительное.

Специалисты, проводившие стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, отметили у женщины, состоящей на учете у психиатра с 2000-го года, повышенный уровень агрессии к окружающим, наличие галлюцинаторных расстройств, в связи с чем признали ее невменяемой и нуждающейся в принудительном лечении.

По ходатайству следователя подследственная с момента задержания госпитализирована в стационар психиатрического отделения Струнинской районной больницы.

Постановлением Александровского городского суда в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства к ней применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар общего типа.

Подразделение-следственный отдел по городу Александров

http://sledcomrf.ru/news/10507...aloletnego.html