МСК. "Овощи", "фрукты" и прочие ....

Rasmuswolf

Полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в г. Москве в ходе проведения мероприятий на овощной базе, расположенной около пересечения Варшавского шоссе и Московской кольцевой автодороги обнаружены и изъяты две тротиловые шашки общей массой 400 грамм с электронными детонаторами и граната РГД.

Ранее сообщалось, что сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО задержаны трое нигде не работающих уроженцев Республики Азербайджан, обвиняемые в похищении и вымогательстве своего соотечественника, являющегося предпринимателем.

Ночью 21 октября 2013 года злоумышленники напали на гражданина Азербайджана. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая пистолетом они насильно посадили потерпевшего в автомобиль и вывезли его в Кузьминский лесопарк. В лесопарке похитители сообщили предпринимателю, что им предложили совершить его убийство по найму и выдвинули требование о передаче денежных средств в сумме не менее 3 млн рублей за сохранение ему жизни. После этого его отпустили для сбора требуемой суммы, и потерпевший обратился в ГУ МВД России по ЦФО с заявлением.

Полицейские установили, что у задержанных есть сообщники, которые часто посещают территорию базы по разгрузке-погрузке зелени, расположенной около пересечения Варшавского шоссе и МКАД. При этом, по полученным данным, злоумышленники незаконно владеют огнестрельным оружием и применяют его для совершения квалифицированных вымогательств и осуществляют криминальный контроль за деятельностью базы и торгующих предпринимателей.

С целями задержания подозреваемых, проверки находящихся на рынке лиц на причастность к нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям, изъятия предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и декриминализации сферы потребительского рынка было принято решение о проведении мероприятий на территории данного рынка.

В проведении мероприятия был задействован весь личный состав одного из отделов и полицейские СОБР Главного управления, а также сотрудники Федеральной миграционной службы России, Следственного Комитета России, полицейские подразделений органов внутренних дел ГУ МВД России по г. Москве, в том числе кинолог с собакой.

В результате были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки общей массой 400 грамм и электронные детонаторы к ним. Они находились в белом пакете под деревянным основанием противопожарных ящиков с песком. Немного позднее рядом с кафе был найден черный пакет с завернутой в тряпке гранатой РГД-47. По мнению полицейских изъятое применялось злоумышленниками для осуществления криминального давления на предпринимателей.

Находившиеся в момент проверки лица, в том числе иностранцы, были проверены по различным учетам. У лиц, возможно причастных к похищению и вымогательству денежных средств у предпринимателя, отобраны образцы ДНК для дальнейшего исследования и сняты отпечатки пальцев.
К иностранным гражданам, находящиеся на территории России незаконно, полицейскими г. Москвы применены санкции в соответствии с Административным кодексом Российской Федерации.

По факту незаконного оборота взрывных устройств и взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело. Готовятся материалы для направления в органы исполнительной власти для принятия решения о закрытии данной базы.

http://mvd.ru/news/item/1319936/

sk0ndr

электронные детонаторы
Прямо-таки электронные?