Якутия. 4 месяца в тайге.

Rasmuswolf

Напомним вкратце. 8 августа из поселка Первомайский (это в десяти километрах от города Тында Амурской области) выехали на микроавтобусе 'УАЗ' (в просторечии - 'санитарка', 'таблетка') четверо мужчин: двое местных - Александр Абдуллаев и Виктор Комаров, и двое приезжих - Алексей Горуленко и Андрей Курочкин, оба из города Вольска Саратовской области. Родным сказали, что едут порыбачить на речку Сутам (это один из множества притоков, питающих великие реки Алдан и Лену). Саратовец Горуленко, заядлый рыбак, главный заводила в компании, решил, что непременно должен поймать себе на день рождения дальневосточную царь-рыбу - тайменя.

Ехать было неблизко - 300 км. Сперва до поселка Дипкун, дальше по тайге, маршрутами местных старателей, речками и буераками до Сутама, а Сутам - это 'юг Крайнего Севера', то есть уже Якутия. Но лихим друзьям-саратовцам, до этого проскочившим на своей 'таблетке' из Саратова до Тынды (а это, на минуточку, 7000 километров и не меньше пяти суток пути), лишние триста верст - не крюк.

Не пугало и то, что места здесь - сущая глухомань. До снега у них были почти весь август и сентябрь, а также - два ружья с патронами, рыбацкие снасти, петли на зайцев, добрый запас 'выпить-закусить', одежка на случай похолодания и (зачем они в тайге?) деньги. Как расскажут потом спасатели, у Горуленко была увесистая такая пачка тысячных, будто не на Сутам собирался, а в солнечный Таиланд.

Как мы уже писали, при переправе через шуструю таежную речку (приток Сутама, называется Тарыннах) 'УАЗ' не справился с течением и завяз. Мужики вытаскивали его лебедкой, но лучше б они этого не делали: машина перевернулась, запасы уплыли. Хорошо хоть ружья успели схватить.

С этого момента и начались скитания четверых горе-таежников. Спустя два месяца, 28 ноября, двоих из них спасли. Абдуллаев и Горуленко прошли по тайге больше ста километров, и, когда до поселка Дипкун оставалось еще километров пятнадцать, их обнаружили с вертолета спасатели. Судьба Виктора Комарова и Андрея Курочкина до сих пор толком неизвестна.

Уйти и не вернуться - такое в здешней тайге случается сплошь и рядом. Только заведи об этом разговор - местные наболтают с три короба жути. Был случай: двоих, отца и сына, нашли в зимовье обезглавленными. Темное дело. Убийцы? Да кто ж их найдет... А на золотоносной речке Даурке дела творятся - мрак! Одна избушка на Даурке вообще 'нехорошая'. В ней за последние несколько лет аж семерых мертвяков нашли.

Кстати, до этой 'криминальной' избушки, говорит мне один из спасателей, добрели вконец обессиленные Курочкин и Комаров. У Курочкина воспалилась нога, идти он дальше не мог. И поэтому, как поведали спасенные Горуленко и Абдуллаев, договорились меж собой так: они пойдут вперед, а их товарищи будут ждать помощи в 'нехорошей избушке'.

Когда сюда прилетел вертолет, домишко был пуст. Вокруг - много следов, все исхожено. Но на выход, к реке, следы не вели. Рядом заметили нечто, припорошенное сверху снежком. Разгребли - содрогнулись. Это были намертво смерзшиеся и перепачканные кровью предметы одежды и человеческие останки ('Предположительно - человеческие!' - настаивает руководитель Следственного отдела СК РФ города Нерюнгри Дмитрий Мурашко).

- В уголовном деле пока нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, - предостерег Дмитрий Мурашко. - Каннибализм и прочие ужасы теоретически могли быть. А практически - не доказаны. Пока...


Любой таежник вам скажет: пройти по тайге в мороз за тридцать, по снегу до колен сотню километров - непросто, но вполне возможно.

- Захочешь выжить - пройдешь, - улыбается знающий тайгу назубок бывший руководитель охотнадзора Тындинского района Владимир Ковальский - Вот недавно забирал с кордона рыбаков. Машина заглохла, тридцать километров ребята шли пешком.

Обычно на такие форс-мажорные марш-броски люди, хорошо подготовленные и знающие территорию, тратят считаные дни. А тут - двухмесячная таежная одиссея!

- Значит, - выдает свою версию Владимир Афанасьевич, - плутали, теряли дорогу. Видимо, дилетанты. Плюс паника.

Четыре разных по возрасту (от 37 до 50 лет) человека. Андрей Курочкин - бывший глава муниципального округа, бывший менеджер компании 'Вольскцемент' из Саратовской области, последние годы нигде не работал. Алексей Горуленко - односельчанин Курочкина, ранее судимый (был пьяным за рулем, покалечил человека), ныне, как говорят, подразорившийся предприниматель, руководитель ОАО 'Регион-цемент', заядлый рыбак. Александр Абдуллаев - житель амурского поселка Первомайский, не работающий, рыбак-любитель. Виктор Комаров - из соседнего с Первомайским поселка Аметист, сварщик, когда-то трудился в старательской артели 'Орольдян'.

Как образовался этот разношерстный 'кружок по интересам'? Двоих не спросишь - пропали. Третий, Абдуллаев, сидит дома, в Первомайском.

- Он болен, - говорят его мать и сестра. - Ходит как потерянный. Не спит. Бормочет что попало. Психиатр нужен.

Четвертый, Горуленко, сел на поезд, доехал до Читы, где был допрошен как свидетель, и - самолетом домой, в Саратов. Спрашиваю его родню - отвечают, что он каждый год мотается в Читинскую область, где у него бабушка. В прошлом году махнул, погостив у нее, в поселок Первомайский. Чего мужика понесло за тысячу километров? Порыбачить. На рыбалке все и познакомились.


Для Комарова эта поездка в тайгу началась с вранья.

- Если б он мне не соврал, что едут всего на три дня порыбачить, - прячет слезы его жена Лада, - я б ни за что его надолго не отпустила. Обманул, знал, что буду ругаться.

Летом у них родился сын Илья. У Лады принцип - мужик должен быть рядом. Когда Виктор позвал замуж, она поставила условие: уволишься от старателей - выйду за тебя. Если муж по 8 - 9 месяцев в году в тайге, разве слепишь семью? Зачем золото мыть, когда Виктор, сварщик по профессии, и так всегда работу найдет? Он ушел из артели. Зачем в августе подался в тайгу?

Обман открылся, когда Лада дошла до Абдуллаевых. Те, услыхав про три дня, удивились: на месяц они ушли. Тут необходимо заметить, что уже после отъезда 8 августа на Сутам спустя две недели Абдуллаев и его саратовский дружок Горуленко вдруг нарисовались в поселке. Явились пешие, без машины - та сломалась в тайге, для ремонта требовались запчасти. Домой друзья добирались сложным маршрутом: пешком 120 километров до железнодорожной станции, оттуда до Тынды на попутном поезде-товарняке. В общем, крутанулись как могли и с запчастями - обратно. Лада Комарова обижена на соседей: почему ей об этом тогда никто не сказал?

Кстати, и жена саратовца Курочкина не обратила внимания, что муж для трехдневной рыбалки натолкал в свой 'уазик' подозрительно много снаряжения...

До конца сентября 'четверка отважных' зачем-то колесила по тайге.

- Да золото они искали, - легко сказал мне один из спасателей.

Эту версию копает сегодня и следствие. Тындинский район - поистине золотой. 'Ресурсный потенциал коренного золота' в таежных речках - триста тонн! Только официально тут добывают 5,5 тонны драгметалла в год. Сколько моют нелегально, воруют, скупают у старателей-хищников - никто не считал.

Не уступает тындинским богатствам и юг Якутии, куда отправились наши авантюристы. Когда я услышала, что золотодобывающее предприятие, где до последнего времени трудился один из них, вело геологоразведку не где-то, а на реке Сутам, стало понятно, зачем разношерстной компании понадобился недавний старатель Комаров.

Возможно, все у них было бы шито-крыто, если бы они не утопили 'УАЗ'. К счастью, неподалеку нашлось зимовье с печкой и запасом продуктов. Попировали мужики на славу. И ушли. Вскоре сюда на вездеходе добрался хозяин избушки, охотник Валерий Чуркин. Как вошел, так и охнул: грабеж! Контейнер с продуктами был практически пуст.

- В тайге так себя не ведут, - объяснил возмущение охотника начальник поисково-спасательного отряда якутской службы спасения Леонид Ливандовский. - Но это не все. Чуркин рассказал, что компания потом еще месяц, до 20 октября, зачем-то бродила где-то неподалеку, периодически наведываясь в зимовье то подсушиться, то подкормиться.

Странное дело. Если люди и в самом деле попали в беду, они должны были просить о помощи. Тем паче что у Чуркина и рация, и 'танк' - гусеничный вездеход. Но они ни о чем не просят, а все кружат и кружат по старательским поселкам, то и дело попадаясь на глаза рыбакам и охотникам.

Мобильники у них, понятно, давно заглохли. Но однажды им встретился какой-то добрый человек со спутниковым телефоном...

- Алло! Что, потеряли меня? А у нас все хорошо! - докричался до матери Абдуллаев. - Тут речка разлилась, не можем выбраться!

И услышал в ответ, что семьи уже наняли в складчину вездеход, знакомые ребята из Дипкуна готовы выехать их искать, а то уже слух пошел, будто всех их убили...

В начале октября температуры упали до минуса. Зима обрушилась на тайгу небывалым даже для здешних мест снегопадом. Нанятый родней вездеход добрался до речки Даурки, но случилась какая-то поломка. Кое-как починились, но дальше двигаться не рискнули - вернулись. На обратном пути оставили в одной из охотничьих избушек продукты. Потом, уже месяц спустя, смертельно голодные мужики, дотопав сюда, нашли, к своему превеликому счастью, пять буханок хлеба и мерзлую картошку.

И опять вопрос - почему еще целых три недели после первого снега 'рыбаки' не покидали участок охотника-промысловика, не просили о помощи, будто все что-то искали и не могли найти?


Чуркин рассказал спасателям, как 'гости' в конце-то концов с ним попрощались. Сделали это в своем духе, как-то опять кособоко. По-рыночному, не по-таежному. 'Вернулся я, - поведал охотник, - из тайги. И снова контейнер полупустой. А рядом деньги и записка: 'Были у вас. Никого не было. Взяли продукты, оставили 3 тысячи рублей, ушли обратно'. И дата - 20 октября.

В ноябре родственники предприняли вторую попытку спасения. На сей раз из якутского поселка Иенгра двинул в тайгу еще один частный вездеход. Прошел 30 километров, уперся в непроходимые снега и повернул обратно.

Четверка держалась вместе с сотню километров. Если б не ружья (несколько раз удавалось валить глухарей), если б не брошенные старательские поселки и встречающиеся по пути охотничьи избушки, где путники останавливались на ночевку и где находили оставленные охотниками спички, еду, а также обувь и одежду - валенки, унты, полушубок, теплые штаны, куртку-энцефалитку, даже термобелье и - о, счастье! - настоящие лыжи, две пары...

Но, видимо, вторая половина пути была просто ужасна и называлась страшно и коротко - голод. Избушки встречались все больше пустые. Варили шкуры, жарили хвою. Ружья таскали за собой как бесполезный в общем-то груз - охотиться уже не было сил.

Все удивляются хладнокровию родственников - они дозвонились до охотника Чуркина только в середине ноября. Еще через неделю (!) сестра Александра Абдуллаева Фаина Мухина обратилась наконец за помощью к официальным властям. Еще неделю спустя на поиски вылетел вертолет, и 28 ноября двоих пропавших, слава богу, нашли.

Абдуллаев и Горуленко приземлились в якутском городке Чульман. Думаете, обессиленными и изможденными их снимали с вертолета медики с капельницами и носилками? Не угадали. Оба вышли самостоятельно и тут же устремились в магазин. В больницу оба ехали с мешками еды и, как говорят спасатели, были решительно неконтактны: ели и ели, что-то мычали в ответ и снова жевали. Врачи сильно удивились тому, что мужики в общем-то целы и невредимы. Ни обморожений, ни травм. И что особенно изумило, у обоих ровно так пострижены ногти.

Сестра Абдуллаева Фаина запечатлела на камеру мобильника исторический момент. Друзья идут к машине, в руках - бутылки с пивом. Назавтра следственно-оперативная группа повторно вылетит из Чульмана, пролетит с полчаса по их лыжному следу и совершит находку, превратившую историю выживания в сущий триллер, невиданный даже в здешней, вроде бы уже ко всему привычной северной глухомани.

Ключевой вопрос в этой истории: почему семьи пропавших так тянули и не обращались к спасателям? Не хотели огласки истории? Но почему, если это вопрос жизни и смерти близкого человека? Боялись, что раскроется тайна про золотишко? Да бросьте. Не такое уж чудовищное наказание они бы получили за 'золотую лихорадку'. Было что-то поважнее, что заставило родственников молчать в надежде, что рыбаки-старатели каким-то чудом сумеют выбраться сами. Они попросили помощи у спасателей, когда поняли,что надежды увидеть рыбаков живыми почти нет.

И, возможно, причину их молчания мы узнаем очень скоро. 'В ходе допросов один из свидетелей дал признательные показания, из которых следует, что факт так называемого вынужденного каннибализма имел место. Убийства не было. Человека съели, после того как тот, не выдержав испытаний, погиб', - сообщили в неофициальном разговоре представители следствия, расследующие уголовное дело по факту обнаружения в тайге человеческих останков.

http://news.ykt.ru/article/7454

Rasmuswolf

Следственно-оперативной группой СО по г. Нерюнгри СУ СК России по РС (Я) завершено производство предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному 04 декабря 2012 по факту обнаружения останков в районе реки Сутам.

В ходе предварительного следствия установлено, что в первой половине ноября 2012 года, находясь в избе на территории недействующей старательской артели 'Алексеевская', расположенной на участке местности в районе р. Нижняя Делинда, житель Саратовской области, 1977 года рождения, неустановленным следствием предметом нанес потерпевшему, 1968 года рождения, три удара по голове.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в таежной местности в районе р. Сутам в течение трех суток после причинения телесных повреждений.

В ходе предварительного следствия осуществлен большой объем следственных мероприятий, в частности, с целью исключения возможности принадлежности обнаруженных останков животному, для установления личности потерпевшего, причины смерти и установления иных обстоятельств по уголовному делу проведены 22 экспертизы.

Следствием установлено, что после смерти потерпевшего обвиняемый и его приятель по причине отсутствия продуктов расчленили труп погибшего мужчины и употребили его в пищу. В связи с отсутствием в уголовном законодательстве РФ мер, предусматривающих ответственность за каннибализм, действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что история четырех рыбаков в свое время получила широкий резонанс. Двое жителей Амурской и двое - Саратовской областей уехали рыбачить в начале августа прошлого года. По их словам, утопили в реке машину, а выбраться назад не смогли и четыре месяца плутали по тайге. 28 ноября нашли Александра Абдуллаева и Алексея Горуленко - измученных и голодных. Они были доставлены в больницу Чульмана. Позже в тайге были обнаружены человеческие останки. Тело четвертого рыбака обнаружено не было.

http://news.ykt.ru/article/15827

louie

И представить себе не мог,что в наши дни такое возможно...

Дядюшка Ух

Фантастические дебилы! Машину утопили, золото не нашли, приятелей съели. Сейчас еще и отсидят. Лучше бы телефонами шли торговать!

jacker2000

это нада выживальщикам с ганзы почитать скинуть. а то бир грился ещё те.

sokjoi

Расследующие дело об обнаружении обглоданных останков рыбака в Якутии следователи не смогли привлечь к ответственности одного из его товарищей: в Уголовном кодексе просто нет наказания за каннибализм. Адвокаты отмечают, что случай, когда человека хотели бы осудить только за поедание себе подобного, не сопряженное с убийством, в России произошел впервые, так что вносить поправки в законодательство, скорее всего, никто не будет.
http://www.russia.ru/news/society/2013/11/8/18589.html

Athlon

"Случай в лесу".

А вообще говоря, сказочные придурки, конечно.

jacker2000

Athlon
"Случай в лесу".

А вообще говоря, сказочные придурки, конечно.

думаю будет фильм через пару лет. в стиле Перевала Дятлова.

-mp-

Я так понял сначала больного саратовского съели потом чукчу.
Хотя по описанию вся компания была больная только на голову.

IDS

когда человека хотели бы осудить только за поедание себе подобного, не сопряженное с убийством

Живьем что-ли сожрали? 😊

Maksim V

Фантастические дебилы! Машину утопили, золото не нашли, приятелей съели.
Ни чего подобного - тут тайна великая есть . И если узнать , что они искали на самом деле - то всё встанет на свои места. И ещё - всё поведение и подозреваемых и их родственников -говорит о том , что они не боятся ответственности . Что-то там есть такое , что перевешивает - в данном случае - всё остальное .

TIR

Больные люди.

Sobaka1970

Саратов не деревня-работу найти можно, но нет. Зачем работать и копить. Зарплату пропить за раз-как два пальца об асфальт. А работать и копить-хрен. Хочется халявы и сразу. Чтоб прилетел вдруг волшебник голубой в вертолете... Вот и ищут-золотую бабу, клад Колчака, казну войска Донского, янтарную комнату, хотя бы редкий Тигр или золотой знак члена НСДАП-нужное зачеркнуть. Вот и подрываются, тонут, пропадают. Дарю идею кому не лень-пойдем золото покажу, собрали буратин и в лес. В лесу на органы разобрали-запчасти за границу, а остатки в реку. И каждый раз будут новые дураки. Они рождаются быстрее чем гибнут. К сожалению.

Панкратов

Sobaka1970
Зачем работать и копить
На местных барыганов действительно работать не то что бы нецелесообразно, но ещё и не выгодно.
А барыганов не кидающих партнёров, соблюдающих договорённости, т.е. с европейскими/американскими управленцами- к сожалению искреннему, почему-то мало их.