Два полицейских убиты в Махачкале

Зимыч

Неизвестные обстреляли наряд ДПС в Махачкале, двое сотрудников погибли, сообщил "ЧК" представитель МВД Дагестана.

"Обстрел произошел возле Духовного управления мусульман Дагестана. Подробности выясняются. Идут поиски преступников", - сообщил собеседник.
www.chernovik.net/content/lent...ty-v-mahachkale

Второй обстрел полицейских произошел в Махачкале, есть раненные

Преступники обстреляли еще один наряд полиции в Махачкале, двое полицейских ранены, сообщил источник в правоохранительных органах города.

"Второй инцидент произошел на Казбекова. Еще двое сотрудников ранены. Подробности выясняются", - отметил собеседник.
www.chernovik.net/content/lent...le-est-ranennye

Преступник, обстрелявший два наряда ДПС в Махачкале, убит в перестрелке

Один из преступников, участвовавших в обстреле двух нарядов ДПС сегодня в Махачкале, убит при задержании, сообщает МВД Дагестана.

"В районе Троллейбусного парка был настигнут один из преступников. Его пытались задержать. Он открыл огонь и был убит в перестрелке", - сообщил собеседник.
www.chernovik.net/content/lent...t-v-perestrelke

Установлена личность боевика, убитого сегодня в Махачкале

Боевик, убитый сегодня в перестрелке в Махачкале, опознан как член махачкалинской ДТГ Руслан Казанбиев, сообщил "ЧК" источник в правоохранительных органах города. "Спецоперация в отношении других боевиков, блокированных в доме, еще не началась", - отметил источник.
www.chernovik.net/content/lent...ya-v-mahachkale

Убитый в Махачкале боевик пособничал Дмитрию Соколову

В убитом сегодня вечером в Махачкале боевике силовики опознали Руслана Казанбиева. По данным правоохранительных органов Дагестана, это пособник организатора теракта в Волгограде Дмитрия Соколова, также убитого в минувшие выходные в пригороде Махачкалы в поселке Семендер вместе с четырьмя другими боевиками.

'Казанбиев был уничтожен в ходе преследования после атаки на полицейских', - отметил наш источник.

Напомним, группа боевиков дважды атаковала полицейских Махачкалы вечером 19 ноября. В первый раз бандиты обстреляли наряд ДПС на улице Азиза Алиева, возле Духовного управления мусульман Дагестана. В результате нападения погибли два сотрудника городской полиции. Эта же группа бандитов, по данным республиканского МВД, атаковала второй наряд ДПС, несший дежурство на перекрестке проспектов Акушинского и Шамиля. Здесь боевики ранили еще двоих сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, двое других участников нападения на наряд полиции заблокированы силовиками по улице Рахматуллаева. В настоящее время там проходит спецоперация.
www.riadagestan.ru/news/krimin...sokolovu/[/URL]

Режим КТО введен в Кировском районе Махачкалы

Режим контртеррористической операции введен в Кировском районе Махачкалы, где блокированы боевики, обстрелявшие два наряда ДПС, сообщил представитель Оперативного штаба Дагестана.

"Режим КТО введен в 18.20", - уточнил собеседник.
www.chernovik.net/content/lent...ne-mahachkaly-0

Каценеленбоген

Слишком дорого обходится каждый зажмуренный урод.
Мне это соотношение давно не нравится.
Выход знаю, но он совсем недемократичный.

зелёный

Мля, раскачивают Дагестан.....

RSL

перенесли действа из одного региона в соседний..

Rasmuswolf

Зимыч
Два полицейских убиты в Махачкале  

.

Dr. San

Зажмурили всех.

"В Дагестане ликвидирован боевик, отдавший приказ о взрыве в Волгограде

Активная фаза спецоперации в заблокированном доме на улице Рахматуллаева завершена. В боестолкновении были ликвидированы двое боевиков, одним из которых оказался глава махачкалинской бандгруппы Мурад Касумов.

Частный дом был оцеплен силовиками 19 ноября около 18 часов. К тому времени хозяева дома, куда забежали бандиты, уходя от преследования, успели выйти на улицу. В районе был введен режим контртеррористической операции, в окрестных домах отключили газ и электричество во избежание пожара.

По информации следствия, опознаны оба ликвидированных бандита. Один из них - 25-летний Камал Муслимов. Он пополнил ряды боевиков совсем недавно, именно на его машине ВАЗ-2110 оставшийся в живых бандит пытался уйти от преследования и вызвал пособника по телефону. Второй боевик - 24-летний Мурад Касумов, уроженец и житель Махачкалы. Ранее неоднократно задерживался за участие в грабежах и разбоях, а также в других преступлениях. Был ранее судим.


Мурад Касумов и Камал Муслимов

Стоит отметить, что Мурад Касумов упоминался ранее при ликвидации организатора теракта в Волгограде Дмитрия Соколова 16 ноября. Сообщалось, что вместе с мужем террористки-смертницы Наиды Асияловой были уничтожены еще четверо боевиков, в том числе Мурад Касумов. Оказалось, что тогда Касумову удалось ускользнуть.

- Когда 16 ноября в поселке Семендер по улице Саида Афанди были заблокированы боевики, по оперативным данным, среди них был и Мурад Касумов, - поясняет источник в силовых структурах республики. - Но буквально за несколько минут до начала спецоперации он уехал из дома.

По данным спецслужб, Касумов два месяца назад стал амиром Махачкалы. Назначил его Арсанали Камбулатов в своем видеообращении на одном из экстремистских сайтов.

Касумов был осужден в 2008 году за разбои и грабежи. Он нападал на пожилых людей в вечернее время суток в парковых зонах Махачкалы, избивал их, забирал деньги и телефоны. В местах лишения свободы он начал придерживаться религиозно-экстремистских взглядов, взял себе кличку Абдуль-Нур и по выходе из мест лишения свободы примкнул к бандподполью.

Махачкалинской бандой Касумов по кличке Сальтист руководил с сентября этого года. На счету у экстремистов числится убийство судьи Ленинского районного суда Махачкалы Зайнутдина Марданова, а также судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Шапиева и его сына и многочисленные расстрелы полицейских.

Самым громким преступлением боевиков стал подрыв автобуса в Волгограде. 21 октября смертница Наида Асиялова взорвалась в городском автобусе. Жертвами теракта стали семеро пассажиров, ранения получили еще 37 человек.

- По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, нейтрализованный Мурад Касумов возглавил банду в начале 2013 года, он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение текущего года, - заявил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Чацкий. - Обнаруженный карабин 'Сайга', оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы, принадлежал лично ему. Также известно, что Дмитрий Соколов по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта террористкой-смертницей в городе Волгограде.

Касумов - профессиональный дзюдоист, свое первое уголовное дело он получил по статье 'Нанесение телесных повреждений средней тяжести', когда избил своего одноклассника, пытаясь отобрать у него телефон. Тогда дело удалось замять, но в 2008 году Касумов создал свою банду и вскоре получил срок за разбой, который отбывал в ИК-7 Дагестана. После выхода на волю Касумов примкнул к экстремистам и ушел в бандподполье.

Напомним, 19 ноября группа сотрудников полиции несла службу по улице Азиза Алиева, когда бандиты подъехали на белой 'приоре' и открыли огонь по наряду. По словам очевидцев, преступники приблизились к полицейским и расстреляли их почти в упор из пистолетов.

В результате нападения один инспектор ГИБДД погиб на месте. Еще двоих полицейских госпитализировали с огнестрельными ранениями, однако одного из раненых спасти не удалось.

По тревоге был поднят весь личный состав полиции города. Уходя от погони, боевики расстреляли еще один наряд ДПС на улице Казбекова, где еще двое полицейских получили ранения. Во время стрельбы бандитская пуля попала в водителя 'мерседеса', который в этот момент выезжал со стороны улицы Казбекова на троллейбусное кольцо. От ранения мужчина скончался на месте.

На проспекте Акушинского трое нападавших бросили машину и попытались скрыться в пустующем здании бывшего троллейбусного управления. Но там их настигли правоохранители - в перестрелке на втором этаже здания один из нападавших был ликвидирован. Им оказался Руслан Казанбиев.

- Вчера в Махачкале подверглись вооруженному нападению находящиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудники полиции, - подтвердили в информационном центре НАК. - Преступники предприняли попытку скрыться с места происшествия, однако их удалось настигнуть по горячим следам. В результате один преступник был нейтрализован, а двум другим удалось укрыться в одном из частных домов.

Также на криминальном счету Казанбиева - организация двойного теракта в Махачкале 3 мая 2012 года. Вечером возле стационарного поста 'Аляска-30' на выезде из города взорвался автомобиль 'Мицубиси-Харизма', за рулем которого находилась смертница. Спустя 15 минут, когда к месту прибыли полицейские и сотрудники МЧС, взорвалась вторая машина. В результате взрывов погибло 13 человек, более 100 человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Мощность первого взрывного устройства составила около 50 кг тротила, второго - около 100 кг.

http://lifenews.ru/#!news/122974 "

А вот занимательный момент:

"Касумов был осужден в 2008 году за разбои и грабежи. Он нападал на пожилых людей в вечернее время суток в парковых зонах Махачкалы, избивал их, забирал деньги и телефоны. В местах лишения свободы он начал придерживаться религиозно-экстремистских взглядов, взял себе кличку Абдуль-Нур и по выходе из мест лишения свободы примкнул к бандподполью."

Отсюда два вывода.

1. "Идейные борцы" - обычные бандиты. Гопота.
2. За многочисленные разбои и грабежи этот гопник отсидел в Дагестане менее 3-х лет.

Dr. San

Ну и до кучи в тему гопоты.

"В столичной подземке 22-летний уроженец Дагестана напал на полицейских, когда те попросили его покинуть уже закрывшийся метрополитен.

Драка произошла 16 октября на станции "Бульвар Дмитрия Донского" Серпуховско-Тимирязевской ветки столичного метро около двух часов ночи.

Возвращаясь домой, Шамиль Абдулатипов уснул прямо в метро и проснулся во втором часу ночи, когда поезда подземки уже прекратили движение. Добровольно покинуть метро молодой человек отказался и был препровожден к выходу двумя сотрудниками полиции.

- Попытка мирно вывести подвыпившего мужчину из метро не увенчалась успехом. Уже возле турникетов в ход пошли кулаки, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Развернувшись вполоборота к одному из сотрудников, хулиган ударил блюстителя порядка кулаком по лицу.

В итоге дебошира доставили в отделение. Одному из полицейских пришлось обратиться за помощью в больницу. Врачи констатировали у пострадавшего перелом носа.

Теперь за драку в метро 22-летнему уроженцу Дагестана грозит вполне реальный срок. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 318 "Применение насилия в отношении представителя власти". Сейчас Шамиль Абдулатипов находится под подпиской о невыезде. "

http://lifenews.ru/#!news/122975
По сцыле видео.

Тоже, небось, будущий "ревнитель ислама"...


GanKo

Dr. San
находится под подпиской о невыезде

И сам придёт на суд?

Каценеленбоген

GanKo
И сам придёт на суд?

Бегом прибежит.
С тортом и веревкой.
😀

neroch



ссылка если надо кому
http://www.youtube.com/watch?v=hEwXS2QwEhA

Полностью Репортаж с заседания Антитеррористической комиссии РД. Октябрь 2013 года.
http://www.youtube.com/watch?v=E8TU87CPeOY

Rasmuswolf

В Дагестане вновь введен режим контртеррористической операции. После очередного столкновения с боевиками в Шамильском районе и Ленинском районе Махачкалы правоохранительными органами было принято решение ввести режим КТО, сообщили в МВД по республике.

По оперативным данным, в ходе перестрелки в селе Телетль ранение получил глава районного отдела МВД. Он получил ранение в плечо. Информации о пострадавших со стороны участников бандформирования пока не поступало.

Бой начался в 02:35 мск. В настоящее время силовикам удалось блокировать дом с ваххабитами. По предварительным данным, внутри укрываются до пяти боевиков, в их числе террористка-смертница по имени Мадина.

Накануне дагестанские правоохранители ликвидировали трех боевиков в столице республики. Среди них - 24-летний главарь махачкалинской банды Мурад Касумов, уроженец Махачкалы. Он неоднократно задерживался за участие в грабежах и разбоях, был судим. По данным правоохранителей, именно по его указанию муж смертницы Наиды Асияловой изготовил взрывчатку.

Еще один боевик - Руслан Казанбиев - по данным полиции, технически помогал 21-летнему Д.Соколову устроить подрыв автобуса в Волгограде. Кроме того, специалисты установили, что изъятое на месте происшествия оружие - пистолет Стечкина и карабин "Сайга" - неоднократно использовалось в посягательствах на жизнь и убийствах сотрудников правоохранительных органов. В частности, из карабина были убиты судья Ленинского районного суда Махачкалы Зайнудин Маданов, а также судья Верховного суда Дагестана Мухтар Шапиев и его 22-летний сын Камиль, сообщили в НАК.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/21/11/2013/890147.shtml

ВладимирН

Похоже,вплотную занялись теми,кто снабжает этих ублюдков деньгами-
МВД раскрыло группировку "черных банкиров", спонсировавших терроризм
назад вперед
РБК РБК
Статьи по теме:
Сюжет: Бирюлевский бунт: овощебаза как объект народного гнева
СМИ: База раздора в Бирюлево может возродиться
Глава МВД хочет сажать спонсоров экстремистов и радикалов из Сети
В Москве закроют еще три десятка рынков
Полицейские главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками ФСБ пресекли деятельность этнического преступного сообщества, которое специализировалось на незаконных банковских операциях.

Как сообщает пресс-центр МВД, ежегодный оборот этой группы составлял более 1,5 млрд руб., а часть средств использовалась для финансирования террористических группировок, в том числе "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В результате операции были задержаны семь лидеров "черных банкиров".

По данным МВД, участники преступного сообщества "организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денежных средств в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии". Полицейские отмечают, что члены группы занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках Москвы, Подмосковья и иных субъектов РФ. Среди объектов подобной деятельности - Покровская овощная база (в Бирюлево), рынки Пермского края и ряд других крупных торговых площадок.

"Задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - заявили представители управления МВД по ЦФО.

По данным следствия, преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных денежных средств, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета фирм-однодневок и так далее.

Наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии и Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу.

Для перечисления денег в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета 120 фирм-однодневок, в том числе организаций, зарегистрированных в офшорах. Кроме того, теневые банкиры использовали систему "хавала", благодаря которой движение большой массы денежных средств было скрыто от контроля фискальных органов государства.

Полицейские и сотрудники ФСБ России установили непосредственных организаторов преступного сообщества, которые оказались гражданами Узбекистана, Грузии и РФ. В состав сообщества помимо организаторов входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи.

По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО было возбуждено уголовное дело.

В Москве, Подмосковье и Пермском крае было одновременно проведено 19 обысков по месту жительства лиц, причастных к незаконной банковской деятельности, в офисных помещениях, используемых злоумышленниками, и коммерческих банках, где осуществлялись операции по расчетным счетам фирм-однодневок и использовались банковские ячейки.

В этом мероприятии был задействован почти весь оперативный состав ГУ МВД России по ЦФО, сотрудники управления по борьбе с терроризмом ФСБ России, а также более 80 сотрудников спецподразделений, в том числе "Рысь" (МВД) и "Альфа" (ФСБ).

Оперативники изъяли предметы и документы, свидетельствующие о преступной деятельности сообщества - уставные, учредительные и бухгалтерские документы, печати коммерческих организаций, используемые теневыми банкирами, компьютеры, электронные ключи дистанционного доступа для управления счетами фиктивных организаций, наличные денежные средства на сумму свыше 178 млн руб. и банковские карточки.

Семь лидеров преступного сообщества были задержаны в ходе операции. Им предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. Все задержанные "черные банкиры" были арестованы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/25/11/2013/890716.shtml

Rasmuswolf

26.11.2013, Москва 17:34:46 В пригороде Махачкалы объявлен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО принято в отношении административных границ пригородного поселка Махачкалы - Новый Хушет.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20131126173446.shtml