Мат. И шах. 101-е китайское. Последнее.

Rasmuswolf

примечание модератора: сообщения, содержащие матерную лексику будут стираться, участники - баниться на различные сроки. провокации в стиле, "а я написал на английском, а я написал "бип-бип" - будут расцениваться как хулиганство и награждаться баном бессрочным. грубая лексика в разделе также не поощряется, написавший будет благословлён по обстоятельствам 😀

Роскомнадзор составил список из четырех слов, употребление которых категорически запрещается в СМИ. Оставшиеся неприличные и грубо-просторечные слова могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении '16+'. За нарушение правил СМИ будут получать официальное предупреждение.
Как следует из ответа Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства, среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово на букву 'б', - пишет газета 'Известия' со ссылкой на документ. Далее эксперты-языковеды отмечают, что 'не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а) и содержащие их выражения'.

Также, пишет газета, в одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. 'Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы'.

Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей, пояснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В первый раз Роскомнадзор просто вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии.

Как разъяснили в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: 'Слово на букву 'б'.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.


http://rbcdaily.ru/society/562949990106214