Беларусь. За откос от армии - 1,5 года "химии"

st-109

За уклонение от службы в армии возбуждено уголовное дело в отношении жителя Молодечненского района, сообщает БЕЛТА. Парень не приходил по повесткам военкомата, надеясь, что ему исполнится 27 лет и в армию его уже не призовут.

В 2012 году молодой человек уклонился от прохождения медицинского освидетельствования, которое является одним из мероприятий призыва на воинскую службу. Он без уважительных причин не являлся по повесткам военкомата, рассчитывал, что скоро достигнет предельного призывного возраста и в армии ему служить не придется. В ходе судебного заседания парень полностью признал себя виновным. Приговором Борисовского межгарнизонного военного суда он осужден к полутора годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

'Таким образом, вместо того, чтобы проходить военную службу, закалять характер, приобретать полезные навыки и армейских друзей, этот молодой человек в 27 лет преступает закон, получает судимость, - констатировал начальник отдела прокуратуры Минской области Дмитрий Сенкевич. - Всем молодым людям призывного возраста следует задуматься о том, что полтора года в рядах Вооруженных сил и 18 месяцев в условиях изоляции от общества под пристальным контролем сотрудников милиции имеют серьезные отличия'.

Всего за семь месяцев нынешнего года органами внутренних дел и подразделениями Следственного комитета Минской области возбуждено 38 уголовных дел в отношении лиц, уклонившихся от мероприятий призыва на воинскую службу.

В случае неявки по повестке в военный комиссариат призывник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности. Уголовная ответственность предусмотрена части 1 статьи 435 УК РБ, наказание за данное преступление - штраф, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

http://people.onliner.by/2013/09/20/belorusa-osudili

Alex1i

Расстреляли бы уже сразу 😊 Надо больше давать срок, это же не людишек на тротуаре задавить. Идиотизм, вместо того, чтобы пополнить бюджет и оштрафовать тысяч на 300, испортили жизнь молодому человеку, который теперь в криминал пойдет, весьма вероятно.

abwehr 64

Тема про Беларусь 😊белорусских 300 тыс. примерно 1000 руб. С такими штрафами никто служить не пойдет...

sk0ndr

белорусских 300 тыс. примерно 1000 руб. С такими штрафами никто служить не пойдет...
не знаю как в РБ, но для России это не просто штраф. Это полноценная уголовная судимость.
Со всеми вытекающими.

abwehr 64

Так и тема/первый пост про судимость... в РБ. О расстрелах и штрафах это уже комментарии, постов не читающих...

хмУРый

Расстреляли бы уже сразу Надо больше давать срок, это же не людишек на тротуаре задавить. Идиотизм, вместо того, чтобы пополнить бюджет и оштрафовать тысяч на 300, испортили жизнь молодому человеку, который теперь в криминал пойдет, весьма вероятно.
Это может и пойдет в криминал, зато другие прочитав про это пойдут в армию и нормально отслужат. Косить не надо было.

sk0ndr

Это может и пойдет в криминал,
Ой как вряд ли. Ссыкуны в криминале тем более не нужны.

AU-Ratnikov

sk0ndr
Ой как вряд ли. Ссыкуны в криминале тем более не нужны.

Косильщиков в криминал не берут? 😛

sk0ndr

Косильщиков в криминал не берут?
вы думаете, там судимость как пропуск ии рекомендация в партию?
Там тоже пусть не стальные, но хоть какие-то яйца нужно иметь. Головенку дурную - это обязательно, но и яйца. Криминал дело такое, хотя и прибыльное, но не надолго. А потом все равно ж рано или поздно приведут в кабинет и нужно будет чисто_сердечно каяццо 😊

Roman47

проходить военную службу, закалять характер, приобретать полезные навыки
Золотые слова!

abwehr 64

Roman47
Золотые слова!

А я лично еду в армию на халяву здоровья и знаний набираться. (с)ДМБ 😀

SanSanish

хмУРый
Это может и пойдет в криминал, зато другие прочитав про это пойдут в армию и нормально отслужат. Косить не надо было.

Не пойдет.
Некуда.
Можете не верить, но криминала в Беларуси - нет. Ну или почти нет. По крайней мере сколь нибудь организованного и позволяющего в него "пойти" и как то жить. Максимум - поножовщина с собутыльником.
И не потому что мы, белорусы такие правильные. Все проще, криминал у нас основательно подмят и контролируется самой мощной и единственной по сути группировкой - Государством. С его раздутой фискальной машиной.
Плюс отсутствие питательной среды. Население отнють не богато, в экономике денег крайне мало, а "теневых" которые можно "перераспределить" и вовсе практически нет.
Какие либо деньги есть лишь у тех у кого есть и реальная власть на местах. У них "просить" - себе дороже.
А простой человек не может ни скажем "побомбить" вечерком на своей машине, ни купить продать десяток джинсов в обход налоговой.
Контроль реальный и жесткий. Контролеров - масса и от взяток шарахаются, поскольку сами боятся до дрожи.
У нас даже дальнобоев не грабят, можно в принципе стать ночевать в любом месте на дороге.
Зато в часе другом езды - Россия и нет границы.
И нет того контроля. И есть деньги.
Желающие "уйти в криминал" туда и валят.

sk0ndr
не знаю как в РБ, но для России это не просто штраф. Это полноценная уголовная судимость.
В Рб тоже.
Вот только попасть под срок - нужно быть выдающимся дебилом.
Мало того что последнее время я не слыхал ни одной жалобы на трудности быта в белорусской армими, так она еще и маленькая. Не поверите, но не всем места хватает, многим приходится либо пропускать пару прызывных компаний, либо служить "в резерве". Это когда человека три года призывают на два три месяца бить баклуши в части, а потом записывают офицером запаса.
Общаясь непосредственно с резервистами я был маленько поражен. Это "нечто" сходное с партизаном часто ходит по части без знаков различия, военное дело надлежащим образом не учит, в "самоход" выходит через центральные ворота части, и днем и после отбоя лежит на кровати с ноутом. Зачем он нужен на этих два месяца - загадка даже для командира части.
Ну и откосить соотвественно не так уж тяжело. Мне товарищ из МВД как анекдот рассказывал что у нас по области за ШЕСТЬ лет привлекли ОДНОГО уклониста. Причем потому что парень - бабтист, отказался по религиозным мотивам держать оружие. Косить не стал.

TIR

Alex1i
Идиотизм, вместо того, чтобы пополнить бюджет и оштрафовать тысяч на 300, испортили жизнь молодому человеку, который теперь в криминал пойдет, весьма вероятно.
В России уже добаловались толерантостью и штрафами. Теперь в Мск уже всё покупается и продаётся. Деньги есть - можно всё. В т.ч и убивать. За штраф.

Пусть лучше поработает на благо родины 😛

А в криминал он не пойдёт - он уже в нём находился, игнорируя повестки. Почему это я прихожу в военкомат, а он нет? Блатной? Или может папа деньги на штрафы имеет? Я, соответственно, их семейство охранять должен, пока они делают бизнес и оплачивают назойливые повестки? 😛

Знаете, меня в последнее время убивает именно лояльность российского законодательства к преступникам. И ещё не могу вспомнить ни одного случая, когда бы я переживал за бандитов, получивших большие срока в Беларуси. А некоторые случаи я знаю не по наслышке.

Никакого национализма. Просто очень не люблю когда преступников прощают - не ясен смысл, зачем тогда вообще нужно государство.

Balag

Интересно, разве у них нету таких простых способов как у нас? Или он под подпись повестки брал?

TIR

Balag
Интересно, разве у них нету таких простых способов как у нас? Или он под подпись повестки брал?
Даже если не брал повестки (и не видел их), военкомат обращается в милицию чтобы приняли меры по его розыску. В дальнейшем он уже упорно скрывался от милиции. Что было дальше хз. Может был в отделении, писал расписку, что явится в военком и скрылся окончательно. Нашли же его в итоге как то...

Balag

TIR
Даже если не брал повестки (и не видел их), военкомат обращается в милицию чтобы приняли меры по его розыску
знакомый просто переселяется к дяде своему на период призыва...под подпись не отдали=не уклонист. А если и по месту прописки раз в 90 дней появляется - вообще сложновато что-то предъявить.
Хотя я в 2011/2012 отслужил и теперь мне класть на все это))) Но никому идти туда не посоветую...

SanSanish

Balag
Интересно, разве у них нету таких простых способов как у нас? Или он под подпись повестки брал?

Скорее всего - именно под подпись. И видимо - неоднократно. У нас ведь еще и административка по уклонистам есть. Уголовка для особо выдающихся.
Без подписи на повестке ничего не докажешь. И поимки призывников на улице не практикуют.
Хотя...
Я как то в конце 90х знал клоуна которому и под подпись не раз вручали повестки уже на призыв, но он динамил военкомат годами.
Он просто являлся под вечер в неурочный день за день два ДО СРОКА повестки(в день призыва никто его слушать не станет, а свою писульку он вручит уже командиру части) и вручал дежурному письменное заявление о том что в назначенный срок не может явиться поскольку ввиду стремительно ухудшающегося здоровья дожить до оного не надеется . 😛
Там же описывался конкретный недуг и отмечалась полная готовность к прохождению соотвествующего медицинского обследования и исполнению долга в дальнейшем если доведется выжить. Направление на обследование предлагалось выдать на руки полномочному представителю, либо отправить на почтовый адрес умирающему. 😊
Причем недуг выбирался такого профиля по которому не отправляли в госпиталь, а лишь к соответствующим гражданским спецам.
На письменную жалобу по здоровью военкомат скрипя зубами давал направление на обследование. При чем заметим - без повестки, поскольку гражданским докторам военком не указ. Честно пройдя обследование он отправлял его в военкомат с выражением готовности немедленно приступить к исполнению долга перед Родиной. 😊 Причем даже не косил на обследовании, единственно, по душам разговаривал с завотделение которому нужно было втыкать внепланового пациента в очередь. Как правило не составляло особого труда к обоюдному удовольствию поставить его через месяц полтора.
К моменту полного прояснения очередной весенний/осенний призыв заканчивался и патриоту приходилось ждать еще полгода.
Ему пытались дать административку не раз, но человек так горел желанием служить, что наккзать его было невозможно.

TIR

Balag
под подпись не отдали=не уклонист
Сомнительно что кому-либо из уклонистов даже теоретически можно отдать повестку под роспись.
Если всё так просто - не расписывайся и можно не идти в армию!
Думаю вы тут что-то не учли 😛

jacker2000

Не...Белоруссия загадочная страна, я это понял когда был в Смоленске,2 недели ел только белорусские продукты)

Balag

TIR
Если всё так просто - не расписывайся и можно не идти в армию!
на самом деле откос дело не сильно сложное, но гемморное - до 27 так скакать. Хотя лично знаю случаи, когда вели себя именно так - тупо срывали из дома и ныкались от повесток.
Минус - могут УУП подключить или еще чот) Просто сложновато жить так. Облав в метро сейчас нету, но все равно приятного мало. А так то - методик много

AU-Ratnikov

jacker2000
Не...Белоруссия загадочная страна

Похоже там до сих пор продолжают строить коммунизм ...

TIR

jacker2000
Белоруссия загадочная страна, я это понял когда был в Смоленске
)))
AU-Ratnikov
там до сих пор продолжают строить коммунизм
Точно! В армию призывают. Совок натуральный.

IDS

Я в свое время год бегал от военкома. Ну не хотелось после инста идти служить рядовым (на военную кафедру забил из лени). Вернее не бегал - просто жил не по адресу прописки.

button

IDS
Вернее не бегал - просто жил не по адресу прописки
+1