Донецкое повторение "Макдональдса" на Ленинградском шоссе

anonim2

Горловский угонщик подстрелил четырех милиционеров в Донецке.

Трагедия произошла в понедельник, 3 февраля, около половины седьмого вечера. В Ленинском районе Донецка на одноименном проспекте во время задержания преступник ранил сразу четырех сотрудников уголовного розыска горуправления милиции. По некоторым данным, оперативники подошли к машине, в которой находился подозреваемый. Тот открыл огонь без предупреждения. Всего сделал 6 выстрелов.

Все четверо милиционеров получили тяжелые огнестрельные ранения. Сейчас за их жизнь борются врачи.

Тем временем правоохранители уже открыли уголовное производство по статье 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка или военнослужащего) УК Украины. Злоумышленнику грозит от 8 до 15 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение.
'Вчера были ранены четыре оперативных работника, которые ехали на задержание человека, подозреваемого в краже автомобилей. Он сидел в салоне своего авто, и как только сотрудники МВД подошли к нему, открыл огонь. Было сделано шесть выстрелов. Преступнику удалось скрыться', - сообщил Лукьянченко.

По словам мэра, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

'У двоих состояние тяжелое - роникающие ранения брюшной полости. Ночью им были сделаны операции. У других - проникающие ранения бедра, огнестрельное ранения предплечья и рук. Правоохранители находятся в двух больницах Донецка', - рассказал Лукьянченко.

'Личность нападавшего установлена. Это уроженец Горловки Донецкой области. Он был объявлен в розыск Ворошиловским райсудом за кражу автомобилей', - добавил мэр.
Прокурором области Олегом Сюсяйло принято решение поручить расследование уголовного производства следственному управлению прокуратуры Донецкой области. Сейчас создана совместная следственно-оперативная группа следователей и определен план первоочередных действий. Органами милиции принимаются меры по задержанию преступника.

http://gorlovka-pravda.dn.ua/n...-v-donecke.html


Видео с места.
(судя по гильзе на 0:16, стрельба велась из резинострела)



Итак:
Москва, Walther PP 7,65 - 5 выстрелов 1-200, 1-300
Донецк, неизвестный РС калибра 9-РА - 6 выстрелов 4-300

Грозовод 71

Странные там милиционеры,лень надеть на себя бронежилет.

DENI

Грозовод 71
Странные там милиционеры,лень надеть на себя бронежилет.
Да хрен с ним, в броником. Он движения сковывает в какой-то степени...

Они на задержание поехали невооруженными, судя по информации на видео.

sk0ndr

Они на задержание поехали невооруженными, судя по информации на видео.
И таких много, ездящих без оружия. На постоянку не дают, начальству на них побоку, а своей карьерой ни один начальник рисковать не будет: опера застрелят, так и жуй с ним, даже лучше, может самому начальнику какая награда перепадет - вот в каких опасных условиях работаем. А не дай Бог опер сам кого подстрелит? Тут сердце у начальника начинает тревожно бицца - не, уж лучше пусть опера. Оперов еще наберем, а начальнику себя беречь надо.
В отдел за оружием каждый раз ездить очень трудно, его ж потом придется сдавать, то есть еще раз ездить, в конце дня.
Если были вчетвером, стало быть сидели в засаде. Они ж там не постоянно вчетвером ходят. Даже на каждую засаду оружие брать, и то почти невозможно: люди меняются, это каждому придется вначале заехать в отдел, вооружиться, по окончании своей смены - приехать еще раз, сдать оружие, потом приехать и снова вооружиться. Учитывая, что "засаживать" можно вдали от отдела, на это тратится слишком много времени.
Потому и появляются у оперов резинострелы.

DENI

sk0ndr
Потому и появляются у оперов резинострелы.
Не известно, были ли они в данном случае.
На Украине с РС для сотрудников - проблем нет.

kubasch

Разыскиваемый за расстрел четырех оперов уроженец Горловки мог скрыться в России. Об этом 'Вестям' сообщил источник в правоохранительных органах Донецкой области.

'У подозреваемого есть паспорт гражданина России. То есть он имеет два гражданства, что незаконно. Он может скрыться в соседнем государстве, что усложняет поиски', - рассказал нам источник. По данным 'Вестей' разыскиваемого зовут Валерий Геннадиевич Гущин и ему 6 января исполнилось 28 лет.

Милиция прикладывает все усилия, чтобы поймать злоумышленника. В частности, в Горловке силовики провели проверку соседей, родственников и знакомых. Но после их опроса в милиции, их всех отпустили.

В понедельник, 3 февраля, в Ленинском районе города автомобльный вор в упор из пистолета ТТ расстрелял четверых оперов Донецкого горуправления, которые хотели его задержать. Четверо из пятерых сотрудников милиции получили ранения: двое - тяжелые, двое - средней тяжести. Стрелял бандит, находясь в своем авто. У оперов не было табельного оружия: они, по словам главы УМВД в Донецкой области Романа Романова, не ожидали, что обычный автомобильный грабитель сможет взяться за пистолет. При этом на вопрос - будет ли проводиться в МВД внутренняя проверка по этому поводу, в милиции отвечать воздерживаются.
Тем временем коллеги получивших пули оперов сдают для них свою кровь. 'У двух милиционеров с ранениями брюшной полости состояние стабильно тяжелое. А один из них особо плох', - сообщили 'Вестям' в пресс-службе ГУМВД Донецка. Двое пострадавших в звании старших лейтенантов, два - капитаны.
http://glavnoe.ua/news/n164180
Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Олег Царев на своей страничке в "Фейсбук" написал, что в милиционеров стреляли из пистолета ТТ на центральном проспекте. Двое из четырех пострадавших находятся в тяжелом состоянии. У одного уже удалили почку.
http://www.profinews.com.ua/ge...h-militsionerov

Пока за жизнь офицеров продолжают бороться врачи, оперативники проводят облавы на родине стрелка.
Юлия ДОМАШОВА - 06.02.2014
22701
Стать свидетелями спецоперации, связанной с поимкой подозреваемого преступника, пришлось жителям многоэтажки на улице Украинской в 88-м квартале Центрально-городского района Горловки (Донецкая область). Во вторник, 4 февраля, во второй половине дня здесь задержали скупщика краденого, которого подозревают в возможной причастности к донецкому ЧП.

На этот раз силовики подготовились - на задержание подозреваемого пошли с отрядом "Беркута". Однако, увидев из окна милицейский автомобиль, мужчина сразу смекнул - по его душу приехали. И не придумал ничего лучше, собрать все, что можно использовать как улики против него, в одну комнату и: поджечь. Однако перестарался - квартиру на восьмом этаже десятиэтажки быстро заполнил едкий дым. Вскоре стало нечем дышать. Деваться некуда - или задохнуться, или добровольно сдаваться. Горе-поджигатель выбрал второе и распахнул двери навстречу милиционерам. Так что подмога "Беркута" не понадобилась. Пожар затушили уже спасатели. К счастью, соседние квартиры не пострадали.

А скупщик сейчас дает объяснения правоохранителям.

- Это была совместная операция сотрудников областного управления, Донецкого, нашего городского и "Беркута". 20-летний мужчина не раз попадал в поле зрения милиции по факту скупки краденого. На этот раз поступили оперативные сведения, что он либо владеет информацией, либо причастен к происшедшему в Донецке, - отметили в пресс-службе Горловского горуправления милиции. - Сейчас он задержан в рамках ст. 208 УПК Украины ("задержание уполномоченным лицом") и отвечает на вопросы следствия.

Тем временем в Донецке правоохранители сдают кровь для своих раненых коллег. Двое из пострадавших в перестрелке находятся в реанимации.

- Состояние стабильное, но тяжелое, - говорят медики. У одного повреждена печень и большая кровопотеря. Кровь для коллег уже сдали 20 милиционеров.
http://kp.ua/daily/060214/437056/
http://kp.ua/daily/050214/436969/

Боевые патроны, травматическое оружие и бинокли ночного видения обнаружили правоохранители в квартире подозреваемого в ранении из огнестрельного оружия четырех сотрудников милиции Донецка, - сообщает ОстроВ.
Вчера в Горловке сотрудники милиции провели обыск в доме, где проживала супруга и ребенок подозреваемого в серийных кражах, который во время задержания в Донецке открыл огонь по сотрудникам милиции.
"В это время в квартире находились жена и ребенок. Женщину арестовали, поскольку есть данные, что она якобы находилась в машине во время перестрелки. Ребенка забрали социальные службы. Жилплощадь опечатали, оставив соседке живого кролика, который тоже был в квартире, на содержание", - рассказал жилец дома сайту.
По его словам, при содействии понятых квартира обыскивалась на протяжении четырех часов, были найдены боевые патроны, травматическое оружие, бинокли ночного видения.
http://timeua.com/news/5/16647.html

http://obozrevatel.com/crime/5...ez-oruzhiya.htm

Как известно, этот человек (Валерий Гущин) ранил четырех правоохранителей 3 февраля.
http://provokacia.net/uncatego...stvennyiy_rozyi

DENI

kubasch
в упор из пистолета ТТ
только гильзы 9-РА почему-то

sk0ndr

На Украине с РС для сотрудников - проблем нет.
Пока страна вынуждает сотрудников полиции пользоваться "почти настоящим" оружием, она имеет "почти настоящую" полицию. Все как у взрослых, только работает понарошку.
Хотя СМ жаль. Начальство везде боязливые суки.

DENI

sk0ndr
Пока страна вынуждает сотрудников полиции пользоваться "почти настоящим" оружием, она имеет "почти настоящую" полицию
Хорошо сказано!

kubasch

только гильзы 9-РА почему-то
ХЗ.

14.02.2014 | Донецк
Депутаты Донецкого городского совета приехали поддержать пострадавших правоохранителей в больницу, где сотрудники милиции проходят курс интенсивного лечения. Горсовет взял на себя расходы на лекарственные препараты, которые необходимы каждый день в большом количестве.
Руководство Донецкого ГУ выражает искреннюю благодарность депутатам Донецкого городского совета за чуткое отношение, понимание и помощь в трудную минуту. Начальник милиции города Максим Кириндясов отметил, что представители местной власти не остались в стороне от беды и вовремя оказали действенную поддержку сотрудникам милиции.
Пресс-служба Донецкого ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области
http://mvs.gov.ua/mvs/control/.../article/125057

DENI

kubasch
ХЗ
Ну а что хз то...
9-РА в гладких стволах с большим диаметром канала ствола с пулей в 1г можно разогнать до 300Дж, это 900м/с. Какие повреждения наносит пуля с такой скоростью - патологоанатомам известно.

SergeySR

DENI
9-РА в гладких стволах с большим диаметром канала ствола с пулей в 1г можно разогнать до 300Дж, это 900м/с.

Неужели возможно так разогнать резиновый шарик? На выставке с заводчанами обсуждали скорости, так было сказано что при определенном значении происходит возгорание резины.

Alex1i

По-моему в отстрелах были с хрона таблицы с около 300дж.

DENI

SergeySR
Неужели возможно так разогнать резиновый шарик? На выставке с заводчанами обсуждали скорости, так было сказано что при определенном значении происходит возгорание резины.
Легко и непринужденно.
Пуля 1,8г 12мм диаметром в Т12 до 600Дж разгоняется (на экспорт АКБС такие патроны делает). Грозу Р-45 можно также до 500Дж разогнать.

swan-74

Сдается мне не сертификат был.))Может переделка в КС?А 9 РА на снегу для антуража.Съемка то журналюг,а им верить.А из чего стрелял чувак в ТЦ"Караван"Столько версий было..Сорри за of.

SergeySR

DENI
Пуля 1,8г 12мм диаметром в Т12 до 600Дж разгоняется (на экспорт АКБС такие патроны делает).

Это получается 812м/с. Из табельного ПЯ пули имеют такую же энергетику. Хм., странно. Ну раз так говорите, значит это непонятный мне факт.

Kostikfraerok

там дело смутное, эта милиция творит чёрт знает что, а потом оправдываются невнятно. Был уже случай - тоже задерживали преступника, сказали что не опасный и запретили ментам оружие брать. Оказалось что чеченский киллер... Потом пришлось ментам гранатомет давать...

DENI

SergeySR
табельного ПЯ
Просто ПЯ.

Donin

Любопытно, до каких величин скорости можно разогнать на гладком стволе шарик 9PA, при его весе 1,8 гр. В некоторых топиках ходило мнение, что увеличение массы в таких пределах не сказывается значительно на падении скорости шарика (при равных диаметрах и плотности). Хотя, если быть точным, сравнение скорости происходило всё таки между весом 0,7 и 1,0 (навески равные, пистолет один и тот же).

DM

Вес шарика 9РА 1 грамм, а не 1.8.

DENI

Donin
до каких величин скорости можно разогнать на гладком стволе
От диаметра канала ствола зависит.

Donin

Deni: до 7мм. DM: про вес Вы правы, это был вопрос скорее теоретического характера

sk0ndr

это был вопрос скорее теоретического характера
Здесь есть видео, как разогнали шарик от пинг-понга.
В ракетке сквозная дыра.

Каценеленбоген

sk0ndr
Здесь есть видео, как разогнали шарик от пинг-понга.

Где?
Покажъ, интересно!
😊

sk0ndr

Покажъ
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=I9zBGgpzl0I
Первые пять минут теория. Короче, смотреть строго с пятой минуты.

Каценеленбоген

sk0ndr
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=I9zBGgpzl0I
Первые пять минут теория. Короче, смотреть строго с пятой минуты.

Уууууу, блин...
Хачю такое.
Только карманное.
😛

DENI

Donin
Deni: до 7мм
Не спрашивал вас я.
Я знаю все возможности и что от чего зависит.

sk0ndr

Хачю такое.
Это по лицензии только тем, кто пять лет носил с собой обычный шарик и ракетку. Нет, барабанные палочки и медиатор не подойдут.

Bronislav

разогнать шарик можно, но на скоьько выстрелов хватит того же т 12 или грозы 45?

DENI

Ресурс не изменен.

SergeySR

DENI
От диаметра канала ствола зависит.
Если немного отвлечься от РС, то применительно к ГС отметил такой странный факт, чем больше надкалиберность, тем выше скорость при неизменной массе и снаряжении, поясню
1) резиновый шар 17/15мм - 4/2.6г, Сокол 1г - в первом случае доска 50мм проламывается и раскалывается, во втором образуется углубление на 3см и вспучивание задней поверхности.
2) Полуоболочка - 10,1мм (12г) и 10,45мм (13,3г) на Соколе 1,65г. Первая 5мм стали не пробивают, вторая - навылет.
Получается препятствие движению способствует более полному сгоранию пороха и большей скорости пули.

Rasmuswolf

SergeySR
Получается препятствие движению способствует более полному сгоранию пороха и большей скорости пули.
это называется 'обтюрация'
Снижается прорыв пороховых газов, растет давление. Всё закономерно.
Другое дело - Ваши данные не совсем корректны, т.к. навеска пороха не идентична.

SergeySR

Rasmuswolf
это называется 'обтюрация'
в первом примере резиновый шар 15мм и 17мм при стволе 10,3мм обтурируют в любом случае одинаково, особенно с учетом расклинивания. 17мм шарик протолкнуть можно только гидравлическим прессом с ощутимым усилием, для 15мм хватает струбцины (хоть и тяжело). Со свинцовыми пулями - обтюрацию обеспечивал БПЗ-обтюратор (заводской). При осмотре его прорыва газов не было. Все же дело еще и в трении.
Rasmuswolf
данные не совсем корректны, т.к. навеска пороха не идентична.
Почему? Для 1 примера 1г, для 2 примера - 1.65г. Навески одинаковые, разные только пули. Пример 1 нельзя сравнивать с примером 2.

------------------
Не навреди...

Rasmuswolf

SergeySR
Почему? Для 1 примера 1г, для 2 примера - 1.65г. Навески одинаковые, разные только пули. Пример 1 нельзя сравнивать с примером 2.

некорректно прочел, прошу прощения.

SergeySR
обтурируют в любом случае одинаково, особенно с учетом расклинивания.

несогласен категорически. если принять плотность материала шара за константу, то из-за разницы объемов (диаметр ствола также константа), давление на стенки ствола шара диаметром в 17 мм будет больше.

DENI

SergeySR
резиновый шар 15мм и 17мм при стволе 10,3мм обтурируют в любом случае одинаково
нет.

SergeySR

Rasmuswolf
давление на стенки ствола шара диаметром в 17 мм будет больше
Это бесспорно, соответственно и трение возрастет или я в чем-то заблуждаюсь?

------------------
Не навреди...

Rasmuswolf

SergeySR

Это бесспорно, соответственно и трение возрастет или я в чем-то заблуждаюсь



но при этом и давление в стволе возрастет. при этом, рост трения на этом фоне не будет определяющей величиной.

hellfirehellfire

Итак:
Москва, Walther PP 7,65 - 5 выстрелов 1-200, 1-300
Донецк, неизвестный РС калибра 9-РА - 6 выстрелов 4-300

Ну вот, а все кричали мол, "резиноплюи, пукалки, 91 дж это фигня, слабо" и т.д.
Реальность показывает что травматика, по эффективности поражающего действия ничуть не хуже боевого оружия.

DENI

hellfirehellfire
Ну вот, а все кричали мол, "резиноплюи, пукалки, 91 дж это фигня, слабо" и т.д.
Реальность показывает что травматика, по эффективности поражающего действия ничуть не хуже боевого оружия.
Вы бы хоть тему прочли...

Dmitry_B

Не ожидал что переснаряжение патронов приводит к таким серьезным результатам

RSL

и снова менты без оружия? у них это тренд однако..
хотя,с другой стороны, судя по ролику на ютубе про ситуацию гаишников на заправке-оно(оружие) им и ни к чему в нынешней ситуации

sk0ndr

у них это тренд однако..
У нас ( я имею в виду Россию) это тоже.
Если гаишникам и ППС при заступлении выдают, то УР на постоянку - практически нет.

POLIZEI-M

sk0ndr
то УР на постоянку - практически нет.
а постоянка то тут причем?
На работу пришли - вооружитесь.
А дальше - есть обходные маневры чтоб со стволом зависнуть на какое-то время. И уж чем дальше от управы - тем обходных маневров больше.
У нас народ далеко не всегда сдает вовремя (есть парни что и на 3 дня могут зависнуть). Главное не влететь.

sk0ndr

На работу пришли - вооружитесь.
Это в маленьком городишке можно, либо районному оперу. Хотя тот же Всеволожский район Ломоносовский не накатаешься ежедневно. или А в Питере, операм из УУРа очень сложно.
Доехать из Зеленогорска в центр, вооружиться и поехать например, в Гатчину или Петергоф, потом приехать обратно и сдать оружие, бывает сложно.
народ далеко не всегда сдает вовремя
Приходится.
Главное не влететь.
Это везде главное.

POLIZEI-M

Кое-где постоянка осталась. По личной санкции татар-паши.