282-ая за книжку ВКонтакте

IDS

В Оренбурге возбуждено уголовное дело в сфере экстремистской направленности.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По данным следствия, вечером 5 апреля 2013 года пользователь социальной сети, находясь в одном из помещений в городе Оренбурге на Интернет-странице на сайте социальной сети 'ВКонтакте' публично и незаконно разместил файл с книгой Б. Миронова 'Иго жидовское', содержащий информацию, побуждающую читателей к проявлению активной гражданской позиции, которая выражается в борьбе с евреями, угнетающих русский людей, намеренно уничтожающих Россию, высказывания негативной оценки в адрес представителей еврейской национальности, а также лингвистические признаки формирования враждебного отношения к представителям еврейской национальной группы.
Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия регионального СКР и УМВД области.
В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий. По делу допрашиваются свидетели, назначены судебные психолого-лингвистические экспертизы, изъята компьютерная и электронная техника. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, причастного к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

-------

А не надоело изымать компьютерную технику? Потом же все равно не возвращают, или возвращают в убитом виде.