охранник избил покупателя

biolog

Советский районный суд Новосибирска приговорил к 1 году 8 месяцам тюрьмы охранника магазина, который жестоко избил и применил электрошокер к покупателю, пытавшемуся украсть 2 бутылки водки.

Согласно сообщению на сайте прокуратуры Новосибирской области, 10 июля 2013 года работник частной охранной организации 23-летний Роман Кашапов прибыл в составе экипажа на крупное торговое предприятие (название магазина в прокуратуре не раскрывают) по сигналу тревоги. Сотрудники магазина задержали покупателя, который пытался украсть 2 бутылки водки.

Как установил суд, в ходе конфликта охранник жестоко избил задержанного мужчину. В том числе потерпевший получил сотрясение мозга и закрытую травму грудной клетки с повреждением легкого. На этом охранник не остановился и применил к не оказывавшему сопротивления мужчине электрошоковую палку.

5 мая 2014 года Советский районный суд признал Романа Кашапова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и превышении полномочий с использованием спецсредств. Кашапова приговорили к 1 году 8 месяцам в колонии общего режима с запретом на охранную работу на 1 год. Осужденный и адвокат подали жалобу, но 16 июля судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.

: http://news.ngs.ru/more/1878281/ -- НГС.НОВОСТИ

ASDER_K

хороший приговор.
и охраннику чтоб не беспределил
и клиенту, чтоб не беспределил

Старлей

что-то маловато ...

AU-Ratnikov

biolog
украсть 2 бутылки водки

За 3 убил бы.

Silver3d

друг друга поциенты стоят вполне.

officerrrrr

на больше ума не хватает.... в 23 года в охрану.....
реализовался молодчик - алкаша избил были два дяди покрепче, досталось самому......

TIR

В охране очень много быдлотварей. Но вот у меня по соседству магазик, там пару чел работают реально подкованные. Т.е. знают свои права и обязанности.
Вот так!

wasya83

А вот кинофильм, как один подчиненный владельца питейного заведения украл 5 бутылок водки

TIR

Очередной высер басковой?
Я бы банил за такое ))

biolog

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор 23-летнему ЧОПовцу Роману Кашапову. Год и 8 месяцев колонии, а также годовой мораторий на право работать охранником он получил за избиение посетителя супермаркета. Мужчина, попытавшись вынести 2 бутылки водки, попал в больницу — его избили так, что обломки ребра проткнули легкое. Подробности жестокой экзекуции, мнение полиции и экспертов об опасности частных охранников, а также советы юриста по общению с ними — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.
Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор 23-летнему охраннику Роману Кашапову — год и 8 месяцев он проведет в колонии общего режима за избиение покупателя супермаркета. Аналогичный приговор Советского районного суда, вынесенный в мае, охранник обжаловал. Но вердикт суда и так можно назвать мягким — грозило молодому человеку до 8 лет лишения свободы. В итоге приговор оставили без изменения, он уже вступил в законную силу.

10 июля 2013 года группа быстрого реагирования прибыла в один из магазинов Советского района по сигналу сработавшей «тревожной кнопки», сказано в материалах дела. Вызвали экипаж охраны продавцы, обнаружившие попытку вынести из зала две бутылки водки.

В прокуратуре Советского района уточнили, что речь идет об одном из трех «Универсамов удачных покупок» на ОбьГЭС, а «несунов» было двое.

«Они были в состоянии легкого алкогольного опьянения. [Кашапов] стал с ними разговаривать, выяснять, что произошло. Они начали ему грубить в ответ», — описали завязку конфликта в прокуратуре. Началось побоище: схватив одного из неудачливых воришек, Кашапов «жестоко избил его руками и ногами, причинив множественные телесные повреждения, в том числе закрытую травму грудной клетки с повреждением легкого», сказано в деле. В ведомстве отдельно отметили, что жертва рассвирепевшего охранника даже не сопротивлялась. Уже лежащего на полу человека Кашапов добивал дубинкой-электрошокером. В итоге покупатель попал в тяжелом состоянии в больницу, а Кашапов — сперва под увольнение, потом под следствие. Сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации с применением насилия и с использованием спецсредств и повлекшие тяжкие последствия).

В ООО «Грифф-1», где работал 23-летний Кашапов, общаться отказались в довольно эмоциональной форме. «А вам на кой?» — поинтересовались в охранной фирме, заметив на прощание, что Кашапов «очень плохой подчиненный был». На страничке охранника во «ВКонтакте» говорится, что он женат и воспитывает двух детей, окончил ПТУ по специальности «радиомеханник» (авторская орфография сохранена). В числе опубликованных записей — комедийный видеоролик про охранника, который перепутал наркотики с болеутоляющими, после чего ударил человека ножом. Знакомые Кашапова рассказали, что он всегда был добрым и работящим парнем, а в Новосибирск приехал из села Куляба Кыштовского района.

В полиции уверяют, что этот случай не вписывается в общую тенденцию: сотрудники охраны и ЧОПов очень редко фигурируют в сводках происшествий. Каждый охранник обязан пройти курсы и получить удостоверение, дающее право на работу, напомнили в ведомстве. Однако генеральный директор группы предприятий безопасности «Серж» Сергей Шаталов с досадой признается: квалификация охранников с каждым годом падает.

В начале «нулевых» в охрану шли бывшие милиционеры и военнослужащие. Сейчас же это случайные люди, часто не имеющие базовых навыков.

«Сейчас постоянный некомплект личного состава практически у всех предприятий. Поэтому отбора практически не существует — принимают на работу всех, кто приходит», — описал положение дел в сфере охранного бизнеса собеседник. В таких условиях, посетовал он, сложно говорить об интеллектуальном уровне соискателей — некоторые предприятия даже не требуют удостоверения частного охранника. «Основная масса людей, которые приходят устраиваться на работу, — ребята с окрестных деревень, которые сюда приезжают. Им особо разницы нет, кем работать: охранником, грузчиком… Грузчикам-то хоть надо что-то таскать, а тут — не бей лежачего», — резюмировал он.

Право на ношение спецсредств (это и дубинки, и электрошокеры, и баллончики с газом) имеют охранники 4–5-го класса, огнестрельного оружия — 6-го класса. Эти люди, считает Сергей Шаталов, лучше тренированы, имеют спецнавыки и обучены лучше обычных охранников. Любопытно, что закон действительно разрешает им применять эти спецсредства — но только, во-первых, для отражения нападения, угрожающего жизни или здоровью самого охранника или окружающих, а во-вторых, для защиты охраняемого имущества, причем в законе есть оговорка — только если преступник оказывает физическое сопротивление.

«В угоду работодателям, чтобы оправдать свою должность, охранники зачастую превышают свои полномочия. Несмотря на то что в их обязанности входит лишь выявить правонарушение и пригласить сотрудников полиции. А уж тем более применять грубую силу они вообще не имеют права», — рассказывает адвокат Татьяна Бойко.

Одно из самых частых ущемлений прав граждан, отметила она, — требования открыть сумки или продемонстрировать содержимое карманов — формально охранники не имеют права этого делать.

«Но если гражданина попросить остаться и дождаться полиции — для самих граждан будет еще хуже. Поэтому в данном случае, если люди не чувствуют себя виноватыми, лучше не противодействовать и показать действительно, что нет ничего», — примирительно рекомендует она.

http://news.ngs.ru/more/1881741/ — НГС.НОВОСТИ

TIR

biolog
А уж тем более применять грубую силу они вообще не имеют права
А как же причинение вреда при задержании? 😛

Старлей

TIR
А как же причинение вреда при задержании? 😛

так для того, что-бы иметь право причинить вред при задержании для начала надо иметь право на задержание 😛

ferge

Инстересно, а уйти можно просто если просит показать сумку?

TIR

Старлей
так для того, что-бы иметь право причинить вред при задержании для начала надо иметь право на задержание
А УК не даёт этого права всем, без исключения, гражданам, вне зависимости от их профессии? )
ferge
Инстересно, а уйти можно просто если просит показать сумку?
Можно, если хватит сил вырваться. Ибо вас ЗАДЕРЖАТ силой. И ничего, при этом, не нарушат.

Старлей

TIR
Можно, если хватит сил вырваться. Ибо вас ЗАДЕРЖАТ силой. И ничего, при этом, не нарушат.

вообще-то у охранников есть только ОДНО право ... вызвать полицию ... все остальное нарушение ... потребуют предъявить вещи - незаконный обыск, потребуют пройти с ними - незаконное задержание (при желание - захват заложников) и т.д. и т.п. ...

TIR

Старлей
потребуют пройти с ними - незаконное задержание (при желание - захват заложников) и т.д. и т.п. ...
При желании? Чё уж там - может терроризм? 😀
Старлей оценивайте события адекватно. Закон даёт право гражданам задерживать мелких воришек до прибытия полиции, без приченения вреда. Или причинить вред в порядке самообороны. Верно?
Ну вот.

Старлей

TIR
Старлей оценивайте события адекватно. Закон даёт право гражданам задерживать мелких воришек до прибытия полиции, без приченения вреда. Или причинить вред в порядке самообороны. Верно?
Ну вот.

адекватно? ... вот-вот ... именно ... комплекс вахтера не делает человека "техасским рейнджером" ... и не дает ему никаких прав ... какой закон дает право гражданам задерживать других граждан? ... и какой закон запрещает "задерживаемым" гражданам в порядке самообороны причинить вред "рейнджерам"? ... Вам не кажется, что повод для самообороны появляется как-раз когда кому-нибудь в "рейнджеров" поиграть захочется ... и как-раз в отношении "рейнджера", а не в отношении его жертвы ...

azlk77

TIR
Очередной высер басковой?
Я бы банил за такое ))
+1

DENI

Старлей и иже с ними. Прежде чем написать фигню, стоит открыть ЗоЧДиоД и прочитать его.

TIR

Старлей
и какой закон запрещает "задерживаемым" гражданам в порядке самообороны причинить вред "рейнджерам"? ... Вам не кажется, что повод для самообороны появляется как-раз когда кому-нибудь в "рейнджеров" поиграть захочется ... и как-раз в отношении "рейнджера", а не в отношении его жертвы ...
Попытки скрыться с места совершения правонарушения не являются самообороной. Тем более, с причинением вреда сознательным гражданам 😛

ferge

TIR
Попытки скрыться с места совершения правонарушения не являются самообороной.
Так не было же правонарушения. Просто уходишь с оплаченным на кассе товаром, не желаля показывать свои вещи. И стоять не охото ждать полицию тоже, тем более при мне не разу так её и не вызывали.

DENI

ferge
Просто уходишь с оплаченным на кассе товаром, не желаля показывать свои вещи.
Не придумывайте.
ЗоЧДиоД
Ст.12
...
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
...

ferge

Так зайти с сумкой - это не противоправное посягательство, выйти не показывая - тоже. Где тут какое правонарушение? Требование показывать всем кто просит открыть - вот это правонарушение. Если я ничего не воровал в магазине. Я не про конкретно случай выноса 2 бутылок водки в первом посте, а вообщем о самом действии.

DENI

ferge
Требование показывать всем кто просит открыть - вот это правонарушение.
с русским языком проблемы?
ferge
Если я ничего не воровал в магазине.
Им это не известно.

ferge

DENI
с русским языком проблемы?
Запятую не поставил перед "кто". Неужели так круто завернул предложение что не понятен без неё смысл?

DENI
Им это не известно.
Ну так пусть смотрят, камеры и глаза у них есть. С какой радости при каждом их ПОДОЗРЕНИИ основанном на только НАЛИЧИИ ПРИ СЕБЕ сумки я им должен все выворачивать, да еще быть в качестве правонарушителя в этот момент.Презумпция невиновности же у нас. Доказывать надо не через осмотр сумки покупателя.

DENI

ferge
Запятую не поставил перед "кто". Неужели так круто завернул предложение что не понятен без неё смысл?
Моя твой не понимать. Требование... просят...
Вы уж определитесь.

ferge
Ну так пусть смотрят, камеры и глаза у них есть. С какой радости при каждом их ПОДОЗРЕНИИ основанном на только НАЛИЧИИ ПРИ СЕБЕ сумки я им должен все выворачивать, да еще быть в качестве правонарушителя в этот момент.Презумпция невиновности же у нас. Доказывать надо не через осмотр сумки покупателя.
С той, что подойдите к информационному стенду в магазине, и прочитайте договор, в котором указаны права и обязанности сотрудников охраны магазина.
А если вы считаете их действия незаконными, вы имеете право обжаловать их в установленном законом порядке. Более того, в местный отдел, чтобы вы там написали заявление на незаконные, по вашему, действия сотрудников ЧОП, вас даже доставит приехавший по вызову ЧОП наряд полиции.

Я сам не люблю частную охрану, но при вежливом к себе обращении точно так же вежливо иду к ним на встречу.
А орать "вы не имеете права" и вы2,17ебываться - удел дебилов.

ferge

DENI
Моя твой не понимать. Требование... просят...
Именно просят чтобы, как я понимаю, не нарушить закон: "Мы попросили - нам показали". Дело в том, что просьба эта как требование т.к. охранник не собирается просто так "отвязываться".
DENI
С той, что подойдите к информационному стенду в магазине, и прочитайте договор, в котором указаны права и обязанности сотрудников охраны магазина.
Подойду, почитаю. Тогда к чему только закон о том, что показывать обязаны только СП и 2 понятым. Так что тогда, можно бумажку написать, и всем в сумки заглядывать? Это не всем по нраву. Как и сдавать свои вещи в камеру хранения. Другое дело если человек сам непротив,тут уж хозяин барин.

DENI

ferge
Тогда к чему только закон о том, что показывать обязаны только СП и 2 понятым.
Правда что ли?
😀
Вы бы разобрались в законодательстве относительно досмотра. А то у вас как раз и получается:
DENI
орать "вы не имеете права"
с вытекающим выводом.

TIR

ferge
Так не было же правонарушения.
Тогда вас никто не станет задерживать.

ferge
Это не всем по нраву. Как и сдавать свои вещи в камеру хранения. Другое дело если человек сам непротив,тут уж хозяин барин.
Вы в деревне живёте, или на таймыре в степи?
Вы в Москву приедьте, сходите в супермаркет с сумкой - тогда и будете знать обыскивают или нет. Ибо такой проблемы попросту НЕТ.
Я очень часто НЕ оставляю рюкзак/сумку в камере хранения и меня ещё ни разу не досматривали, без повода. А был он оооочень редко.

TIR

ferge
И стоять не охото ждать полицию тоже,
Так у вас же спрашивать, в случае кражи, никто не будет что вам охота или не охота. Ну устройте побоище в магазине - к краже хулиганка добавится.

TIR

DENI
А орать "вы не имеете права" и вы2,17ебываться - удел дебилов.
Дебилы вообще всегда только и ищут где бы покачать права и закатить сканадал на час. Самого пару раз просили показать ветровку. которая была на руке (сработала рамка), или пакет - показал и пошёл дальше. Заняло это целых 5 секунд.

Но кретиноид начнёт ругаться, устроит драку, получит по лицу, постреляет в охрану, будет скручен полицией и на 3е суток отправяится в изолятор, потом на форуме будет выпрашивать сбор средств на адвоката. В итоге сядет на год и будет ныть что мир несправедлив.
Дебилы - такие они дебилы...

Полимах

TIR
Так у вас же спрашивать, в случае кражи, никто не будет что вам охота или не охота. Ну устройте побоище в магазине - к краже хулиганка добавится.

Ох неправдочка. Это ж будет открытое хищение с применением насилия, то бишь - грабёж. Статья иная, да и сроки.

DENI

Полимах
Это ж будет открытое хищение с применением насилия, то бишь - грабёж. Статья иная, да и сроки.
если насилие не опасное для жизни -грабеж
иначе разбой.

Полимах

Да, разбой. Описка.
Оно ведь, общественно опасным способом.

TIR

Полимах
Это ж будет открытое хищение с применением насилия
Неправдочка ваша. Этого не было. Тот факт что есть доказательство кражи в виде видеозаписи - не делает её грабежом. Подтверждение тому многочисленная практика по таким кражам в магазинах. Грабежом их не считают.
А около охранника отдельный инцидент. Его задержали правомерно а он начал бросаться на людей, угрожать им, бить. Чёт мне кажется, всё же, что это 2 отдельных преступления/правонарушения будет. Возможно мелкое хищение и мелкое хулиганство. Если речь только о батле водяры и толкании охранника.

TIR

Полимах
Да, разбой.
Ага. Терроризм! Чё уж там мелочиться! И геноцид заодно 😊
Разбой это если бы он охранника ударил по лицу, отобрал рацию и убежал. А то что он чёт стянул и потом, позже, подрался спьяну - не делает его разбойником.