Ограбивший автозаправку коллекционер оружия из Екатеринбурга осужден на пять лет

ВладимирН

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбуржец Алексей Гусаков, ограбивший автозаправочную станцию, осужден на пять лет. Как сообщил пресс-секретарь свердловского УМВД Валерий Горелых, при задержании дома у мужчины нашли солидный арсенал оружия, поэтому судили его сразу по трем статьям.


10 декабря прошлого года около пяти утра Гусаков ворвался на АЗС на Новокольцовском тракте. Угрожая пистолетом оператору заправки, мужчина забрал 12 тысяч рублей из кассы и скрылся. Благодаря показаниям потерпевшего и записям с камер его удалось быстро задержать.

Обвиняемый оказался рабочим крупного екатеринбургского предприятия на Химмаше. Гусаков рассказал полиции, что на преступление пошел из-за финансовых трудностей - на нем 'висели' три кредита. Дома он незаконно хранил большой арсенал оружия: семь самодельных взрывных устройств, 11 гранат, в том числе 'лимонок', 14 взрывателей, килограмм аммонита, пистолет, более 800 патронов и детали к огнестрелам. Арсенал он собирал с 1994 года, как установили силовики, у мужчины была психологическая зависимость психологическая зависимость - тяга к коллекционированию оружия.

'Гражданин Гусаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой), 222 (незаконное хранение оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года', - сообщил полковник Горелых.
http://news.mail.ru/inregions/...657/?frommail=1

Athlon

Вот за это:

ВладимирН
Угрожая пистолетом оператору заправки, мужчина забрал 12 тысяч рублей из кассы и скрылся...
... Дома он незаконно хранил большой арсенал оружия: семь самодельных взрывных устройств, 11 гранат, в том числе 'лимонок', 14 взрывателей, килограмм аммонита, пистолет, более 800 патронов и детали к огнестрелам...

'Гражданин Гусаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой), 222 (незаконное хранение оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ

5 лет УСЛОВНО?

Нда. Разбой с пистолетом, хранение кучи ВУ, гранат и прочего - так, небольшая шалость, не тянущая на реальный срок. Это не в церкви сплясать, конечно.


sk0ndr

УСЛОВНО?
Мда.

ВладимирН

Athlon
5 лет УСЛОВНО?
Тоже ошарашило.

Vadim14

Ну не убил никого.

Boston

просто пожалели больного

ВладимирН
у мужчины была психологическая зависимость - тяга к коллекционированию оружия.

котяра93

Наверно было что то смягчающее, наверняка сдал кучу коллекционеров или прапорщиков торговцев взрывчаткой...

Serg S

"Разбой..." А толкование термина не интересует? Угроза и насилие, разное это. Прямо по-журналистски.

sk0ndr

Наверно было что то смягчающее, наверняка сдал кучу коллекционеров или прапорщиков торговцев взрывчаткой...

+1. так просто по таким статьям получить условно - это нужно уметь.

Athlon

Serg S
"Разбой..." А толкование термина не интересует? Угроза и насилие, разное это. Прямо по-журналистски.

Месье полагает, что понимает в толковании юридических терминов лучше, чем суд? В заглавном посте же указано, что гр-н Гусаков был осужден (помимо прочего) по статье 162 (Разбой).

Ну и так, к слову, в УК не делается различий между применением насилия или угрозой применения оного:
"Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия"
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html

ded2008

давний стукачек наверное. влетел по пьяне- отмазали. дальше барабанит.

BLACK VALOR


Costas

Вот тоже: даже не условно, а прекращение. Но тут как бы умысла нет.

Мужчина произвел выстрел из пистолета, но резиновый патрон застрял в стволе. При помощи молотка и металлического болта 'оружейник' удалил из канала ствола рассекатель - оружие мгновенно превратилось из травматического в огнестрельное.

http://ryazan.kp.ru/online/news/1833393/

DENI

меньше КП читайте.