Москва. Пожизненное заключение насильнику и убийце.

Дядюшка Ух

Насильник и убийца двух девушек в Подмосковье отправился за решетку на всю оставшуюся жизнь - такую черту под этим делом подвел Мособлсуд 9 сентября. Подсудимый отказался признать вину и раскаяться.

13 июля прошлого года 19-летние студентки Ольга и Маргарита ночью возвращались с дачи под Клином и опоздали на электричку.

Они поймали попутку и больше не выходили на связь. На следующий день их трупы были найдены в лесу, перед убийством над несчастными надругались. В кратчайшие сроки сотрудники ГСУ СКР по области, Истринского следственного отдела и полиции нашли преступника, молдаванина Вадима Григоряна. Он рассказал, что в ту ночь подобрал двух девушек и согласился отвезти их в Москву. Но в пути ему захотелось в туалет - и он свернул с дороги к лесу. Когда Григорян справил нужду и направился к машине, Ольга и Маргарита стояли на свежем воздухе, курили. Вадим не стал сразу же садиться за руль, а начал разговаривать с девушками. Григорян несколько раз намекнул, что хочет переспать с Ольгой, но та восприняла это как шутку. Тогда Вадим буквально озверел. Он силой запихнул Маргариту в машину и закрыл на замок с помощью пульта сигнализации - изнутри Рита не могла открыть дверь. А Ольгу Вадим силой потащил в глубь леса. Там он снова предложил ей заняться сексом, но та отказалась. Тогда Григорян несколько раз ударил ее, а потом изнасиловал. Одевшись, Ольга сквозь слезы сказала Григоряну, что напишет заявление в полицию, как только сможет. Насильник накинул ей на шею ремень от штанов. Ольга сопротивлялась и даже смогла расцарапать ему лицо, но высвободиться из удавки не сумела... После этого Григорян вернулся к Рите и сказал ей, чтобы та успокоила свою подругу, поскольку Ольга сидит и плачет. Рита с недоверием пошла в лес, но Вадим остановил ее. После этого, по словам убийцы, он дал девушке сигарету, а Маргарита вдруг стала говорить ему о любви с первого взгляда. В конце концов Григорян решил, что она хочет усыпить его бдительность. Он ударил ее несколько раз кулаком в лицо, а после этого изнасиловал. Страх настолько сковал девушку, что она уже почти и не сопротивлялась, когда душегуб накинул ей на шею петлю и задушил.

Родные девушки в суде требовали для насильника максимальную меру наказания, а сам Григорян вдруг отказался от своих показаний и принялся придумывать историю о том, что он и пальцем не трогал несчастных, просто подвозил с ними каких-то парней и высадил рядом с местом убийства. Семьи погибших тоже сомневались, что Вадим мог сделать это в одиночку. Но следствие не скупилось на доказательства. Как отметила старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, был проведен колоссальный объем работы, включающий проведение порядка 40 допросов, следственных экспериментов, проверок показаний на месте, более 20 экспертиз, в том числе 9 - генетических. В частности, генетика по семенной жидкости и пото-жировым следам установила, что на месте преступления и в машине в тот вечер были лишь Григорян и его жертвы.

http://www.mk.ru/mosobl/2014/0...lyucheniyu.html

EgorT

Вообще мутное дело имхо.

14 июля на трупы девушек случайно наткнулся местный житель, собиравший малину. Тела лежали у забора пионерского лагеря "Рябинка", расположенного рядом с деревней Кучи. Сторож лагеря утверждал, что ничего подозрительного не видел и криков не слышал.

При осмотре места происшествия полицейские обнаружили пять презервативов, писала "Комсомольская правда". В связи с этим возникла версия о групповом изнасиловании, но следователи не нашли ей подтверждений.

Ранее сообщалось о задержании второго предполагаемого насильника и убийцы девушек - 30-летнего подмосковного частного предпринимателя Эдуарда Ранета. Григорян валил вину на него, рассказывая, что именно Ранет первым накинулся на Ольгу.

"Когда мы приехали к лагерю "Рябинка", - заявил Григорян следователю, - Эдик вдруг набросился на Ольгу. Я пытался его отговорить, но он меня ударил. Маргарита в это время сидела рядом и плакала".

Впрочем, в найденных контрацептивах обнаружили лишь ДНК Григоряна. Тот в ответ заявил, что "Эдик" изнасиловал обеих девушек, а потом забрал свои контрацептивы, выдал ему новые и приказал оставить в них свое семя.

На этих словах не выдержала даже адвокат Вадима Григоряна: "Ну, хватит уже сказки рассказывать". Подозреваемый также утверждал, будто секс произошел "по любви".

Вскоре Эдуард Ранет был отпущен, а главный подозреваемый признался, что действовал в одиночку.

Вадиму Григоряну инкриминировали п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух или более лиц сопряженное с изнасилованием"), п. "б" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование"), п. "б" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

http://www.newsru.com/crime/10sep2014/rapem2grllifesnt.html

Печальные подробности ...

Уроженка деревни Марюхино под Вологдой Ольга Кряжева ездила на дачу москвички Маргариты Юркус, расположенную в садоводческом товариществе "Платан" возле поселка Ямуга Клинского района. В тот вечер девушки опоздали на электричку, после чего и решили поймать попутку до Москвы.

Обе девушки скромно одевались, не пили и не курили. Ольга мечтала о карьере в кинематографе: она готовилась к поступлению на режиссерский факультет ВГИКа.

С собой у молодых дачниц была гитара и клетка с венским голубым кроликом по имени Буня. После убийства Григорян поспешил избавиться от улик. Возле дороги, ведущей в Клин, оперативники нашли пустые банки из-под напитков-энергетиков и пива, остатки еды, а также одежду и вещи девушек. Там же найдена и сломанная клетка. А кролика, который несколько суток бегал по лужайке возле трассы, поймали потом следователи. Животное вернули матери Ольги Кряжевой.

И вот этот момент...

Между тем мать одной из погибших Оксана Юркус уверена, что ее дочь стала жертвой целой банды насильников, которых покрывают правоохранительные органы. Ей даже угрожали расправой, если она не прекратит собственное расследование.

Летом 2013 года в интервью вологодскому филиалу "Московского комсомольца" Оксана заявляла, что ей стали известны чуть ли не имена тех, кто участвовал в убийстве.

"Нелюдей, кто убивал девушек, было не меньше десяти, а издевалось и непосредственно участвовало в убийстве человек шесть. Они все местные, и вся компания прекрасно известна милиции этого района и населенного пункта", - говорила Оксана Юркус.

По ее информации, родители троих подозреваемых заплатили взятки, чтобы детей не привлекали к уголовной ответственности.

Дядюшка Ух

EgorT
родители троих подозреваемых заплатили взятки, чтобы детей не привлекали к уголовной ответственности.
Угу... А этот значит за здорово живешь "вышака" на себя взял? При том, что он, судя по вышеизложенному, всячески пытался извернуться, даже приятеля сдал.

EgorT

Дядюшка Ух
Угу... А этот значит за здорово живешь "вышака" на себя взял? При том, что он, судя по вышеизложенному, всячески пытался извернуться, даже приятеля сдал.

Это действительно непонятно. Но, насколько мне известно, прецеденты, когда подсудимые себя осознанно оговаривали, были. Хотелось бы надеяться конечно что в данном случае наше правосудие сработало профессионально и осужден именно виновный.

Леонид Ильич

ого у меня там дача рядом.

Дядюшка Ух

EgorT
Но, насколько мне известно, прецеденты, когда подсудимые себя осознанно оговаривали, были.
Ну тут, как указано, доказательств выше крыши было. А версию про группу лиц адвокат подсудимого вполне мог в уши надуть безутешным родным. Результаты 29 экспертиз подделать - это фантастика.

Militarist

29 экспертиз подделать - это фантастика.

Да ХЗ на самом деле. Наксерить много ума не надо. Тем более, что если речь зашла о контрацептивах , то с официальной версией о спонтанном износе это весьма сильно расходится

Kir*

Дядюшка Ух
и закрыл на замок с помощью пульта сигнализации - изнутри Рита не могла открыть дверь.

http://www.mk.ru/mosobl/2014/0...lyucheniyu.html

Очень знакомая конструкция. 😞