ножом в метро...

biolog

Полицейские задержали 25-летнего жителя Ленинского района, который поздно ночью отомстил пассажиру подземки, который случайно задел его рукой. После короткой ссоры подозреваемый ткнул оппонента в живот ножом, развернулся и ушел. Полиция арестовала преступника — ему грозят 8 лет колонии. О том, из-за чего на ночной станции «Площадь Маркса» произошла кровавая вспышка ярости, что думают о стычках с хулиганами инструкторы по самообороне и почему нельзя улыбаться парням с окраины, — в материале НГС.НОВОСТИ.
Пьяная стычка на станции метро «Площадь Маркса» случилась незадолго до закрытия подземки 6 октября. По версии полиции, около полуночи нетрезвый 25-летний пассажир в ожидании поезда «в ходе внезапно возникшей ссоры» ударил ножом другого пассажира — 28-летнего жителя Кировского района. Пообщавшись с сотрудниками отдела безопасности метрополитена и полицейскими, корреспондент НГС.НОВОСТИ составил точную картину происшествия. Около 23:30 с разных сторон на станцию спустились два парня — у дежурных по станции ни тот, ни другой подозрения не вызвали.

«Мы смотрели видео — причина банальная: один шел, толкнул другого, тот что-то сказал. Этот вернулся, достал [нож] — и готово. Тот пьяненький и этот пьяненький. Молодежь…» — описал развитие событий начальник отдела полиции на метрополитене Борис Елагин.

Человека с ножом буквально тут же задержали полицейские, заметившие конфликт. Замначальника Новосибирского метрополитена Роман Дронов тоже заверил корреспондента НГС.НОВОСТИ, что драки как таковой не было — со стороны было похоже, что два человека просто остановились поговорить на середине платформы. «Второй ушел, а тот, который его рукой зацепил, сел, а потом лег на платформу», — добавил Роман Дронов. Узнать что-либо о фигурантах истории не удалось, известно лишь, что один прописан в Кировском районе, второй — в Ленинском.

Раненый попал в больницу с серьезным ранением брюшной полости. Его визави — в камеру, по данным полиции, ему грозят до 8 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Эта судимость, добавили в полиции, будет для него первой.

По правилам метрополитена, пьяному человеку могут отказать в праве на поездку. Опрошенные автором работники станции «Площадь Карла Маркса» неофициально рассказали, как на станцию мог попасть нетрезвый пассажир с ножом. По их словам, по поведению обоих парней не было заметно, что они пьяны или собираются с кем-то подраться. Через рамки металлоискателя они не проходили — они работают постоянно, но после 8 вечера возле рядом нет ни сотрудника службы безопасности, ни ограждения, поэтому детектор просто обходят сбоку. Борис Елагин заявил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что, по закону, полиция отвечает за правопорядок на самой станции, а за рамки металлоискателей отвечают сотрудники службы безопасности метрополитена. Однако заметил, что рамки детектора реагируют на определенное количество металла у пассажира — «примерно как на пистолет». «Если рамки настроить на меньшее… У человека в кармане ключ лежит, пуговица металлическая, ремень… Это же все будет звенеть постоянно. Тогда досматривать нужно всех. А всех тотально — вы же понимаете, это не аэропорт. Люди торопятся, [будут] проблемы, скандалы…» — рассуждает полицейский.

Роман Дронов в свою очередь заявил, что рамки в вестибюлях — это лишь видимая часть системы безопасности. По его словам, у дежурных есть целый список признаков, по которым они определяют подозрительных и опасных пассажиров. «Не допускается проезд в метро нетрезвых пассажиров, которые в своем поведении могут на рельсы упасть, например, [или агрессивны], — ответил Дронов на вопрос о том, как пьяные проходят на перрон. — Если человек выпил бутылку пива — никто же не определит. Мы же алкотестером на входе не мерим… Если люди зашли нормально — как определить? Если он идет зигзагообразно, не может в турникет попасть — естественно, никто его на станцию не запустит». Зимой, по его словам, ситуация усугубляется морозами: зашедший с холода нетрезвый человек держится нормально, а отогревшись на станции, становится окончательно пьяным.

Оружие в карманах пассажиров в метро находят ежедневно. «Что такое серьезное оружие? Пистолеты. Они попадаются каждый день, каждый день попадается холодное оружие.

Когда эту систему запустили, я сам не знал, что столько людей у нас ходят с травматическими пистолетами», — признался Роман Дронов. И отметил тенденцию на разоружение: многие перестали носить с собой пистолеты и ножи, потому что на каждой станции им приходится показывать полицейским разрешение на ношение оружия.

В полиции рассказали, что разборки или стычки пассажиров и молодых людей в спортивных костюмах и с бегающим взглядом периодически случаются на разных станциях метро поздним вечером. Парни с окраин, в народе именуемые гопниками, как правило, пристают к тем, кто или слабее них, или чем-то привлекли их внимание. Действующий сотрудник уголовного розыска, имеющий дело с «мелким криминальным элементом», поделился наблюдением: «Их почему-то раздражает улыбка. Если увидят в достаточно безлюдном месте радостного такого, но дохловатого паренька — будь уверен, подойдут со всеми вытекающими», — рассказал он. Шеф-инструктор Новосибирского тренинг-центра «Крав-Мага» Павел Зуев добавляет:

«Они как хищники, читают [окружающих, определяя] — жертва или не жертва? Если он к любому из нас подходит, значит, он уже оценил как жертву.

Если он сомневается — начнет разговаривать и уже по разговору поймет, стоит ли применять физическую силу или психологическое давление. Если он увидит, что ошибся и у вас поведение достаточно уверенное, — он уйдет и не будет трогать», — рассказал Павел Зуев. Самое разумное, чтó человек без боевого опыта может сделать в этой ситуации, — максимально быстро ретироваться и сообщить сотрудникам полиции, напоминает он.

http://news.ngs.ru/more/1953151/

Дядюшка Ух

biolog
один шел, толкнул другого, тот что-то сказал. Этот вернулся, достал [нож] - и готово. Тот пьяненький и этот пьяненький.
Вечная тема. Что 2014, что 1914, что 1814. Водка, нож, каторга...

SergeyN85

Когда эту систему запустили, я сам не знал, что столько людей у нас ходят с травматическими пистолетами', - признался Роман Дронов. И отметил тенденцию на разоружение: многие перестали носить с собой пистолеты и ножи, потому что на каждой станции им приходится показывать полицейским разрешение на ношение оружия.
???? Никогда не видел такого и никогда даже не останавливали за столько лет :-) Либо я "неподозрительный", либо кто-то "гонет".
Да и странно это, в метро же не запрещено ездить с травматом. Вообще причины "проверить" нет, только если "подозреваюсь" в чём-то нехорошем.

DENI

SergeyN85
Никогда не видел такого и никогда даже не останавливали за столько лет :-) Либо я "неподозрительный", либо кто-то "гонет".
Речь о метро в Новосибирске, а не о Московском.
Хотя в Москве выборочные проверки могут быть.

Тот самый Дуб

Я когда в тир езжу, с карабином, иногда в метро приходится заходить (если машину жене оставляю). Так вот раз меня тоже попросили на турникетах - через рамку пройти.
Без доп. вопросов.
Я прошёл, оно звякнуло.
Я вежливо так спрашиваю: "вам содержимое рюкзака показать?", а сотрудник метрополитеновский что-то стушевался и говорит - мол, не надо, проходите.
Вот до сих пор не понимаю: если вопросов нет - нафига тормозить человека?..
А если-таки вопросы есть, то почему не выполнить полный обыск, с понятыми?
Да даже и без понятых: я бы и сам всё показал. Благо - документы в порядке.

DENI

Тот самый Дуб
А если-таки вопросы есть, то почему не выполнить полный обыск, с понятыми?
Вы путаете понятия "обыск и досмотр".
В вашем случае досмотр. А т.к. у вас оружие имеется - то досмотр может проводиться без понятых.

Тот самый Дуб

DENI
Вы путаете понятия "обыск и досмотр".
Не путаю, а смешиваю. Тем более что ни один из виденных мною ИДПС этой разницы не понимал 😊
По любому - я-ж не против похвастаться, если по делу.
Но - нет, не стал их сотрудник заморачиваться.

DENI

Тот самый Дуб
Не путаю, а смешиваю.
А не надо смешивать, форум не только вы читаете. И проблемы ИДПС - это его проблемы. Не знает - научится или в нархоз уйдет.

Тот самый Дуб

DENI
А не надо смешивать, форум не только вы читаете.
Принято, как разумное требование.

Молчун11

В Москве рамки поставили почти на каждой станции+ похоже ренгеноскопы (или как там правильно). Выборочная проверка как я вижу проводится. Самое интересное как метрополитен регламентирует нахождение на его территории с травматическим оружием? В правилах я нашел:2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.
На сколько я понимаю это относится только к оружию длинноствольному. Правила не регламентируют нахождение на территории метрополитена с травматическим оружием. В то же время по этому пункту провоз длинноствольного оружия не запрещен, а лишь ограничен. Запрещается провоз без упаковки или чехла.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

DENI

Ключевое:

Молчун11
Запрещается провозить
Провозить могут только юрлица в порядке для юрлиц, вот им и запрещено.
А граждане осуществляют ношение и транспортирование. Это разрешено.

Молчун11

DENI
Ключевое:
Провозить могут только юрлица в порядке для юрлиц, вот им и запрещено.
А граждане осуществляют ношение и транспортирование. Это разрешено.

Вы цитируете закон об оружии там все понятно. Я же говорю про: "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ" которые гласят: "Настоящие Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. Несоблюдение требований настоящих Правил влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях."
Из чего можно сделать вывод что правила не для юриков а для всех в том числе и физиков.
и есть пункт: 2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями. От запрещает провозить ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ БЕЗ ЧЕХЛОВ. Из этого можно сделать вывод что провозить оружие самообороны (балончики, электрошокеры, газовые и травматические пистолеты и револьверы) можно и без чехлов, а вот длинноствольное оружие (ружья, карабины) можно провозить только в чехлах.

DENI

Молчун11
Из чего можно сделать вывод
Федеральный НПА всегда выше местного, и в случае противоречия исполняется именно федеральный. Если же по местному вас привлекают к ответственности - вы можете, естественно, оспорить в суде.
Ну и про "без чехлов" - тоже лазейка.

Ver6itel

Молчун11, Агась, половина станций в центре со стационарными рамками. На Маяковке стоит РАБОТАЮЩИЙ рентгеноскоп и два оператора к нему. Нах стоят я не понимаю.

Молчун11

DENI
Федеральный НПА всегда выше местного, и в случае противоречия исполняется именно федеральный. Если же по местному вас привлекают к ответственности - вы можете, естественно, оспорить в суде.
Ну и про "без чехлов" - тоже лазейка.

Оно то понятно, я просто озаботился вычиткой правил после появления рамок. Все же таскаю травматику регулярно. Там в правилах метрополитена еще ни черта не сказано про огнестрельное оружие ограниченного поражения, а только про огнестрельное. Но реалии могут быть разнообразными :-), надо бы засветится как нибудь и посмотреть пропустят или нет.

Молчун11

Ver6itel
Молчун11, Агась, половина станций в центре со стационарными рамками. На Маяковке стоит РАБОТАЮЩИЙ рентгеноскоп и два оператора к нему. Нах стоят я не понимаю.

Я так понимаю оборудование только обкатывают, персонал набирают и обучают. Когда заработает вы еще вспомните добрым словом то время когда они просто стояли. На белорусской вот то же стоит и иногда работает и даже некоторых просят в кабинку вещи положить для проверки.

Добрый как ангел

Молчун11
На сколько я понимаю это относится только к оружию длинноствольному.
нет
это относится и к КС и к травмату, носимому в "чехле" (кобуре, сумке)

т.е. прекращайте пушку заткнутой за пояс треников носить и все будет норм

Молчун11

Добрый как ангел
нет
это относится и к КС и к травмату, носимому в "чехле" (кобуре, сумке)

т.е. прекращайте пушку заткнутой за пояс треников носить и все будет норм

Почему к травматику? Травматик это огнестрельное оружие ограниченного поражения разве нельзя сослаться на то что правила писали именно под КС и длинноствол?
Обижаете, ношу только в кобуре и даже с тренчиком! Так удобней!

DENI

Молчун11
азве нельзя сослаться на то что правила писали именно под КС и длинноствол?
Правила писали под длинноствол в СССР. пункт без изменений кочует с лохматых времен.

Kazbich

Молчун11
запрещает провозить ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ БЕЗ ЧЕХЛОВ.
Уже до меня ответили 😊.
Добрый как ангел
т.е. прекращайте пушку заткнутой за пояс треников носить и все будет норм
---------------
Молчун11
На белорусской вот то же стоит и иногда работает и даже некоторых просят в кабинку вещи положить для проверки.
На Киевской и на Павелецкой тоже стоят. Но на Киевской - почему-то на ВЫХОДЕ из метро, а не на входе 😀.

Старлей

Ver6itel
Молчун11, Агась, половина станций в центре со стационарными рамками. На Маяковке стоит РАБОТАЮЩИЙ рентгеноскоп и два оператора к нему. Нах стоят я не понимаю.

нах? ... "попилинг и откатинг" - это основная причина ... плюс они любят "большие тусовки" ... а при условии, что метрополитен и так не справляется с пассажиропотоком представляю какие очереди они собирать будут ...

DENI

Тотального досмотра не будет.
Как и на вокзалах.
Только выборочный.

Старлей
"попилинг и откатинг"
Освоение средств 😀

Старлей

DENI
Тотального досмотра не будет.
Как и на вокзалах.
Только выборочный.
Освоение средств 😀

даже если тотального досмотра не будет, то эти рамки и так (одним своим существованием) ограничат и так не великую пропускную способность прохода ...

DENI

Старлей
даже если тотального досмотра не будет, то эти рамки и так (одним своим существованием) ограничат и так не великую пропускную способность прохода ...
не ограничивают, если грамотно расположены.

Старлей

DENI
не ограничивают, если грамотно расположены.

ключевое слово здесь "ЕСЛИ" ... но не в этом случае ... рамки установлены "лесенкой" с "промежутками" между ними где-то в полметра т.е. при 3 установленных рамках "теряется" 1.5 метра ширины прохода и т.д. ...

Молчун11

пока вроде они нормально расположены

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

DENI

Старлей
рамки установлены "лесенкой" с "промежутками" между ними где-то в полметра т.е. при 3 установленных рамках "теряется" 1.5 метра
это как раз правильно. если рамки ставит как двери в ряд, будет меньше пропускная способность.

Брович

я довольно часто езжу на метро и на пригородных поездах и вижу и прохожу эти рамки. на казанском стоят и специальные суровые люди в черных комках, но вот ни разу не остановили, хотя и пищаль и ятаган на мне. (ттт конечно, лишний раз время терять не хочется никому)

кстати никого и из друзей не тормозили.

shtainer105

за 5 лет, тормознули ток один раз с ружом на жд вокзале, транспортировал на соревнования, ОХРАННИК потребовал предъявить, был послан, на электричку прошел в обход, сп не реагировали....

andrei1000

Рамки расположены очень удобно, я всегда между рамок прохожу по тому что меж рамочное пространство 60-70 см. как и рамка приблизительно и рамки не работают.

Старлей

DENI
это как раз правильно. если рамки ставит как двери в ряд, будет меньше пропускная способность.

Угу ... на снимке -2.5 метра прохода


ПыСы. ... когда у нас на станции этот бред поставят даже интересно ... очередь на вход с 300 метров хотя-бы в 1.5 км уложиться?

DENI

Старлей
Угу ... на снимке -2.5 метра прохода
Это нормально. Так и должно быть.