Круче, только разве если в Кремле

AU-Ratnikov

В Госдуме попытались взломать банкомат
.

.
23 октября 2014 года 12:42


Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В Госдуме была предпринята попытка взлома одного из банкоматов, сообщает корреспондент "Интерфакса". Сейчас место, где произошел инцидент, огорожено ширмами; там находится сотрудник ФСО.

По словам корреспондента, сквозь ширму видны явные повреждения в нижней части банкомата - "с мясом" выдраны куски его железной обивки. По предварительным данным, попытка взлома произошла в нерабочее время в ночь на четверг.

"Это явное хулиганство - злоумышленнику не удалось взломать банкомат", - заявили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы.

Ранее об ограблении банкомата в здании Госдумы сообщил в твиттере депутат от "Единой России" Александр Сидякин, снабдив свою запись фотографией.

Позже в Думе официально подтвердили информацию о попытке взлома банкомата на 12-м этаже нового здания. "Банкомат был поврежден и выведен из строя, но, по имеющейся у меня информации, денежные средства из него похищены не были", - сообщил журналистам руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Банкомат, принадлежащий Сбербанку, установлен на 12-м этаже нового здания Госдумы в коридоре. На этом же этаже расположены кабинеты комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. "С утра сотрудники пришли на работу и увидели то, что увидели", - отметил Шувалов.

Взломанный банкомат оборудован видеокамерой и антивандальными устройствами. Сейчас проводится проверка случившегося. В частности, изучаются списки тех, кто находится в Госдуме ночью. Каждый входящий по пропуску в Госдуму фиксируется при входе. Аналогичным образом фиксируются и выходящие из здания. Таким образом, есть вероятность, что взломщик попал в базу данных охраны.

"Наша проверка состоит в изучении обстоятельств того, как подобное могло случиться", - уточнили в аппарате.
http://www.interfax.ru/business/403416

AU-Ratnikov

Стоит отметить, что банкомат в Госдуме взламывают, пожалуй, впервые. А вот случаи воровства в здании парламента далеко не редкость. Причем личные вещи пропадают даже в кабинетах работников сотрудников думского аппарата. "В нашем аппарате из кабинета как-то украли сумку. Писали заявление у в милицию, снимали отпечатки пальцев, но вора так и не нашли, хотя уже несколько лет прошло с тех пор", - рассказала "Росбалту" одна из думских сотрудниц.

Жертвами краж не раз оказывались и журналисты - у "работников пера" пропадали не только диктофоны и телефоны. У одной из журналисток как-то раз украли даже удостоверение парламентского корреспондента, которое она забыла на столике у думского гардероба.

"Да что там - туалетная бумага и та пропадает", - говорят в Госдуме.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/23/1330349.html

Ver6itel

AU-Ratnikov

"Да что там - туалетная бумага и та пропадает", - говорят в Госдуме.[/URL]

Да что там туалетная бумага, страну разворовывают...

mr.alternativa

Ver6itel
Да что там туалетная бумага, страну разворовывают...
Кому что дороже))Кому страна-кому бумага))

HW

"...Вася, у нас же миллион и так уже в кармане, на фига ты еще и лампочку-то выкрутил?.." (c) 😀

shtainer105

От , блин, дают стране угля.....

Ver6itel


Дядюшка Ух

AU-Ratnikov
А вот случаи воровства в здании парламента далеко не редкость.
Воруют во всех учреждениях с большим коллективом и постоянным потоком посетителей. Тем более, что "крадуны" с виду чаще всего прилично выглядят и не просто так "попысать" в заведение зашли. Помню, довелось работать в таком месте, где постоянно, то по делам пришли, то просто какие-то "мешочники" заходят с косметикой и билетиками в театр. Все мало-мальски ценное приходилось в сейф прятать.
Ну а в данном случае налицо "работа" обслуживающего персонала или лиц, с ним связанных.

AU-Ratnikov

Дядюшка Ух
Воруют во всех учреждениях с большим коллективом и постоянным потоком посетителей.

В отделе милиции, а это был образцовый отдел, помнится воровали туалетную бумагу, шеф дал команду решить вопрос, на военном заводе сделали крепления с замками, тогда граждане стали бумагу - сматывать ...

WOLF63rus

Каждый входящий по пропуску в Госдуму фиксируется при входе. Аналогичным образом фиксируются и выходящие из здания. Таким образом, есть вероятность, что взломщик попал в базу данных охраны.
Есть вероятность? Ооо. Т.е. есть вероятность, что не попал. Ну прямо не госдума а проходной двор какой то.


Дядюшка Ух

WOLF63rus
Т.е. есть вероятность, что не попал.
Ну если он там работает, то по другим спискам проходит. А вообще наличие посторонних проверяется элементарно. На окончание рабочего дня количество вошедших посетителей должно равняться количеству вышедших. Задержавшиеся и покинувшие здание к предполагаемому времени взлома - кандидатуры для тщательной проверки.

AU-Ratnikov

Дядюшка Ух
спискам

Там в компе все, даже с фото

White_hunter

"В нашем аппарате из кабинета как-то украли сумку. Писали заявление у в милицию, снимали отпечатки пальцев, но вора так и не нашли, хотя уже несколько лет прошло с тех пор", - рассказала "Росбалту" одна из думских сотрудниц.
У тех кто спёр отпечатки не снимешь-иммунитет у них и охрана

button

комменты в интернете повеселили 😊

Дядюшка Ух

Наблюдатели считают, что взломщик был сильно нетрезв. Возможно, это ночной рабочий, который занимается обеспечением эксплуатации парламентского корпуса

Взломанный банкомат находится на 12-м этаже т.н. 'нового' здания Госдумы (вход с Георгиевского переулка). Неподалеку - кабинет главы Комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, человека исключительно законопослушного, зал заседаний комитета и один из думских буфетов. Там же расположены кабинеты депутатов - членов Комитета по собственности. Утром встревоженные обитатели этажа и любопытствующие ещё могли лицезреть последствия взлома: серьезно развороченный (голыми руками такое сделать невозможно) бок зелёного банкомата, но вскоре место происшествия глухо огородили ширмами, за которыми начались следственные действия, а у ширм поставили сотрудника ФСО.

То, что происшествие случилось ночью - удивительно. Казалось бы, этого просто не может быть. После 22-00 сотрудники ФСО начинают выдворять из здания Госдумы всех, кто вошёл и не включен в специальные списки, позволяющие оставаться в нём на ночь. Пропуска сотрудников аппарата, аккредитованных журналистов, помощников депутатов фиксируют время входа в здание и время выхода, и если известно, что человек вошёл, но 'на выход' его пропуск не отметился - значит, гражданин ещё здесь. Разовые пропуска в Госдуму на ночь не выдаются, и они тоже электронные. Если к концу дня вошедших зарегистрировано больше, чем вышедших, это является основанием для проведения проверки в здании.

Обычно без специального разрешения в здании Госдумы на ночь могут оставаться только депутаты.

О происшедшем сообщила уборщица, пришедшая в 6 утра. Она будто бы и обнаружила раскуроченный банкомат, а в туалете - крышку от него.

"Банкомат был поврежден и выведен из строя, но, по имеющейся у меня информации, денежные средства из него похищены не были", - сообщил журналистам руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Он подтвердил, что сигнал поступил от сотрудников аппарата, 'которые пришли на работу с утра и увидели то, что увидели'. При этом банкомат будто бы был оснащен видеокамерой и антивандальным устройством.

По иронии судьбы, именно в четверг, 23 октября, депутаты и сотрудники аппарата давали комментарии по поводу событий в Канаде. 'Сотрудники ФСО, которые обеспечивают безопасность Госдумы, утверждают, что в российском парламенте невозможно повторение событий, произошедших в Канаде, где неизвестный проник в Оттаве в здание парламента, устроил там перестрелку, в результате чего солдат почетного караула был убит и три человека пострадали', - сообщил 'Интерфакс'. А первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич сказал агентству, что "в усилении системы охраны нижней палаты никакой необходимости нет, вопросы безопасности отработаны давно, полностью закрыты, решены. Не раскрывая никаких секретов, скажу откровенно - никому не рекомендую проверять систему обеспечения безопасности Госдумы на прочность".

http://www.mk.ru/incident/2014...o-rabochiy.html

Дядюшка Ух

AU-Ratnikov
Там в компе все, даже с фото
Да, помню, еще лет 8 назад там уже стояли на входе ФСОшники с КПК, по которым с чем-то там сверяли паспорт.