Гражданин Молдавии, организовавший "бизнес" попрошаек, получил 6 лет колонии

Rasmuswolf

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор иностранцу, который признан виновным в обращении в рабство инвалидов. Потерпевшие выпрашивали для него милостыню у пассажиров метрополитена.

По решению суда гражданин Молдавии Ион Парник проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Как установили следователи, в период с апреля 2008 по март 2013 годов 35-летний Парник и его гражданская супруга Феодора Стойка "с целью извлечения дохода от использования рабского труда на территории Петербурга приискали социально незащищенных граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями".

Жертв злоумышленники подыскивали как в России, так и в соседних странах. Потерпевшим предлагали помощь в устройстве на легальную работу. Затем их перевозили в жилые помещения в Петербурге, после чего у калек отбирали паспорта под предлогом оформления регистрации.

Отняв у инвалидов документы и применяя к ним насилие, супруги принуждали потерпевших заниматься попрошайничеством в метрополитене. При этом нищие зачастую использовали атрибутику ветеранов вооруженных конфликтов и представлялись участниками боев в "горячих точках".

Собранные деньги присваивались обвиняемыми, а если им казалось, что инвалиды приносили небольшую выручку, Стойка и Парника регулярно избивали их. По данным следователей, особой жестокостью отличалась женщина.

За малейшие провинности инвалидов тоже наказывали. А одному из них - безногому мужчине, - за попытку побега Парник сломал челюсть в процессе избиения.

Одной из пострадавших, гражданке Украины, все-таки удалось убежать и обратиться в правоохранительные органы. Днем 25 марта 2013 года она встретилась со своими мучителями для получения паспорта. Встреча состоялась под контролем полицейских у кафе "Шаверма", расположенного в доме N98 по бульвару Новаторов. В ходе нее Стойка и Парник избили потерпевшую, а затем насильно посадили ее в автомобиль.

"Похищенную женщину повезли по направлению к проезжей части бульвара Новаторов, после чего преступные действия Парника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в пресс-релизе. Вместе с ним была задержана и Феодора Стойка.


Оперативники провели обыск в доме в поселке Анино Красносельского района, куда задержанные собирались отвезти заложницу. Там была обнаружена большая денежная сумма мелкими купюрами. А на чердаке дома под завалом из досок была найдена еще одна избитая женщина.

Кроме того, полицейские обнаружили в доме шестерых инвалидов, которых заставляли собирать милостыню, а также четверых надсмотрщиков.

По информации следователей, каждый попрошайка приносил "рабовладельцам" суточную прибыль в размере от 20 до 70 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что банда Парника действовала с марта 2002 года, то есть больше десяти лет.

Как рассказала спасенная гражданка Украины, в 2011 году злоумышленники предложили ей работу в торговой сети. Затем девушку вывезли в Россию, отобрали у нее паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро.

Задержанным инкриминировали п. "а, г, д" ч. 2 ст. 127-2 ("Использование рабского труда, в отношении двух и более лиц, с применением насилия и с угрозой его применения, с изъятием и сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего"), п. "в" ч. 2 ст. 112 ("Совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"), п. "з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека из корыстных побуждений") УК РФ.

Уголовное дело в отношении Феодоры Стойка выделено в отдельное производство и приостановлено, так как ее по результатам судебно-психиатрической экспертизы признали невменяемой.

О судьбе надзирателей, следивших за рабами-инвалидами, ведомство ничего не сообщает. Ранее "Фонтанка.ру" писала, что они ушли от наказания.


http://newsru.com/crime/06nov2014/moldcrockracketsnt.html

Maksim V

35-летний Парник и его супруга Стойка "

Oboltus_13

"Уголовное дело в отношении Феодоры Стойка выделено в отдельное производство и приостановлено, так как ее по результатам судебно-психиатрической экспертизы признали невменяемой."
Соскочила мразь ?!

WOLF63rus

каждый попрошайка приносил "рабовладельцам" суточную прибыль в размере от 20 до 70 тысяч рублей,
Не куя себе!
Кто бы мог подумать что столько за день собирают. Никогда не подавал всякого рода попрошайкам. Ибо знаю кому эти деньги идут. Иногда еще и младенцев используют. Вот это вообще жесть.
гражданин Молдавии
Ну никто и не сомневался что это цыганский вид бизнеса.
проведет за решеткой шесть лет.
Вообще по справедливости подобных в печку надо отправлять сразу. Только он сявка мелкая. Деньги выше шли.

ASDER_K

ну, посадили и то дело...

TIR

Oboltus_13
Соскочила мразь ?!
С такими бабками - запросто.
Но менты конечно отжигают, не могли за 10 лет помочь инвалидам. Видимо слали нах сходу ввиду отсутствия документов.

PS Учитывая сколько он зарабатывал мало кто откажется от такого бизнеса под угрозой смехотворных 6ти лет в шоколаде. Это даже не наказание а временная приостановка бизнеса, с целью коррекции ошибок. Думается что он себе и тюрьму собственную может профинансировать... По личному проекту. Со шлюхами и блекджеком.

Дядюшка Ух

WOLF63rus
Кто бы мог подумать что столько за день собирают.
С каждого по копеечке - Иону на особнячок!
TIR
Это даже не наказание а временная приостановка бизнеса, с целью коррекции ошибок.
Этот "бизнес" может подрубить на корню только тотальный игнор гражданами всевозможных попрошаек на улицах и в ОТ.
TIR
не могли за 10 лет помочь инвалидам
А вы думаете, что те инвалиды с заявлениями обращались? Думаю, большинство комнатушка-общежитие, бутылка водки и пара пакетов заварной лапши в день вполне устраивали, как альтернатива бомжеванию, ибо многие жилье давно потеряли, а конечностей лишились, отморозив их при злоупотреблении алкоголем на улице в холодное время года.

BOLT2000

менты конечно отжигают, не могли за 10 лет
😛 😊

Джек2013

Думаю, большинство комнатушка-общежитие, бутылка водки и пара пакетов заварной лапши в день вполне устраивали, как альтернатива бомжеванию
угу, скорей всего...понятно- рабство если бы они в подвале рукавицы шили. белого света не видя..а шарахаясь по метро не иметь возможности обратится при желании за помощью- как-то плохо представляется такое

квасерпервый

Дядюшка Ух
Этот "бизнес" может подрубить на корню только тотальный игнор гражданами всевозможных попрошаек на улицах и в ОТ.
Грешен человек есть. А так подал убогому копеечку, глядишь, там и зачтется.

ASDER_K

квасерпервый
Грешен человек есть. А так подал убогому копеечку, глядишь, там и зачтется.
Все мы грешны - и не надо перед образом стоять.
С нас потом никто не спросит - да и что с нас можно взять?
(с)

Русич

Rasmuswolf
Встреча состоялась под контролем полицейских
В ходе нее Стойка и Парник избили потерпевшую
ниче так контроль

Йоган Вайс

квасерпервый
Грешен человек есть.
Надо отвечать за грехи, а не взятками откупаться.